Характеристика иностранных инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 23:43, курсовая работа

Краткое описание

Иностранные инвестиции – это вложения имущественных и интеллектуальных ценностей иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли. Экономический смысл привлечения иностранных инвестиций заключен в том, что вместе с ними в национальную экономику приносятся новые технологии и формы организации производства и бизнеса и именно они обеспечивают принципиально иной и более значительный экономический эффект по сравнению с возможностями отечественного предпринимательства.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
1. Общая характеристика иностранных инвестиций………………………...5
2. Масштабы и тенденции международного инвестирования……………..10
3. Проблемы и перспективы иностранных инвестиций в России…………30
Заключение…………………………………………………………………….37
Список литературы……………………………………………………………39
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

инвестиции теория.docx

— 111.74 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

Введение………………………………………………………………………...3

1. Общая характеристика  иностранных инвестиций………………………...5

2. Масштабы и тенденции международного инвестирования……………..10

3. Проблемы и перспективы иностранных  инвестиций в России…………30

Заключение…………………………………………………………………….37

Список литературы……………………………………………………………39

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Курсовая работа посвящена раскрытию вопроса иностранных инвестиций.

Иностранные инвестиции – это вложения имущественных и интеллектуальных ценностей иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли. Экономический смысл привлечения иностранных инвестиций заключен в том, что вместе с ними в национальную экономику приносятся новые технологии и формы организации производства и бизнеса и именно они обеспечивают принципиально иной и более значительный экономический эффект по сравнению с возможностями отечественного предпринимательства.

В настоящее время в России наблюдается достаточно высокий поток иностранных инвестиций – как из европейских стран, так и стран Азии, США. Но помимо положительных моментов в притоке иностранных инвесторов, имеются и негативные стороны, например, повышение конкуренции с российскими инвесторами и их устранение. Поэтому рассмотрение тенденций, динамики иностранных инвестиций, их проблем и перспектив является актуальным для изучения вопросом.

Цель написания курсовой работы – отобразить сущность иностранных инвестиций и на примере конкретного предприятия просмотреть пример иностранного инвестирования.

Задачи, которые выполнялись для достижения поставленной цели:

- определялась общая характеристика  иностранных инвестиций;

- на примере компании ООО  «Автом-НН» рассматривались показатели  инвестирования;

- обозначались проблемы и перспективы  развития иностранного инвестирования  в России.

Объект изучения в курсовой работе – предприятие ООО «Автом-НН».

Предмет изучения – финансовые показатели компании ООО «Автом-НН».

При написании работы были использованы материалы учебно-методической литературы, периодических изданий, данные официальной государственной статистики, а также финансовая отчётность ООО «Автом-НН».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общая характеристика иностранных инвестиций

В деятельности любого хозяйствующего субъекта наступают ситуации, когда текущий доход превосходит текущие потребности. В этом случае у него накапливаются излишки. Эти излишки могут пойти в накопление, а могут быть вложены в какой-либо объект в надежде через какое-то время получить дополнительный доход. Таким образом, происходит отказ от сегодняшнего потребления излишка денег ради получения в будущем большей суммы. Эта ситуация в общем виде объясняет процесс инвестирования.

Чтобы рассмотреть данный вопрос более подробно, необходимо выделить следующие понятия [15, с.48]:

1) Инвестиции - это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в т.ч. и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или  имущественные права, интеллектуальные  ценности, вкладываемые в объекты  предпринимательской и других  видов деятельности в целях  получения прибыли (дохода) и/или  достижения положительного социального  эффекта.

2) Инвестиционный объект – любые  объекты, в которые вкладываются  инвестиции. Выделяют 4 группы инвестиционных  объектов: объекты реального капитала, финансовые средства, нефинансовые  средства, человеческий капитал.

3) Инвестирование – непосредственный  процесс вложения инвестиций  в инвестиционные объекты.

