Депозитарные расписки как инвестиционный инструмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 16:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение депозитарных расписок.
Исходя из сформулированной цели работы, в курсовой поставлены следующие задачи:
рассмотреть понятие, признаки и экономическая сущность депозитарных расписок;
изучить механизм размещения и обращения депозитарных расписок.
привлекательность депозитарных расписок для инвесторов;
проанализировать современное состояние и тенденции развития рынка депозитарных расписок.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕПОЗИТАРНЫХ РАСПИСОК 4
Понятие, признаки и экономическая сущность депозитарных расписок 4
1.2Механизм размещения и обращения депозитарных расписок 13
ГЛАВА 2. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕПОЗИТАРНЫХ РАСПИСОК 19
2.1. Привлекательность депозитарных расписок для инвесторов 19
2.2 Современное состояние и тенденции развития рынка депозитарных расписок 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

часть 1.doc

— 1.11 Мб (Скачать документ)


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность  темы исследования. Несмотря на то, что в целом механизм международных инвестиций является довольно сложным, к настоящему времени сформировался весьма удобный способ привлечения иностранного капитала, удовлетворяющий как инвесторов, так и компании — выпуск депозитарных расписок на ценные бумаги иностранного эмитента.

Депозитарные  расписки (Depositary Receipts - DRs)1 являются обращающимися на рынке сертификатами на ценные бумаги иностранного эмитента, предоставляющие держателям те же права, которые имеют владельцы базовых активов. Как правило, депозитарные расписки выпускаются на акции или долговые обязательства иностранной компании2.

Следует отметить, что депозитарные расписки в настоящее время являются одним из наиболее популярных финансовых инструментов международного рынка ценных бумаг, способствующих решению задач развития, как фондового рынка, так и экономики отдельных государств и отраслей хозяйства.

Целью работы является рассмотрение депозитарных расписок.

Исходя из сформулированной цели работы, в курсовой поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие, признаки и экономическая сущность депозитарных расписок;
  • изучить механизм размещения и обращения депозитарных расписок.
  • привлекательность депозитарных расписок для инвесторов;
  • проанализировать современное состояние и тенденции развития рынка депозитарных расписок.

Объектом исследования являются депозитарные расписки как  инвестиционный инструмент.

Предметом исследования выступают теоретические основы функционирования депозитарных расписок и инвестиционные характеристики депозитарных расписок.

В данной работе автор использовал книги, монографии и научные работы таких известных  авторов, как: Бейли Дж, Халл Д.К., У. Шарп Александр Г., Галанов В.А., Миркин Я.М., Ратников К.Ю., Рубцов Б.Б.,  Фельдман А.Б., и др., и многие другие источники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕПОЗИТАРНЫХ РАСПИСОК

Понятие, признаки и экономическая сущность депозитарных расписок

 

Первые депозитарные расписки появились в 1927 году в связи  с принятием в Великобритании закона, запрещающего вывозить акции британских компаний с территории страны.

По законодательству ряда стран обращение ценных бумаг, эмитированных в других странах, запрещено или ограничено (например, в США). Возможна и обратная ситуация – запрещен вывоз ценных бумаг из страны (РФ). Чтобы организовать обращение ценных бумаг за пределами страны эмитента, прибегают к выпуску так называемых депозитарных расписок, которые являются инструментом для приобретения инвесторами ценных бумаг иностранных эмитентов.

Депозитарная  расписка – ценная бумага, которая подтверждает право собственности на определенное количество ценных бумаг  иностранного  эмитента  и  имеющая  свободное  хождение в стране. С помощью депозитарных расписок осуществляются права, которые закреплены за акциями в отрыве от самих акций. Сами акции находятся в доверительном управлении банка, являющегося эмитентом депозитарных расписок3.

Характеристика  депозитарных расписок отражает основные свойства акций, что и понятно, так как депозитарные расписки основываются, прежде всего, на акциях. Таким образом, депозитарная расписка является:

- Эмиссионной;

- Долевой;

- Бессрочной;

- Именной;

- Документарной или бездокументарной;

- Доходной.

