Формирование инвестиционного климата в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 10:31, курсовая работа

Краткое описание

В последнее время в России наблюдается стабилизация социально-экономической ситуации, что в немалой степени способствует оздоровлению инвестиционного климата в стране. Улучшение на макроуровне может быть использовано для активизации структурных реформ в различных секторах экономики, в частности, в реальном секторе, что может обеспечить долгосрочный финансовый экономический рост. Конечно, все положительные изменения в масштабе страны происходят постепенно, поэтому необходимо уже сейчас создавать условия для улучшения конкурентоспособности инвестиционного климата российской экономики на мировых рынках капитала.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ИНВЕСТИЦИИ И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ…………………….....4
1.1. Понятие и виды инвестиций…………………………………………………4
1.2. Понятие инвестиционного климата…………………………………………7
1.3. Условия формирования благоприятного регионального инвестиционного климата…………………………………………………………………………….9
2. СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ…………………..………………………………………………….......11
2.1. Макроэкономическая ситуация ……………………………….…………...11
2.2. Законодательное и административное регулирование………………...…12
2.3. Совершенствование корпоративного правления…………….……………14
2.4. Вступление Российской Федерации в ВТО…………………….…..……..17
3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………….……………..19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………….………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

инвестиции.docx

— 135.32 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки рф

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального  образования

«Байкальский  государственный университет 

экономики и  права» в г. Братске

Кафедра финансов и кредита

                                                                             

                                                                       Специальность «Финансы и кредит»

         Дисциплина «Инвестиции»

                           

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО  КЛИМАТА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

 

 

 

 

 

 

Руководитель

курсовой  работы:                                        К.э.н. доц. Бердникова В. Н.

 

Студент:     гр.ФК-09 Паршикова А. И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Братск, 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. ИНВЕСТИЦИИ И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ…………………….....4

1.1. Понятие и виды инвестиций…………………………………………………4

1.2. Понятие инвестиционного климата…………………………………………7

1.3. Условия формирования благоприятного  регионального инвестиционного  климата…………………………………………………………………………….9

2. СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ…………………..………………………………………………….......11

2.1. Макроэкономическая ситуация ……………………………….…………...11

2.2. Законодательное и административное  регулирование………………...…12

2.3. Совершенствование корпоративного правления…………….……………14

2.4. Вступление Российской Федерации  в ВТО…………………….…..……..17

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………….……………..19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………….………………25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время в России наблюдается  стабилизация социально-экономической  ситуации, что в немалой степени  способствует оздоровлению инвестиционного  климата в стране. Улучшение на макроуровне может быть использовано для активизации структурных  реформ в различных секторах экономики, в частности, в реальном секторе, что может обеспечить долгосрочный финансовый экономический рост. Конечно, все положительные изменения в масштабе страны происходят постепенно, поэтому  необходимо уже сейчас создавать условия для улучшения конкурентоспособности инвестиционного климата российской экономики на мировых рынках капитала.

В современной России в последнее  время наблюдается приток иностранного капитала, что связано, прежде всего, с политической стабилизацией и разработкой необходимой законодательной базы.

В то же время огромное значение для  России имеют не только иностранные, но и внутрироссийские инвестиции, ведь множество людей во время становления рыночной экономики “сколотили” себе огромные состояния, которые в данный момент лежат в европейских и американских банках, иными словами используются для инвестиций в зарубежных странах. Государство всеми силами  пытается  вернуть эти  деньги из-за  рубежа в  российскую экономику, что даст ощутимый толчок развитию российского производства. Однако, для возвращения этих денег необходимо улучшение инвестиционного и предпринимательского климата, проведение предсказуемой и стимулирующей рост макроэкономической политики.

Целью данной работы является рассмотрение вопроса об инвестиционном климате в России, о том, какие проблемы существуют в этой области и какие существуют пути их решения

 

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИИ И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

 

1.1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ

 

Инвестиции (или капиталовложения) – это прирост запаса капитала страны, т.е. зданий и сооружений, машин и оборудования, а также товарно-материальных запасов в течение года. Осуществление инвестиций связано с отказом от текущего потребления ради увеличения будущего потребления.

