Инвестиционные ресурсы региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Августа 2014 в 20:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является оценка инвестиционной привлекательности Российской Федерации, региона – Республики Башкортостан.
Первая глава работы посвящена теоретическим вопросам. В ней раскрываются понятия инвестиций, инвестиционной деятельности, региона, инвестиционной привлекательности.
Вторая глава посвящена обзору наиболее часто встречающихся подходов к оценке инвестиционной привлекательности регионов, выявлению их сильных и слабых сторон.

Прикрепленные файлы: 1 файл

инвестиционные ресурсы региона 700.doc

— 1,009.50 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

инвестиционная привлекательность регион

Децентрализация государственного управления экономикой страны привела к усилению роли региональных органов власти в регулирования экономических процессов. Различия в социально-экономическом развитии каждого региона диктуют необходимость формирования сбалансированной региональной инвестиционной политики. Региональные органы должны стимулировать и регулировать инвестиционные процессы, формировать благоприятные условия для привлечения необходимого объема инвестиций в промышленность региона.

В долгосрочной перспективе региональные инвестиционные программы должны способствовать снижению социально-экономической дифференциации регионов, должны быть ориентированы на самостоятельное развитие регионов.

Все это возможно лишь с помощью комплексной, системной оценки состояния региона и выявление его слабых сторон.

О состоянии дел в экономике весьма уверенно можно судить по характеру процессов, происходящих в инвестиционной сфере. Она является индикатором, указывающим на общее положение внутри страны, размер национального дохода, привлекательность для других государств. Термин "инвестиции" имеет несколько значений. Он означает покупку акций или облигаций с расчетом на некоторые финансовые результаты; им обозначаются также реальные активы, например машины, которые требуются для производства и продажи некоего товара. В самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм, необходимый для финансирования, роста и развития экономики страны.

Инвестиция - это любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода. Свободные денежные средства - это не инвестиция, так как ценность наличных денег может быть «съедена» инфляцией, и они не могут обеспечить никакого дохода. Если ту же сумму денежных средств поместить на сберегательный счет в банке, то их можно назвать инвестицией, так как счет гарантирует определенный доход.

Целью данной работы является оценка инвестиционной привлекательности Российской Федерации, региона – Республики Башкортостан.

Первая глава работы посвящена теоретическим вопросам. В ней раскрываются понятия инвестиций, инвестиционной деятельности, региона, инвестиционной привлекательности.

Вторая глава посвящена обзору наиболее часто встречающихся подходов к оценке инвестиционной привлекательности регионов, выявлению их сильных и слабых сторон.

В третьей главе дается краткий обзор современной практики повышения инвестиционной привлекательности отельных субъектов РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ

 

1.1 Современные подходы  к трактовке понятий инвестиций  и инвестиционной деятельности

 

Понятия инвестиций и инвестиционной деятельности относительно новые в отечественной экономической теории и практике и имеют неоднозначную трактовку в различных источниках, в связи с этим требуется рассмотрение трактовок и уточнение ключевых понятий в рамках работы.

Экономическая наука конца ХХ – начала ХХI вв. вобрала в себя обширный опыт, накопленный как иностранными, так и отечественными экономистами в области трактовки сущности инвестиций и определения их роли в воспроизводственном процессе.

Рассмотрим некоторые из них. Экономическая энциклопедия, а также  Финансово-кредитный словарь определяют инвестиции как долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства1. Аналогичное по своей сути издание -

Э.Дж Долан и Д.Е.Линдей рассматривают инвестиции как увеличение объема капитала, функционирующего в экономической системе, т.е. увеличение предложения производительных ресурсов, осуществляемое людьми2.

