Инвестиционная деятельность предприятия на примере ООО «Суперстой»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 08:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – исследовать экономическую сущность инвестиций и инвестиционного процесса на примере инвестиционной деятельности предприятия.
Задачи курсовой работы:
1) раскрыть понятие инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестиционного процесса;
2) исследовать классификацию инвестиций предприятия;
3) описать методы оценки эффективности инвестиционных проектов

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..4
1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИНВЕСТИЦИЙ…………………………………………….6
1.1 Понятие инвестиционной деятельности предприятия….……………………6
1.2 Основные направления инвестиционной деятельности предприятия…………………………..…………………………………………….9
1.3 Понятие и сущность инвестиций…………………………………………….13
1.4 Формы и виды инвестиций……………………………………………….......15
2 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «СУПЕРСТОЙ»…………………………………………………………….19
2.1 Краткая характеристика предприятия……………………………………….19
2.2 Оценка эффективности альтернативных инвестиционных проектов……..21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………..24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……………….26
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………….28
Приложение 1……………………………………………………………………..29
Приложение 2……………………………………………………………………..31

Прикрепленные файлы: 1 файл

инвестиции курсовая.doc

— 348.50 Кб (Скачать документ)

Реконструкция и техническое  перевооружение предприятия более  эффективны, чем, например, новое строительство, и отличаются более прогрессивной  структурой капитальных вложений. При  этом обновляется главным образом  активная часть основных фондов без  существенных затрат на строительство зданий и сооружений.

Увеличение объёма выпускаемой  продукции позволяет получать большие  доходы за счёт увеличения прибыли, и, кроме того, завоевать большую  долю рынка, оказывая тем самым на него своё влияние.

Выпуск новой продукции приводит к росту прибыли, способствует диверсификации производства, что позволяет уменьшить риск, связанный с колебаниями спроса на отдельные виды выпускаемой продукции.

Для осуществления внутренней инвестиционной деятельности предприятию  необходимы финансовые средства, которые оно способно изыскать из собственных ресурсов или использовать привлечённые. Так, например, при сравнительно небольших объёмах капитальных затрат или постепенном поэтапном проведении технического перевооружения или реконструкции используется нераспределённая прибыль. Однако надо отметить, что в нынешних условиях функционирования вся нераспределённая прибыль используется для поддержания стабильности производственного процесса.

Среди собственных инвестиционных источников фирмы особое место занимает акционерный капитал. За счёт его увеличения могут быть эффективно профинансированы достаточно крупные проекты, связанные с техническим перевооружением, модернизацией или реконструкцией предприятия. Однако следует иметь в виду, что данный путь сопряжён со значительными трудностями, связанными в первую очередь с эмиссией акций, их размещением и сохранением контроля над деятельностью предприятия.

 

Внешняя инвестиционная деятельность.

Внешнее направление  инвестиционной деятельности предприятия предполагает приобретение компаний и покупку ценных бумаг.

Инвестиции в ценные бумаги представляют собой помещение  капитала в юридически самостоятельные  предприятия на длительный срок (минимально более года) либо с целью получения  дополнительной прибыли, либо с целью приобретения влияния на другие предприятия, либо в связи с тем, что подобное вложение средств является более выгодным по сравнению с организацией собственных операций в этой области.

Считается, что если предприятие-инвестор владеет незначительным пакетом акций другого предприятия, то оно не оказывает существенного влияния или контроля на предприятие, акции которого приобретаются.

Если предприятие владеет  большим пакетом акций другого  предприятия, то считается, что предприятие-инвестор оказывает существенное влияние на то предприятие, акции которого приобретаются. Значительное влияние проявляется в том, что предприятие-инвестор может участвовать в принятии решений о деятельности предприятия, в которое вложены средства, а его представители могут входить в состав совета директоров предприятия-объёкта инвестирования.

Если предприятие владеет  более чем 50% акций другого предприятия, считается, что инвестор владеет  контрольным пакетом акций и  имеет возможность контролировать деятельность предприятия-объекта инвестирования, т.е. принимать решения по вопросам его финансово-хозяйственной деятельности. Предприятие-инвестор рассматривается как головное предприятие, а предприятие-объект инвестирования - как дочерние предприятие.

