Инвестиции на производстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 15:38, реферат

Краткое описание

Целью работы является изучение экономической сущности инвестиций и их роли в производственном процессе.
Достижению цели будет способствовать последовательное решение следующего ряда задач:
- рассмотреть сущность, виды и источники инвестиций;
- изучить содержание инвестиционной деятельности на предприятии;
- рассмотреть структуру капитальных вложений, их сущность, классификацию и экономическая роль в производственном процессе.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИЙ 5
1.1 Экономическая сущность и виды инвестиций 5
1.2 Виды инвестиций 9
1.3 Источники инвестиций 12
ГЛАВА 2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ 15
2.1 Содержание инвестиционной деятельности на предприятии 15
2.2 Понятие и структура капитальных вложений, их сущность, классификация и экономическая роль 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержани1.doc

— 142.50 Кб (Скачать документ)

По продолжительности срока эксплуатации инвестиционных объектов: определенные и неопределенные. Любая неопределенность повышает финансовые риски и тем самым снижает заинтересованность

во вложениях.

По  степени взаимосвязи: изолированные инвестиции, зависимые от внешних факторов, инвестиции, влияющие на внешние факторы. Изолированные инвестиции - это вложения, которые не вызывают потребности в других инвестициях. Вторая и третья труппы составляют взаимосвязанные (взаимозависимые) инвестиции.

По степени надежности: относительно надежные и рисковые. Наиболее рисковыми являются инвестиции в сферу исследований и разработок. Различные формы поддержки данного вида инвестиций зачастую осуществляются через государственные программы. Менее рисковыми являются инвестиции в сферы (отрасли) с достаточно определенным рынком сбыта

По  характеру использования капитала в инвестиционном процессе:

первичные инвестиции, реинвестиции и дезинвестиции. Первичные инвестиции представляют собой вложения капитала за счет как собственных, так и заемных средств инвесторов. Реинвестиции представляют собой вторичное использование капитала в инвестиционных целях посредством его высвобождения в результате реализации ранее осуществленных инвестиции. Дезинвестиция - это высво6ождение ранее инвестированного капитала из инвестиционного оборота без последующего использования в инвестиционных целях.

По  отраслевой направленности инвестиции классифицируют в разрезе отдельных отраслей и сфер деятельности. Например, инвестиции в промышленность, сельское хозяйство, энергетику и т. п.

По признаку целевого назначения будущих объектов: на производственное строительство; на строительство культурно-бытовых и других объектов непроизводственной сферы; на изыскательские и геологоразведочные работы; на проектные и изыскательские работы.4

 

1.3 Источники инвестиций

 

Инвестиции, в особенности  реальные (капиталообразующие) инвестиции, могут осуществляться как за счет внутренних (национальных), так и  за счет внешних (иностранных) источников.

В масштабе страны общий  уровень сбережений зависит от уровня сбережений населения, организаций  и правительства. В то же время, объем  сбережений непосредственно влияет на объем инвестиций в стране, поскольку  часть средств направляется на потребление, а оставшаяся часть - на инвестиции.

Исходя из этого, можно  выделить следующие основные внутренние источники инвестиций:

- прибыль.  Часть полученной прибыли направляется на развитие бизнеса, расширение производства и внедрение новых технологий.

- банковский кредит во многих развитых странах является одним из основных источников инвестиций. При этом, особую роль играет долгосрочное кредитование.

- эмиссия ценных бумаг постепенно становится в России источником инвестиций. В целях получения средств предприятия могут выпускать как акции, так и облигации. При этом, покупателями ценных бумаг, как правило, могут выступать любые юридические и физические лица, обладающие свободными денежными средствами.

- бюджетное финансирование.  Государственные инвестиции обычно направляют на реализацию ограниченного числа региональных программ, создание особо эффективных структурообразующих объектов, поддержание федеральной инфраструктуры и т.д.

- амортизационные отчисления направлены на восстановление средств производства, которые изнашиваются в процессе использования при производстве товаров5.

