Ивестиционная политика России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 17:12, курсовая работа

Краткое описание

Сложившаяся ситуация в экономике убеждает в необходимости усиления инвестиционной деятельности предприятий, корпораций и объединений. Государство должно создавать условия для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. При анализе причин низкой инвестиционной активности многие специалисты справедливо отмечают отсутствие необходимой нормативно-правовой базы, т. е. не созданы как условия защиты прав инвесторов, так и механизм гарантирования. Необходимо приступить к разработке более эффективной политики для привлечения инвестиций, в том числе и иностранных.

Цель курсовой работы – изучить сущность основного и оборотного капитала в экономике, особенности воспроизводства основного капитала и инвестиционной политики России.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3
Глава I. Основной и оборотный капитал, их сущность и функции в общественном воспроизводстве ……………………………..……………………..…………………….…..5
1. Основной капитал предприятия:
1.1 Понятие и сущность основного капитала предприятия………………………5
1.2 Состав и структура основных фондов………………………………………... 9
1.3 Амортизация основных фондов. Способ начисления амортизации………………………………………………………………………………….12
1.4 Нематериальные активы предприятия. Их понятие и сущность……………………………………………………………………………………...15
2. Оборотный капитал предприятия:
2.1 Понятие оборотных средств. Их сущность……………………………….…16
2.2 Состав и структура оборотных средств……………………………………...17
2.3 Нормируемые и ненормируемые оборотные средства……………………..19
2.4 Нормирование оборотных средств. Лимит. Норма расхода. Норма запаса………………………………………………………………………………………….20
2.5 Оборотные средства обращения……………………………………………..22
Глава II. Воспроизводство основного капитала
1. Сущность обновления основного капитала………………………………………..23
2. Проблема обновления основного капитала в современной России…………………………………………………………………………….……….…..27
2.1 Показатели использования основного капитала в России…………………....27
2.2 Обновление основного капитала: анализ и оценка возможностей………………………………………………………………………………...31
Глава III.Ивестиционная политика России……………………………………………...…36
Заключение………………………………………………………………………………...…40
Список используемой литературы……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.doc

— 180.50 Кб (Скачать документ)

Введение…………………………………………………………………………………...3

Глава I. Основной и оборотный капитал, их сущность и функции в общественном воспроизводстве ……………………………..……………………..…………………….…..5 
      1. Основной капитал предприятия:

              1.1 Понятие и сущность основного капитала предприятия………………………5

               1.2 Состав и структура основных  фондов………………………………………... 9

               1.3 Амортизация основных фондов. Способ начисления амортизации………………………………………………………………………………….12

               1.4 Нематериальные активы предприятия. Их понятие и сущность……………………………………………………………………………………...15

     2. Оборотный капитал предприятия:

                2.1 Понятие оборотных средств.  Их сущность……………………………….…16

                2.2 Состав и структура оборотных  средств……………………………………...17

                2.3 Нормируемые и ненормируемые  оборотные средства……………………..19

                2.4 Нормирование оборотных средств. Лимит. Норма расхода. Норма запаса………………………………………………………………………………………….20

                 2.5 Оборотные средства обращения……………………………………………..22

  Глава II. Воспроизводство основного капитала

         1. Сущность обновления основного  капитала………………………………………..23

         2. Проблема обновления основного капитала в современной России…………………………………………………………………………….……….…..27

             2.1 Показатели использования основного капитала в России…………………....27

             2.2 Обновление основного капитала: анализ и оценка возможностей………………………………………………………………………………...31

Глава III.Ивестиционная политика России……………………………………………...…36

Заключение………………………………………………………………………………...…40

Список используемой литературы……………………………………………… …………41

Приложения

    

                     

   Введение

 Основной и оборотный  капитал играют важную роль в деятельности предприятий, практически без данного капитала не возможно его существование.

