Инвестирование в нематериальные активы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 13:19, контрольная работа

Краткое описание

Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности. Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает серьезного внимания. Значение экономического анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности трудно переоценить.

Содержание

Введение
3
1.
Понятие инвестиционных решений
4
2.
Инвестирование в нематериальные активы
9

Заключение
11
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

инвестиции контрольная.doc

— 92.00 Кб (Скачать документ)

Инвестиции в нематериальные активы стимулируют внедрение и введение новых технологических, технических и других видов решений в процесс производства для улучшения количественных и качественных показателей результатов деятельности организации.

 

 

 

Заключение

Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся коммерческой организации. Для планирования и осуществления инвестиционной деятельности особую важность имеет предварительный анализ и оценка рисков, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Принятие решения является человеческой областью деятельности, а не механическим процессом. Этот факт был упущен в традиционной теории инвестиций. С теоретической точки зрения практически всегда подразумевается образ человека, который экономически целесообразно ориентирован на максимизацию дохода, владеет в совершенстве познаниями в области финансов, а эмоции у него отсутствуют.

Инвестиции в нематериальные активы увеличивают научно-техническую базу предприятия, повышают её функциональность и технологичность. Что, несомненно, отражается на качестве продукции, её цене и общей прибыли предприятия. Инвестиции в нематериальные активы дают инвесторам огромное поле для маневра, так как объектов нематериальных активов великое множество. Это могут быть продукты интеллектуальной собственности либо активы, формирующие деловую репутацию компании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Бочаров В. В. Инвестиции: Учебник /В. В. Бочаров. – СПб.: Питер, 2009. – 384 с.
  2. Деева, А.И. Инвестиции: учебное пособие / А.И. Деева. – М.: Изд-во «Экзамен», 2009. – 436 с.
  3. Ивашковский С.Н. Экономика: микро и макроанализ: учеб.-практ. пособие / С.Н. Ивашковский. – М.: Дело, 2009. – 360 с.
  4. Игонина Л.Л. Инвестиции: Учебное пособие / Л.Л. Игонина; Под ред. В.А. Слепова. – М.: Юристъ, 2012. – 480 с.
  5. Инвестиции: учебное пособие / Под ред. В.В. Ковалева.- М.: Проспект, 2008. – 360с.
  6. Инвестиции: учебное пособие /Под ред. М.В. Чиненова. – М.: КноРус, 2011. – 368 с.
  7. Меркулов, Я.С. Инвестиции: учебное пособие /Я.С. Меркулов.- М.: ИНФРА-М, 2010. – 420 с.
  8. Нешитой, А. С. Инвестиции: учебник/А.С. Нешитой. – 6-е изд., перераб. и испр. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2010. – 372 с.
  9. Хазанович Э. С. Инвестиции: учебное пособие / Э. С. Хазанович. – М.: КноРус, 2011. – 320 с.
  10. Янковский К. П. Инвестиции: учебник / К. П. Янковский. – СПб.: Питер, 2012. – 368 с.

 

 

 

 

 


Информация о работе Инвестирование в нематериальные активы