Финансовая инженерия в управлении рисками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 12:22, курсовая работа

Краткое описание

Задачами работы является рассмотрение методов покрытия рисков. Объектом изучения в работе является финансовая инженерия.
Существенные перемены, произошедшие в последние годы в сфере корпоративных, банковских и инвестиционных капиталов, привели к появлению новой для экономики дисциплины, получившей название финансовой инженерии (financial engineering). Как это обычно и бывает с отраслью знаний на ранней стадии ее развития, финансовая инженерия привлекла внимание людей, очень разных по типам образования и интересам.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Финансовая инженерия и риски 5
1.1 Понятие финансовой инженерии 5
1.2 Природа риска. Определение понятия «риск» 7
Глава 2. Управление рисками 10
2.1 Сущность управления рисками 10
2.2 Процесс управления рисками 16
Заключение 30
Практическая часть. Вариант 4 32
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теория инвестиций курсач.doc

— 877.50 Кб (Скачать документ)


Федеральное государственное  образовательное 

бюджетное учреждение высшего профессионального образования

 

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

Уфимский филиал

 

Кафедра «Финансы и кредит»

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Теория инвестиций»

на тему «  Финансовая инженерия в управлении рисками»

 

вариант №2

 

 



Преподаватель: ___________________________________________

Студент:


_______________________________________________________

(Ф.И.О.)


_______________________________________________________

(факультет)


_______________________________________________________

(№ личного дела, №  группы)

 

 

 

Уфа – 2013

Содержание

Введение 3

Глава 1. Финансовая инженерия и риски 5

1.1 Понятие финансовой  инженерии 5

1.2 Природа риска.  Определение понятия «риск» 7

Глава 2. Управление рисками 10

2.1 Сущность  управления рисками 10

2.2 Процесс управления  рисками 16

Заключение 30

Практическая часть. Вариант 4 32

Список использованной литературы 42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Тема моей  курсовой работы «Финансовая  инженерия в управлении рисками». Цель данной работы рассмотреть  понятие финансовой инженерии,  понятие риск, сущность и процесс управления рисками.

     Задачами работы является рассмотрение методов покрытия рисков. Объектом изучения в работе является финансовая инженерия.

     Существенные  перемены, произошедшие в последние  годы в сфере корпоративных,  банковских и инвестиционных капиталов, привели к появлению новой для экономики дисциплины, получившей название финансовой инженерии (financial engineering). Как это обычно и бывает с отраслью знаний на ранней стадии ее развития, финансовая инженерия привлекла внимание людей, очень разных по типам образования и интересам.

     Финансовая  инженерия не ограничивается  корпоративными и институциональными  приложениями. Многие из наиболее  удачных финансовых инноваций  последних лет были связаны  с розничным, или, как иногда говорят, потребительским уровнем.

     Хотя финансовая  инженерия используется и в  коммерческих, и в инвестиционных  банках, ее применение, по крайней  мере, с позиций конечного потребителя,  более тесно связано с той  традиционной ролью, которую играют инвестиционные банки. В самом деле, коммерческие банки, когда они участвуют в поиске финансовых решений для корпоративных клиентов, рассматривают работу своих финансовых инженеров как часть собственной инвестиционной деятельности. (3.с.34)

     Финансовые инженеры сыграли огромную роль в управлении краткосрочными и долгосрочными инвестициями. Достаточно сказать, что они разработали новые инвестиционные инструменты, такие, как «высокодоходные» взаимные фонды, фонды денежного рынка, свипсистемы и рынок REPO. Кроме того, они создали методы трансформации инвестиционных инструментов с высоким риском в инструменты с низким риском посредством таких простых средств, как «переупаковка» и «сверхобеспечение». Наконец, финансовые инженеры интенсивно занимались вопросами управления рисками. (3.с. 36)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Финансовая инженерия и риски.

    1. Понятие финансовой инженерии.