Способность приносить  доход является одной из важнейших  характеристик капитала, отмечаемой представителями всех экономических  школ. Этот доход капитал приносит как экономический ресурс, используемый в экономическом процессе. Куда бы ни был направлен капитал как экономический ресурс — в сферу реальной экономики или в финансовую сферу — он всегда потенциально способен приносить доход его владельцу при условии эффективного его применения.

Любое предприятие должно обладать определенным реальным, действующим  имуществом в виде основного и  оборотного капитала. Понятие оборотный  капитал тождественно оборотным  средствам и составляет часть  имущества предприятия, необходимую для его функционирования.

Основные средства –  это средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную  форму, а их стоимость переносится  на производимую продукцию частями  по мере снашивания.

В нашей стране обновление производственных фондов - одна из самых  актуальных проблем становления  рыночных отношений и поддержания  достигнутых темпов экономического роста.

Крайне неудовлетворительным, особенно если говорить о реальном секторе экономики, остается "качество" роста: не модернизируется структура производства и практически не повышается его эффективность, чрезвычайно слаба инновационная активность, не растет уровень технологичности производств. Без стабильного роста этого комплекса страна может оказаться сырьевым придатком Запада. Из трех факторов производства - земля, труд и капитал - последний приобретает все большую роль, если рассматривать его в самом расширительном смысле слова, т. е. не только как стоимостное выражение основных фондов, но и воплощенные в него орудия труда, технологию, производственные здания и сооружения.

Реальный сектор нашей  экономики требует наращивания  инвестиций для расширения производства, прироста оборотных средств и  обновления основного капитала. В  этом и заключается актуальность выбранной темы.

Проблема обновления основного капитала в экономике, осваивающей рыночные формы хозяйствования с устаревшей производственной базой  и решающей крупные задачи, очень  сложна. Как известно, экономический  рост в последние годы поддерживается в основном экспортом сырья, и особенно нефти и газа. Со снижением цен на нефть приток иностранной валюты в страну за счет собственного производства заметно сократится, а внутренний рынок для реализации отечественных товаров еще слишком узок. В условиях недостаточного спроса предприятия перерабатывающей промышленности не имеют денежных средств не только для расширенного производства но и для восполнения оборотных средств и замены оборудования. [1; С.128]

Сложившаяся ситуация в  экономике убеждает в необходимости усиления инвестиционной деятельности предприятий, корпораций и объединений. Государство должно создавать условия для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. При анализе причин низкой инвестиционной активности многие специалисты справедливо отмечают отсутствие необходимой нормативно-правовой базы, т. е. не созданы как условия защиты прав инвесторов, так и механизм гарантирования. Необходимо приступить к разработке более эффективной политики для привлечения инвестиций, в том числе и иностранных.

 
Цель курсовой работы – изучить  сущность основного и оборотного капитала в экономике,  особенности  воспроизводства основного  капитала и инвестиционной политики России.

  Глава I

1.ОСНОВНОЙ  КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 ПОНЯТИЕ  И СУЩНОСТЬ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

Основные фонды - это  средства труда, которые многократно  участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную  форму, постепенно изнашиваясь, переносят  свою стоимость по частям на вновь  создаваемую продукцию.

Основной капитал предприятия  состоит из следующих элементов:

 

Основные средства

Нематериальные активы

Долгосрочные финансовые инвестиции

 

Совокупность материально - вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и  действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере

Различные права пользования. Патенты, а также организационные  расходы 

Инвестиции в государственные  ценные бумаги (облигации и другие долговые обязательства), ценные бумаги и в уставные капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы на территории Российской Федерации и за ее пределами

 
       

Рассмотрим указанные  элементы подробнее:

1.Основные средства  включают: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительную технику, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства. К основным средствам относятся также капитальные вложения на улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы) и в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам. Капитальные вложения в многолетние насаждения, улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

В составе основных средств  учитываются находящиеся в собственности  организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). Законченные капитальные затраты в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам, зачисляются арендатором в собственные основные средства в сумме фактических расходов, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. Нематериальные активы включают права, возникающие:

 из авторских и  иных договоров на произведения  науки, литературы, искусства и  объекты смежных прав, на программы  для ЭВМ, базы данных и др.;  из патентов на изобретения,  промышленные образцы, селекционные  достижения;  из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование;  из прав на "ноу-хау" и др.

