Депозитные операции банков, их роль в формировании ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 15:44, дипломная работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является разработка предложений по совершенствованию депозитной политики коммерческого банка в системе укрепления его экономической устойчивости.
Исходя из данной целевой установки, в работе решены следующие задачи:
– дано понятие коммерческого банка, рассмотрены его основные функции и операции;
– изучена классификация банковских ресурсов;
– дана классификация депозитных операций коммерческого банка, рассмотрены их особенности;
– исследованы теоретические основы депозитной политики коммерческого банка, раскрыта ее сущность и принципы формирования, цели и задачи;
– проведено исследование депозитного рынка на федеральном и региональном уровнях;
– осуществлен анализ деятельности субъекта банковской системы в сфере привлечения средств от физических и юридических лиц;
– сформулированы перспективные направления оптимизации депозитной политики коммерческих банков в целях укрепления их устойчи¬вости.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования депозитной политики коммерческих банков
1.1. Коммерческий банк: основные понятия, функции, банковские ресурсы
1.2. Классификация депозитных операций коммерческих банков
1.3. Формирование депозитной политики коммерческих банков в системе управления банковскими ресурсами
Глава 2. Анализ состояния рынков депозитных услуг в современных условиях
2.1. Сравнительный анализ динамики и структуры рынка депозитов на республиканском уровне
2.2. Состояние депозитного рынка Карагандинской области
2.3. Формирование системы гарантирования депозитов в коммерческих банках
Глава 3. Депозитная политика ОАО «Альянс-банк»
3.1. Оценка деятельности ОАО «Альянс-банк» в сфере привлечения депозитов
3.2. Совершенствование депозитной политики ОАО «Альянс-банк»
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

депоз опер-ии банка .doc

— 167.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические  основы формирования депозитной политики коммерческих банков

1.1. Коммерческий банк: основные понятия, функции, банковские  ресурсы

1.2. Классификация депозитных  операций коммерческих банков

1.3. Формирование депозитной политики коммерческих банков в системе управления банковскими ресурсами

Глава 2. Анализ состояния  рынков депозитных услуг в современных  условиях

2.1. Сравнительный анализ  динамики и структуры рынка  депозитов на республиканском уровне    

2.2. Состояние депозитного рынка Карагандинской области 

2.3. Формирование системы  гарантирования    депозитов  в коммерческих банках

Глава 3. Депозитная политика ОАО «Альянс-банк»

3.1. Оценка деятельности ОАО «Альянс-банк» в сфере привлечения  депозитов

3.2. Совершенствование депозитной политики ОАО «Альянс-банк»   

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Специфика банковского  учреждения как одного из видов коммерческого  предприятия состоит в том, что  подавляющая часть его ресурсов формируется не за счет собственных, а за счет привлеченных средств. Возможности банков в привлечении средств не безграничны и регламентированы со стороны центрального банка в любом государстве.

Целью курсовой работы является разработка предложений по совершенствованию депозитной политики коммерческого банка в системе укрепления его экономической устойчивости.

Исходя из данной целевой  установки, в работе решены               следующие задачи:

  • дано понятие коммерческого банка, рассмотрены его основные функции и операции;
  • изучена классификация банковских ресурсов;
  • дана классификация депозитных операций коммерческого банка, рассмотрены их особенности;
  • исследованы теоретические основы депозитной политики коммерческого банка, раскрыта ее сущность и принципы формирования, цели и задачи;
  • проведено исследование депозитного рынка на федеральном и региональном уровнях;
  • осуществлен анализ деятельности субъекта банковской системы в сфере привлечения средств от физических и юридических лиц;
  • сформулированы перспективные направления оптимизации депозитной политики коммерческих банков в целях укрепления их устойчивости.

Предметом исследования является система экономических и организационных отношений, складывающихся в процессе формирования и реализации казахстанскими коммерческими банками их депозитной политики.

Объектом исследования выступает деятельность ОАО «Альянс-банк».

 

 

 

Глава 1. Теоретические  основы формирования депозитной политики коммерческих банков

1.1. Коммерческий  банк: основные понятия, функции,  банковские ресурсы

В Республике Казахстан создание и функционирование коммерческих банков основываются на Законе РК «О банках и банковской            деятельности».

Коммерческим банком  является учреждение,  осуществляющее   на   договорных   условиях   кредитно-расчетное и иное банковское обслуживание юридических и физических лиц путем совершения  операций  и оказания услуг, что предусмотрено вышеуказанным Законом РК. Основной целью их деятельности является получение прибыли. Основное назначение банка – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям.