К.Р. Макконел и С.Л Брю определяют инвестиции как затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов3. По мнению У.Шарпа, Б. Александера и Дж. Бэйли инвестиции представляют собой процесс расставания «с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем»4. Г.И. Иванов трактует инвестиции как все виды и формы имущественных, интеллектуальных, информационных ценностей, в том числе права на них, вкладываемые в развитие человеческих ресурсов и в объекты любой деятельности в целях прироста капитала, достижения их высокой рентабельности и (или) иного полезного эффекта5. Г.П. Подшиваленко, Н.И. Лахметкина и  М.В. Макарова рассматривают инвестиции как совокупность затрат, реализуемых в форме целенаправленного вложения капитала на определенный срок в различные отрасли и сферы экономики, в объекты предпринимательской деятельности для получения прибыли (дохода) и достижения как индивидуальных целей инвесторов, так и положительного социального эффекта6. В.Г. Блохина придерживается мнения, что инвестиции представляют собой вложение средств в объекты предпринимательства и другие виды деятельности с целью получения прибыли. Они осуществляются в виде денежных средств (рубли), валюты, банковских вкладов, паев, акций и других ценных бумаг, вложений в движимое и недвижимое имущество, интеллектуальную собственность, имущественные права и другие ценности7. Аналогично через термин «вложения» инвестиции определяют М.И. Ример, А.Д. Касатов и Н.Н. Матиенко, указывая, что они представляют собой вложения капитала в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли или достижения положительного социального эффекта8.

В.В. Мыльник рассматривает инвестиции как недвижимость, имущество, машины, оборудование, технологии, денежные средства, вклады в банках, ценные бумаги, имущественные права, лицензии, интеллектуальные ценности, вкладываемые как способ помещения капитала в предпринимательскую деятельность с целью их сохранения и возрастания. Другими словами, инвестиции – инструмент, с помощью которого можно поместить инвестиции в объект инвестирования и обеспечить положительную величину дохода9. В.В. Ковалев, В.В. Иванов и В.А. Лялин определяют инвестиции как целенаправленное вложение на определенный срок капитала во всех его формах и различные объекты (инструменты) для достижения индивидуальных целей инвестора10. А.С. Шапкин и В.А. Шапкин также рассматривают инвестиции как процесс, а именно – как использование капитала в следующих направлениях: реальные инвестиции – вложения финансовых средств в материальные и нематериальные активы; финансовые инвестиции –инвестиции в ценные бумаги (акции, облигации, векселя и др.)11.

Иной подход демонстрирует Е.В. Бехтерева. По ее мнению инвестиции – это объекты гражданских прав, имеющие денежную оценку и предназначенные для дальнейшего вложения в любой актив, не имеющий противоречащего законодательству характера, с целью получения прибыли и иного полезного эффекта12.

По мнению Л.И. Лукичева. и Д.Н. Егорычева инвестиции – это вложения средств с целью сохранения и увеличения капитала, получения дохода13. И, наконец, И.А. Бланк определяет их как вложение капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) хозяйственной деятельности предприятия с целью получения прибыли, а также достижения иного экономического или внеэкономического эффекта, осуществление которого базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска и ликвидности14.

По нашему мнению наиболее точным является определение, данное Б.А. Райзбергом, Л.Ш. Лозовским и Е.Б. Стародубцевой, согласно которому инвестиции — это долгосрочные вложения капитала с целью получения дохода15, то есть денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.16

В экономической литературе существуют различные подходы к классификации инвестиций в зависимости от классификационного признака17.

По объекту инвестирования:

  • Реальные инвестиции (прямая покупка реального капитала в различных формах):
    1. в форме материальных активов (основных фондов, земли), оплата строительства или реконструкции.
    2. капитальный ремонт основных фондов.
    3. вложения в нематериальные активы: патенты, лицензии, права пользования, авторские права, товарные знаки, ноу-хау и т. д.
  • Финансовые инвестиции (косвенная покупка капитала через финансовые активы):
    1. ценные бумаги, в том числе через ПИФы
    2. предоставленные кредиты
    3. лизинг (для лизингодателя)
  • Спекулятивные инвестиции (покупка активов исключительно ради возможного изменения цены):
    1. валюты
    2. драгоценные металлы (в виде обезличенных металлических счетов).

