Инвестиционный климат и инвестиционный политика К.Р

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 12:38, реферат

Краткое описание

Известно, что для эффективного функционирования и развития хозяйственных систем необходимы определенные условия, такие как экономическая и политическая стабильность, устойчивая финансово-кредитная система, эффективное законодательство и т.д. Для комплексного анализа условий рационального использования инвестиций в экономической науке и практике применяется категория инвестиционного климата.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инвестиционный климат и инвестиционный политика К.docx

— 52.29 Кб (Скачать документ)

          Инвестиционный климат и инвестиционный                                               политика К.Р.

Известно, что для эффективного функционирования и развития хозяйственных систем необходимы определенные условия, такие  как экономическая и политическая стабильность, устойчивая финансово-кредитная  система, эффективное законодательство и т.д. Для комплексного анализа условий рационального использования инвестиций в экономической науке и практике применяется категория инвестиционного климата.

Инвестиционный  климат — это обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предполагающих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему (экономику страны, региона, корпорации).

На  уровне хозяйствующего субъекта инвестиционный климат возводится в ранг одного из ключевых макроэкономических факторов, предопределяющих его инвестиционную активность.

Инвестиционный  климат — сложное, емкое и комплексное  понятие. Оно может рассматриваться  на многоуровневой основе. Комплексность  выражается в том, что инвестиционный климат формируется под воздействием совокупности факторов политического, экономического, социального характера и др., создающих в результате базовые условия для осуществления инвестиционной деятельности в стране или регионе. Многоуровневость означает возможность дифференциации инвестиционного климата но территориальному или отраслевому принципу.

Наряду  с инвестиционным климатом страны можно  выделить инвестиционный климат межрегиональных  зон (например, федеральных округов или экономических районов), регионов, муниципальных образований, отраслей и секторов экономики. Вместе с тем необходимо отметить, что основополагающим понятием является инвестиционный климат страны.

Оценка  и прогнозирования макроэкономических показателей развития инвестиционного  рынка позволяют определить инвестиционный климат в стране и эффективность  инвестиционной деятельности на отдельных  этапах экономического развития.

В мировой практике используются различные  методы формирования инвестиционной привлекательности. Ее многоуровневая оценка включает оценку и прогнозирование:

— макроэкономических показателей инвестиционного  рынка;

— инвестиционной привлекательности  отраслей и подотраслей экономики;

— инвестиционной привлекательности  регионов;

— инвестиционной привлекательности  отдельных компаний.

Основные  показатели, характеризующие состояние  инвестиционного рынка на макроуровне, могут быть объединены в следующие группы.

1. Показатели, характеризующие эффективность инвестиционной политики государства и инвестиционной деятельности по национальной экономике в целом: валовое накопление и валовое сбережение; норма инвестирования в основной капитал (отношение объема инвестиций в основной капитал к ВВП); объем и динамика инвестиций в экономике; видовая, технологическая и отраслевая структура инвестиций; структура инвестиций по формам собственности и источникам финансирования: объем и структура инвестиций, привлеченных из-за рубежа; международная инвестиционная позиция страны и др.

2. Показатели, характеризующие емкость инвестиционного рынка и его обеспечение: объем спроса и предложения на инвестиционном рынке; динамика фактического объема сделок на рынке; динамика уровня цен на инвестиционные товары и инструменты; емкость инвестиционного рынка (показатель потенциально возможного объема сделок на инвестиционном рынке, обеспечивающий полное удовлетворение спроса на отдельные инвестиционные товары и инструменты при сложившемся уровне цен); количество и состав основных инвестиционных товаров и инструментов, обращающихся на рынке; динамика основных индикаторов инвестиционного рынка в отчетном периоде и др.

3. Показатели, характеризующие состояние рынка недвижимости и основных фондов: объем работ, выполненных по договорам строительного подряда; ввод в действие зданий и производственных мощностей; объемы строительства жилых домов и объектов социально-культурной сферы; индексы цен производителей в строительстве; ввод в действие основных фондов; коэффициенты обновления и выбытия основных фондов; степень износа основных фондов по отраслям экономики.

4. Показатели, характеризующие состояние рынка ценных бумаг: объем и структура эмиссии ценных бумаг; объем государственных ценных бумаг в обращении; оборот рынка ценных бумаг; индикатор рыночного портфеля (средняя из эффективных доходностей по определенному типу бумаг, взвешенная по срокам погашения и по объему в обращении); дюрация рыночного портфеля (средний срок до выплат по ценным бумагам с учетом купонных выплат, взвешенный по объемам в обращении) и др.