Для экономистов инвестиции означают производство капитальных  благ длительного пользования. В  общеупотребительном смысле под  инвестициями часто понимают покупку  акций или открытие сберегательного  счета. Следует различать, что при  покупке государственных облигаций  или открытии счета, вы не осуществляете  инвестиции в экономическом смысле этого слова. В этом случае лишь происходит обмена одного вида финансовых активов  на другой.  Лишь когда имеет место  производства физического капитального блага, совершается то, что экономисты называют инвестициями.

Инвестиции играют две  роли в макроэкономике. Во-первых,  поскольку они – большой и  изменчивый компонент расходов, резкие увеличения или уменьшения инвестиций  могут оказывать огромное воздействие  на совокупный спрос; а изменения последнего, в свою очередь, влияют на выпуск и занятость. Кроме того, инвестиции приводят к накоплению капитала. Прирост запаса сооружений и оборудования увеличивает потенциальный выпуск страны и обеспечивает экономический рост в длительном периоде.

Таким образом, инвестиции играют двоякую роль, воздействуя  в коротком периоде на выпуск через совокупный спрос, и в длительном периоде на рост выпуска через влияние образования капитала на потенциальный выпуск и совокупное предложение.

Основные типы инвестиций можно подразделить на три категории: закупки жилых зданий и сооружений, инвестиции в заводы и оборудование предприятий и прирост товарно-материальных запасов. Около четверти всей совокупности инвестиций приходится на жилищное строительство, одна двадцатая – на изменение запасов, а остальная часть, примерно 70% суммарных капиталовложений,  - это инвестиции в здания, сооружения, машины и оборудования предприятий.

Предприятия инвестируют, чтобы заработать прибыль. Поскольку  капитальные товары используются в течение многих лет, инвестиционные решения зависят от:

    • спроса на выпуск, производимый за счет новых капиталовложений;
    • процентных ставок и налогов, влияющих на издержки инвестиций;
    • ожиданий бизнесменов по поводу состояния экономики.

 Поскольку детерминанты  инвестиций зависят от очень  непредсказуемых  будущих событий,  инвестиции, как компонент совокупных  доходов, являются наиболее изменчивыми.

Важным соотношением  является функция спроса на инвестиции, отражающая связь между уровнем расходов на инвестиции и процентной ставкой. Поскольку прибыльность инвестиций находится в обратной зависимости от ставки процента, которая является стоимостью капитала, мы можем вывести убывающую кривую спроса на инвестиции. Повышение процентных ставок побуждает фирмы к отказу от реализации некоторых инвестиционных проектов.

Важную роль в развитии экономики  играют иностранные инвестиции, которые подразделяются на прямые, портфельные и прочие.

Прямые инвестиции –  это вложения иностранного капитала, осуществленные прямыми инвесторами, то есть юридическими и физическими лицами, полностью владеющими предприятиями или контролирующими не менее 10% стоимости пакета акций или акционерного капитала предприятия, что дает право на участие в управлении предприятием. Прямые инвестиции включают в себя:

    • взносы в уставной фонд;
    • кредиты, полученные от зарубежного совладельца предприятия.

Портфельные инвестиции представляют собой вложения иностранного капитала в акции, составляющие менее 10% суммарных  активов предприятий, долговые ценовые  бумаги.

Прочие инвестиции включают в себя:

    • торговые кредиты;
    • кредиты, полученные не от зарубежных совладельцев предприятий с иностранными инвестициями (кредиты от международных финансовых организаций, торговые кредиты, банковские вклады).

Но, как уже было сказано  во введении, следует также отметить роль внутрироссийских инвестиций и  попытаться определить, из чего они  складываются.

Как следует из классической экономической теории, инвестиции напрямую зависят от сбережений. Но чаще всего сберегатели (вкладчики) и инвесторы относятся к разным экономическим группам. Так, например, когда семья сберегает часть своего дохода, то она кладет деньги в банк, а банк, в свою очередь, одалживает эти деньги компании, желающей совершить капиталовложения. В этом случае сберегатели и инвесторы связаны через финансового посредника – банк. Иногда, вкладчик и инвестор  - это одно и то же лицо. В любом случае, если брать одну закрытую страну, то внутренние инвестиции равны внутренним сбережениям. Однако, при выходе страны на мировой рынок, ситуация меняется. Рассмотрим же существующие источники капиталовложений.