4) Инвестиционная деятельность  – процесс, включающий как собственно  само инвестирование, так и последующее  осуществление иных действий  с целью получения от инвестиций  прибыли или иного положительного  эффекта.

С правовой точки зрения инвестиционная деятельность определяется как вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и достижения иного полезного эффекта.

Иностранные инвестиции на территории РФ могут вкладываться в любые объекты, не запрещенные законодательством. Они могут включать в себя [4, с.67]:

- вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства;

- ценные бумаги;

- целевые денежные вклады;

- научно-техническую продукцию;

- права на интеллектуальные ценности;

- имущественные права.

Современную правовую базу для иностранных инвестиций составляют более 30 законов и указов Президента РФ, главный из них - федеральный закон «Об иностранных инвестициях в РФ» №160-ФЗ от 9 июля 1999г.

Федеральный закон определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории РФ. Закон направлен на привлечение и эффективное использование в экономике РФ иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой техники и технологии, управленческого опыта, обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение соответствия правового режима иностранных инвестиций нормам международного права.

Прямые иностранные инвестиции делятся на две группы [8, с.124]:

1) капитальные трансконтинентальные  вложения, обусловленные возможными  лучшими условиями рынка, т. е. тогда, когда существует возможность  поставлять товары с нового  производственного комплекса непосредственно на рынок данной страны (континента). Издержки играют здесь небольшую роль, главное — нахождение на рынке. Разница в издержках производства по сравнению с головной компанией является меньшим фактором влияния на размещение производства на данном континенте. Издержки производства являются решающими и для определения страны данного континента, в которой необходимо создать новые производственные мощности;

2) транснациональные вложения - прямые вложения, часто в соседней стране. Цель - минимизация издержек по сравнению с головной компанией.

Необходимо выделить наиболее характерные черты для прямых инвестиций [5, с.87]:

- при прямых зарубежных инвестициях  инвесторы, как правило, лишаются  возможности быстрого ухода с  рынка;

- большая степень риска и  большая сумма, чем при портфельных  инвестициях.

Прямые зарубежные инвестиции направляются в принимающие страны двумя путями: организация новых предприятий и скупка или поглощение уже существующих компаний.

К портфельным инвестициям относят приобретение акций, паев, облигаций, векселей и других долговых ценных бумаг. Они составляют менее 10% в уставном капитале. Портфельные инвестиции, особенно на развивающихся рынках, это, как правило, краткосрочные, «горячие деньги» институциональных инвесторов, которые быстро приходят при улучшении инвестиционной привлекательности в стране, и также быстро «уходят» при ухудшении конъюнктуры на финансовых рынках, вызванной, например, ухудшением состояния платежного баланса.

Портфельные инвестиции - это вложения в ценные бумаги в целях последующей игры на изменение курса и получение дивидендов, а также участия в управлении хозяйствующим субъектом. Портфельные инвестиции не позволяют инвестору установить эффективный контроль за предприятием и не свидетельствуют о наличии у инвестора долговременной заинтересованности в развитии предприятия.

В ряде случаев международные корпорации реально контролируют иностранные предприятия, обладая портфельными инвестициями, по двум причинам: значительная распыленность акций среди инвесторов и наличие дополнительных договорных обязательств, ограничивающих оперативную самостоятельность иностранной компании.

К прочим инвестициям относят торговые кредиты, кредиты правительств иностранных государств под гарантии Правительства РФ, прочие кредиты нерезидентов (в том числе международных финансовых организаций).

Прямые иностранные инвестиции - капитал менее мобильный, чем портфельные инвестиции, которые весьма быстро реагируют на изменения конъюнктуры, могут в короткие сроки заполнить фондовый рынок страны в целях скупки акций перспективных компаний, а при ухудшении положения также быстро его покинуть. Попадая в страну, такой капитал увеличивает ликвидность вложений, являясь своеобразным индикатором состояния предприятия или отрасли.

