Инвестиционная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 20:41, курсовая работа

Краткое описание

Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. При большом выборе видов инвестиций предприятие постоянно сталкивается с задачей выбора инвестиционного решения. Принятие инвестиционного решения невозможно без учета следующих факторов: вид инвестиции, стоимость инвестиционного проекта, множественность доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, риск, связанный с принятием того или иного решения и др.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………2-3
Глава I. Теоретические аспекты формирования инвестиционной
политики предприятия……...……………………………………………………4-35
1.Понятие и содержание инвестиционной политики предприятия…………4-12
2.Характеристика инвестирования предприятием в область
реальных инвестиций………………………………………………………12-17
3.Особенности инвестирования на финансовых рынках…………………..17-26
1.4 Инвестиционная политика России………………………………………...26-35
Заключение……………………………………………………………………...36-37
Список литературы……………………………………………………………….38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инвестиционная политика предприятия.doc

— 215.00 Кб (Скачать документ)

региона.

Инвестиционная  политика не может осуществляться без  механизма ее реализации. Он должен включать в себя:

  • выбор источников и методов финансирования инвестиций;
  • определение сроков реализации;
  • выбор органов, ответственных за реализацию инвестиционной политики;
  • создание необходимой нормативно-правовой базы функционирования рынка инвестиций;
  • создание благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Инвестиционная политика делиться на государственную, отраслевую, региональную инвестиционную политику и инвестиционную политику

предприятия. Все  они находятся в тесной взаимосвязи, но определяющей является государственная  инвестиционная политика, так как  она создает условия и способствует активизации инвестиционной деятельности на всех уровнях.6

Под инвестиционной политикой государства понимается комплекс

целенаправленных  мероприятий по созданию благоприятных  условий для всех

субъектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности,

подъема экономики.

Под отраслевой инвестиционной политикой понимается инвестиционная поддержка приоритетных отраслей хозяйства, развитие которых  обеспечивает экономическую и оборонную  безопасность страны, экспорт промышленной продукции, ускорение научно-технического прогресса и установление

неискаженных  хозяйственных пропорций на ближнюю  и дальнюю перспективу.

 


 

 

 

 

 



 

 

 


 

 

 

 

 

 

Рис 1. 2. Схема  элементов инвестиционной политики.

Под региональной инвестиционной политикой понимается система мер, проводимых на уровне региона и способствующих мобилизации инвестиционных ресурсов и определению направлений их наиболее эффективного и рационального использования в интересах населения региона и отдельных инвесторов.

Все большую роль в инвестиционной деятельности в последнее время играют отдельные коммерческие предприятия и организации. Исходя из этого существенно повышается роль инвестиционной политики предприятия. Под

инвестиционной  политикой коммерческого предприятия  понимается комплекс

мероприятий, обеспечивающих выгодное вложение собственных, заемных  и 

других средств  в инвестиции с целью обеспечения  финансовой устойчивости

работы предприятия  в ближайшей и дальнейшей перспективе. Инвестиционная политика предприятия  исходит из стратегических целей его бизнес-плана.

Многие проблемы формирования инвестиционного процесса в 

современных условиях обусловлены отсутствием четко  разработанной системы 

принципов инвестиционной политики. Система принципов инвестиционной

политики является стержнем развития экономики, обеспечивающим

эффективное взаимодействие всех уровней, начиная от предприятий  и охватывая органы власти всех уровней.

Согласно теории инвестиций основными принципами инвестиционной политики являются: целенаправленность, эффективность, многовариантность, системность, гибкость, готовность к освоению ресурсов, регулируемость действий, комплексность и социальная, экологическая и экономическая безопасность.

Эти принципы должны реализовываться в инвестиционной политике органов власти различного уровня. Инвестиционная политика на федеральном уровне должна активизировать инвестиционную деятельность на уровне регионов и предприятий.

При разработке инвестиционной политики предприятия  необходимо придерживаться следующих  принципов:

  • нацеленность инвестиционной политики на достижение стратегических планов предприятия и его финансовую устойчивость;
  • учет инфляции и фактора риска;
  • экономическое обоснование инвестиций;
  • формирование оптимальной структуры портфельных и реальных инвестиций;
  • ранжирование проектов и инвестиций по их важности и

последовательности  исходя из имеющихся ресурсов и с  учетом привлечения внешних источников;

  • выбор надежных и более дешевых источников и методов

финансирования  инвестиций.

Учет этих и  других принципов позволит избежать многих ошибок и просчетов при разработке инвестиционной политики предприятия.

    1. Характеристика инвестирования предприятием в область реальных инвестиций.

Основу инвестиционной деятельности предприятий различных  форм собственности составляют реальные инвестиции, которые преимущественно осуществляются в форме капитальных вложений.

Капитальные вложения играют чрезвычайно важную роль в  экономике страны, так как они  являются основой:

  • расширенного воспроизводства и систематического обновления основных средств предприятий;
  • структурной перестройки общественного производства и обеспечения сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;
  • создания необходимой сырьевой базы промышленности;
  • ускорения научно-технического прогресса и улучшения качества продукции;
  • урегулирования проблем безработицы;
  • осуществления гражданского строительства, развития здравоохранения, высшей и средней школы;
  • охраны природной среды и достижения других целей.

