Инвестиции на производстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 15:38, реферат

Краткое описание

Целью работы является изучение экономической сущности инвестиций и их роли в производственном процессе.
Достижению цели будет способствовать последовательное решение следующего ряда задач:
- рассмотреть сущность, виды и источники инвестиций;
- изучить содержание инвестиционной деятельности на предприятии;
- рассмотреть структуру капитальных вложений, их сущность, классификацию и экономическая роль в производственном процессе.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИЙ 5
1.1 Экономическая сущность и виды инвестиций 5
1.2 Виды инвестиций 9
1.3 Источники инвестиций 12
ГЛАВА 2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ 15
2.1 Содержание инвестиционной деятельности на предприятии 15
2.2 Понятие и структура капитальных вложений, их сущность, классификация и экономическая роль 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержани1.doc

— 142.50 Кб (Скачать документ)

Содержание 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Необходимым условием развития экономики является высокая инвестиционная активность. Она достигается посредством  роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической базе и предопределяют конкурентные позиции стран на мировых рынках. При этом далеко не последнюю роль для многих государств, особенно вырывающихся из экономического и социального неблагополучия, играет привлечение иностранного капитала в виде прямых капиталовложений, портфельных инвестиций и других активов.

Производство является одной из самых привлекательных сфер ведения бизнеса, и, соответственно, инвестирования. Эта привлекательность определяется уникальностью положения производства по отношению к конечному потребителю.

Вместе с тем инвестиции в производство обладают и повышенным риском, в связи с особой спецификой предмета. Многофакторный анализ таких инвестиций включает в себя изучение и прогнозирование рынка конечной продукции, материально-технического обеспечения производства (поставки сырья, материалов, энергоносителей), действий и возможностей конкурентов, общего налогового, административного, психологического, организационного и прочего климата, в котором будет действовать производство, и т.п.

Инвестиции и производство тесно взаимосвязаны между собой: инвестиции в основной капитал определяют динамику производства, в то же время спад производства ограничивает возможности инвестирования. Поэтому производство привлекательная сфера инвестирования.

Целью работы является изучение экономической сущности инвестиций и их роли в производственном процессе.

Достижению цели будет  способствовать последовательное решение  следующего ряда задач:

- рассмотреть сущность, виды и источники инвестиций;

- изучить содержание  инвестиционной деятельности на  предприятии;

- рассмотреть  структуру капитальных  вложений, их сущность, классификацию  и экономическая роль в производственном процессе.

Теме инвестиции в  производство посвящены труды многих отечественных и зарубежных авторов, таких как Кейнс Дж.М., Хайек  Ф., Фридмен М., Пигу А.С., Шагас Н.Л., Фишер П., Сухарева О.С., Ряховский Д.И., Рожкова С., Иванов М. Е., Подшиваленко Г.П., Дриго М.Ф., Деникаева Р.Н., Гретченко А. А. и другие авторы.

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИЙ

1.1 Экономическая сущность и виды  инвестиций

 

Термин "инвестиции" в России стал широко использоваться в годы рыночных реформ. В отечественной и зарубежной научной литературе имеется ряд дефиниций.

В Федеральном законе "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ инвестициям дается следующее определение: "Инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта".1

Процесс вложения денежных средств и других капиталов в реализацию различных экономических проектов с целью последующего их увеличения называется инвестированием. Государство, юридические и физические лица, осуществляющие инвестиционные вложения, являются инвесторами.

Для уяснения экономической  природы инвестиций важно иметь  в виду, что в их состав включается капитал в разнообразных формах. В состав инвестиций входят денежные средства в форме привлеченных средств (акций), заемных средств, собственных средств, а также в форме конкретных материально-вещественных элементов, например в форме зданий, сооружений, оборудования, интеллектуальных ценностей, имущественных прав, вносимых участниками инвестиционного процесса. В любом случае инвестиции приобретают стоимостную характеристику.