Внешние источники инвестиций, т.е. источники иностранных инвестиций, а именно:

- прямые иностранные инвестиции - капитальные вложения в реальные активы (производство) в других странах, в управлении которыми участвует инвестор. Инвестиции могут считаться прямыми, если иностранный инвестор владеет не менее чем 25% акций предприятия, или их контрольным пакетом, величина которого может варьироваться в достаточно широких пределах в зависимости от распределения акций среди акционеров.

- портфельные иностранные инвестиции - капиталовложения в ценные бумаги зарубежных предприятий и организаций. Также возможно инвестирование средств в ценные бумаги иностранного государства. Портфельный инвестор не заинтересован в управлении компанией, ценные бумаги которой он приобрел. Его целью является получение доходов от владения ценными бумагами (дивидендов, процентов, разницы между ценами покупки и продажи и т.д.).

- иностранные кредиты. В качестве кредиторов обычно выступают международные организации (Международный валютный фонд и др.) и крупные зарубежные банки (Европейский Банк реконструкции и развития, Дойче банк и др.).

 

ГЛАВА 2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ

2.1 Содержание инвестиционной деятельности на предприятии

 

Инвестирование средств  — это сложный по содержанию и  динамичности процесс, который на предприятии  выделяется в относительно самостоятельную производственно-финансовую сферу и называется инвестиционной деятельностью.6

Инвестиционная деятельность направлена на решение стратегических задач развития промышленного предприятия, создание необходимых для этого материально-технических предпосылок. Она тесно связана с операционной деятельностью, т. е. с процессами производства и реализации продукции. В то же время при осуществлении операционной деятельности формируются финансовые предпосылки для реализации инвестиционной деятельности.

В процессе инвестиционной деятельности предприятия находят необходимые инвестиционные ресурсы, выбирают эффективные объекты (инструменты) инвестирования, формируют сбалансированную инвестиционную программу и инвестиционные портфели и обеспечивают их реализацию.

Инвестиционная  деятельность предприятий характеризуется следующими чертами:

- обеспечивает рост операционной деятельности предприятия путем возрастания операционных доходов и снижения удельных операционных затрат;

- формы и методы инвестиционной деятельности в меньшей степени зависят от отраслевых особенностей предприятия, чем операционная деятельность;

- объемы инвестиционной деятельности предприятий характеризуются неравномерностью по отдельным периодам, что связано с необходимостью накопления финансовых ресурсов и использования благоприятных внешних экономических условий;

- инвестиционная прибыль и иные формы эффекта формируются со значительным запаздыванием, так как между затратами инвестиционных ресурсов и получением эффекта проходит определенный период времени;

- в процессе инвестиционной деятельности формируются самостоятельные виды потоков денежных средств;

- инвестиционной деятельности присущи особые виды рисков, называемые инвестиционными, уровень которых превышает уровень операционных рисков.

Инвестиционная  деятельность представляет собой вид  предпринимательской деятельности, поэтому ее организация тесно связана

с существующими  в стране формами собственности. В зависимости от форм собственности и организационно-правовых форм предприятий инвестиционная деятельность может проводиться путем:

- государственного инвестирования, которое осуществляется органами государственной власти и управления различных уровней за счет средств соответствующих бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств; государственными предприятиями, организациями и учреждениями за счет их собственных и заемных средств;

- инвестирования, которое осуществляется гражданами, различного

рода негосударственными предприятиями, учреждениями, товариществами, а также общественными, религиозными организациями, другими юридическими лицами, не относящимися к государственной собственности;

- иностранного инвестирования, осуществляемого иностранными гражданами, юридическими лицами, государствами и международными организациями;

- совместного инвестирования, которое осуществляется совместно российскими и иностранными гражданами, юридическими лицами или государствами.

Стремление  преуспеть, избежать банкротства — главный побудительный мотив предпринимательской деятельности, который направлен на рост фирм, рост ценности фирмы. Для повышения ценности фирма должна осуществить заметные нововведения, с тем, чтобы повысить качество продукции, обновить ассортимент, создать условия для поддержания уровня своих ценностей.