Осуществление реальных инвестиций характеризуется рядом

особенностей, основными из которых являются:

  1. Реальное инвестирование является главной формой реализации стратегии экономического развития предприятия. Основная цель этого развития обеспечивается осуществлением высокоэффективных реальных инвестиционных проектов, а сам процесс стратегического развития предприятия представляет собой не что иное, как совокупность реализуемых во времени этих инвестиционных проектов. Именно эта форма инвестирования позволяет предприятию успешно проникать на новые товарные и региональные рынки, обеспечивать постоянное возрастание своей рыночной стоимости.
  2. Реальное инвестирование находится в тесной взаимосвязи с операционной деятельностью предприятия. Задачи увеличения объема производства и реализации продукции, расширения ассортимента производимых изделий и повышения их качества, снижения текущих операционных затрат решаются, как правило, в результате реального инвестирования. В свою очередь, от реализованных предприятием реальных инвестиционных проектов во многом зависят параметры будущего операционного процесса, потенциал возрастания объемов его операционной деятельности.
  3. Реальные инвестиции обеспечивают, как правило, более высокий уровень рентабельности в сравнении с финансовыми инвестициями. Эта способность генерировать большую норму прибыли является одним из побудительных мотивов к предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики.
  4. Реализованные реальные инвестиции обеспечивают предприятию

устойчивый  чистый денежный поток. Этот чистый денежный поток формируется за счет амортизационных отчислений от основных средств и нематериальных активов даже в те периоды, когда эксплуатация реализованных инвестиционных проектов не приносит предприятию прибыль.

  1. Реальные инвестиции подвержены высокому уровню риска морального старения. Этот риск сопровождает инвестиционную деятельность как на стадии реализации реальных инвестиционных проектов, так и на стадии постинвестиционной их эксплуатации. Стремительный технологический прогресс сформировал тенденцию к увеличению уровня этого риска в процессе реального инвестирования.
  2. Реальные инвестиции имеют высокую степень антиинфляционной защиты. Опыт показывает, что в условиях инфляционной экономики темпы роста цен на многие объекты реального инвестирования не только соответствуют, но во многих случаях даже обгоняют темпы роста инфляции, реализуя ажиотажный инфляционный спрос предпринимателей на материализованные объекты предпринимательской деятельности.

Реальные инвестиции являются наименее ликвидными. Это  связано с узкоцелевой направленностью большинства форм этих инвестиций, практически не имеющих в незавершенном виде альтернативного хозяйственного применения. В связи с этим компенсировать в финансовом отношении неверные управленческие решения, связанные с началом

осуществления реальных инвестиций, крайне сложно.

Данная форма  инвестирования для многих предприятий  является

основным направлением инвестиционной деятельности, позволяющим  внедрять в производство новые прогрессивные  технологии, обновлять выпускаемую  продукцию, осваивать новые товарные рынки и обеспечивать постоянное увеличение доходности и рыночной стоимости предприятия. Безусловно это так, реальные инвестиции намного превышают по рентабельности финансовые, носят приоритетный характер, позволяют поддерживать то что есть и создавать новое. Но я считаю, что в современных условиях наиболее приоритетными можно считать инвестиции в финансовые активы. Так как они являются наиболее ликвидными и требуют значительно меньше времени, по сравнению с реальными, для получения положительного эффекта, а это очень важно в условиях кризиса и нестабильности экономики. 7

При правильном и грамотном осуществлении финансовых инвестиции объемы прибыли могут  не уступать полученным от реальных. 

В Федеральном  законе от 24.07.2007 N 215-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» дается следующее определение понятия «капитальные вложения»: «Капитальные вложения - это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские и другие затраты»'. Как правило, к другим затратам относят инвестиции в оборотные средства, необходимые для обеспечения ввода в эксплуатацию и начало эксплуатации основных средств, а также вложения в нематериальные активы.

Исходя из сложившейся  практики осуществления инвестиционной деятельности в форме реальных инвестиций капитальные вложения классифицируются по следующим признакам:

  1. назначение;
  2. элементы вложения инвестиций;
  3. технологическая структура;
  4. направления использования;
  5. источники финансирования;
  6. степень централизации;
  7. происхождение.

По назначению капитальные вложения подразделяются на:

  • производственные, объектом которых являются основные активы производственного назначения (здания цехов, сооружения, машины и оборудование, увеличение запасов сырья и материалов » т. д.);
  • непроизводственные, т. е. инвестиции, направляемые на развитие социальной сферы (объекты соцкультбыта административно-территориального значения, объекты инфраструктуры городского хозяйства, библиотеки, детские учреждения и т. д.).

По элементам вложения инвестиций выделяют:

  1. материальные вложения, под которыми понимают капитальные

вложения в  активы, имеющие материальное содержание, т. е. это расходы на строительство  или реконструкцию зданий и сооружений, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, увеличение оборотных активов (прежде всего сырья и материалов)

  1. нематериальные вложения, т. е. капитальные вложения в активы интеллектуальной собственности, не имеющие материального содержания: имущественные права, патенты, лицензии, программное обеспечение, технологии производства (ноу-хау) и др.

По технологической  структуре принято обособлять инвестиции:

  1. в осуществление строительно-монтажных работ;
  2. на приобретение оборудования, инструмента, инвентаря;
  3. в прочие капитальные работы и затраты.

По направлениям использования или воспроизводственной структуре капитальных вложений выделяют вложения, связанные с:

  • экстенсивным развитием (новое строительство и расширение действующих предприятий) и
  • интенсивным развитием (реконструкция и техническое перевооружение).

Информация о работе Инвестиционная политика