Термин «альтернативные  инвестиции» употребляется в  отношении вложения капитала в непроизводственную сферу, а именно в недвижимость, в  предметы искусства, различного рода коллекции, старинные монеты, антиквариат и т.д.

Многообразие понятий  термина „инвестиции" в современной  отечественной и зарубежной литературе в значительной степени определяется широтой сущностных сторон этой сложной  экономической категории. Поэтому  для уточнения содержания этой категории следует рассмотреть основные характеристики, формирующие ее сущность.

Инвестиции  как объект экономического управления. Предметная сущность инвестиций непосредственно связана с экономической сферой ее проявления. Соответственно, выступая носителем преимущественно экономических характеристик и экономических интересов, инвестиции являются субъектом экономического управления как на микро, так и на макроуровне любых экономических систем.

Инвестиции  как наиболее активная форма вовлечения накопленного капитала в экономический процесс. Путем инвестирования капитал как накопленная ценность вовлекается в экономический процесс. Часть денежного или иного капитала в силу требований ликвидности представляет собой форму страхового резерва, обеспечивающего ритмичность хозяйственной деятельности, платежеспособность и т. п., сохраняя пассивную форму. Инвестиции же в противовес этому, следует рассматривать как наиболее активную форму использования накопленного капитала.

Инвестиции  как возможность использования накопленного капитала во всех альтернативных его формах. Капитал, накопленный в форме запаса конкретных материальных и нематериальных благ, готов к непосредственному участию в инвестиционном процессе, однако сфера его использования в таких формах имеет узко функциональное значение. 
Используемый в инвестиционном процессе капитал во всех его формах может быть задействован прежде всего в производственной деятельности предприятия.

Инвестиции  как альтернативная возможность  вложения капитала в любые объекты  хозяйственной деятельности. Инвестируемый предприятием капитал целенаправленно вкладывается в формирование имущества предприятия, предназначенного для осуществления различных форм его хозяйственной деятельности и производства различной продукции. С экономических позиций инвестиции можно рассматривать как форму преобразования части накопленного капитала в альтернативные виды активов предприятия.

 Инвестиции как источник генерирования эффекта предпринимательской деятельности. Достижение экономического эффекта инвестиций определяется их потенциальной способностью генерировать доход. Как источник дохода инвестиции являются одним из важнейших средств формирования будущего благосостояния инвесторов.

Инвестиции  как объект рыночных отношений. Используемые предприятием в процессе инвестиций разнообразные инвестиционные ресурсы, товары и инструменты как объект купли-продажи формируют особый вид рынка — „инвестиционный рынок", — который характеризуется спросом, предложением и ценой, а также совокупностью определенных субъектов рыночных отношений. Спрос на инвестиционные ресурсы, товары и инструменты предприятия предъявляют для реализации своей инвестиционной стратегии в сфере реального и финансового инвестирования.

Инвестиции  как объект собственности и распоряжения. Как объект собственности и распоряжения капитал как инвестиционный ресурс формирует определенные пропорции его использования отдельными предприятиями, отражаемые соотношением собственного и заемного капитала.

Инвестиции  как объект временного предпочтения. Предназначенный к инвестированию капитал может рассматриваться как запас ранее накопленной экономической ценности с целью возможного ее приумножения в процессе инвестиционной деятельности или - как задействованный экономический ресурс, способный увеличить объём потребления благ инвестора в любом интервале предстоящего периода.

Инвестиции  как носитель фактора риска. Осуществляя инвестиции, инвестор всегда должен осознанно идти на экономический риск, связанный с возможным снижением или неполучением суммы ожидаемого инвестиционного дохода, а также возможной потерей (частичной или полной) инвестированного капитала. Уровень риска инвестиций находится в прямой зависимости от уровня ожидаемой их доходности.

Капитал как  носитель фактора ликвидности. Процесс высвобождения вложенного капитала, обеспечиваемый его ликвидностью, характеризуется термином „дезинвестиции". Таким образом, ликвидность инвестиций позволяет формировать не только прямой, но и обратный поток капитала, задействованного как инвестиционный ресурс.

