Инвестиции и инвестиционная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2015 в 16:33, реферат

Краткое описание

Инвестиции играют важнейшую роль в поддержании и наращивании экономического потенциала страны. Это, в свою очередь, благоприятно сказывается на деятельности предприятий, ведет к увеличению валового национального продукта, повышает активность страны на внешнем рынке.

Прикрепленные файлы: 1 файл

investitsii_i_investitsionnaya_politika.doc

— 141.50 Кб (Скачать документ)

 

-          строительство железнодорожной  магистрали Архангельск – Сыктывкар- Пермь. Новая железнодорожная магистраль  сократит до 800 км пробег из  регионов Урала и Сибири к Архангельску и Мурманску и обеспечит выход к портам Финляндии. Основной объем грузоперевозок по новой магистрали составят коксующиеся и энергетические угли, лесо- и пиломатериалы, нефтяные продукты, бокситовые, марганцевые и хромитовые руды, строительное и технологическое оборудование (расчетный объем инвестиций 650 млн. долл. США);

 

-          создание в Удорском районе  Республики Коми на базе избыточных  лесосырьевых ресурсов производства  товарной беленой сульфатной  целлюлозы из древесины лиственных  и хвойных пород в объеме 500 тыс. в год (общая сумма инвестиционных затрат расчетно составляет 796,4 млн. долл. США);

 

-          строительство завода по производству  соли «Экстра». Проектом предусматривается  организация рентабельного производства  высококачественной соли мощностью 360 тыс. в год на базе крупного месторождения (2750 млн. тонн утверждены Государственной Комиссией по запасам каменной соли). Сегодня спрос на данную продукцию в Европейской части Российской Федерации покрывается за счет импорта соли из стран Дальнего Зарубежья (стоимость реализации проекта 1681 млн. руб.) и др.

 

Необходима разработка механизмов реализации государственной политики для обеспечения экономической безопасности  как хозяйствующих субъектов, так и региона в целом. Такими механизмами являются: активизация инвестиционной деятельности путем усиления регулирующей и стимулирующей роли государства в привлечении инвестиций в реальный сектор экономики, создание эффективно действующей системы защиты прав собственности инвесторов, создание условий для дополнительных эмиссий акций, налоговое стимулирование инвестиционной деятельности, обеспечение высокого уровня корпоративного управления.

 

В Республике Коми на сегодняшний день действует республиканский закон об инвестиционной деятельности, определяющий правовые и экономические условия ее осуществления, а также формы государственной поддержки инвестиционной деятельности, порядок ее оказания органами государственной власти республики.

 

Важным элементом  системы стимулирования инвестиционной деятельности является налоговое стимулирование, как инвесторов, так и самих эмитентов. В этих целях государству необходимо разработать ряд мер, способных стимулировать потенциальных инвесторов, включая население к повышению инвестиционной активности.

 

Говоря о налоговом стимулировании инвестиционной деятельности посредством  использования механизма рынка ценных бумаг, следует отметить, что российскими регионами не используется практически ни одна из форм налогового стимулирования инвесторов в ценные бумаги, положительно зарекомендовавших себя в большинстве развитых стран мира.  К таким формам относятся:

 

-    освобождение от налога на  доходы физических лиц и налога  на прибыль по операциям с  ценными бумагами;

 

-    зачет отрицательных курсовых  разниц для различных инвесторов;

 

-    перенос отрицательных разниц  на несколько лет вперед;

 

-    поощрение долгосрочных инвестиций  налоговыми льготами, если акции  держатся определенной доли бизнеса;

 

-    налоговое поощрение вложений  в акции приоритетных отраслей  или акции, имеющие листинг на фондовой бирже;

 

-    вычет процентов за кредит, взятый  на покупку акций, из налогооблагаемой  базы.

 

Кроме того, в целях стимулирования инвестиционной деятельности целесообразным также является восстановление налоговой льготы, действовавшей до 1 января 2002 г. В соответствии с этой инвестиционной льготой, компании могли выводить из-под налогообложения 50 % прибыли, если она направлялась на инвестиции. При этом не следует забывать, что налоговая льгота влияет на увеличение налогооблагаемой базы.

 

Еще одним эффективным механизмом активизации инвестиционной деятельности предприятий Республики Коми, в условиях недостатка собственных оборотных средств и невозможности получения дорогостоящих банковских кредитов является выпуск дополнительных акций в целях привлечения инвестиций. Однако, анализ структуры инвестиций в основной капитал по источникам финансирования как в целом в стране, так и в Республике Коми показывает, что роль дополнительных эмиссий ценных бумаг в привлечении инвестиций является мизерной, а доля государственных инвестиций заметно уменьшается.

 

Несмотря на внушительные масштабы сформированного в ходе приватизации корпоративного сектора, включающего около 30 тыс. акционерных компаний, роль эмитируемых ими ценных бумаг в финансирование инвестиций  в России очень мала и составляет менее 1 % общего объема капитальных вложений в основной капитал.

