Инвестиции в экономике России в 2013-2014 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2015 в 19:13, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы работы заключается в том, что научно-технический прогресс значительно усложнил народ¬но-хозяйственные связи и выдвинул на одно из первых мест аналитической деятельности экономической науки проблему ис¬следования и определения потребностей общества в различных продуктах производства. Сложности при определении потребно¬стей возникают разные. Нужно прогнозировать количество по¬требляемого продукта по годам, учитывать тенденции его со¬вершенствования, определить экономичность в производстве и в эксплуатации, знать направления развития производства у кон¬курентов, взаимоисключающие или взаимозаменяемые виды продукции..

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ 5
1.1. Сущность и классификация капитальных вложений 5
1.2. Оценка экономической эффективности капитальных вложений 12
1.3. Классификация источников финансирования и кредитования капитальных вложений 14
2. ИНВЕСТИЦИИ В РЕАЛНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ В РОССИИ В 2013 – 2014 ГГ.: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 22
2.1. Инвестиции в экономике России в 2013-2014 гг. 22
2.2. Инвестиционный климат России: современное состояние и проблемы 30
2.3. Разработка путей развития капитальных вложений в экономику России 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема 15 Инвестиц. Капит. вложен. в реальн. сектор эконом..doc

— 492.50 Кб (Скачать документ)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы работы заключается в том, что научно-технический прогресс значительно усложнил народно-хозяйственные связи и выдвинул на одно из первых мест аналитической деятельности экономической науки проблему исследования и определения потребностей общества в различных продуктах производства. Сложности при определении потребностей возникают разные. Нужно прогнозировать количество потребляемого продукта по годам, учитывать тенденции его совершенствования, определить экономичность в производстве и в эксплуатации, знать направления развития производства у конкурентов, взаимоисключающие или взаимозаменяемые виды продукции..

Ясно одно, что с ростом производства возрастают и общественные потребности. Потребление того или иного продукта не только удовлетворяет общественные потребности, но и каждый раз воспроизводит их вновь. Общество не может перестать потреблять и не может перестать производить общественно необходимую продукцию. В дальнейшем мы больше внимания будем обращать на инвестирование капитальных вложений основных фондов именно с позиций их обновления и решения всех проблем современного производства – выпуск конкурентоспособной продукции, экологически чистые технологии и охрана окружающей среды, удовлетворение совершенно новых потребностей общества..

Для решения этих проблем постоянно требуются капитальные вложения для обновления основных действующих и ввода новых поколений машин, технологий, средств управления, не краткосрочные, а долгосрочные инвестиции. Ввод новых технических достижений в производство осуществляется путем нового строительства либо путем расширения и технического перевооружения действующих предприятий. Это приводит к накоплению средств производства и, прежде всего, основных производственных фондов. Для возмещения выбывающих и прироста функционирующих средств производства на протяжении последующих периодов воспроизводства требуется дополнительное производство средств производства. Если усиление процесса возмещения перекрывает снижение нормы накопления и экономию средств производства в последующие периоды и одновременно происходят процессы интенсивного роста накопления и возмещения, то повышается как суммарная доля фондов возмещения и накопления средств производства, так и удельный вес их в совокупном общественном продукте.

Цель работы изучить особенности осуществления капитальных вложений в реальном секторе экономике.

Задачи работы:

– определить что такое реальные инвестиции;

– раскрыть сущность и классификация капитальных вложений;

– показать оценку экономической эффективности капитальных вложений;

– изучить классификацию источников финансирования и кредитования капитальных вложений;

– показать управление путей эффективности капитальных вложений.

Предмет исследование – особенности осуществления капитальных вложений в реальном секторе экономике

Объект исследования статистические данные о капитальных вложений в реальный сектор экономики России.

Методологическую основу исследования составили: диалектический способ познания; системный подход; принципы формальной логики; методы экономического анализа и синтеза; приемы экономико-математического моделирования и прогнозирования.

