Инвестиции и инвестиционная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 11:26, курсовая работа

Краткое описание

Под инвестициями понимают денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или неимущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и другие виды деятельности в целях получения доходов (прибыли) и достижения положительного социального эффекта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс. работа.doc

— 167.00 Кб (Скачать документ)

 

Следует отметить, что в настоящее время в РФ активно реализуется государственная политика, направленная на поддержку инвестиций.

Для улучшения инвестиционного  климата в августе 2010 г. в России был учрежден пост инвестиционного  омбудсмена. Это сделано для того, чтобы иностранные инвесторы  могли напрямую обращаться к омбудсмену со своими нуждами, предложениями и  идеями. В настоящее время продолжается последовательная работа по дебюрократизации экономики: упрощаются процедуры запуска инвестиционных проектов, убраны формальные проверки. В России планируется создать единую национальную систему аккредитации, которая упростит допуск новых товаров на рынки. Так же правительство завершает работу над пакетом законопроектов, направленных на создание налоговых стимулов для инвестиций в высокие технологи, в качестве социальных услуг.

Для сектора информационных технологий, резидентов технико-внедренческих зон и компаний, создаваемых при высших учебных заведениях, введены пониженные ставки страховых взносов.

Для снижения региональной и муниципальной бюрократии прорабатывается  вопрос о целесообразности составления  специального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. Качество работы с инвесторами будет одним из базовых критериев оценки эффективности деятельности региональных администраций, критерием состоятельности и кадровых перспектив самих руководителей, губернаторов.

Планируется, что регионы и муниципалитеты в ближайшем будущем будут публиковать информацию о перечне перспективных территорий, что позволит быстрее и с меньшими издержками выбирать площадку для реализации инвестиционных проектов.

Так же планируется упростить  процедуру доступа предпринимателей к инфраструктуре естественных монополий.

Активное воздействие  государства на процессы инвестирования являются необходимым условием обеспечения  благоприятного инвестиционного климата  и оживления инвестиционной деятельности, что позволяет обеспечить стабильное развитие социально-экономической системы в целом и интересах всего общества.

По словам премьер-министра В.В. Путина, Правительство России стремится создать действительно открытую и привилегированную инвестиционную экономику - с максимально либеральными нормами регулирования, с адекватными налогами, высоким качеством работы государственного аппарата.

 

   2.2 Основные направления инвестиционной политики

 

 

Для обеспечения стабильного  экономического роста России, без  которого невозможно решение назревших социально - экономических проблем, требуется обеспечить приток инвестиций в реальный сектор экономики.

Недооценка роли инвестиционной деятельности, сужение ее функций  неизбежно ведет к диспропорциям, усилению социальной напряженности, обострению противоречий общественного развития.

Государственная инвестиционная политика - составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к инвестиционной деятельности, она содержит:

1) определяет цели;

2) определяет направления;

3) определяет формы  государственного управления инвестиционной  деятельностью в Российской Федерации.

 

Основными целями государственной  инвестиционной политики являются: мобилизация  финансовых ресурсов, необходимых для  инвестиционной деятельности; преодоление спада инвестиционной активности; реализация государственных целевых комплексных программ строительства; обеспечение структурных преобразований и повышение эффективности капитальных вложений.

Для выработки и реализации государственной инвестиционной политики на всех уровнях необходимы организационные предпосылки. Важнейшей должно быть наличие разветвленной инфраструктуры развития и поддержки сфер народного хозяйства. Для этого необходимо иметь инфраструктуру:

финансовую;

небанковских инвестиционных институтов;

консалтинга;

организаций, решающих специфические  и социально значимые задачи;

поддержки и инвестирования малого предпринимательства;

транспортную;

коммуникаций;

научно-технологической  и инновационной сфер;

рыночную и торговую.

Все эти составляющие традиционно считаются основными необходимыми элементами инвестиционной инфраструктуры, создающей благоприятные условия для организации, обеспечения, поддержки и развития инвестиционного процесса.

Высшие органы государственной  власти принимают решения по различным направлениям государственной инвестиционной политики. При этом учитываются как предложения правительства, так и рекомендации международных организаций.

Инвестиционная политика охватывает как государственные  инвестиции, так и инвестиции частных инвесторов и юридических лиц.

Основные направления  инвестиционной политики:

1. Определение приоритетов  в инвестиционной деятельности. Приоритеты отдаются финансированию  государственных целевых программ, социальным объектам, а также  инвестициям на расширение и модернизацию основных фондов действующих производств и в меньшей степени во вновь начинаемое строительство объектов. Центр тяжести перенести с нового строительства на техническое перевооружение и реконструкцию предприятий.

2. Оптимизация затрат на государственные программы инвестиций с учетом реального положения дел в экономике. Предоставление субсидий из бюджета жизненно важным отраслям народного хозяйства.

3. Расширение прав  предприятий-инвесторов в инвестировании  средств, отчисляемых от прибыли и амортизационных отчислений.

4. Сокращение бюджетного  финансирования инвестиций и  соответственно увеличение сферы  негосударственного инвестирования. Правительство намечает в инвестиционной  программе финансирование по  схеме 1 рубль государственных  на 4 рубля частных вложений. Использование государственного заказа на капитальное строительство как одной из форм реализации инвестиционных государственных программ.

5. Повышение эффективности капитальных вложений, сокращение сроков окупаемости затрат. В первую очередь инвестиции вкладывать в те объекты, которые дают более быструю окупаемость.

Задача: получение наибольшего  прироста продукции и национального  дохода на каждый рубль затрат. Потеря управляемости инвестиционным комплексом негативно сказывается на структурной перестройке народного хозяйства, развитии промышленности сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности.

6. Восстановление доверия граждан к организованным формам сбережения наличных денег в отечественной и иностранной валютах для вовлечения их в инвестиционную сферу.