    Финансовая инженерия – это применение финансовых инструментов для преобразования существующей финансовой ситуации в другую, обладающую более желательными свойствами (1.с.5)

     Финансовая инженерия как наука сложилась в конце 80-х годов прошлого столетия и занимается исследованием методов конструирования финансовых инструментов и технологий, необходимых, прежде всего, для управления рисками в бизнесе. (5)

     Бурное  развитие финансовой инженерии  за последние три десятилетия  является следствием воздействия  ряда факторов. Каждый из этих  факторов стимулировал развитие  одного или нескольких разделов  финансовой инженерии. Разделим упомянутые факторы на две группы. Первая группа включает в себя факторы, характеризующие окружающую среду, в которой оперирует современная корпорация. Факторы окружения можно рассматривать как внешние по отношению к фирме, над которыми фирма не имеет никакого прямого контроля, но которые, тем не менее, имеют к ней прямое отношение, поскольку они прямо воздействуют на показатели деятельности фирмы. Вторая группа состоит из факторов, являющихся внутренними по отношению к фирме, их фирма контролирует по крайней мере отчасти. Последние факторы назовем внутрифирменными факторами.

     Среди факторов  окружения можно указать на  такие факторы, как увеличение  изменчивости цен, всеобщая глобализация  промышленности и финансовых  рынков, налоговые асимметрии, достижения техники и технологии, успехи финансовой теории, перемены в регулирующем законодательстве, усиление конкуренции и операционные издержки. А в число внутрифирменных факторов входят потребности в ликвидных средствах, нерасположенность к риску управляющих и владельцев компании, расхождение интересов владельцев и управляющих, разрыв между высоким уровнем профессионализма управляющих инвестициями и поверхностным уровнем подготовки старшего персонала. (3.с.49)

     С точки  зрения практики финансовая инженерия  охватывает множество различных областей. Это финансы акционерных компаний, торговля, управление долгосрочными и краткосрочными вложениями денежных средств, управление рисками. В области корпоративных финансов часто возникает необходимость в финансовой инженерии для создания новых инструментов защиты капиталов при проведении широкомасштабных деловых операций. Было бы неверным утверждать, что традиционные готовые инструменты не способны привести к желаемому результату. Очень часто они способны это сделать, однако обычно либо природа финансирования, либо стоимостные соображения требуют поиска специального инструмента или сочетания совместно используемых инструментов, обладающих набором особых свойств. Это тот случай, когда в центре внимания оказывается финансовый инженер. Он должен понять существо требуемого результата и «изготовить» из наличного материала адекватный инструмент.

     К проблемам  финансовой инженерии, связанным  с акционерными компаниями, относятся  финансовые проблемы, возникающие  при слияниях и поглощениях. Для инженера, специализирующегося на слияниях и поглощениях, всегда есть работа.

     Финансовые  инженеры занимаются также проблемами  торговли ценными бумагами и  производными инструментами. Особенно  искусны они в разработке стратегий  арбитражной и квазиарбитражной природы. Такие стратегии могут включать в себя возможности арбитража по пространству, времени, инструментам, рискам, законодательству, налоговым ставкам и т. п.

     Инструменты  финансовой инженерии делятся  на две широкие категории: концептуальные средства и физические средства. Концептуальные средства включают в себя понятия и концепции, лежащие в основе финансов как формальной дисциплины. Примерами концептуальных средств, которыми надлежит свободно владеть финансовому инженеру, служат системы бухгалтерского учета и сравнительное налогообложение при различных формах организации хозяйственной деятельности.

В число физических средств инструментария финансового инженера входят те инструменты и процессы, которые можно свести воедино для достижения какой-либо цели. Среди широкого спектра финансовых инструментов - ценные бумаги с фиксированным доходом, обыкновенные акции, опционы и т.п. (3.с.33-39)

 

1.2. Природа  риска. Определение понятия «риск»

     Любая предпринимательская  деятельность сопровождается риском. Мы все интуитивно чувствуем, что такое риск, и обычно связываем его с чем  - то неожиданным и нежелательным.