Коммерческие банки  действуют на  основании  лицензий на совершение банковских операций, получаемых от НБ РК. Банки имеют право создавать дочерние банки и дочерние кредитные учреждения. В Казахстане банки могут создаваться на основе любой формы собственности – частной, коллективной, акционерной, смешанной. Для формирования уставных капиталов казахстанских банков допускается привлечение иностранных инвестиций.

По способу формирования уставного капитала банки подразделяются на акционерные и паевые. Для акционерного банка характерно, что собственником его капитала выступает само общество, т.е. банк. Паевые коммерческие банки организованы на принципах общества с ограниченной ответственностью, т.е. общества ответственность каждого пайщика ограничена пределами его вклада в общий капитал банка.

Организационное устройство коммерческих банков соответствует  общепринятой схеме управления акционерного общества. Высшим органом коммерческого  банка является Общее собрание акционеров, которое должно проходить не реже одного раза в год. На нем присутствуют представители всех акционеров банка при наличии у них доверенностей. Общее руководство деятельностью банка осуществляет Совет банка, который определяет порядок и сроки выборов его членов, общие направления деятельности банка, рассматривает проекты кредитных и других планов банка, утверждает планы доходов и расходов и прибыли банка, рассматривает вопросы об открытии и закрытии филиалов банка и другие вопросы, связанные с деятельностью банка, его взаимоотношениями с клиентами и перспективами его развития. Непосредственно деятельностью коммерческого банка руководит Правление. Правление состоит из председателя Правления (президента), его заместителей (вице-президентов) и других членов. При Правлении банка обычно создаются кредитный комитет и ревизионная комиссия. В функции кредитного комитета входят: разработка кредитной политики банка, структуры привлекаемых средств и их размещения; разработка заключений по предоставлению наиболее крупных ссуд (превышающих установленные лимиты); рассмотрение вопросов, связанных с инвестированием, ведением трастовых операций. Ревизионная комиссия избирается общим собранием участников и подотчетна Совету банка. Результаты проведенных проверок комиссия направляет Правлению банка.

Сущность деятельности банка проявляется через его  функции, основными из которых являются следующие:

  • мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в капитал;
  • кредитование предприятий, государства и населения;
  • осуществление расчетов и платежей в хозяйстве;
  • эмиссионно-учредительская функция;
  • консультирование, представление экономической и финансовой информации.

1.2. Классификация депозитных операций коммерческих банков

Пассивные операции коммерческого банка характеризуют источники средств и природу связей банка. Именно они в значительной степени предопределяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов, т.е. состав и структуру активных операций.

Депозитные (вкладные) операции коммерческого банка – это операции по привлечению средств юридических и физических лиц во вклады на определенный срок либо до востребования, а также остатков средств на расчетных счетах клиентов для использования их в качестве кредитных ресурсов и в инвестиционной деятельности. Вклад (депозит) – это денежные средства (в наличной и безналичной форме, в национальной или иностранной валюте), переданные в банк их собственником для хранения на определенных условиях.

Депозитные операции – понятие широкое, поскольку к ним относится вся деятельность банка, связанная с привлечением средств во вклады. Особенностью этой группы пассивных операций является то, что банк имеет сравнительно слабый контроль над объемом таких операций, так как инициатива в помещении  средств во вклады исходит от вкладчиков.

При этом, как показывает практика, вкладчика интересуют не только выплаченные банком проценты, но и надежность сохранения доверенных банку средств.

Организация депозитных операций должна осуществляться при  соблюдении ряда принципов:

  • получение текущей прибыли и создание условий для ее получения в будущем;
  • гибкая политика при управлении депозитными операциями для поддержания оперативной ликвидности банка;
  • согласованность между депозитной политикой и доходностью активов;
  • развитие банковских услуг с целью привлечения клиентов.

Депозитные счета могут  быть самыми разнообразными и в основу их классификации положены такие  критерии, как источники вкладов, их целевое назначение, степень доходности и т.д., однако наиболее часто в качестве критерия выступает категория вкладчика и формы изъятия вклада.

Депозитные операции классифицируются:

  1. Исходя из категории вкладчиков:
  • депозиты юридических лиц (предприятий, организаций, других банков);
  • депозиты физических лиц.
  1. По экономическому содержанию:
  • с учетом категорий вкладчиков;
  • по формам изъятия;
  • по порядку использования хранимых средств.
  1. По форме изъятия средств:
  • срочные депозиты;
  • депозиты до востребования;
  • сберегательные вклады населения.