 

 

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ  ВЛОЖЕНИЙ В РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР  ЭКОНОМИКИ

 

1.1. Сущность и  классификация капитальных вложений

 

В соответствии с действующим законодательством в области инвестиционной деятельности должны использоваться следующие основные понятия:

инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

В широком смысле под инвестициями понимаются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, другое имущество или имущественные права, лицензии, кредиты, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и достижения социального эффекта.

Объектами инвестиционной деятельности могут быть, находящаяся в частной, государственной и иной форме собственности материальная и нематериальная собственность.

Субъектам инвестиционной деятельности осуществляемой в форме капитальных вложений могут быть инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи (исполнители заказа) пользователи (юридические и физические лица, для которых создаются объекты инвестиций).

Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме финансовых вложений могут быть: инвесторы, брокеры (юридические и физические лица, выполняющие заказы клиентов-инвесторов на покупку-продажу ценных бумаг), получающие вознаграждения в виде комисионных; дилеры (юридические и физические лица, осуществляющие операции по купле продаже ценных бумаг, получающие доход в виде разницы между курсами покупки и продажи).

В практике инвестиционной деятельности различают следующие виды инвестиций: инвестиции в физические (реальные) активы; инвестиции в нематериальные активы; инвестиции в финансовые активы.

Инвестиции в реальные и нематериальные активы осуществляются, как правило, в форме капитальных вложений. Инвестор получает выгоду от этих инвестиций в виде прибыли от реализации продукции, работ, услуг.

В соответствии с Положением о бухгалтерском учете (ПБУ) к нематериальным активам, используемым в течение длительного периода (более одного года) и приносящем доход относятся права возникающие из:

– авторских и других договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы ЭВМ, базы данных и т.п.;

– патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения;

– свидетельства на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров, на их использование;

– прав на “ноу-хау” (знаю как) и т.п.;

– права пользования земельными участками, природными ресурсами и организационные расходы.

Финансовые инвестиции создающие право на получение доходов от других юридических и физических лиц, как-то: депозиты в банке, акции, облигации и т.п. образуют финансовые активы. Инвестор получает выгоды от таких инвестиций в виде прибыли от внереализованных операций.

Прямые инвестиции выступают как вложения в уставные капиталы предприятий с целью установления непосредственного контроля и управления объектом инвестирования. Они направлены на расширение сферы влияния, обеспечение будущих финансовых интересов, а не только на получение дохода.

Портфельные инвестиции представляют собой средства, вложенные в экономические активы с целью извлечения дохода (в форме прироста рыночной стоимости инвестиционных объектов, дивидендов, процентов, других денежных выплат) и диверсификации рисков. Как правило, портфельные инвестиции являются вложениями в приобретение принадлежащих различным эмитентам ценных бумаг, других активов.

Основу инвестиционной деятельности предприятий различных форм собственности составляют реальные инвестиции, которые преимущественно осуществляются в форме капитальных вложений.

Капитальные вложения играют чрезвычайно важную роль в экономике страны, так как они являются основой:

а) расширенного воспроизводства и систематического обновления основных средств предприятий;

б) структурной перестройки общественного производства и обеспечения сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

в) создания необходимой сырьевой базы промышленности;

г) ускорения научно-технического прогресса и улучшения качества продукции;

д) урегулирования проблем безработицы;

е)осуществления гражданского строительства, развития здравоохранения, высшей и средней школы;

ж) охраны природной среды и достижения других целей. [11, с.236]

В современных условиях данная форма инвестирования для многих предприятий является основным направлением инвестиционной деятельности, позволяющим внедрять в производство новые прогрессивные технологии, обновлять выпускаемую продукцию, осваивать Новые товарные рынки и обеспечивать постоянное увеличение доходности и рыночной стоимости предприятия.