Номинал депозитарной расписки – это то количество акций, на которые она предоставляет права.

Депозитарные  расписки выпускаются на основе специального законодательства. Такое законодательство существует в любой, заинтересованной в этих ценных бумагах стране.

В мировой практике известны американские депозитарные расписки, глобальные депозитарные расписки, европейские депозитарные расписки, аргентинские депозитарные расписки, бразильские депозитарные расписки и прочие.

Экономическая сущность депозитарной расписки выражается в праве собственности ее владельца на часть капитала иностранного эмитента. При этом владелец депозитарной расписки осуществляет правомочия собственника депозитарной расписки в рамках национального правового поля. То есть, фактически оставаясь в юрисдикции своей страны, он получает право владения и распоряжения частью иностранного капитала. В таких отношениях собственности находят свое отражение две характеристики депозитарной расписки4.

Во-первых, депозитарной распиской опосредуется международное движение капитала. Капитал, представляющий собой базовый актив для депозитарной расписки, носит интернациональный характер, так как в процессе своего движения он преодолевает национальные границы государств и по определению депозитарной расписки его движение возможно только на уровне двух (и более) государств, в то время как реальный производственный капитал всегда национален. Такой капитал фиктивен, так как существует в виде финансовых инструментов, а не в форме реальных благ. И такой капитал имеет спекулятивную природу, так как создает свою стоимость за пределами реального производственного цикла.

Во-вторых, депозитарная расписка носит производный характер. Производные ценные бумаги (в самом общем виде) определяют право собственности их владельцев на другие активы, в том числе и на ценные бумаги, которые являются базовыми по отношению к производным ценным бумагам. Базовый актив представляет собой предмет купли-продажи, в качестве базового актива могут выступать как финансовые, так и реальные активы. Можно сказать, что с помощью производных ценных бумаг продаются не собственно активы, а права на операции с этими активами или права на получение дохода по ним. Депозитарная расписка, предоставляющая своему владельцу право собственности на ценные бумаги иностранного эмитента, а также возможность реализации прав, причитающихся владельцам ценных бумаг иностранного эмитента, полностью соответствует понятию производной ценной бумаги.

Исходя из изложенного, выделим четыре признака депозитарной расписки5:

1) депозитарная расписка выражает отношения собственности;

2) депозитарная расписка носит производный характер;

3) капитал, лежащий в основе депозитарной расписки, имеет международную природу;

4) экономические отношения, возникающие в процессе выпуска и обращения депозитарных расписок, осуществляются на стыке двух (и более) правовых систем.

 Выделенные характерные признаки депозитарной расписки можно представить схематично (рис.1):

 

Рисунок 1 - Характерные  признаки депозитарной расписки

 

Экономическая сущность понятия находит свое выражение  в его функциях. Выделим следующие  функции депозитарных расписок6:

1) инвестиционная:

- депозитарная  расписка представляет собой  инвестиционный инструмент, свидетельствующий  об инвестировании средств;

- депозитарные  расписки дают возможность инвесторам  расширить круг ценных бумаг  для инвестирования, возможность  оптимизировать портфель;

2) международная:

- депозитарные  расписки опосредуют международное  движение капитала;

- способствуют  налаживанию деловых контактов между институтами инфраструктуры двух (и более) стран и приведению в соответствие законодательства этих стран;

3) посредническая;

- депозитарные  расписки представляют для инвестора  инструмент работы с иностранными  ценными бумагами в рамках  национальной правовой системы;

- благодаря  включению в экономические отношения  дополнительного звена в лице  депозитария-эмитента депозитарных  расписок снижаются риски и  упрощается процедура получения  информации о контрагенте, как  для инвестора, так и для  эмитента;

- использование  депозитарных расписок снимает  для инвестора проблемы, связанные  с валютой, расчетами и языковым  барьером, возникающие при оформлении  международных финансовых инструментов;

4) функция распределения рисков:

- депозитарные  расписки дают инвесторам возможность диверсифицировать портфель ценных бумаг;

- часть рисков  инвестора берет на себя депозитарий  - эмитент депозитарных расписок;

5) функция улучшения имиджа:

- депозитарные  расписки предоставляют иностранным  компаниям возможность выхода  на национальный фондовый  рынок (как иностранный);

- благодаря  программам депозитарных расписок  улучшается узнаваемость компании  за рубежом, что увеличивает  инвестици- онную привлекательность  компании;

- выход на  иностранный фондовый рынок с  программой депозитарных расписок дает возможность компании увеличить цену своих ценных бумаг на внутреннем фондовом рынке за счет улучшения имиджа компании.