5. Показатели, характеризующие состояние  денежного рынка, — реальная  ставка процента по кредитам; ставка рефинансирования; денежная  масса М2; доля М2 в ВВП (коэффициент монетизации); удельный вес кредитов банков в структуре инвестиций; официальный курс основных иностранных валют (доллара США, евро) к рублю; индекс инфляции; уровень денежных доходов населения и др.

Инвестиционная  политика Кыргызской Республики

Ответственные органы за разработку инвестиционной политики

Государство гарантирует благоприятную  и предсказуемую законодательную  среду для внутренних и внешних  инвестиций. Государственным органом, отвечающим за проведение инвестиционной политики страны, является Министерство финансов Кыргызской Республики. Сотрудничая с другими министерствами и госкомитетами, Министерство финансов КР определяет приоритетные сферы для иностранных инвестиций и разрабатывает политику привлечения прямых инвестиций в эти секторы.

В целях усиления государственной  политики в части привлечения  и продвижения прямых инвестиций, в соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики с 1.09.2006 г. было создано Управление политики прямых инвестиций Министерства экономики и финансов КР (Приказ МЭФ КР за № 418-Л от 4.09.06 г). Управление политики прямых инвестиций является подразделением Министерства финансов Кыргызской Республики, связующим звеном между инвесторами, государственными организациями и местными инвесторами, а также отвечает за предоставление ряда бесплатных услуг, помогая развитию бизнеса в Кыргызстане, посредством:

  • консультаций по инвестиционным возможностям, законодательству и рынкам в Кыргызстане;
  • поиска партнеров, отвечающим требованиям производства и местоположения, на основе использования обширной базы данных по республике;
  • маркетинговых исследований, направленных на определение производственных возможностей и спроса на рынке, на продвижение товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынке, поиск соответствующего персонала, производственных площадей, партнеров и.т.д.;
  • представления интересов инвесторов в органах исполнительной и законодательной власти

Управление политики прямых инвестиций так же работает, как «One stop shop» и оказывает всесторон- нюю помощь инвесторам в получении разрешений по принципу «единого окна». Также сотрудничает с рядом компаний, располагает полной базой данных по законодательству Кыргызской Республики и другой соответствующей документацией, полученной из официальных источников, а также детальной информацией о большинстве предприятий страны. Эти данные облегчают поиск персонала и местных поставщиков и помогают инвесторам наладить контакт с местными предприятиями.

Торгово – промышленная палата:

  • защита прав интересов юридических лиц, граждан Кыргызской Республики и иностранных государств в сфере международной торговли, промышленности и интеллектуальной собственности;
  • составление списка негосударственных предприятий и организаций, действующих в КР, чье финансовое и экономическое положение свидетельствует о надежности их как деловых, так и партнеров по международной торговой деятельности;
  • помощь в развитии экспорта товаров и услуг из КР, поддержка предприятий и организаций, действующих на иностранных рынках, развитие новых форм международного сотрудничества;
  • проверка качества товаров, выдача сертификатов местопроисхождения товаров;
  • организация международных и иностранных выставок и ярмарок.

Международный деловой  совет (МДС):

Международный деловой совет (МДС) – бизнес-ассоциация, была создана  в декабре 2000 года, как некоммерческая организация, которая включает в  себя широкие круги представителей отечественного и международного бизнеса, чьи инвестиции в КР составляют в  общей сложности более чем  один миллиард США и обеспечивают работой более 10,000 рабочих.

Регуляторная  система:

Инвестиционные  законы

Закон об инвестициях в КР от 27.03.03 г. устанавливает основные принципы инвестиционной политики государства  и нацелены на улучшение инвестиционного  климата республики и продвижения  иностран- ных и внутренних инвестиций посредством обеспечения справедливого и равноправного законо- дательного режима  для инвесторов и гарантированной защиты инвестиций в КР. Этот закон также регулирует отношения между государственными органами и инвесторами. Закон был подготовлен с учетом инвестиционного законодательства других стран СНГ.

