Инвестиционный климат и инвестиционные возможности Республики Таджикистан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 13:55, реферат

Краткое описание

В Республике Таджикистан созданы благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций, поддержки рыночных структур и развития коммерческой, финансовой и банковской системы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инвестиционный климат и инвестиционные возможности Республики Таджикистан.docx

— 18.23 Кб (Скачать документ)

Инвестиционный  климат и инвестиционные возможности  Республики Таджикистан

 
В Республике Таджикистан созданы  благоприятные условия для привлечения  иностранных инвестиций, поддержки  рыночных структур и развития коммерческой, финансовой и банковской системы. 
Действующее законодательство Таджикистана предоставляет иностранным инвесторам: 
 
- реальные гарантии от реквизиции, национализации и других насильственных действий; 
- свободный перевод дивидендов за границу в свободно конвертируемой валюте; использование средств на счетах в национальной валюте для приобретения иностранной валюты и продажи иностранной валюты за национальную валюту;  
- право самостоятельно устанавливать цены на производимую ими продукцию (работы, услуги), определять порядок ее реализации и выбирать поставщиков; 
- возможность создания предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам.  
 
В настоящее время идет работа по обзору и подготовке изменений в действующий Налоговый и Земельный Кодекс, разрабатывается законодательство, регулирующее функционирование свободных экономических зон на территории страны. Закон "О приватизации государственной собственности" предоставляет возможность и стимулирует участие зарубежных инвесторов в приватизации объектов национальной экономики.  
 
В Республике Таджикистан действует достаточно простой порядок регистрации совместных предприятий. Государственная регистрация предприятий с иностранными инвестициями осуществляется в любой нотариальной конторе Республики Таджикистан в десятидневный срок с момента подачи заявления.  
 
Важным компонентом создания благоприятного инвестиционного климата является проведение структурных преобразований в экономике, направленных на достижение макроэкономической стабилизации, либерализацию торговли и цен, приватизацию государственных предприятий, проведение земельной и необходимых правовых, институциональных реформ. По мнению международных экспертов, Республика Таджикистан относится к странам с открытой экономикой. 
 
Инвестиционная политика Таджикистана разработана и осуществляется с учетом современных экономических условий и возможностей страны, а также стратегических направлений развития национальной экономики. 
К стратегическим направлениям привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан, прежде всего, относятся:  
 
-развитие гидроэнергетики, завершение строительства гидроэлектростанций и других объектов энергетического хозяйства; 
-развитие горнодобывающей промышленности, создание комплексов по добыче минерального сырья и его переработки; 
-модернизация предприятий легкой и текстильной промышленности, основанных на глубокой переработке хлопкового волокна ; 
-создание и реконструкция предприятий по переработке и хранению овощей, фруктов и бахчевых культур; 
-создание предприятий по производству упаковочной продукции; 
-увеличение объемов переработки гранитов, мраморов, полудрагоценных и поделочных камней и производство изделий из них; 
-развитие системы телекоммуникаций и связи; 
-производство товаров бытовой техники; 
-строительство туристических комплексов, развитие международного альпинизма и охоты, создание курортно-санаторных комплексов международного значения на базе минеральных и термальных источников и лечебных грязей. 
Необходимым условием обеспечения экономического роста в республике и стратегической задачей становится привлечение иностранных инвестиций. 
 
 
 
Общий инвестиционный климат 
 
В 2003 году в экономику Таджикистана привлечено около 130 млн.долларов иностранных инвестиций, из которых свыше 30 млн.долларов являются прямыми инвестициями.  
В 2003 году в Таджикистане осуществлялось 27 инвестиционных проектов на сумму 52,7 млн.долларов. После майской консультативной встречи доноров начата работа в рамках новых проектов "Реформа сферы образования", "Реструктуризация энергетического сектора", "Водообеспечение" города Душанбе".  
 