     Слово «риск»  происходит от староитальянского risicare, означающего “отваживаться”. То есть, каждый предприниматель (или менеджер), принимая решение об инвестировании денежных средств в какой-либо проект с планируемой рентабельностью выше безрисковой доходности на рынке, проявляет отвагу. Он знает, что только с определенной вероятностью может достичь желаемого результата (получить предполагаемую отдачу на инвестированный капитал). Дело в том, что исходная информация, как правило, неполная, а будущее всегда неопределенно. Так, в частности, не известны точные цены на товары, которые будут произведены, не известно поведение рыночных процентных ставок, курсов валют, акций и т. д. В условиях такой неопределенности результата предприниматель, вкладывая деньги, идет на риск. Делает он это сознательно, во имя возможности получить повышенный доход как плату за риск. Возникает вопрос, как же измерить степень отваги предпринимателя (уровень риска, которому он подвергается)?

     Каково  точное определение понятия «риск»? Анализ  современной литературы по теории финансов показывает, что риск – понятие многогранное. Однозначного определения ему нет. В различных задачах и ситуациях понятие «риск» трактуется по-разному. Так, во многих случаях риск определяется как вероятность потерь, не превосходящих заданного порога. Например, вероятность получить убыток, максимальная величина которого не превышает запланированной прибыли, выручки от реализации, инвестированного капитала или какого-либо иного значения.

     Иногда  риск определяется величиной  максимального убытка, который может  быть получен с заданной вероятностью. Распространенным способом измерения риска является определение чувствительности ключевых показателей деятельности организации к тем или иным факторам риска. Чем больше чувствительность, тем большему риску подвержена организация.     Вместе с тем, чаще всего под понятием «риск» понимается степень неопределенности результата бизнеса. Чем выше неопределенность результата хозяйственной деятельности, тем выше риск предпринимателя.

     Следует  отметить, что в понятии «риск»  присутствует и субъективный  фактор. Для одного предпринимателя  какая-то возможная величина потерь является существенной. Для другого предпринимателя  точно такие же потери вполне приемлемы. Принято считать, что люди действуют на рынке в соответствии с принципом предельной полезности. Они стремятся получить максимально возможный доход при заданном уровне риска или при заданном доходе обеспечить минимальный риск. Такое возможно только в том случае, если предприниматель способен управлять риском. (5)

     Л.Галиц в своем учебнике «Финансовая инженерия» дал риску следующее понятие: «Риском является ЛЮБОЕ изменение исхода». Это определение полезно тем,  что включает в себя как нежелательный, так и желательный исходы. Рассмотрим, к примеру, банк, одалживающий средства некой компании по плавающей ставке. Неожиданный подъем процентных ставок окажется нежелательным для заемщика, но весьма привлекательным для кредитора. Аналогично, падение процентных ставок, оказывается убыточным риском для кредитора, но благоприятным риском для заемщика. В любом случае источник риска для обеих сторон один и тот же: изменение процентных ставок.  Поэтому имеет смысл считать риском любые изменения процентных ставок, будь то повышение или понижение, благоприятные или убыточные.(1.с.6)

     Финансовая  инженерия может предложить два  разных подхода к борьбе с  риском. Прежде всего, можно сменить риск на определенность. С другой стороны, можно сменить только неблагоприятный риск, сохранив благоприятный. Рассмотрим оба похода.

     Форварды, FRA, фьючерсы и свопы – все это примеры инструментов финансовой инженерии, способных создать комфорт определенности всякому, кто подвержен финансовому риску. Например, американская компания, обязанная произвести выплаты в евро через три месяца, может сегодня купить евро для поставки через три месяца по твердой цене. Такая форвардная сделка полностью устраняет валютный риск. Неважно каким будет валютный курс через три месяца. Компания приобрела свои евро по известной и твердой цене, и на нее не повлияет будущий курс.(1 с.8)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Управление рисками.

2.1.Сущность управления рисками.

     Динамизм  изменчивости условий, в которых  работают фирмы, открывает для  них множество возможностей, но  одновременно обусловливает ряд  сложных и многообразных проблем,  которые нельзя решить при  традиционных подходах к менеджменту  хозяйственной и инвестиционной деятельности. Следовательно, организациям, чтобы выжить в рыночной среде, выдержать конкуренцию и внести свой вклад в экономический рост, необходимо научиться управлять хозяйственной и инвестиционной деятельностью в условиях неопределенности, искать новые возможностей повышения эффективности информационных, материальных и финансовых ресурсов.

Информация о работе Финансовая инженерия в управлении рисками