Бизнес-план по производству мелкоштучных цементно-песчаных изделий методом вибропрессования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 11:53, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе представлен бизнес-план по созданию производства мелкоштучных цементно-песчаных изделий в городе Пскове. Как показал анализ положения дел в отрасли, данная отрасль является недостаточно развитой в Псковской области. Принимая во внимание никогда не снижающиеся темпы развития строительства в данном регионе можно прийти к выводу, что спрос на изготавливаемую продукцию будет расти.

Содержание

1.Резюме проекта………………………………………………………….. 3
2.Анализ положения дел в отрасли………………………………………. 5
3.Производственный план………………………………………………… 6
4.План маркетинга………………………………………………………… 11
5.Организационный план…………………………………………………. 13
6.Финансовый план……………………………………………………….. 14
Список литературы………………………………………………………... 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия Бизнес-план.doc

— 228.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

 высшего  профессионального образования

Псковский государственный политехнический  институт 

Инженерно – строительный факультет

Кафедра «Организация строительства и управления недвижимостью» 

Контрольная работа

 «Инвестиции»

Тема  «Бизнес-план по производству мелкоштучных цементно-песчаных изделий методом вибропрессования» 
 
 
 
 
 

                  Студент: Ерофеева В.С.

                  Группа: 044-0607

                  Руководитель: Пудов И.П. 
                   

Псков

2011 

Содержание

1.Резюме проекта………………………………………………………….. 3

2.Анализ положения дел в отрасли………………………………………. 5

3.Производственный план………………………………………………… 6

4.План маркетинга………………………………………………………… 11

5.Организационный план…………………………………………………. 13

6.Финансовый план……………………………………………………….. 14

Список литературы………………………………………………………... 19 
 
 
 

 

   
  1. Резюме  проекта
 

     В данной курсовой работе представлен  бизнес-план по созданию производства мелкоштучных цементно-песчаных изделий в городе Пскове. Как показал анализ положения дел в отрасли, данная отрасль является недостаточно развитой в Псковской области. Принимая во внимание никогда не снижающиеся темпы развития строительства в данном регионе можно прийти к выводу, что спрос на изготавливаемую продукцию будет расти.

     Тротуарная  плитка - технологичный материал, позволяющий производить укладку дорожек и площадок любых размеров и конфигураций. Укладка плитки по песчаному основанию придает покрытию множество преимуществ по сравнению со сплошным асфальтобетонным покрытием:

     - на поверхности такого покрытия  не образуются лужи, так как вода свободно уходит через зазоры между плитками;

- плиточное  покрытие не нарушает естественную  потребность зеленых насаждений  в водо- и газообмене, что благоприятно  сказывается на экологии окружающего  пространства;

- при  необходимости проведения ремонтных работ (например, прокладка подземных коммуникаций) тротуарную плитку можно легко снять, провести необходимые работы и уложить снова;

- в летнее  время нагрев покрытия из плитки  значительно меньше, чем из темного  асфальта; при этом плиточное покрытие не размягчается и не выделяет летучих продуктов. Срок службы качественно уложенной тротуарной плитки составляет не менее 30 лет.

          Кроме собственно плитки также будут производиться стеновые блоки и тротуарные бордюры.

     Никаких специальных лицензий на производство тротуарной плитки по закону получать не нужно, обязательной сертификации этот товар не подлежит. Необходимо только зарегистрироваться как Индивидуальный предприниматель.

     Для реализации следующего проекта требуется 7 человек. Работники будут обеспечены всеми социальными гарантиями и достойной заработной платой.

      Общая потребность в инвестициях составляет 997480 рублей. Проект будет финансироваться за счет собственных и заемных средств. Предполагается взять кредит в размере 400000 рублей в Сбербанке РФ.

     Внутренняя  норма рентабельности проекта составляет 32%. При ставке дисконтирования 24% чистая текущая стоимость составила 365489 руб., а дисконтированный период окупаемости –1,82года. Таким образом, проект является выгодным с точки зрения основных показателей эффективности. 
 

 

  1. Анализ  положения дел  в отрасли
 

     В России все большим спросом  пользуются мелкоштучные изделия  из песчаного бетона. Это обусловлено  как тем, что данные изделия  долговечны, легки в применении  и красивы, так и тем, что они относительно просты в производстве. Даже предприниматель среднего уровня может обеспечить уровень вложений, необходимый для открытия подобного производства.

       Благодаря этому растущий спрос  может быть удовлетворен силами  малого бизнеса без открытия глобальных капиталоемких производств.

       В данном бизнес-плане представлено производство мелкоштучных цементно-песчаных изделий методом вибропрессования.