Следующие страны мира разместили свои капиталы в Республике Таджикистан: США, Южная Корея, Италия, Турция, Иран, Англия, Люксембург, Нидерланды, Китай, Австрия, Израиль, Вьетнам, ОАЭ, Казахстан, Кыргызстан, Канада, Кипр, Узбекистан, Индия, Россия и др. 
 
В республике создан механизм сотрудничества, консультаций между государственными и частными секторами, в лице различных органов властных структур. Правила и нормативы для иностранных инвесторов регулируются Законом Республики Таджикистан "Об иностранных инвестициях в Республике Таджикистан", Законом Республики Таджикистан "О правовом положении граждан в Республике Таджикистан", Законом Республики Таджикистан "О внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан" и другие нормативные и законодательные акты Республики Таджикистан. 
Для привлечения иностранного капитала в экономику, Республика Таджикистан заключила Соглашение о двойном налогообложении и взаимной защите инвестиций с нижеследующими странами: ФРГ, КНДР, КНР, Индия, Иран, Турция, Швейцария, странами СНГ.  
 
Иностранные инвестиции 
 
Рост международного авторитета Таджикистана в прошлом году серьезно отразился на инвестиционной активности иностранных инвесторов. Свидетельством этого являются результаты проведенной в мае прошлого года Консультативной встречи доноров Таджикистана, инвестиционные конференции СПЕКА и Исламского Банка Развития, инвестиционные программы крупных доноров.  
 
Конференцией Исламского Банка Развития предусматривается создание в Таджикистане Инвестиционной холдинговой компании с уставным капиталом 250 млн.долларов. Сейчас сотрудники банка совместно с таджикскими предпринимателями на основе специального гранта разрабатывают технико-экономическое обоснование этой компании. В Душанбе открыт филиал Азиатского Банка Развития. 
 
С прошлого года начала активно функционировать Координационная рабочая группа по привлечению инвестиций, деятельность которой предусматривает повышение результативности от оказываемой Таджикистану внешней помощи. Новый статус приобрела среднесрочная Программа Государственных Инвестиций. Промежуточная встреча с донорами 7-8 ноября 2003 года показала, что создание Координационной группы было своевременным, что позволит сблизить позиции Таджикистана с международными организациями по вопросам помощи стране. 
 
Права и обязательства инвесторов 
 
 
Иностранные инвесторы вправе осуществлять любые виды деятельности, если они не запрещены законодательными актами Республики Таджикистан, в частности могут осуществлять инвестиции на территории Республики Таджикистан путем: 
- долевого участия в предприятиях, организациях, совместно с юридическими лицами и гражданами Республики Таджикистан; 
- создание совместных предприятий, предприятий полностью принадлежащих иностранным инвесторам; 
- приобретение имущества, в том числе акций и ценных бумаг; 
- приобретение прав пользования землей и другими природными ресурсами, а также иными имущественными правами самостоятельно или с участием юридических лиц и граждан Республики Таджикистан; 
- заключения договоров и юридическими лицами и гражданами Республики Таджикистан, предусматривающих иные формы осуществления иностранных инвестиций. 
 