Кроме того, к нематериальным активам относятся права пользования  земельными участками, природными ресурсами и организационные расходы.

Нематериальные активы отражаются в учете и отчетности в сумме затрат на приобретение, изготовление и расходов по их доведению  до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных  целях. По объектам, по которым проводится погашение стоимости, нематериальные активы равномерно (ежемесячно) переносят свою первоначальную стоимость на издержки производства или обращения по нормам, определяемым организацией исходя из установленного срока их полезного использования. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы переноса стоимости устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока деятельности организации).

3. Долгосрочные финансовые  инвестиции

Финансовые вложения принимаются к учету в сумме фактических затрат для инвестора. По государственным ценным бумагам разрешается разницу между суммой фактических затрат на приобретение и номинальной стоимостью в течение срока их обращения равномерно (ежемесячно) относить на финансовые результаты у организации, или на уменьшение финансирования (фондов) у бюджетной организации.

Акции и паи, не оплаченные полностью, показываются в активе баланса  в полной их покупной стоимости, с  отнесением непогашенной суммы по статье кредиторов в пассиве баланса в случаях, когда инвестор имеет право на получение дивидендов и несет полную ответственность по этим вложениям. В остальных случаях суммы, внесенные в счет подлежащих приобретению акций и паев, показываются в активе баланса по статье дебиторов. Вложения организации в акции других организаций, котирующиеся на бирже или на специальных аукционах, котировка которых регулярно публикуется, при составлении годового бухгалтерского баланса отражаются на конец года по рыночной стоимости, если последняя ниже балансовой стоимости. Указанная корректировка производится на сумму резерва под обеспечение вложений в ценные бумаги, созданного за счет финансовых результатов у организации или уменьшения финансирования (фондов) у бюджетной организации.

Необходимо отметить, что к основному капиталу относятся также капитальные вложения в незавершенное строительство. В состав капитальных вложений включаются затраты на строительно - монтажные работы, приобретение оборудования, инструмента, инвентаря, прочие капитальные работы и затраты (проектно - изыскательские, геолого - разведочные и буровые работы, затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством, на подготовку кадров для вновь строящихся организаций и другие). Капитальные вложения отражаются в балансе по фактическим затратам для застройщика (инвестора). Объекты капитального строительства, находящиеся во временной эксплуатации, до ввода их в постоянную эксплуатацию не включаются в состав основных средств. В бухгалтерском учете и отчетности затраты по этим объектам отражаются как незавершенные капитальные вложения.

Вывод по пункту 1.1: Проанализировав вышесказанное, делаем вывод, что основной капитал предприятия (его элементы) имеют определенную стоимость, как правило, это стоимость приобретения (первоначальная стоимость). Однако со временем эта стоимость уменьшается на сумму амортизации (остаточная стоимость), о чем будет сказано ниже.

Основные средства отражаются в бухгалтерском учете и отчетности по первоначальной стоимости, т.е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления. Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции частичной ликвидации соответствующих объектов.

1.2 СОСТАВ И  СТРУКТУРА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.

Для организации производства продукции и услуг любому предприятию  необходимы следующие компоненты: основные фонды, оборотные средства, рабочая  сила.

Основные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию.

К ним относят фонды  со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 минимальных  месячных заработных плат (50 минимальных месячных заработных плат для бюджетных организаций).

Они подразделяются на производственные и непроизводственные фонды.

Производственные  фонды участвуют в процессе изготовления продукции или оказания услуг. К ним относятся: станки, машины, приборы, передаточные устройства и т.п.

Непроизводственные  основные фонды не участвуют в процессе создания продукции. К ним относятся: жилые дома, детские сады, клубы, стадионы, поликлиники, санатории и т.п.

Информация о работе Ивестиционная политика России