 Все нововведения  касаются, прежде всего, средств производства, методов организации производства. Внедряются новые технологии и способы производства продукции, новые машины, оборудование, инструменты и материалы, осваивается новая и модернизируется выпускаемая продукция, совершенствуются и применяются новые прогрессивные методы и средства организации и управления производством.

В современной  экономике для каждой фирмы такого рода нововведения являются необходимым условием сохранения и упрочнения позиций на рынке, это ни у кого не вызывает сомнения.

 Сегодня  проблема состоит в том, чтобы выявить приоритетные направления развития, отобрать и упорядочить в определенную систему те нововведения, которые обеспечивают достижение максимального результата, оценить предстоящие объемы инвестирования и с учетом их объема определить возможные источники финансирования, в том числе возможности мобилизации средств в рамках национальной экономики. 

2.2 Понятие и структура капитальных  вложений, их сущность, классификация  и экономическая роль

 

Подавляющая часть  реальных инвестиций представляет собой капитальные вложения. В Федеральном законе от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» дается определение понятия капитальных вложений: капитальные вложения — это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты7.

В статистическом учете и экономическом анализе их называют еще капиталообразующими инвестициями. По экономическому содержанию капитальные вложения представляют часть общественного продукта (главным образом фонда накопления), направляемую на воспроизводство основных фондов.

По форме  же капитальные вложения выступают в виде денежных средств, которые идут на капитальное строительство, приобретение оборудования и других средств труда, входящих в состав основных фондов.

Состав и  структура капитальных вложений имеют большое значение для учета, анализа и в для повышения эффективности капитальных вложений. Знание состава и структуры капитальных вложений позволяет представить их более детально, получать объективную информацию о динамике капитальных вложений, определять тенденции их изменения и на этой основе формировать эффективную инвестиционную политику и влиять на ее реализацию как на макроуровне, так и на микроуровне, т.е. на конкретном предприятии.

Капитальные вложения осуществляют государство, юридические и физические лица. Капитальные вложения определяют развитие материально-технической базы государства; они необходимы для увеличения производственных мощностей промышленности, сельского хозяйства и других видов деятельности, ускорения темпов научно-технического прогресса.

Капитальные вложения, являясь основой развития материально-технической базы хозяйствующих субъектов, служат фактором усиления их независимости в условиях рынка, а государства — укрепления обороноспособности. Вложения в жилищное и социально-культурное строительство (строительство жилых домов, школ, вузов, больниц, детских учреждений и т. д.) непосредственно служат удовлетворению социальных потребностей народа.

Иными словами, капитальные вложения представляют собой совокупность общественно необходимых затрат, связанных с созданием и обновлением основных фондов, предназначенных для развития отраслей народного хозяйства и удовлетворения социальных потребностей населения.

Капитальные вложения являются более широким понятием, чем капитальное строительство. Часть капитальных вложения осуществляется, минуя стадию строительства, например, затраты на приобретение транспортных средств, сельскохозяйственной техники, технологического оборудования.

Состав и  структура капитальных вложений зависят:

- от формы собственности;

- от характера воспроизводства основных фондов;

- от состава затрат;

- от назначения капитальных вложений.

В зависимости  от формы собственности различают:

- государственные капитальные вложения;

- капитальные вложения собственников (акционерных обществ, товариществ и др.). Реализация государственных капитальных вложений тесно связана с инвестиционной политикой государства, а реализация капитальных вложений других собственников — с конкретной инвестиционной политикой инвесторов.

Государственные капитальные вложения по источникам финансирования подразделяются на централизованные и нецентрализованные. Централизованные государственные капитальные вложения осуществляются государством, как правило, в новое строительство и крупномасштабное расширение производства и финансируются главным образом за счет бюджета и внебюджетных фондов. Нецентрализованные государственные капитальные вложения осуществляются государственными предприятиями и организациями, планируются ими самостоятельно и реализуются по своему усмотрению за счет собственных или заемных средств.

Информация о работе Инвестиции на производстве