По основным целям инвестирования:

  • Прямые инвестиции
  • Портфельные инвестиции

По срокам вложения:

  • краткосрочные (до одного года)
  • среднесрочные (1-3 года)
  • долгосрочные (свыше 3-5 лет)

По форме собственности на инвестиционные ресурсы:

  • частные
  • государственные
  • иностранные
  • смешанные

Отметим,  что очень трудно разграничить инвестицию и спекуляцию. Обычно критерием разграничения указывают фактор времени. Если операция длится более года — это инвестиция, и экономический эффект она даст через значительный срок после вложения. Если до года — это спекуляция. Например, «Современный экономический словарь», указывает, что инвестиции — это долгосрочные вложения государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты. Федеральное законодательство18 дает следующее определение инвестиционной деятельности - это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. То есть это  деятельность, связанная с капитальными вложениями организации в связи с приобретением земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных активов и других необоротных активов, а также их продажей, с осуществлением долгосрочных финансовых вложений в другие организации, выпуском облигаций и других ценных бумаг долгосрочного характера и т.п19.

Таким образом, исходя из условий практической деятельности инвесторов и норм российского законодательства, инвестиции – это любые объекты гражданских прав, имеющие денежную оценку, вкладываемые для достижения целей инвесторов в соответствующие объекты деятельности20.

 

1.2 Регион как  объект приоритетного инвестирования

 

В рамках настоящей работы объектом инвестирования выступает регион. Однако следует отметить, что само по себе понятие региона в настоящее время толкуется неоднозначно. В правовых документах, а также в экономической литературе можно выделить несколько подходов к его определению.

Указ Президента Российской Федерации «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации» от 3 июня 1996 г. № 803 определил регион как часть Российской Федерации, обладающую общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Известный исследователь проблем региональной экономики А.Г. Гранберг дает более общее определение региону, как определенной территории, отличающейся от других территорий по ряду признаков и обладающей некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов21. При этом он справедливо опирается на переводное значение слова «регион» с латинского, означающее страну, край, область, и выводит иерархию регионов, расширяя их границы по мере возвышения по иерархической лестнице. При этом понятие региона далеко не всегда выступает в качестве территориальной единицы государства.

По мнению А. И. Добрынина, под регионом следует понимать «территориально специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводственного процесса» 22. Попытку расширить понятие «регион» предпринимают авторы курса лекций по «Основам теории регионального воспроизводства» А. С. Маршалова и А. С. Новоселов. По их мнению, «регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов»23.

Экономическая трактовка24 подразумевает под регионом часть территории, где существует система связи между хозяйственными субъектами, подсистему всего социально-экономического комплекса страны, сложный территориально-экономический комплекс со своей структурой связи с внешней и внутренней средой.

Социально-политическая трактовка25 региона показывает регион в качестве социально-территориальной общности, то есть совокупности социальных, экономических, политических факторов развития территории. Сюда входит целый набор характеристик, среди которых этнический состав населения, трудовые ресурсы, социальная инфраструктура, социально-психологический климат, политические аспекты развития региона, культурные факторы и т. д.

Э. Куклински рассматривает регионы как составные части пространственной экономической системы, где господствуют силы конкуренции. «Регионы, которые — благодаря своей более высокой конкурентоспособности — могут привлечь значительную долю отечественного и зарубежного рынка… Таким образом, регионы можно в принципе рассматривать как острова инноваций и духа предпринимательства в более широком контексте пространственной сети»26. Данное определение региона напрямую связано с темой настоящей работы. Для целей работы так же полезным будет и другое определение, Регион - целостная система со своими структурой, функциями, связями с внешней средой, историей, культурой, условиями жизни населения. Эта система характеризуется высокой размерностью; большим количеством взаимосвязанных подсистем различных типов с локальными целями; многоконтурностью управления; иерархичностью структуры; значительном запаздыванием координирующих воздействий при высокой динамичности элементов; неполной определенностью состояний элементов27.

Однако очевидно, что сам регион как некая система не будет выступать объектом инвестирования. Объект должен быть более конкретным. Согласно Федеральному закону от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред.от 24.07.2008) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» объектами капитальных вложений в Российской Федерации являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.

Информация о работе Инвестиционные ресурсы региона