Инвестиции и инвестиционная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2015 в 16:33, реферат

Краткое описание

Инвестиции играют важнейшую роль в поддержании и наращивании экономического потенциала страны. Это, в свою очередь, благоприятно сказывается на деятельности предприятий, ведет к увеличению валового национального продукта, повышает активность страны на внешнем рынке.

Прикрепленные файлы: 1 файл

investitsii_i_investitsionnaya_politika.doc

— 141.50 Кб (Скачать документ)

 

 В зависимости  от субъекта инвестиционной деятельности  выделяются:

 

-               государственные инвестиции (средства  бюджетов, внебюджетных фондов, заемные  средства, средства государственных предприятий);

 

-               инвестиции граждан;

 

-               инвестиции негосударственных предприятий;

 

-               иностранные инвестиции;

 

-               совместные инвестиции.

 

В зависимости от оперируемых ценностей различают три типа инвестиций: реальные, финансовые и интеллектуальные.

 

Реальные инвестиции включают вложения средств в материальные активы (вещественный капитал: здания, оборудование, товарно-материальные запасы и др.) и нематериальные активы (патенты, лицензии, «ноу-хау» и др.).

 

Под финансовыми инвестициями понимаются вложения в ценные бумаги (акции, векселя, облигации и др.), целевые банковские вклады, депозиты и т.д.

 

Интеллектуальные инвестиции – это вложения средств в творческий потенциал общества, объекты интеллектуальной собственности, вытекающие из авторского, изобретательского и патентного права.

 

По характеру участия в инвестировании выделяют прямые, непрямые и портфельные инвестиции.

 

Под прямыми  инвестициями понимается непосредственное участие инвестора в выборе объекта инвестирования и вложении средств без посредников. Непрямые инвестиции – это инвестирование через посредников. Например, приобретение лицами инвестиционных сертификатов инвестиционного фонда, который размещает полученные средства в объекты инвестирования по своему усмотрению, участвует в управлении ими и распределяет часть прибыли среди клиентов. Портфельные инвестиции – это вложения капитала в различные ценные бумаги

 

Инвестиции в воспроизводство основных фондов осуществляются в форме капитальных вложений. Это лишь один из видов инвестиционных ресурсов, направляемых на создание новых, техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Инвестиции же кроме основных фондов могут вкладываться в оборотные фонды, различные финансовые активы и отдельные виды нематериальных активов.

 

Капитальные вложения различаются по  назначению, отраслевому и территориальному направлению, характеру воспроизводства, технологической структуре и по источникам финансирования.

 

Отраслевая структура характеризуется распределением капитальных вложений между отраслями народного хозяйства страны. Территориальная структура характеризует соотношение капитальных вложений по регионам страны. Технологическая структура – это соотношение доли капитальных вложений, направляемых на строительно-монтажные работы, оборудование, инструмент, проектно-изыскательские работы, прочие работы и затраты.

 

Воспроизводственная структура основных производственных фондов характеризует распределение капитальных вложений между различными видами воспроизводства: новое строительство, реконструкция, расширение, техническое перевооружение действующих предприятий.

 

При директивном планировании объемы и структура капитальных вложений формировались централизованно.  В рыночных условиях основной регулятор объема и структуры  инвестиций – рынок. Кроме него капитальные вложения в отдельные отрасли экономики и социальной сферы (инфраструктура, наука, экология и др.) регулируются государством.

 

Источниками капитальных вложений, а, следовательно, инвестиционной активности, являются ВВП (та часть, которая используется на накопление), отечественные и зарубежные  займы. Указанные источники являются первичными. Посредством финансово-кредитной системы страны  ресурсы распределяются, перераспределяются и выступают в виде: собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов; заемных, привлеченных средств инвесторов; бюджетных ассигнований; поступлений от благотворительных мероприятий и денежных средств населения.

 

Инвестиционную деятельность можно определить как совокупность практических действий по реализации всевозможных видов инвестиций.

