Инвестиции и инвестиционная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 11:26, курсовая работа

Краткое описание

Под инвестициями понимают денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или неимущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и другие виды деятельности в целях получения доходов (прибыли) и достижения положительного социального эффекта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс. работа.doc

— 167.00 Кб (Скачать документ)

Рост инвестиций стимулирует  и усиливающаяся в процессе укрепления реального курса рубля конкуренция с импортом. Основным источником инвестиционных ресурсов выступают собственные средства предприятий, при этом низкие процентные ставки на мировом финансовом рынке создают благоприятные условия для заимствований крупнейших компаний, привлекая в экономику дополнительные инвестиционные ресурсы. Кроме того, в текущем году существенно возросли иностранные инвестиции в российскую экономику.

Положительной тенденцией является рост инвестиций в отраслях, не относящихся к топливно-энергетическому комплексу и промышленности, что дает основания ожидать ускорения процессов модернизации рыночной инфраструктуры и диверсификации экономики. В тоже время инвестиционная активность обрабатывающих отраслей промышленности остается достаточно низкой, что не позволяет рассчитывать на существенное улучшение конкурентоспособности этого сектора экономики в ближайшие годы.

Свидетельством доверия  инвесторов к нашей стране служит и повышение рейтинговым агентством Moody's Investor Service в октябре 2003 г. рейтинга России до инвестиционного уровня. Кроме того, согласно данным консалтинговой компании А.Т. Kearney, по всемирному индексу уверенности инвесторов Россия поднялась с семнадцатого места в 2002 г. до восьмого места в 2003 г. Более того, в октябре 2004 г. агентство Moody's повысило прогноз долгосрочного кредитного рейтинга России по заимствованиям в иностранной и национальной валютах, а также рейтингов ранее выпущенных и находящихся в обращении еврооблигаций и ОФЗ РФ со стабильного на позитивный при суверенном кредитном рейтинге на уровне Ва3, соответствующей нижней границе инвестиционного рейтинга. Это, по мнению аналитиков агентства, свидетельствует о взвешенной налогово-бюджетной и денежно-кредитной политике Правительства РФ, проводимой на протяжении последних лет, об успехах, достигнутых в части роста золотовалютных резервов и средств, аккумулированных в Стабилизационном фонде. Значительное положительное сальдо текущего платежного баланса и внушительный бюджетный профицит привели к серьезному улучшению всех показателей суверенной ликвидности, а также к существенному снижению долговой нагрузки [12].

Вместе с тем, не смотря на видимые успехи, инвестиционная привлекательность России в глазах большинства потенциальных инвесторов по-прежнему остается низкой. Более  того, в последние несколько лет имело место снижение позиций России в ряде экономических и политических рейтингов из тех, которые служат ориентирами для наших стратегических партнеров.

Нельзя не обратить внимание и на тот факт, что пока между  инвестиционным потенциалом России и сформировавшимся мнением иностранных инвесторов о перспективах и институциональных условиях инвестирования в российскую экономику существует значительный разрыв.

Плохо и то, что помимо незначительного общего объема, инвестиции в Россию поступают в основном в форме торговых и прочих кредитов, тогда как в других странах преобладают прямые и портфельные инвестиции. При этом основная доля иностранных вложений приходится на торговлю и сырьевые отрасли нашей экономики. Большая часть инвестиций осуществляется крупными компаниями в торговлю - для увеличения доли на внутреннем рынке продуктов питания, потребительских товаров, либо в разработку и транспортировку на иностранные рынки нефти и газа. В отличие от России в большинстве других государств иностранные инвестиции направляются, в первую очередь, в современные высокотехнологичные производства, что позволяет вывести данные государства на передовые позиции в области научно-технического прогресса.

Особо острой проблемой  для страны является утечка капитала, которая все последние годы сохраняется на высоком уровне, а в последнее время даже увеличилась. К сожалению, незначительно растет и число стран-инвесторов, вкладывающих средства в российскую экономику.