Иностранным инвесторам и предприятиям с иностранными инвестициями предоставляется право на пользование землей, включая ее в аренду. При переходе права собственности на строения и сооружения, вместе с этими объектами переходит и право на пользование земельным участком в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Таджикистан. Согласно Земельного Кодекса Республики Таджикистан иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам земельные участки предоставляются в срочное пользование, т.е. краткосрочным пользованием до трех лет и среднесрочным от трех до десяти лет. Иностранным инвесторам и предприятиям с иностранными инвестициями предоставляется право на разведку, разработку и эксплуатацию естественных богатств экономической зоны Республики Таджикистан. Иностранные инвесторы в праве участвовать в приватизации республиканской и коммунальной собственности. Здесь включается и право на пользование недвижимым имуществом. 
На ввоз иностранных капиталовложений в законодательстве республики никаких ограничений нет. 
В действующем законодательстве Республики Таджикистан в отношении владения иностранным акционерным капиталом не существует особых требований и ограничений. Наличие местного партнера для инвестора не обязательно. 
В отношении регистрации утверждения или санкционирования иностранных инвестиций в республике существуют определенные требования, которые регулируются законом Республики Таджикистан "Об иностранных инвестициях в Республике Таджикистан". Регистрация юридического лица требует регистрации в Министерстве финансов, Министерстве юстиции и Государственной нотариальной конторе, все процедуры регистрации занимают две-три недели.  
Иностранным инвесторам гарантируется перевод за границу их доходов и иных сумм в иностранной валюте, полученных на законных основаниях в связи с инвестициями. Иностранный инвестор может иметь счет в национальной и иностранной валюте в уполномоченных банках Республики Таджикистан. Иностранный инвестор имеет право использовать средства на счетах в национальной валюте для приобретения иностранной валюты в рамках, разрешенных законодательством Республики Таджикистан форм купли и продажи иностранной валюты за национальную валюту Республики Таджикистан. Предприятие с иностранными инвестициями вправе самостоятельно устанавливать цены на производимую им продукцию, определять порядок ее реализации и выбирать поставщиков продукции. Прямые иностранные инвестиции в уставном фонде, которых иностранные инвестиции составляют 30 и более процентов, в праве без лицензии экспортировать продукцию собственного производства. ПИИ в праве без лицензий осуществлять импорт продукции для собственной хозяйственной деятельности. Страхование имущества и рисков ПИИ осуществляется по личному усмотрению. Освобождается от уплаты ввозимых таможенных пошлин имущество, ввозимое в качестве вклада иностранного инвестора в уставной фонд создаваемого предприятия. 
Иностранные инвесторы в Республике Таджикистан имеют доступ к местным системам кредита и финансирования в порядке установленных законодательством Республики Таджикистан. Министерство финансов определяет порядок приобретения иностранными инвесторами ценных государственных бумаг. Иностранные инвесторы в праве приобретать акции и другие ценные бумаги, которые подлежат регистрации в Министерстве финансов Республики Таджикистан. 
 
 
Условия оперативной деятельности 
 
Внешняя торговля в Таджикистане либерализована, введение экспортно-импортных операций осуществляется без получения лицензий кроме, списка товаров военного предназначения, алкогольной и вино-водочной продукции. 
В мае 2001 года Правительство Республики Таджикистан направило официальную заявку о намерении вступить в ВТО на рассмотрение Генерального Совета ВТО. В июле 2001 года было принято решение об образовании рабочей группы по Таджикистану и предоставление стране статуса наблюдателя на заседаниях ВТО. В настоящее время, представлен Меморандум о режиме внешней торговли Республики Таджикистан для рассмотрения странам-членам ВТО 
В настоящее время Республика Таджикистан является членом следующих региональных и торговых организаций: ЕврАзЭС, Таможенный Союз, ЭКО, ЭСКАТО, ЦАС, ШОС. 
Таджикистан является также членом ВОИС, и поэтому признает все международные конвенции в этой области. 
Иностранные инвесторы в Республике Таджикистан имеют доступ к местным системам кредита и финансирования в порядке установленных законодательством Республики  
Таджикистан. Иностранные инвесторы вправе приобретать акции и другие ценные бумаги, которые подлежат регистрации в Министерстве финансов Республики Таджикистан. 
Все законы имеющие отношения к иностранным инвесторам имеются на основных рабочих языках (таджикском, русском и английском).  
 
Приоритетными секторами для вложения инвестиций являются: 
-образование; 
 
-здравоохранение; 
-энергетика; 
-телекоммуникации; 
-инфраструктура; 
-сельское хозяйство. 
К промышленному производству предъявляются особые экологические требования. 
В республике применяются международные стандарты качества и процедура контроля качества (ISO 9000 b 14000), а также нормативно-техническая документация (ГОСТы).



Информация о работе Инвестиционный климат и инвестиционные возможности Республики Таджикистан