     Тротуарная  плитка - технологичный материал, позволяющий  производить укладку дорожек и площадок любых размеров и конфигураций. Укладка плитки по песчаному основанию придает покрытию множество преимуществ по сравнению со сплошным асфальтобетонным покрытием:

     - на поверхности такого покрытия  не образуются лужи, так как  вода свободно уходит через зазоры между плитками;

- плиточное  покрытие не нарушает естественную  потребность зеленых насаждений  в водо- и газообмене, что благоприятно  сказывается на экологии окружающего  пространства;

- при  необходимости проведения ремонтных  работ (например, прокладка подземных коммуникаций) тратуарную плитку можно легко снять, провести необходимые работы и уложить снова;

- в летнее  время нагрев покрытия из плитки  значительно меньше, чем из темного  асфальта; при этом плиточное  покрытие не размягчается и не выделяет летучих продуктов.

            Производство технологично и  позволяет получать продукцию  пользующуюся устойчивым, имеющим  тенденцию к росту, спросом. 

  1. Производственный  план
 

     Производство  мелкоштучных цементно-песчаных изделий методом вибропрессования позволяет выпускать строительные материалы такие как :

-          плитка тротуарная различной  конфигурации;

-          бордюр тротуарный;

-          блок стеновой .

         Суть  выбранного метода производства  заключается в том, что бетонная смесь укладывается в прессформу (матрицу), которая стоит на станине. Станина непрерывно вибрирует. На смесь сверху начинает давить пуансон (деталь обратная матрице, идеально точно входящая в нее, как поршень в цилиндр) и давит до полного уплотнения смеси. Пуансон тоже непрерывно вибрирует. После этого матрица и пуансон поднимаются, а на поддоне остается готовое изделие. Метод высокопроизводителен и допускает высокую степень автоматизации.

      Производство можно разместить в любом складском или производственном помещении в промзоне или за городом. Площадь производственного цеха должна быть не менее 50 квадратных метров, и в нем должно быть напряжение 380 В. Предполагается арендовать данное помещение, а также при работе в зимнее время придется арендовать теплый склад примерно такой же площади. Офис будет находиться в том же здании, где располагается производство.

     Планируется, что в течение месяца будут  проводиться работы, связанные с  подготовкой производства. Процесс  производства начнется со следующего месяца.

     Предполагается, что со второго месяца своего существования  ежедневный объем в среднем составит 50 квадратных метров продукции. Для ее получения необходимо получить раствор, для чего в бетоносмеситель нужно подать цемент, песок и воду. Если производить 50 кв.м. тротуарной плитки в день, то для ее производства потребуется 1500 кг цемента, 3000кг песка в день. Соответственно в месяц нужно 0,75 вагона цемента. Для бесперебойного производства необходимо заказывать цемент вагонами. Т.к. их отгружают по предоплате в течении месяца, то придется держать заранее оплаченным 1 вагон. В бетоносмеситель должно попадать строго определенное количество каждого компонента. От этого напрямую зависит качество продукции. Поэтому можно применять только весовую дозацию. И если воду можно пропускать через счетчик, то все остальные компоненты нужно обязательно взвешивать. Компоненты обязательно нужно хранить либо в закрытых бункерах, либо внутри помещения. Поэтому при покупке вибропресса нужно обязательно заранее продумать способы организации производства, хранения, подачи и дозации сыпучих компонентов.

     Выбранный для данного производства комплект для организации линий вибропрессования с ручной дозацией и подачей сыпучих компонентов включает в себя :

-  вибропресс  ВИПР1-2м;

-  форма матрица пуансон ;

-  конвейер  ленточный 7 метров ;

-  бетоносмеситель  Проф-БС700 ;

-  погрузчик  для отгрузки продукции;

     Для изготовления цементно-песчаных изделий используются следующие виды сырья:

  • Песок;
  • Цемент м500;
  • Пластификатор, при помощи которого изделие быстрее затвердевает и придает дополнительные прочностные характеристики;
  • Пигменты, придающие изделию определенную окраску;
  • Вода.

     Песок является распространенным полезным ископаемым, налог с которого не взимается. Механизм поставок будет оговорен и отлажен с поставщиками Псковского региона.

     Для данного вида производства потребуется 7 человек:

  • Бухгалтер ( Руководитель);
  • Мастер;
  • 4 рабочих;
  • Водитель автопогрузчика.

     Расчет  заработной платы работников представлен  в таблице 3.1.

Таблица 3.1

Расчет  заработной платы сотрудников, руб.

Должность Оклад Отчисления  на социальное обеспечение
Бухгалтер 16000 5440
Мастер 18000 6120
Рабочий 11000 3740
Рабочий 11000 3740
Рабочий 11000 3740
Рабочий 11000 3740
Водитель 11000 3740
Итого 89000 30260
 

     Как видно из таблицы, суммарные ежемесячные затраты на оплату труда сотрудников составят 119260 рублей.

     Постоянные  и переменные затраты сформированы в таблицах 3.2 и 3.3 соответственно. 
 
 
 
 
 
 

Таблица 3.2

Постоянные  затраты, руб.

Показатель Стоимость
Аренда  помещений 20000
Заработная  плата с отчислениями 119260
Реклама 10000
в т. ч.  
афиши 3000
буклеты 5000
реклама в автобусах 2000
Итого 149260

Информация о работе Бизнес-план по производству мелкоштучных цементно-песчаных изделий методом вибропрессования