Важным фактором, негативно  влияющим на формирование инвестиционного климата России, является и то обстоятельство, что на сегодняшний день зарубежные инвесторы, принимающие решения о размещении инвестиций на российском рынке, получают слишком незначительный объем позитивной информации о нашей стране.

К настоящему времени  центральным и, по сути, единственным инструментом проведения государственной  политики в сфере привлечения  иностранных инвестиций остается Консультативный  совет по иностранным инвестициям  в России, отметивший свой десятилетний юбилей. Совету удалось организовать продуктивный диалог Правительства РФ, министерств и ведомств с крупнейшими представителями международного бизнес-сообщества, которые инвестировали капиталы в российскую экономику. Интеллектуальный потенциал и капиталы этих компаний, вложенные в российскую экономику, - это инвестиции в осуществление экономических реформ и формирование современных рыночных отношений в России. В течение 10 лет компании-члены совета вырабатывали рекомендации по совершенствованию законодательства, сотрудничая с Правительством РФ в рамках рабочих групп совета.

Сильно мешает улучшению  имиджа России в глазах ее иностранных  партнеров и распространенное мнение о сырьевой направленности нашей  экономики, всецело зависящей от ситуации в топливно-энергетическом секторе, а также о ее чрезмерной монополизации. Играет свою негативную роль и мнение о слабом исполнении законов в стране, что сопряжено для иностранных инвесторов с ростом транcакционных издержек и политических рисков, а также мнение о слабости правовой и судебной системы.

Из всего вышесказанного следует, что нам как никогда  нужна единая и скоординированная  государственная политика, направленная на улучшение имиджа и инвестиционной привлекательности страны в глазах ее зарубежных партнеров.

На чем такая политика должна быть основана? Что нужно для того, чтобы в кратчайшие сроки коренным образом изменить ситуацию? Положительный имидж государства с его экономикой нужно, прежде всего, создать, затем активно его поддерживать и параллельно продолжать работу над его содержательным наполнением в виде соответствующих мер Правительства РФ, направленных на совершенствование режима инвестиционного благоприятствования в стране.

 

Основными составляющими  такой политики должны стать:

- переход от реагирующей  политики в области инвестиционного имиджа страны к его активному формированию на мировой арене и, прежде всего в тех странах и регионах, из которых следует ожидать основного притока инвестиций;

- программа последовательных  и взаимосвязанных мероприятий,  включая использование различных инструментов и каналов воздействия, разработка и осуществление единой концепции отражения всеми должностными лицами основных аспектов политики государства по отношению к иностранным инвесторам;

- создание единого  информационного центра, который обеспечивал бы оперативный сбор в профессиональную обработку информации в федеральных органах исполнительной власти, региональных администрациях, деловых кругах, общественных организациях и предоставление данной информации всем заинтересованным участникам инвестиционной деятельности и представителям СМИ [12].

Развивая эту идею, в 2003 г. Минэкономразвития РФ в инициативном порядке подготовило доклад Правительству  РФ с предложением поручить Минэкономразвития  РФ, ряду федеральных органов исполнительной власти, с привлечением при необходимости заинтересованных общественных организаций, разработать программу создания и поддержания положительной инвестиционной репутации России за рубежом. В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2004 г. проект программы дорабатывается Минэкономразвития РФ с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Уже сейчас понятно, что  реализация указанной программы  после ее принятия потребует значительных усилий не только от Правительства РФ, но и всего экономического и информационного сообщества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Заключение

 

Инвестиции в России имеют немало перспектив. Одним из основных ресурсов государства является высокоразвитый научный потенциал, новые технологии, особенно в военной сфере.

Что касается квалифицированной  и недорогой рабочей силы, то это  является мифом, не способным привлечь инвестиции: в России труд действительно  оплачивается довольно низко, хотя и  выше, чем в ряду развивающихся  стран, однако при этом и квалификация работников оставляет желать лучшего.