Экономическая природа инвестиций состоит в опосредовании отношений, возникающих между участниками инвестиционного процесса по поводу формирования и использования инвестиционных ресурсов в целях расширения и совершенствования производства. Поэтому инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важных функций, без которых невозможно развитие экономики. Они предопределяют рост экономики, повышают ее производственный потенциал.

Инвестиции на макроуровне  являются основой для:

- ускорения научно - технического прогресса;

- улучшения качества и конкурентоспособности продукции;

- структурой перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей;

- создания необходимой сырьевой базы;

- решения проблем безработицы;

- охраны окружающей среды;

- обеспечения обороноспособности государства.

Инвестиции на микроуровне  необходимы для:

- развития и расширения производства;

- недопущения морального и физического износа основных фондов;

- повышения технического уровня производства;

- проведения природоохранных мероприятий;

- приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий;

- обеспечения устойчивого финансового состояния и максимизации прибыли.

Функционирование и  рост экономики в значительной степени  зависят от того, насколько легко могут быть мобилизованы денежные средства для финансирования возрастающих потребностей как государства и компаний, так и частных лиц.

1.2 Виды инвестиций

 

Для осуществления  инвестиционной деятельности как на макро-, так и  на микроуровнях необходимо детально представлять существующие виды и типы инвестиций. Все инвестиции можно классифицировать по различным признакам.

В зависимости  от объектов вложения капитала: реальные и финансовые инвестиции.

Реальные инвестиции - вложение капитала в создание активов, связанных с осуществлением операционной деятельности и решением социально-экономических проблем хозяйствующего субъекта. Предприятие-инвестор, осуществляя реальные инвестиции, увеличивает свой производственный потенциал — основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства.

Финансовые  инвестиции — это вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги, а также в активы других предприятий. При их осуществлении инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды и другие доходы. Финансовые инвестиции имеют либо спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочные вложения.

Спекулятивные финансовые инвестиции имеют целью получение инвестором дохода в конкретном периоде времени. Долгосрочные финансовые инвестиции в основном преследуют стратегические цели инвестора и связаны с участием в управлении предприятием, в которое вкладывается капитал.

По  приобретаемому инвестором праву собственности: прямые и косвенные. Прямые инвестиции — это форма вложения, которая дает инвестору непосредственное право собственности на ценные бумаги или имущество. Косвенные инвестиции представляют собой вложения в портфель (набор) ценных бумаг или имущественных ценностей. В этом случае инвестор будет владеть не требованием к активам той или иной компании, а долей в портфеле.

По  периоду инвестирования: долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные инвестиции. Долгосрочные инвестиции — это вложения капитала на период от трех и более лет, среднесрочные инвестиции — вложения от одного до трех лет, краткосрочные инвестиции— вложения на период до одного года.

По  региональному признаку: внутренние (отечественные) и внешние (зарубежные) инвестиции. Внутренние инвестиции осуществляются в объекты инвестирования, находящиеся внутри страны; внешние инвестиции— в объекты инвестирования, находящиеся за ее пределами. Сюда же относится приобретение различных финансовых инструментов: акций зарубежных компаний или облигаций других государств.

По  формам собственности используемого инвестором капитала:

частные, государственные, иностранные и совместные. Частные инвестиции представляют собой вложения капитала физическими и юридическими лицами негосударственной формы собственности. К государственным инвестициям относят вложения капитала, осуществляемые центральными и местными органами власти и управления за счет бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также вложения, осуществляемые государственными предприятиями за счет собственных и заемных средств. Иностранные инвестиции — вложения капитала нерезидентами (как юридическими, так и физическими лицами) в объекты и финансовые инструменты другого государства. Совместные инвестиции осуществляются совместно субъектами страны и иностранных государств2.

Ковалев В.В. выделяет следующие виды инвестиций.3

Информация о работе Инвестиции на производстве