Выполняя свои функции, депозитарные расписки играют существенную роль, как для инвесторов, так и для эмитентов иностранных ценных бумаг, опосредуя отношения выхода на иностранный фондовый рынок и отношения инвестирования в иностранные ценные бумаги.

Значение использования  программ депозитарных расписок для  инвесторов состоит в следующем7:

1) Возможность приобретения иностранных ценных бумаг на национальном фондовом рынке через механизм депозитарных расписок;

2) Удобство расчетов, которые производятся в валюте страны инвестора;

3) Возможность диверсифицировать портфель ценных бумаг, в том числе минимизировать страновой риск.

Использование программ депозитарных расписок эмитентами иностранных ценных бумаг также  имеет существенное для них значение:

1) Депозитарные расписки обеспечивают выход компании на иностранный фондовый рынок, что позволяет привлекать иностранный капитал;

2) Выход на иностранный фондовый рынок благоприятствует созданию положительного имиджа компании, как на национальном рынке, так и на иностранном;

3) За счет улучшения имиджа в глазах инвесторов у компании появляется возможность повысить цену своих ценных бумаг на национальном фондовом рынке.

Преимущества  применения депозитарных расписок при  выходе на национальный рынок для  иностранной компании, а также  преимущества инвестирования в депозитарные расписки для инвесторов представлены на рис. 2.

Рисунок 2 -  Преимущества депозитарных расписок для инвесторов и иностранных эмитентов

 

В мировой практике различают два вида депозитарных расписок8:

- ADR (American Depositary Receipt) — американские  депозитарные расписки, которые  допущены к обращению на американском фондовом рынке;

- GDR (Global Depositary Receipt) — глобальные  депозитарные расписки, операции  с которыми могут осуществляться  и в других странах.

По американскому  законодательству ADR — сертификат, который не является ценной бумагой, но удостоверяет право на ценную бумагу. Сертификат ADR должен содержать информацию о депозитарии и краткое описание депонированных ценных бумаг, полномочий по голосованию (в том числе по доверенности), распределению дивидендов.

Сертификат  должен также отражать размеры оплаты услуг депозитария. В сертификате должно быть указано, что эмитент подпадает под требования Закона 1934 г., что означает возможность для любого инвестора получить информацию об эмитенте в Комиссии США по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission — SEC).

Обыкновенные  и привилегированные акции, облигации  — все эти ценные бумаги, как  известно, являются эмиссионными ценными  бумагами, объектами инвестиционной деятельности.

На все эмиссионные  ценные бумаги могут быть выпущены депозитарные расписки.

Разрабатывая  программу выпуска ADR (GDR), компании преследуют достижение следующих целей9:

- привлечение  дополнительного капитала для  реализации инвестиционных проектов;

- создание имиджа, привлекательного  для иностранных и отечественных  инвесторов, так как депозитарные расписки на акции компаний выпускают известные мировые банки;

- рост курсовой стоимости  акций на внутреннем рынке  в результате возрастания спроса  на эти акции;

- расширение круга инвесторов, привлечение зарубежных портфельных  инвесторов.

Выпуск депозитарных расписок является весьма привлекательным  и для инвесторов. Привлекательность ADR (GDR) для инвесторов, как показывает мировой опыт, состоит в возможности:

- более глубокой  диверсификации портфеля ценных  бумаг;

- доступа через депозитарные расписки к акциям зарубежных компаний;

- получения высокого дохода  на росте курсовой стоимости  акций компаний из развивающихся  стран;

- снижения рисков инвестирования  в связи с несинхронным развитием  фондовых рынков в различных  странах.

Информация о работе Депозитарные расписки как инвестиционный инструмент