 

Инвестиционная политика зависит от внутренней и внешней конъюнктуры – состояния экономики, уровня инвестиционной активности, тенденций роста и спада. Поэтому различают краткосрочную и долгосрочную инвестиционные политики, которые отличаются друг от друга временными факторами действия, продолжительностью периода, на который рассчитаны проводимые мероприятия.  Долгосрочная политика намечает линию экономического поведения на много лет вперед, краткосрочная же – на год или несколько месяцев.

 

В настоящее время возникла потребность устанавливать реально осуществимые темпы развития инвестиционной сферы, определять плановые показатели инвестиций, формировать их структуру, перечень целевых программ и инвестиционных проектов, подлежащих практической реализации в плановом периоде на основе многовариантных прогнозных расчетов.  Прогнозирование инвестиций – сложный, многоступенчатый процесс изучения вероятностных сторон вложения капитала в ту или иную сферу экономики в будущем.

 

Прогнозирование инвестиций предполагает:

 

-                    осуществление количественного  и качественного анализа тенденций  инвестиционных процессов, существующих проблем и новых явлений;

 

-                    альтернативное предвидение будущего  развития отраслей народного  хозяйства как возможных объектов  вложения капитала;

 

-                    оценку возможностей и последствий вложения средств в ту или иную сферу экономики.

 

Разрабатываются краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогнозы инвестиционной деятельности.

 

Краткосрочный прогноз служит для выработки тактики инвестирования и оценки возможных вложений в краткосрочные финансовые инструменты.  Он  разрабатывается с учетом влияния кратковременных факторов, выявленных в процессе анализа краткосрочных колебаний на рынке инвестиций.

 

Среднесрочный прогноз предназначен для корректировки стратегии инвестиционной деятельности и обоснования вложений в относительно небольшие по капиталоемкости объекты реального инвестирования и долгосрочные финансовые инструменты.

 

Долгосрочный прогноз связан, прежде всего, с выработкой стратегии инвестиционной деятельности и вложением средств в крупные капиталоемкие объекты реального инвестирования.

 

 С точки  зрения достоверности инвестиционное  прогнозирование следует осуществлять  на уровне страны в целом (макроуровень), отраслей и подотрослей, регионов (мезоуровень), отдельных  предприятий (микроуровень).  Процесс прогнозирования инвестиций можно условно подразделить на три этапа:

 

-                    прогнозирование возможных инвестиционных  потоков;

 

-                    прогнозирование потребности в  инвестициях;

 

-                    оценка экономической эффективности использования инвестиций с учетом факторов инвестиционного риска.

 

 Анализируя  международный опыт в области  планирования инвестиций, можно  отметить, что компании определяют  для себя  группу критериев, позволяющих  принимать решения об объемах и направлениях инвестиций.  Можно определить основные критерии, являющиеся базовыми практически для всех компаний, занимающихся инвестиционным планированием, это: размеры местного  рынка; природные ресурсы и географическое положение страны (региона); доступность рынка; рабочая сила; валютный риск; возвращение капитала; защита прав интеллектуальной собственности;  торговая политика (уровень тарифов, обменный курс национальной валюты, квоты, лицензии и др.); политическая стабильность; макроэкономическая политика (экономическая стабильность); инфраструктура и услуги (дороги,  порты, коммуникационные сети, юридические, страховые фирмы, коммерческие банки и др.).

 

Помимо основных критериев определяются инвестиционные риски, включающие параметры, их содержание и удельный вес каждого параметра в процентах ( см. табл.10).

 

Таблица 1

 

Классификация инвестиционных рисков по параметрам

№  

Параметр  

Факторы, учитываемые параметром  

Уд. вес, %

 

1  

Политическая стабильность  

Оценивается возможность политических переворотов и их влияние на деловую активность  

12

 

2  

Отношение к иностранным инвестициям и прибыли  

Размеры расходов на социальные нужды  

6

 

3  

Национализация  

Возможность экспроприации до предоставления преимуществ местным предприятиям  

6

 

4  

Возможность девальвации  

Влияние, а также действенность методов регулирования  

6

 

5  

Платежный баланс  

Баланс общий  

6

 

6  

Бюрократические вопросы  

Уровень государственного регулирования, осуществление таможенных формальностей, валютных переводов и подобных операций  

4

 