Приобретение компаний, т.е. покупку её контрольного пакета акций предприятие-инвестор осуществляет со следующими целями:

устранение пробелов в технологической цепочке;

попытка монополизировать рынок;

инвестирование избыточных средств предприятия;

укрепление партнёрства;

попытка сменить или расширить сферу деятельности.

Приобретение ценных бумаг - вложение средств с целью  получения стабильного дохода без  осуществления какой-либо деятельности. Такая стратегия менее рискованна, но и менее доходна3.

Прежде чем осуществлять вложения средств в ценные бумаги, инвестор должен определить свою готовность рисковать при инвестировании ресурсов, а также определить, что при формировании инвестиционного портфеля для него важнее - безопасность вложения средств и их сохранение или высокий уровень доходности при соответственно высоком уровне риска вложений.

 

1.3 Понятие и сущность инвестиций

 

Термин «инвестиции» входит в число наиболее часто  используемых понятий в экономике, особенно находящейся в процессе трансформации или испытывающей подъём.

В экономической литературе понятия «сбережения» и «инвестиции» стоят обычно рядом: инвестиции предполагают сбережения. Сбережения – часть личного дохода, которая остаётся неиспользованной при затратах на текущие потребительские нужды и накапливается. По мнению Дж. Кейнса сбережения и инвестиции «должны быть равны между собой, поскольку каждая из них равна превышению дохода над потреблением».

В отечественной литературе советского периода категория «инвестиции» фактически отождествлялись с категорией «капиталовложения». Капиталовложения – затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Инвестиции трактовались как «долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства».

В законодательстве Российской Федерации инвестиции определены как  «денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта».

В этом определении можно  выделить несколько существенных моментов. Во-первых, здесь фактически проводится грань между сбережениями и инвестициями – из определения следует, что инвестициями становятся только те сбережения, которые вкладываются в деятельность с целью получения необходимого результата. Во-вторых, понятие инвестиций не связывается с долгосрочными вложениями. В-третьих, не устанавливается форма вложений, т.к. это не меняет их сути. В-четвёртых, определение связывает инвестиции с получением прибыли (дохода), положительного социального эффекта. Во многих случаях эта цель является главной, однако, инвесторы могут преследовать иные экономические и внеэкономические цели.

В руководствах по инвестиционной деятельности понятие инвестиции трактуют обычно в широком смысле как «расходование  ресурсов в надежде на получение доходов в будущем, по истечении достаточно длительного периода времени». При этом необходимо выделить два главных фактора, характеризующих процесс инвестирования, – время и риск.

Как можно увидеть  из приведённых выше трактовок существуют различные подходы к определению понятия инвестиции.

Можно выделить следующие  признаки инвестиций:

- потенциальная способность  приносить доход;

- процесс инвестирования, как правило, связан с преобразованием  части накопленного капитала  в альтернативные виды активов экономического субъекта;

- использование разных  инвестиционных ресурсов, характеризующихся  в процессе осуществления спросом,  предложением и ценой;

- целенаправленный характер  вложения капитала в объекты  и инструменты инвестирования;

- наличие срока вложения (всегда индивидуален, определять его заранее неправомерно);

- осуществление вложений  инвесторами, которые имеют собственные  цели, не всегда связанные с  извлечением экономической выгоды;

- наличие риска вложения, означающее, что достижение целей инвестирования носит вероятностный характер.

Инвестиции как процесс –  процесс, отражающий движение стоимости.

Инвестиции как экономическая  категория – экономические отношения, связанные с движением стоимости, вложенной в основные фонды.

Инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, следовательно, в системе воспроизводства и обеспечении определенных темпов экономического роста.

Инвестиции касаются в первую очередь производства и  составляют материальную основу его  развития, если представить общественное воспроизводство как систему  производства.

Инвестиции представляют тот капитал, при помощи которого растет национальное богатство.