В целом можно сказать, что с официальной точки зрения следует активно привлекать иностранные инвестиции, создавая благоприятный инвестиционный климат. В то же время существуют и другие мнения о нежелательности широкого доступа иностранного капитала в российскую экономику. Вместе с тем объективные законы мировой экономики, процессы международной миграции капиталов свидетельствуют о том, что Россия не может стоять в стороне от активного привлечения и использования иностранных инвестиций.

Можно сделать вывод, что мировое хозяйство и отдельные национальные хозяйства не могут эффективно функционировать без притока капитала в международном масштабе и его активного использования. Это объективная необходимость и одна из важнейших отличительных черт современного мирового хозяйства и международных экономических отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Масштабы и тенденции международного инвестирования

В современном мире практически все страны вовлечены в процесс международного сотрудничества. Стабильное экономическое развитие невозможно без эффективного использования преимуществ от привлечения инвестиций из-за рубежа.

Важной тенденцией, которая определяет развитие международного рынка инвестиций и облегчает международную миграцию капитала, является проведение национальными правительствами и международными организациями политики либерализации международного инвестиционного пространства и выработка унифицированных норм государственного регулирования инвестиционных процессов. Они содержатся как в двусторонних, так и в многосторонних межгосударственных, региональных соглашениях про защиту и поощрение капиталовложений, которые действуют в рамках международных экономических организаций, в частности, ВТО [14].

В условиях финансовой глобализации инвестиционные ресурсы перемещаются в соответствии с принципом хозяйственной целесообразности и концентрируются в регионах, где можно достичь наибольшей эффективности. Приток ПЗИ становится одним из ключевых критериев состояния страны, успешности ее включения в мировое хозяйство.

Основной тенденцией развития рынка инвестиций является повышение части развитых стран и снижение части развивающихся стран. Так в сфере импорта инвестиций около 73% приходится на промышленно развитые страны, около 24% - на развивающиеся страны, и менее 3% - на страны Центральной и Восточной Европы [10].

В сфере экспорта инвестиций развитые страны концентрируют около 90%, развивающиеся страны – 8%, а страны Центральной и Восточной Европы – менее 1% [10].

Основная часть общего вывоза (92%) и ввоза (80%) инвестиций приходится на США, Европейский Союз и Японию.

Особенностью мирового рынка инвестиций является выдвижение на роль проводника на международном рынке инвестиций Евросоюза. Страны ЕС являются крупнейшими инвесторами, благодаря обмену капиталами между собой. Около 80% всего экспорта ПЗИ приходится на европейские страны: Великобританию, Германию, Францию, Нидерланды и Швейцарию. По объему привлеченных инвестиций первое место занимает США, а далее идут Германия, Великобритания, Бельгия.

Особенно высоким приростом объема привлеченных инвестиций отличается Германия, которая по уровню инвестиционной привлекательности может вскоре догнать США.

Развивающиеся страны существенно уступают промышленно развитым странам по масштабам международного инвестирования. В основном трансграничное инвестирование в этих странах осуществляется в рамках интеграционных объединений, а вывоз капитала из развивающихся стран в развитые незначительный.

Масштабы движения инвестиций в развивающиеся страны: снижение притока капитала в Азию и Латинскую Америку сопровождалось увеличением инвестиций в Африку (в основном в Анголу, Мозамбик, Судан). Среди стран, рынок которых формируется, наиболее привлекательными для иностранных инвесторов являются Бразилия, Аргентина, Мексика, Польша, Чехия [11].

Далее рассмотрим на примере компании «Автом-НН» иностранное инвестирование деятельности.

Инвестор – немецкая компания «Erlus». В целях подтверждения необходимой суммы инвестирования, рассмотрим подробнее сущность проекта и рассчитаем необходимые показатели, подтверждающие экономическую состоятельность компании ООО «Автом-НН».

ООО «Автом-НН» организовано в 1991 году и в настоящее время занимает достойную позицию на рынке строительства жилья в Нижегородской области. Основной вид деятельности предприятия – строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности.

Информация о работе Характеристика иностранных инвестиций