В Федеральном законе от 2 января 2000 г. №22-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» дается следующее определение понятия «капитальные вложения»: «Капитальные вложения — это инвестиции в основой капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские и другие затраты».1 Как правило, к другим затратам относят инвестиции в оборотные средства, необходимые для обеспечения ввода в эксплуатацию и начало эксплуатации основных средств, а также вложения в нематериальные активы.

Исходя из сложившейся практики осуществления инвестиционной деятельности в форме реальных инвестиций капитальные вложения классифицируются по следующим признакам: назначение; элементы вложения инвестиций; технологическая структура; направления использования; источники финансирования; степень централизации; происхождение.

По назначению капитальные вложения подразделяются на:

а) производственные, объектом которых являются основные активы производственного назначения (здания цехов, сооружения, машины и оборудование, увеличение запасов сырья и материалов и т. д.);

б) непроизводственные, т. е. инвестиции, направляемые на развитие социальной сферы (объекты соцкультбыта административно-территориального значения, объекты инфраструктуры городского хозяйства, библиотеки, детские учреждения и т. д.). [11, с.238]

По элементам вложения инвестиций выделяют:

а) материальные вложения, под которыми понимают капитальные вложения в активы, имеющие материальное содержание, т. е. это расходы на строительство или реконструкцию зданий и сооружений, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, увеличение оборотных активов (прежде всего сырья и материалов)

б) нематериальные вложения, т. е. капитальные вложения в активы интеллектуальной собственности, не имеющие материального содержания: имущественные права, патенты, лицензии, программное обеспечение, технологии производства (ноу-хау) и др.

По технологической структуре принято обособлять инвестиции:

а) в осуществление строительно-монтажных работ;

б) на приобретение оборудования, инструмента, инвентаря;

в) в прочие капитальные работы и затраты.

По направлениям использования или воспроизводственной структуре капитальных вложений выделяют вложения, связанные с:

а) экстенсивным развитием (новое строительство и расширение действующих предприятий)

б) интенсивным развитием (реконструкция и техническое перевооружение).

По источникам финансирования обособляют: а) собственные капиталовложения, т. е. инвестиции, финансируемые за счет вкладов в уставный капитал, амортизационных отчислений и прибыли предприятий, и б) привлеченные, т. е. инвестиции за счет заемных и бюджетных средств.

По степени централизации капиталовложения подразделяются на государственные, т. е. инвестиции за счет бюджетных средств государства, бюджетов субъектов Федерации, средств министерств и ведомств и децентрализованные, т. е. инвестиции за счет собственных и заемных средств предприятий.

По происхождению инвестиции подразделяются на отечественные и иностранные.

Воспроизводственная структура капитальных вложений отражает их распределение по направлениям развития и формам расширенного воспроизводства:

а) экстенсивное развитие, т. е. новое строительство и расширение действующих предприятий;

б) интенсивное развитие, т. е. реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий.

Под новым строительством принято понимать возведение нового объекта с законченным технологическим циклом по типовому или индивидуально разработанному проекту, который после ввода в эксплуатацию будет иметь статус юридического лица. Как правило, к новому строительству прибегают в случае необходимости увеличения объемов производства в других регионах или странах или в целях осуществления диверсификации деятельности.

В результате расширения предприятия осуществляется возведение объектов производственного назначения на новых площадях в дополнение к действующим или расширение отдельных производственных зданий и помещений. Расширение осуществляется в том случае, если для размещения дополнительного или нового оборудования не хватает имеющихся производственных площадей. [17, с.274]

Реконструкция – это проведение строительно-монтажных работ на действующих площадях без остановки основного производства с полной заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования. Реконструкция осуществляется обычно в целях освоения качественно новых видов продукции, внедрения ресурсосберегающих технологий и т. п., что приводит к увеличению производственных мощностей предприятия, повышению объемов и улучшению качества выпускаемой продукции.

Информация о работе Инвестиции в экономике России в 2013-2014 гг