 

Среди наиболее существенных причин отсутствия масштабных дополнительных эмиссий  можно выделить следующие:

 

- противодействие  этому держателей значительных пакетов акций, поскольку это ведет к уменьшению доли принадлежащих им ценных бумаг в уставном капитале общества и ослабляет контроль над ними;

 

- малочисленность  эффективных собственников –  субъектов присвоения, прямо или  опосредованно обеспечивающих расширенное воспроизводство валового внутреннего продукта;

 

- незаинтересованность  в раскрытии финансовой информации  предприятиями и профессиональными  участниками рынка ценных бумаг;

 

- пассивность  отечественных институциональных  инвесторов (страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов) на рынке ценных бумаг;

 

- достаточно  высокое налогообложение дополнительных  выпусков ценных бумаг;

 

- разочарование  большей части инвесторов в  возможностях фондового рынка, недоверие  к ценным бумагам, эмитентами которых является как государство, так и акционерные общества;

 

- слабая  правовая и гарантийная защита  инвестиций, отсутствие эффективной  системы защиты прав собственности;

 

- неразвитость  отдельных составляющих инфраструктуры  и субъектов рынка ценных бумаг;

 

- неэффективность  существующего механизма государственного  регулирования рынка ценных бумаг;

 

- низкая  правовая культура потенциальных  отечественных инвесторов;

 

-  не  высокий уровень практики корпоративного  управления, который оказывает негативное воздействие на эффективность инвестиций, а также способствует возникновению более крупных проблем системного характера на национальном и региональном уровне.

 

Опыт показал, что проведение акционерными обществами дополнительных эмиссий сталкивается с упорным противодействием владельцев крупных пакетов акций. Они, к сожалению,  предпочитают скорее оставить свои компании без притока инвестиций (путем дополнительных эмиссий), чем допустить возможность уменьшения принадлежащего им пакета акций. Эти акционеры  понимают, что при дополнительной эмиссии, для сохранения своей доли и удержания контроля над предприятием, им необходимо будет вложить значительные средства в приобретение дополнительных акций (несравнимые по размеру с теми затратами, которые они понесли при приобретении данных пакетов в период приватизации). И это несмотря на то, что вложенные ими средства пойдут на развитие принадлежащего им же акционерного общества.

 

Такое положение связано с отсутствием эффективных собственников, призванных реализовывать и оптимально сочетать свои явно частные и общественные функции и, тем самым, прямо или косвенно обеспечивать рост благосостояния общества и большинства его социальных групп.

 

Одним из вариантов решения данной проблемы могло бы стать принятие специальных нормативно-правовых актов по стимулированию дополнительных эмиссий и предоставление акционерам соответствующих льгот.

 

Конечно, отдельные льготы, предоставляемые владельцам ценных бумаг, еще недостаточны для активизации инвестиционной деятельности. В действие должны быть приведены одновременно все элементы системы стимулирования этого процесса.

 

Немаловажным механизмом привлечения масштабных инвестиций является соблюдение и реализация принципов корпоративного управления. Низкий уровень корпоративного управления включает в себя и слабую правовую защиту инвестиций, и неэффективность механизма государственного регулирования, и низкую правовую культуру потенциальных инвесторов, что, в конечном счете, приводит к  корпоративным конфликтам, возникающим на основе передела собственности и отсутствию доверия со стороны потенциальных инвесторов, т.е. оказывает негативное воздействие на привлечение инвестиций.

 

 Работая  в соответствии с принципами  корпоративного управления, можно  значительно уменьшить ряд существующих причин отсутствия  масштабных эмиссий, поскольку добросовестная практика корпоративного управления является залогом того, что применяющая ее компания учитывает интересы широкого круга заинтересованных лиц и что руководство данной компании подотчетно самой компании. Это, в свою очередь, помогает поддерживать доверие со стороны инвесторов, как отечественных, так и иностранных,  и привлекать более долгосрочные инвестиции. Очевидно, что коренное улучшение корпоративного управления должно базироваться на всестороннем изучении и практике применения отечественного и зарубежного опыта.

 

Кроме того, привлечению инвестиций в регион может способствовать определение рейтинга корпоративного управления предприятиями Республики Коми. Данный рейтинг представляет собой анализ, показывающий, в какой степени  управление данной компанией соответствует положениям  Корпоративного кодекса  и международным принципам корпоративного управления и определяющий, как интересы акционеров компании поддерживаются управленческими действиями.  Наличие рейтинговой оценки корпоративного управления в конечном итоге будет способствовать стабильному положению компании в глазах потенциальных инвесторов и привлечению масштабных  инвестиций.

 

Таким образом, в современных условиях развития  экономики, для решения задач подъема региональной экономики на долгосрочную перспективу   и обеспечения экономического роста  необходим комплексный подход к проблеме привлечения инвестиционных ресурсов и активизации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. Поэтому первостепенное значение приобретает анализ источников потенциальных инвестиций, достоверная оценка  реальных возможностей их мобилизации, а также путей решения проблем их привлечения  и выработка стратегии обеспечения эффективности привлекаемых инвестиций. 

 

 


Информация о работе Инвестиции и инвестиционная политика