Языковедческие традиции в Древнем мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2014 в 20:04, курсовая работа

Краткое описание

Древнейшая литературная идея, восходящая к мифологическим источникам, связывает со словом становление мира и человека. На заре развития цивилизации утверждалось, что в основе зарождения мира лежит духовное начало, которое именовалось «бог», «логос», «слово» и т.д. в египетском мемфисском богословном трактате появилась мысль о логосе, то есть слове созидающем мир. В священных книгах Пота утверждалось: «Мысль есть бог-отец, слово – его сын, мысль и слово создают действие всемогущества». При внимательном анализе мифологических трудов многих народов, отдаленных друг от друга во времени и пространстве обнаруживается их удивительное сходство. Хотя имена богов, детали возникновения вселенной отличаются, сами идеи оказываются очень близкими, и это не может не наводить на мысль о едином или родственном происхождении.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Языковедческие традиции в Древнем мире………………………….5
1.1.Представления о языке в культурах древнего Ближнего Востока……..5
1.2. Китайская языковедческая традиция……………………………………10
1.3. Индийская языковедческая традиция…………………………………...14
1.4. Арабская языковедческая традиция…………………………………….20
Заключение……………………………………………………………………….26
Литература……………………………………………………………………….28

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа история яз.docx

— 55.63 Кб (Скачать документ)

      Древнеиндийская лингвистическая традиция была наиболее всесторонней. Учёные Древней Индии в равной мере уделяли внимание вопросам лексики, грамматики и фонетики. Все эти три аспекта языка были уже освещены в древнейших произведениях, посвящённых комментированию священного языка вед - в ведангах. "Древнеиндийские фонетисты приблизились к понятию фонемы, обозначая термином sphota звук, функционирующий в качестве знака, и отличая его от звука речи, что соответствует современному различению фонемы и звука". 

     Лингвистическая мысль в Китае зарождается, во-первых, в связи с практическим преподаванием иероглифической письменности, а во-вторых, в связи с необходимостью комментирования древнейших литературных памятников, язык которых во многом стал непонятен даже образованной части китайского общества уже к V веку до н. э. "Древнейшей китайской книгой, имеющей хоть какое-то отношение к языкознанию, является "Ши Чжоу Пянь". Это был просто список иероглифов, предназначенных для заучивания наизусть при обучении грамоте". Изучение фонетики в Древнем Китае было связано прежде всего с обучением практическому стихосложению.

      Подводя итоги сказанному, сделаем некоторые выводы. Обращает на себя внимание тот факт, что во всех странах Древнего Востока языкознание возникает в связи с практическими нуждами обучения письму и интерпретации текстов, для понимания которых знания повседневного языка, даже в его письменно-литературной форме было недостаточно. При этом, в одних случаях, это были тексты, созданные на древней разновидности своего языка, а в других - на чужих языках. В двух случаях, в качестве чужих языков, требующих изучения и перевода, выступают мёртвые языки предшествующих цивилизаций - шумерский и хаттский. И лишь только одна цивилизация Древнего Востока - хеттская - постоянно имела дело с современными ей живыми иностранными языками.

 

 

 

 

 

 

                                                 ЛИТЕРАТУРА

1. Алпатов, В.М. История лингвистических учений.М., 2008.

2. Ю.В. Очерки по истории лингвистики. М., 2005.

3. Березин, Ф.М. История лингвистических учений.М., 2005.

4. Березин, Ф.М. Некоторые аспекты общей теории языка: Хрестоматия. М., 2001.

5. История лингвистических учений: Древний мир.Л., 2000.

6. Кондрашов, Н.А. История лингвистических учений.М., 2007.

7. Общее языкознание / Под ред. А.Е. Супруна.Минск, 2003.

8. Общее языкознание: Формы существования, функции,история языка / Отв. ред. Б.А. Серебренников. М., 2000.

9. Попова, З.Д. Общее языкознание. Воронеж, 1987.

10. Ахманова, О.С. Словарь лингвистических терминов.М., 2006.

11. Большой энциклопедический словарь: Языкознание/ Гл. ред. В.Н. Ярцева. М, 1998.

12. Вахек, Й. (при участии Й Дубского). Лингвистическийсловарь Пражской школы. М., 1999.

13. Лингвистический энциклопедический словарь/ Гл. ред. В.Н. Ярцева. М., 2000.

14. Энциклопедический словарь юного филолога (Языкознание)/ Сост. М.В. Панов. М., 2004.

15. И.П. Сусов. История языкознания: Учебное пособие для студентов старших курсов и аспирантов. Тверь: Тверской гос. Университет, 2001


Информация о работе Языковедческие традиции в Древнем мире