1.Прибыль. Недостаток финансовых ресурсов предприятия пытаются восполнить за счет повышения цен на свою продукцию. Однако при увеличении цен предприятия сталкиваются со спросовыми ограничениями, что может поставить их на грань банкротства. Правительством принимаются определенные меры, облегчающие предприятиям формирование необходимых финансовых ресурсов для производственного развития, например, решение о полном освобождении от налога прибыли, направляемой на инвестиции.

2.Амортизационные отчисления. Это капитальная стоимость, отделившаяся от своего материального носителя, изначально являющегося капиталом, уже находящегося в кругообороте и обороте предприятия. Они направлены на восстановление средств производства, которые изнашиваются в процессе использования при производстве товаров.

3.Бюджетное финансирование. На данном этапе Правительством реализуются Федеральные Целевые Программы, направленные на финансирование капитальных вложений.

4.Банковский кредит. Одним из важных источников инвестиций может быть долгосрочное кредитование, направленное на решение стратегических целей в экономике.

5.Средства населения. Возможно привлечение средств население в инвестиционную сферу путем продажи акций приватизированных предприятий и инвестиционных фондов.

Однако хотелось бы отметить, что все вышеперечисленные источники  капиталовложений очень сильно зависят  от финансово-экономической стабильности,  а потому не могут являться решающими.

 

1.2. ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА

 

Вопрос об инвестиционном климате в России ныне вышел на первый план. От него, возможно, более  чем от всех других факторов зависит  будущее российской экономики. Это  высказывание подтверждается активными  действиями, а также и политикой, проводимыми Правительством Российской Федерации. Неслучайно на данный момент, большое внимание уделяется механизму привлечения инвестиций и активизации инвестиционного процесса. Проводимые конференции и симпозиумы, посвященные инвестиционному климату и инвестиционной деятельности, показывают нам, насколько государство заинтересовано в их улучшении и активизации. Так что же такое инвестиционный климат?

Понятие «инвестиционный  климат» отражает степень благоприятности  ситуации, складывающейся в той или  иной стране (регионе, отрасли), по отношению к инвестициям, которые могут быть сделаны в страну. Оценка инвестиционного климата основывается на анализе факторов, определяющих инвестиционный климат, и способствующих экономическому росту. Обычно применяются выходные параметры инвестиционного климата в стране (приток и отток капитала, уровень инфляции и процентных ставок, доля сбережений в ВВП), а также входные параметры, характеризующие потенциал страны по освоению инвестиций и риск их реализации:

    • природные ресурсы и состояние экологии;
    • качество рабочей силы;
    • уровень развития объектов инфраструктуры;
    • политическая стабильность и предсказуемость;
    • состояние бюджета, внешний долг;
    • качество государственного управления;
    • законодательство, полнота и качество в плане регулирования экономической жизни;
    • уровень соблюдения законности и правопорядка;
    • защита прав собственности;
    • качество налоговой системы и др.

В зависимости от этих факторов, определяющих инвестиционный климат, регионы России можно разбить на три группы:

- регионы с благоприятным инвестиционным климатом, максимальной деловой активностью, высокими темпами формирования новых экономических структур. К ним относятся около 20 регионов и городов: Москва, Санкт-Петербург, Тульская, Ярославская, Калужская, Московская, Ростовская, Свердловская, Нижегородская, Челябинская и Тюменская области; Татарстан, Башкортостан, Якутия и Краснодарский край. На эти регионы приходится около 80% всех иностранных инвестиций в экономику России.

- регионы промежуточного типа, с менее благоприятным инвестиционным климатом, невысокой деловой активностью, средними темпами экономических преобразований. Эта группа является самой многочисленной, в нее входит почти половина из 89 субъектов РФ.

- регионы с неблагоприятным инвестиционным климатом, минимальной деловой активностью, низкими темпами формирования новых экономических структур. Эта группа охватывает чуть более 10 регионов, в том числе, Калмыкию, Адыгею, Туву, Алтай, Ингушетию, Чукотку, Еврейскую автономную область.

Из вышесказанного следует, что для определения благоприятности  инвестиционного климата России в  целом, необходимо обратить внимание на регионы и способствовать улучшению инвестиционного регионального климата.

Информация о работе Формирование инвестиционного климата в современной России