При привлечении средств  во вклад от клиента с ним заключается депозитный договор. Банки самостоятельно разрабатывают форму депозитного договора, которая носит по каждому отдельному виду вклада типовой характер. Договор составляется в двух экземплярах: один хранится у вкладчика, другой  – в банке в кредитном или депозитном отделе (в зависимости от того, кому в банке поручена эта работа). В договоре предусматриваются сумма вклада, срок его действия, проценты, которые вкладчик получит после окончания срока действия договора, обязанности и права вкладчика, обязанности и права банка, ответственность сторон за соблюдение условий договора, порядок разрешения споров.

Для оформления операций по вкладам применяются: лицевой  счет, сберегательная книжка, контрольный  лист, расчетная и чековая книжки, алфавитная карточка, операционный дневник, квитанции, приходно-кассовые ордера, поручение вкладчика на списание суммы, извещение последующему контролю, заявление о переводе вклада, реестр для записи заявлений, книга регистрации утраченных сберкнижек.

Взнос вклада может производиться наличными только от физических лиц. От юридических лиц взносы на депозитные счета принимаются только безналичным путем.

При закрытии вклада клиент должен представить в банк договор  о вкладе и вкладную книжку, которая  должна быть погашена. Банк предлагает клиенту оформить расходный кассовый ордер на сумму вклада и процентов по нему.

Основными задачами по управлению депозитными операциями банка являются:

  • не допускать наличия в банке привлеченных и заемных средств, не приносящих дохода, кроме той их части, которая обеспечивает формирование обязательных резервов;
  • изыскивать необходимые кредитные ресурсы для выполнения банком соответствующих обязательств перед клиентами и развития активных операций;
  • обеспечивать получение банком прибыли за счет привлечения «дешевых» ресурсов.

Современная экономическая  ситуация заставляет банки изменять политику в области пассивных  операций посредством диверсификации депозитных операций.

Обострение конкуренции  между банками и другими финансовыми  структурами за вклады физических и юридических лиц привело к появлению  огромного разнообразия депозитов, цен на них и методов обслуживания. По данным некоторых зарубежных специалистов, в развитых странах в настоящее время существует более 30 видов банковских вкладов. При этом каждый из них имеет свои особенности, что позволяет клиентам выбирать наиболее адекватный их интересам и возможную форму сбережения денежных средств и оплаты за товары и услуги.

Так как же банк может выиграть борьбу за клиента? На основе опроса, проведенного журналом «Банковское дело» самым важным звеном в работе банка для частного вкладчика в 2005  году оказалась рекламная известность банка, затем разветвленная система и наличие различных гибких схем взаимодействия с клиентом, а также демонстрируемые банком антикризисные меры, способные защитить и сохранить вложенные в банк средства. Немаловажным является и то, в каких отношениях банк состоит с государством, так как именно оно в сознании граждан начинает приобретать все больший вес. Таким образом, чтобы у банка появилась гарантированная возможность привлечения представителей широких слоев населения, необходимо выполнить прежде всего перечисленные условия. Для бизнесменов, представляющих интересы предприятий, на первых местах стоят факторы информационной безопасности, конфиденциальности и репутации.

И все же для среднего казахстанца проблема вложения средств сводится к выбору между банковским вкладом, немногими видами ценных бумаг и деньгами на руках. Но несмотря ни на что, вклады по праву остаются у населения самым популярным способом сбережения и накопления денежных средств.

Из сказанного выше видно, что депозиты среди привлеченных средств банка являются важным источником ресурсов. Однако такому источнику  формирования банковских ресурсов как  депозиты присущи и некоторые недостатки. Речь идет прежде всего о значительных материальных и денежных затратах банка при привлечении средств во вклады, ограниченности свободных денежных средств в рамках отдельного региона. И тем не менее конкурентная борьба между банками на рынке кредитных ресурсов заставляет их принимать меры по развитию услуг, способствующих привлечению депозитов.

 

1.3. Формирование  депозитной политики коммерческих  банков в системе управления банковскими ресурсами

В целях привлечения  ресурсов для своей деятельности коммерческим банкам важно разработать стратегию депозитной политики, исходя из целей и задач коммерческого банка, закрепленных в уставе, получения максимальной прибыли и необходимости сохранения банковской ликвидности. Депозитная политика должна прежде всего отвечать следующим требованиям:

Информация о работе Депозитные операции банков, их роль в формировании ресурсов