Инвестиционная политика в агропромышленном комплексе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 22:34, реферат

Краткое описание

При выборе материала для написания творческой работы, я остановилась на статье канд. экономических наук Л. Кошолкиной «Инвестиционная политика в агропромышленном комплексе», опубликованной в журнале «Экономист», потому что считаю, что агропромышленный кoмплeкc - привлекательный сектор экономики для серьезного инвестора, стремящегося не только получить прибыль, но и вложить значительные средства в производство сельскохозяйственной продукции и социальную сферу на ceлe.

Содержание

Введение
1. Инвестиционная политика в АПК
1.1 Анализ деятельности сельхозпредприятий
1.2 Объем инвестиций в сельское хозяйство
1.3 Стратегии развития АПК
1.4 Государственная политика инвестиций в сельское хозяйство
2. Реализация Президентского национального Проекта в Свердловской области
3. Реализация Президентского национального Проекта в Липецкой области
4. Инвестиции в животноводство
4.1 Прибыльный бизнес для «УГМК-Агро»
4.2 Проблемы развития животноводства
4.3 Участие в инвестиционном проекте
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 45.16 Кб (Скачать документ)

Заключение

 

Я согласна с автором статьи, положенной в  основу моей творческой работы, что  рост инвестиций в АПК позволит перевооружить  сельскохозяйственное производство новыми машинами и оборудованием для внедрения современных технологий, снизить издержки производства и обеспечить наращивание производства конкурентоспособной продукцией, благодаря росту производительности труда. Результатом этих вложений капитала в развитие АПК будет полноценное обеспечение населения качественными продуктами питания и, главное, повысит заинтересованность отечественного товаропроизводителя в развитии сельскохозяйственного производства.

Из  приведенных примеров нетрудно заметить, что в развитии АПК наметилась «замкнутая» система: от сырья к  переработке и реализации. Прибыль, поступающая колхознику, зависит  не только от количества собранного урожая, величины надоя, веса мясной продукции, самое главное от качества ее переработки  и степени ее раскупаемости и конкурентоспособности. Арифметика проста: чем больше будет реализовано продукции, тем больше прибыли вернется в копилку конкретного производителя. И за эту прибыль необходимо бороться на всех этапах – закладывая ли семена для посева или приобретая теленка, цыпленка, поросенка и т. д., пока конечный продукт не окажется на столе потребителя – каждого из нас. При этом необходимы различные знания: как вырастить и сохранить урожай, заготовить корма, ухаживать за животными, переработать, преподнести потребителю и, наконец, владеть ситуацией на рынке готовой продукции, знать его насыщенность и потребности. Залог успеха – творческий плодотворный труд молодых и грамотных людей различных специальностей. Самое главное, что инвестиции в АПК позволяют развивать сельские территории и улучшать положение сельских тружеников, закреплять молодежь на селе и улучшить их социально-культурное и бытовое положение, снизить приток населения в города за счет улучшения качества жизни на селе.

Список используемой литературы

 

  1. Журнал «Экономист» №12, 2006 г, Л. Кошолкина «Инвестиционная политика в агропромышленном комплексе» [стр. 23-26]
  2. Журнал «Деловой квартал» №(602) 20 августа 2007 г [стр. 44]
  3. Журнал «Деловой квартал» №(607) 24 сентября 2007 г [стр. 46-50, 95]

1 Инвестиции (нем. Investion, от лат. Investo – одеваю), долгосрочные вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей. Различают финансовые (покупка ценных бумаг) и реальные (вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, строительство и др.) инвестиции.

2 ЗАО  «Сибирская Аграрная Группа»  ведет свой бизнес на территориях  Томской, Новосибирской областей, Красноярского края. В Томске  компания владеет свиноводческим  комплексом, производственная мощность  которого составляет 134 тыс. голов.  По производству свинины предприятие  занимает 3-е место. В рейтинге  АГРО-ЗОО из 19 тыс. сельскохозяйственных  организаций «Сибирская Аграрная  Группа» занимает двадцатую строчку.

3 Субсидия (лат. subsidium - помощи-средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов. Одно из средств (методов) бюджетного регулирования

4 Рефинансирование (реинвестирование) - повторное или  дополнительное вложение в данную  отрасль экономики или страну  капитала, как правило, иностранного, за счет полученной прибыли.  Широко практикуется транснациональными  корпорациями, используется для  преодоления протекционистских  барьеров и проникновения на  рынки отдельных стран.


Информация о работе Инвестиционная политика в агропромышленном комплексе