7  

Темпы экономического роста  

Годовые фактические темпы роста валового национального продукта  

10

 

8  

Конвертируемость валюты  

Возможность перевода национальной валюты в иностранную, а также место национальной валюты на рынке валют в той степени, в которой это касается предприятия  

10

 

9  

Возможность реализации договора  

Возможность соблюдения договора, а так же возникновение трудностей вследствие различия в языках и обычаях  

6

 

10  

Расходы на зарплату и производительность труда  

Уровень зарплаты, производительности труда и порядок оформления на работу  

8

 

11  

Возможность использования экспертов и услуг  

Помощь, которую может ожидать предприятие в области юридических консультаций, бухгалтерии, по маркетингу, технологии, производства строительных работ  

2

 

12  

Организация связи и транспорта  

Возможность использования транспортных услуг, система связи между предприятиями, развитие транспортной инфраструктуры 

4

 

13  

Местное управление и партнеры  

Возможности и число партнеров, которые в состоянии представить капитал и решать совместно вопросы местного управления  

4

 

14  

Краткосрочные кредиты  

Предоставление краткосрочных кредитов предприятиям и возможность их использования  

8

 

15  

Долгосрочный кредит и собственный капитал  

Условия внесения партнерами своей доли в уставный капитал и условия предоставления кредита в национальной валюте  

8

 

   

   

Всего  

100

 

 

В России при планировании инвестиций на уровне страны и регионов используют понятие «инвестиционный климат». В отечественной экономической литературе несколько последних лет активно дискутируется  сущность данного понятия.

 

 Так, по  мнению П. Гаглоева, С. Белогура, «под  инвестиционным климатом страны  или региона понимается обобщение  характеристики совокупности экономических, социальных, политических и государственно-правовых условий, создающих определенный уровень привлекательности финансовых вложений»[2].

 

По мнению К. Гусевой, инвестиционный климат – это «система социально-экономических отношений, формирующихся под воздействием широкого круга взаимосвязанных процессов на макро- и микро- уровне управления и создающих предпосылки для появления устойчивых инвестиционных мотиваций».[3]

 

По смыслу все авторы трактуют инвестиционный климат как совокупность различных факторов, посредством которых можно определить состояние внешней инвестиционной среды, в которой предполагается осуществление и развитие конкретного  инвестиционного процесса.

 

Опираясь на такое понимание инвестиционного климата его структура приведена на рис. 1.

 

 

Рис. 1. Проблемы низкой  привлекательности  инвестирования в России

 

Факторы неэффективного регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации

 

Иными словами инвестиционный климат - это  совокупность  различных факторов, посредством  которых можно определить состояние внешней инвестиционной среды, в которой предполагается осуществление и развитие конкретного инвестиционного процесса.

 

 Следует  уточнить и детализировать определение  «регионального инвестиционного климата», который, по нашему мнению, представляет собой обобщенную характеристику всей совокупности социальных, правовых, экономических, организационных, политических, исторических, культурных предпосылок, наличие инфраструктуры рынка ценных бумаг и эффективного корпоративного управления. Это совокупность факторов и условий, предопределяющих привлечение в экономику региона инвестиций из различных источников финансирования для реализации интересов и целей регионального уровня.

 

Чтобы обеспечить поступательное  развитие экономики и в стране в целом, и в каждом регионе необходим значительный инвестиционный потенциал.

 

Для возникновения инвестиционных ресурсов, формирующих инвестиционный потенциал, необходимы следующие условия: существование сбережений и способность населения делать текущие сбережения; возможность обслуживания долга; иностранные займы и инвестиции. Масштабы и эффективность реализации инвестиционного потенциала определяются степенью благоприятности инвестиционного климата. Инвестиционный климат определяется  воздействием следующих основных факторов:

 

1. Геополитическое  положение региона и его природно-ресурсный  потенциал. Приграничное положение  региона, прохождение через его  территорию важнейших транспортных путей, в том числе для осуществления внешнеэкономической деятельности, наличие морских портов, соседство с промышленно развитыми регионами повышают его привлекательность для инвесторов.

Информация о работе Инвестиции и инвестиционная политика