7. Развитие долевого (то есть совместного) государственно-коммерческого финансирования проектов, позволяющего объединить средства и разделить риски. Коммерческие корпорации активно финансируют различные крупные проекты.

8. при наличии в стране большого объема накопленного реального капитала существует необходимость уже не наращивания капитала, а более эффективного его использования [6,257].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   3 Инвестиционный  климат России 

  

   3.1 Понятие инвестиционного климата

 

Инвестиционный климат - это среда, в которой протекают  инвестиционные процессы. Он формируется  под воздействием взаимосвязанного комплекса законодательно - нормативных, организационно-экономических, социально-политических и других факторов, определяющих условия инвестиционной деятельности в отдельных стране, регионе, городе.

  Следует отметить, что существует достаточно широкий спектр как определений инвестиционного климата, так и методик его исчислений, прежде всего с точки зрения прибыльности на вложенный капитал [11].

Понятие «инвестиционный  климат» применимо преимущественно для рыночной экономики, когда хозяйственная среда не поддается прямому управлению. Оно является наиболее общим критерием для размещения инвестиционных ресурсов. Инвестиционный климат складывается из совокупности экономических, социальных, политических, правовых и даже культурных условий, обеспечивающих привлекательность вложений в ту или иную область экономики, в конкретные предприятие, регион, город или страну.

Оценки инвестиционного климата колеблются в границах от благоприятного до неблагоприятного. Благоприятным считается климат, способствующий активной деятельности инвесторов, стимулирующий приток капитала. Неблагоприятный климат повышает риск для инвесторов, что ведет к утечке капитала и затуханию инвестиционной деятельности.

Факторы, оказывающие  влияние на инвестиционный климат, подразделяются по возможности воздействия  на них со стороны общества на:

* объективные (природно-климатические  условия, оснащенность энергосырьевыми  ресурсами, географическое местонахождение, и др.);

* субъективные (связанные  с управлением деятельностью  людей).

 

Инвестиционный климат тесно связан с инвестиционной политикой. Инвестиционная политика представляет собой совокупность мер организационного и экономического воздействия органов управления на уровне страны, региона, города или предприятия, направленных на создание оптимальных условий для вложения инвестиций.

Инвестиционный климат выступает объектом воздействия  инвестиционной политики. С одной  стороны, он определяет стартовые условия для разработки инвестиционной политики, а с другой - является ее результатом. Эффективность инвестиционной политики измеряется степенью изменения инвестиционного климата в более благоприятную сторону. В свою очередь, более благоприятное состояние инвестиционного климата влияет на инвестиционную политику в сторону ее совершенствования.

Инвестиционная политика, выступающая как совокупность различных  мероприятий, воздействует на различные составляющие инвестиционного климата. Она актуализируется через разработку и реализацию стратегии регулирования инвестиционной деятельности.

Методы оценки инвестиционного  климата весьма разнообразны. Они базируются на различных экономических, политических и финансовых показателях, по совокупности которых стране, региону или городу присваивается инвестиционный рейтинг.

Рейтинг является важным показателем для инвесторов, большинство  которых не в состоянии проводить  самостоятельные детальные исследования, особенно внутри других стран, а ориентируются на оценки рейтинговых агентств. Поэтому повышение рейтинга всегда связано с притоком инвестиций, необходимых для экономического роста [11].

 

 

 

   3.2 Проблемы инвестиционной привлекательности России

 

Здание российской экономики, как и любое другое, сложено из отдельных кирпичиков, каждый из которых требует к себе пристального внимания. Один из таких кирпичиков - инвестиционный климат, сложившийся в стране на нынешнем этапе развития.

Экономический рост, удвоение ВВП, решение проблемы бедности и  повышение уровня жизни россиян, т. е. те вопросы, которым сегодня Президент и Правительство России уделяют особое внимание, в значительной степени зависят от активизации инвестиционной деятельности. И, в первую очередь, от увеличения иностранных инвестиций. Поэтому одной из главных задач Правительства РФ на современном этапе является проведение последовательной и взвешенной экономической политики, направленной, прежде всего, на улучшение инвестиционного климата в стране. Уже сегодня приняты меры по улучшению законодательной базы, упорядочению взаимоотношений между инвесторами и государством, уменьшена налоговая нагрузка на предприятия.

Одним из свидетельств проводимых в последние годы реформ является положительная динамика макроэкономических показателей, в том числе рост ВВП, промышленного производства, прогнозируемость инфляции и курса национальной валюты, объемов инвестиций в основной капитал и иностранных инвестиций.

Важной особенностью экономического роста в текущем  периоде является повышение конкурентоспособности российских производителей, что проявляется, в частности, в увеличении доли услуг в структуре конечного спроса и доли отраслей, производящих конечную продукцию, в совокупном выпуске. Таким образом, произошло определенное повышение эффективности российской экономики, чему способствовал рост инвестиций в предыдущие годы [12].

Однако следует отметить, что говорить о качественных изменениях эффективности российской экономики  пока преждевременно. Исследования предыдущих лет показывали, что у большинства российских предприятий низкая восприимчивость к инновациям и модернизации. Только 10-12% предприятий можно считать инновационно активными. Несмотря на укрепление рубля, конкуренция для многих предприятий не является стимулом к модернизации и повышению эффективности. Для того чтобы стимулы стали постоянными и затрагивали основную часть российских компаний, необходимы дальнейшие усилия по выравниванию конкурентных условий в экономике, улучшению инвестиционного климата.

Последовательные действия исполнительной власти в этой сфере привели к определенным положительным сдвигам, итогом которых стал явный рост инвестиционной привлекательности нашей страны в глазах зарубежных партнеров.

Информация о работе Инвестиции и инвестиционная политика