Инвестиции и источники инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 20:25, реферат

Краткое описание

Инвестиции являются воспроизводственными затратами предприятия. Это затраты денежных средств, обеспечивающие простое и расширенное воспроизводство активов предприятия. Инвестиции, в отличие от текущих затрат предприятия, есть его долговременные затраты. Если с помощью текущих затрат решаются, как правило, тактические задачи, то с помощью инвестиций хозяйствующий субъект обычно реализует задачи стратегического порядка - обновление основных фондов или ассортимента продукции, расширение производственных мощностей, новое строительство и др. Прирост инвестиций предприятия - один из важнейших показателей, который характеризует его деятельность в предыдущем периоде.

Содержание

Введение
1. Инвестиции как экономическая категория и их роль в развитии макро- и микроэкономики
2. Классификация инвестиций
3. Источники финансирования инвестиций
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Инвестиции.doc

— 90.50 Кб (Скачать документ)

 

РЕФЕРАТ

 

 

 

 

ИНВЕСТИЦИИ.

ИСТОЧНИКИ ИНВЕСТИЦИЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: ______________

 

 

 

 

2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение                                                                                                              

1. Инвестиции как экономическая категория и их роль в развитии макро- и микроэкономики

2. Классификация инвестиций

3. Источники финансирования инвестиций       

Заключение

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

       

      Любые имущественные и интеллектуальные ценности, которые вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения положительного социального эффекта представляют собой инвестиции.

    Инвестиции являются воспроизводственными затратами предприятия. Это затраты денежных средств, обеспечивающие простое и расширенное воспроизводство активов предприятия. Инвестиции, в отличие от текущих затрат предприятия, есть его долговременные затраты. Если с помощью текущих затрат решаются, как правило, тактические задачи, то с помощью инвестиций хозяйствующий субъект обычно реализует задачи стратегического порядка - обновление основных фондов или ассортимента продукции, расширение производственных мощностей, новое строительство и др. Прирост инвестиций предприятия - один из важнейших показателей, который характеризует его деятельность в предыдущем периоде.

        Инвестиционная деятельность предприятия  может финансироваться из разных  источников. Разнообразие последних  объясняется как нехваткой собственных  ресурсов предприятия, так и различием интересов, преследуемых субъектами инвестиционной деятельности. Источники инвестиций на предприятии делятся на собственные и заемные.

         Источники инвестиций могут формироваться за счёт внутренних и внешних источников (средств), которые в совокупности составляют инвестиционный ресурс предприятия.  В связи с тем, что существует микро и макроуровни экономики, для одного и того же предприятия одна и та же форма привлечения инвестиций может принадлежать то к внутренним, то к внешним источникам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Инвестиции как экономическая категория и их роль

в развитии макро- и микроэкономики

 

   Термин "инвестиции" происходит от латинского слова  "invest", что означает "вкладывать". В более широкой трактовке инвестиции представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения.

Инвестиции – уже  сравнительно не новая категория  для Российской экономики. В рамках централизованной плановой системы  использовалось понятие «валовые капитальные  вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на техническое перевооружение, реконструкцию действующих предприятий, расширение и поддержку действующих предприятий, а также новое строительство.

       В экономической литературе советского периода инвестиции часто отождествляли с капитальными вложениями, в то время как понятие инвестиций существенно шире - помимо реальных инвестиций, оно включает в себя и финансовые инвестиции, т. е. вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги и банковские депозиты. В современной экономике большая часть инвестиций представлена именно финансовыми инвестициями. Как правило, эти две формы являются взаимодополняющими, а не конкурирующими - высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций.

         Инвестиции могут выступать в различных формах, которые могут меняться в зависимости от конкретных условий, места и времени. Понятие инвестиций охватывает все виды имущественных ценностей, которые вкладывает инвестор. В этот перечень входят: движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения) и соответствующие имущественные права, включая право залога; денежные средства; акции, облигации или иные формы участия в предприятиях, в том числе и в совместных; права на результаты  интеллектуальной деятельности, часто определяемые как права на интеллектуальную собственность; права на осуществление хозяйственной деятельности, предоставляемые на основе закона или договора, включая права на разведку и эксплуатацию природных ресурсов.

     Инвестиции предопределяют рост экономики. Увеличение реального капитала общества (приобретение машин, оборудования, модернизация и строительство зданий, инженерных сооружений) повышает производственный потенциал экономики. Инвестиции в производство, в новые технологии помогают выжить в жесткой конкурентной борьбе (как на внутреннем, так и на внешнем рынке), дают возможность более гибкого регулирования цен на свою продукцию и т. д.  Влияя на расширение производственных мощностей в долгосрочной перспективе, инвестиции оказывают существенное влияние на использование уже имеющихся мощностей.

        Инвестиции на макроуровне являются основой для:  осуществления политики расширенного воспроизводства; ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции;  структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства; создания необходимой сырьевой базы промышленности; гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, а также решения многих других проблем.

         Инвестиции играют исключительно важную роль и на микроуровне. На этом уровне они необходимы, прежде всего, для достижения следующих целей:

 расширения и развития  производства; недопущения чрезмерного морального и физического износа основных фондов; повышения технического уровня производства; повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия; осуществления природоохранных мероприятий; приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий.  В конечном итоге они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.

          

2. Классификация инвестиций

         В научной литературе приводятся различные классификации инвестиций.