Главными отличительными чертами  нового Закона об инвестициях в КР являются: а) возможность получения  преференций (согласно государственным  программам развития, инвесторы в  приоритетных секторах экономики и  на определенных территориях республики могут получать инвестиционные льго- ты, отраженные в законодательстве КР); б) право инвестора обратиться в международный суд, минуя внутренние процедуры; в) неизменность законодательства в течение 10 лет. Если в инвестиционное законодательство вносятся какие-либо поправки или дополнения, инвестор имеет право выбрать более благоприятные для него условия на 10 лет, начиная со дня внесения этих поправок или дополнений

Свободные экономические  зоны:

Компаниям предоставляется  следующие льготы и преимущества:

  • освобождение от уплаты всех видов налогов и других выплат в течение всего периода деятельности в СЭЗ, за исключением субъектов свободных экономических зон, оказывающих услуги для потребления на внутреннем рынке республики;
  • платежи по ставке 0,1-2% выручки от реализации товаров и услуг в Генеральную дирекцию СЭЗ в целях обеспечения льгот и преимуществ на территории СЭЗ;
  • экспорт товаров, произведенных в границах СЭЗ, или экспорт товаров в СЭЗ, а также товары, предназначенные для реэкспорта, освобождаются от таможенных пошлин;
  • экспорт произведенной в свободной экономической зоне продукции освобождается от квотирования, за исключением экспорта на таможенную территорию КР, объем которого не должен превышать 30% от общего объема производимой продукции в СЭЗ, в течение года и лицензирования;
  • на прибыль и доходы субъектов СЭЗ, полученные в процессе деятельности в этой зоне, полученные в процессе деятельности и направленные в производственную сферу на других территориях КР, сохраняются льготы по налогообложению, предусмотренные Законом «О свободных экономических зонах»;
  • упрощенная и быстрая регистрация;
  • упрощенные таможенные процедуры;
  • прямой доступ к необходимой инфраструктуре, включая телекоммуникации, водоснабжение, электроснабжение и средства транспортировки.
  • лицензирование:

Все процедуры, связанные с лицензированием, регулируются Законом Кыргызской Республики «О лицен- зировании». Лицензии выдаются всем частным лицам (включая иностранных граждан и лиц без граждан- ства) на равных основаниях независимо от видов деятельности или местонахождения предпринимателя. Единственным исключением является монополистическая деятельность. Выдача лицензии обязывает осуществлять лицензионную деятельность строго в соответствии с Законом. Инвесторы могут получить лицензию при условии, что они не нарушают требования государственной безопасности, законо- дательства по охране окружающей среды и не затрагивают права собственников, требования охраны жизни здоровья. Лицензии выдаются министерствами, другими государственными институтами и органа- ми управления (лицензиаторы), ответственными за определенный вид деятельности. Лицензии, получен- ные в других государствах, признаются в Кыргызской Республике в соответствии с международным соглашением.

Таможенный режим:

В Кыргызской Республике действует Таможенный кодекс, принятый в 2004 году и соответствующий международным стандартам, в частности, требованиям Всемирной торговой организации. При импорте товаров, выпущенных для свободного обращения, уплачивается:

  • 0,15% таможенной стоимости товара в качестве таможенного сбора за таможенное оформление;
  • таможенные пошлины на импорт в соответствии с тарифами, принятыми в Законе Кыргызской Республики «О Таможенном тарифе Кыргызской Республики на ввозимые товары» от 5 марта 2003 года, №50;
  • акцизные налоги по определенным видам товаров (таким, как алкоголь, табачные изделия, нефтепродукты и т.д.) в соответствии с тарифами, устанавливаемыми в ежегодно принимаемом Законе Кыргызской Республики «О базовых ставках акцизного налога на подакцизные товары, ввозимые и производимые юридическими и физическими лицами в Кыргызской Республике»;
  • налог на добавленную стоимость - 20% от облагаемой стоимости облагаемых поставок и облагаемого импорта товаров. В соответствии с Законом «О свободных экономических зонах» в свободных экономических зонах действует особый таможенный режим, который включает отмену таможенных пошлин на вывоз товаров, произведенных свободных экономических зонах, и ввоз товаров в свободные экономические зоны. Наиболее благоприятный режим применяется к странам-членам ВТО и ряду других стран. Средневзвешенная ставка таможенных пошлин равна около 5%.

Конвертируемость  валюты и вывоз капитала:

Никаких ограничений на вывоз прибыли  не существует. Налоги низкие, валютные ограничения отсутствуют, банковские переводы за границу осуществляются в течение нескольких часов электронным  переводом. Кыргызская Республика взяла на себя обязательства по 8-статье-Устава МВФ и поддерживает полную конвертируемость валюты. Обменный курс достаточно стабилен. Национальный банк Кыргызской Республики (НБКР) проводит политику свободно плавающего обменного курса.

Информация о работе Инвестиционный климат и инвестиционный политика К.Р