Прямые инвестиции в  России делятся на группы:

  1. трансконтинентальные вложения, при которых в Россию приходят компании, желающие закрепиться в Евразии, при этом издержки производства в России могут быть выше, чем в материнской стране, но ниже, чем в других государствах континента. Целью таких компаний при осуществлении инвестиций в России может стать, например, желание, получить доступ к российским природным ресурсам;
  2. транснациональные инвестиции: в России издержки производства однозначно ниже, чем в материнской стране, причем сама эта страна находится на одном с Россией континенте.

Инвестиции в России во многом определяются политическим климатом в стране, особенно в условиях отсутствия полномасштабной программы создания благоприятного инвестиционного климата.

Привлечение в широких  масштабах национальных и иностранных  инвестиций в российскую экономику  преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала. А иностранный капитал может привнести в Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в мировое хозяйство и привлечение иностранного капитала - необходимое условие построения в стране современного гражданского общества. Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров, которые по-прежнему растрачиваются бессистемно и только умножают государственные долги. Приток иностранных инвестиций жизненно важен и для достижения среднесрочных целей - выхода из современного общественно-экономического кризиса, преодоление спада производства и ухудшения качества жизни россиян. При этом необходимо иметь в виду, что интересы российского общества, с одной стороны, и иностранных инвесторов - с другой, непосредственно не совпадают. Россия заинтересована в восстановлении, обновлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка высококачественными и недорогими товарами, в развитии и структурной перестройке своего экспортного потенциала, проведении антиимпортной политики, в привнесении в наше общество западной управленческой культуры. Иностранные инвесторы естественно заинтересованы в новом плацдарме для получения прибыли за счет обширного внутреннего рынка России, ее природных богатств, квалифицированной и дешевой рабочей силы, достижений отечественной науки и техники и ее экологической беспечности. Поэтому перед нашим государством стоит сложная и достаточно деликатная задача: привлечь в страну иностранный капитал, не лишая его собственных стимулов и направляя его мерами экономического регулирования на достижение общественных целей. Привлекая иностранный капитал, нельзя допускать дискриминации в отношении национальных инвесторов. Не следует предоставлять предприятиям с иностранными инвестициями налоговые льготы, которых не имеют российские, занятые в той же сфере деятельности. Как показал опыт, такая мера практически не влияет на инвестиционную активность иностранного капитала, но приводит к возникновению на месте бывших отечественных производств предприятий с формальным иностранным участием, претендующих на льготное налогообложение. Нужно стремиться создать благоприятный инвестиционный климат не только для иностранных инвесторов, но и для своих собственных. И речь не о том, чтобы найти им средства на осуществление инвестиций. Российскому частному капиталу также нужны гарантии от принудительных изъятий и произвола властей, система страхования от некоммерческих рисков, а также стабильные условия работы при осуществлении долгосрочных капиталовложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Список использованных источников информации

 

  1. Федеральный закон от 25.02.99 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».
  2. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.
  3. Выступление премьер - министра В.В. Путина на XXIV заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, состоявшегося 18 октября 2010 г.
  4. Инвестиции: Учебник. / Под ред. Г.П. Подшиваленко. - М.: Кнорус, 2009. - 496с.
  5. Инвестиции. Организация управления и финансирования: Учебник. / Под ред. Н.В. Игошина. - М.: Юнити, 2005. - 413с.
  6. Бочаров В.В. Инвестиции: Учебник для вузов. 2-е изд. - М.: ЮНИТИ, 2008. - 384с.
  7. Кошелев А.Н. Краткий курс по инвестициям. - Издательство: Окей-книга, 2010. - 121с.
  8. Савенков В.С. Инвестировать - это просто. - Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2009. - 216с.
  9. Теплова Т.В. Инвестиции. - Издательство: Юрайт, 2009. - 724с.
  10. http://www.moluch.ru.
  11. http://enbv.narod.ru.
  12. http://www.ruseconomy.ru.
  13. http://economics-now.ru.

 

 




Информация о работе Инвестиции и инвестиционная политика