Инвестициями являются те экономические ресурсы, которые  направляются на расширение или модернизацию производственного аппарата, т. е. на увеличение реального капитала общества.

Необходимым звеном процесса является замена изношенных основных средств новыми. Вместе с тем расширение производства может осуществляться только за счет новых вложений, направленных не только на создание новых производственных мощностей, но и на совершенствование старой техники или технологий. Именно это и составляет экономический смысл инвестиций.

Обобщая изложенную выше информацию, можно сказать, что инвестиции – это целенаправленное вложение на определённый срок капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) для достижения индивидуальных целей инвесторов.

 

 

1.4 Формы и виды инвестиций

 

Многообразие форм и  видов инвестиций, осуществляемых предприятием, требует определенной их классификации. В процессе управления инвестиции предприятия  классифицируются следующим образом.

  1. По объектам вложения капитала разделяют реальные и финансовые инвестиции предприятия.

Реальные инвестиции характеризуют вложения капитала в  воспроизводство основных средств, в инновационные нематериальные активы, в прирост запасов товарно-материальных ценностей и в другие объекты  инвестирования, связанные с осуществлением операционной деятельности предприятия или улучшением условий труда и быта персонала.

Финансовые инвестиции характеризуют вложения капитала в  различные финансовые инструменты, главным образом в ценные бумаги, с целью получения дохода.

  1. По характеру участия в инвестиционном процессе выделяют прямые и непрямые инвестиции предприятия.

Прямые инвестиции подразумевают  прямое участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложении капитала. Обычно прямые инвестиции осуществляются путем непосредственного вложения капитала в уставные фонды предприятий. Прямое инвестирование осуществляют в основном подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования.

Непрямые (портфельные) инвестиции характеризуют вложения капитала инвестора, опосредованное другими лицами (финансовыми посредниками), то есть вложения в ценные бумаги (облигации и акции для формирования портфеля).

  1. По периоду инвестирования выделяют краткосрочные и долгосрочные инвестиции предприятия.

Краткосрочные инвестиции характеризуют вложения капитала на период до одного года. Основу краткосрочных  инвестиций предприятия составляют его краткосрочные финансовые вложения.

Долгосрочные инвестиции характеризуют вложения капитала на период более одного года. Основной формой долгосрочных инвестиций предприятия являются его капитальные вложения в воспроизводство основных средств.

  1. По уровню инвестиционного риска выделяют следующие виды инвестиций:

- Безрисковые инвестиции. Они характеризуют вложения средств в такие объекты инвестирования, по которым отсутствует реальный риск потери капитала или ожидаемого дохода и практически гарантировано получение расчетной реальной суммы инвестиционного дохода.

- Низкорисковые инвестиции. Они характеризуют вложения капитала в объекты инвестирования, риск по которым значительно ниже среднерыночного.

- Среднерисковые инвестиции. Уровень риска по объектам  инвестирования этой группы примерно  соответствует среднерыночному.

- Высокорисковые инвестиции. Уровень риска по объектам инвестирования этой группы превышает среднерыночный.

- Спекулятивные инвестиции. Они характеризуют вложения капитала  в наиболее рисковые инвестиционные  проекты или инструменты инвестирования, по которым ожидается наивысший уровень инвестиционного дохода4.

5. По формам собственности  инвестируемого капитала различают  инвестиции частные и государственные.

Частные инвестиции характеризуют  вложения средств физических лиц, а  также юридических лиц негосударственных  форм собственности.

Государственные инвестиции характеризуют вложения капитала государственных  предприятий, а также средств  государственного бюджета разных его  уровней и государственных внебюджетных фондов.

6. По региональной  принадлежности инвесторов выделяют  национальные (внутренние) и иностранные инвестиции.

Национальные или внутренние инвестиции характеризуют вложения капитала резидентами (юридическими или  физическими лицами) данной страны в объекты (инструменты) инвестирования на ее территории.

Иностранные инвестиции характеризуют вложения капитала нерезидентами (юридическими или физическими лицами) в объекты (инструменты) инвестирования данной страны.

Информация о работе Инвестиционная деятельность предприятия на примере ООО «Суперстой»