 В бытность плановой  экономики в отечественной научной  литературе и на практике наибольшее распространение получила классификация капитальных вложений по следующим признакам:

по признаку целевого назначения будущих объектов -

 • на производственное  строительство;

 • на строительство культурно-бытовых  учреждении;

 • на строительство административных зданий;

 • на изыскательские и  геологоразведочные работы;

по формам воспроизводства  основных фондов -

 • на новое строительство;

 • на расширение и реконструкцию  действующих предприятий;

 • на техническое перевооружение;

по источникам финансирования - на централизованные и децентрализованные;

по направлению  использования - на производственные и непроизводственные.

       Данная классификация не утратила своего научного и практического значения, но она стали явно недостаточной по следующим причинам: во-первых, инвестиции - более широкое понятие, чем капитальные вложения. Они включают как реальные инвестиции вложения, так и портфельные, а данная классификация совершенно не учитывает портфельных инвестиции; во-вторых, с переходом на рыночные отношения значительно расширились способы и методы финансирования как капитальных вложений, так и в целом инвестиции, а также сфера их приложения. Все это не находит места и не отражается в вышеупомянутой классификации.

         Представляют научный и практический интерес классификации инвестиций, которые приводятся в иностранной литературе. Так, например, немецким профессором Вайнрихом предложена следующая классификация инвестиций относительно объекта их приложения:

 - инвестиции в имущество (материальные инвестиции) - инвестиции в здания, сооружения, оборудование, запасы материалов;

- финансовые инвестиции (приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг);

- нематериальные инвестиции (инвестиции в подготовку кадров, исследования и разработки, рекламу).

        Комплексная классификация инвестиций приводится в работе Н. А. Бланка, в которой все инвестиции классифицируются по следующим признакам:

- по объектам вложения,

- характеру участия в инвестировании,

- периоду инвестирования;

- формам собственности инвестиционных ресурсов,

- региональному признаку.

  Наиболее важной и широко используемой в мировой практике является следующая классификация видов инвестиций:

1.С точки зрения степени вовлечённости инвестора в управление хозяйственной деятельностью выделяются:

> прямые инвестиции;  
> портфельные инвестиции:  
> прочие.

2.С точки зрения национальной принадлежности инвестора выделяются:  
      > внутренние инвестиции (осуществляемые резидентами);  
      > внешние, или иностранные, инвестиции (осуществляемые нерезидентами).  
3. С точки зрения объекта инвестирования (по формам инвестиций):  
      > финансовые инвестиции;  
      > реальные инвестиции;  
      > нематериальные инвестиции.  
4. С точки зрения формы собственности обычно выделяются:  
     > государственные инвестиции;  
     > частные инвестиции.  
5. С точки зрения характера взаимоотношений инвестора и реципиента инвестиций различаются:  
      > Долевое инвестирование;  
      > Долговое инвестирование.  
6. С точки зрения использования в процессе производства выделяются:  
     > инвестиции в основной капитал;  
    > инвестиции в оборотный капитал;  
    > прочие.  
7. По уровню инвестиционного риска выделяются:  
     > Безрисковые;  
      > Низкорисковые;  
     > Среднерисковые;  
     > Высокорисковые;  
     > Спекулятивные.  
8. С точки зрения срока инвестирования инвестиции подразделяются на:  
       > долгосрочные (на срок более 5 лет);  
       > среднесрочные (на срок от 1 года до 5 лет);  
       > краткосрочные (на срок менее 1 года).

    Государственные инвестиции - вложение капитала государственных унитарных и муниципальных предприятий, а также средств федерального и регионального бюджетов и внебюджетных фондов.

    Частные инвестиции - вложение средств в объекты предпринимательской деятельности юридических лиц негосударственных форм собственности, а также граждан. В роли иностранных инвесторов могут выступать иностранные физические и юридические лица, государства и международные финансово-кредитные организации

     Реальные инвестиции - вложение капитала в производство какой-либо продукции, в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий; инвестиции, которые прямо участвуют в производственном процессе (например, инвестиции в оборудование, здания, запасы материалов).

  Исходя из задач инвестиционного проекта, реальные инвестиции можно свести к следующим основным группам:

1) Инвестиции, предназначенные для повышения эффективности производства. Целью этих инвестиций является создание условий для снижения производственных затрат инвестора за счёт замены оборудования на более производительное или перемещение производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства;  
2)Инвестиции в расширение производства. Данные инвестиции преследуют цель расширить объём выпускаемой продукции для уже освоенных рынков сбыта в рамках существующих производств.

3)  Инвестиции в создание новых производств или новых технологий. Подобные инвестиции обеспечивают создание новых и реконструкцию существующих предприятий, направлены на изготовление ранее не выпускаемых, т. е. новых товаров; они дают инвестору возможность выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые рынки.      

 Финансовые инвестиции - вложения в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм и деловых прав (например, приобретение акций, других ценных бумаг).

 Нематериальные инвестиции - инвестиции в нематериальные ценности (например, инвестиции в подготовку кадров, проведение программ переобучения и повышения квалификации персонала, исследования и разработки, рекламу и др.).  
        Участие в капитале или долевое инвестирование - это доля владельца в определённой компании или имуществе, не связанная с временными ограничениями. Долевое вложение возможно в форме владения ценной бумагой (обычно инвестор приобретает право участия в капитале компании, покупая акции) или в форме титула собственника на определённое имущество. Долговые ценные бумаги - это средства, вложенные в обмен на получение дохода в виде процента, и обязательство возврата суммы долга в установленный срок. Когда инвестор покупает долговые финансовые инструменты, например облигацию, он фактически кредитует того, кто выпустил эту облигацию в обращение и берёт обязательство платить установленные проценты в течение оговоренного времени, по истечении которого обязуется возвратить первоначальную сумму займа.

Информация о работе Инвестиции и источники инвестиций