Трудности грамматической системы английского языка для школьников среднего звена и пути их преодоления на уроках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 20:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы можно – определить основные пути преодоления грамматических трудностях, которые может применить современный учитель на уроках английского языка в средних классах.
Исходя из заданной цели, можно поставить следующие задачи:
рассмотреть основные теоретические положения обучения грамматики
раскрыть психолого-педагогические основы формирования грамматических навыков английского языка у средних школьников
выявить эффективные средства формирования грамматических навыков у школьников на среднем этапе обучения английскому язык

Содержание

Введение……………………………………………………………………...…..3
ГЛАВА 1. Теоретические основания обучению грамматике английского языка школьников средних классов…………………………………….…..…..5
Грамматика как наука. Место грамматики при обучении иностранному языку……………………………………….….….5
Грамматический навык…………………………………………...7
Отбор и организация материала. Принципы построения содержания обучения в рамках коммуникативного подхода…10
Психологические особенности усвоения иностранного языка на среднем этапе обучения……………………………………..…..11
ГЛАВА 2. Пути преодоления трудностей в обучении грамматическому аспекту английского языка……………………………………………………...15
Трудности формирования грамматического навыка…………15
Подходы и методы обучения грамматике иностранного языка…………………………………………………………..…..15
Применение принципа наглядности через использование таблиц, схем-опор и символов при формировании грамматических навыков………………………………………20
Игры, пословицы, поговорки на уроках английского языка как один из способов обучения грамматике…………………...……22
Заключение……………………………………………………………………….27
Список использованной литературы…………………………………..……….29
Список источников фактического материала………………………………….32
Приложение …………………………………………………………….………..33

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 1.03 Мб (Скачать документ)

Так, Атаманчук Н.И. в своей методической статье приводит следующий вариант практика вопросов диалога в Present Simple:

Teacher: That`s why they buy it every morning there. 
Pupil № 1: Who buys it every morning there? 
Pupil № 2: Ned and Jim do. 
Pupil № 1: What do they buy every morning there? 
Pupil № 2: An English newspaper. 
Pupil № 1: Where do there buy it? 
Pupil № 2: At a bookstall. 
Pupil № 1: Why do they buy it every morning at a bookstall? 
Pupil № 2: Because they want to know the latest news. 
Позднее учащиеся без труда выполняют аналогичные задания при изучении других грамматических времен.

Успешное освоение грамматики обеспечивается созданием полисенсорной среды: использование графических, звуковых, вербальных и невербальных средств. Восприятие информации по разным каналам позволяет учащимся с различными типами интеллекта успешно овладевать грамматическими знаниями, навыками и умениями. [Атаманчук 2010]

Усвоение грамматической структуры или времени происходит через чередование синтеза и анализа материала. Для наилучшей отработки грамматического явления проводим лабораторные работы по звуковому пособию. Все лабораторные выполняются по четырехтактной схеме: диктор - ученик (ответ в рабочую паузу) - диктор (образец правильного ответа) - ученик (повторение правильного варианта в паузу). 
Атаманчук Н.А. предлагает следующие модели отработки структур, присущих данному грамматическому времени: 
1) Утвердительное предложение. 
Model: I study at school. 
My friend also studies at school. 
2) Общий вопрос. 
Model 1: They live in Moscow. 
Do they really live in Moscow? 
Model 2: He knows German. 
Does he really know German? 
3) Альтернативный вопрос. 
Model: He doesn`t know French. He knows English. 
Does he know French or English? 
4) Специальный вопрос. 
Model 1: She lives in London. (Who?) 
Who lives in London? 
Model 2: She translates many articles. (What?) 
What does she translate? 
5) Разделительный вопрос. 
Model: I don`t speak French. 
You don`t speak French, do you? 
Применяемый полисенсорный подход позволяет ученикам с любым типом мышления успешно усваивать грамматику, пользуясь тем каналом восприятия, который у него развит лучше, чем у других.

Автор приведенной статьи отмечает, что уроки должны проводиться с учетом принципов ситуативности и вариативности обучения, то есть грамматически ориентированная ситуация не изолируется, а вписывается в общую ситуацию по сквозному сюжету учебника. Внимание учащихся может концентрироваться не только на одном грамматическом явлении, но и сразу на нескольких для активизации учебных материалов.

Функциональный подход позволяет организовать грамматический материал таким образом, что обучаемый имеет в запасе различные средства для выражения того или иного коммуникативного замысла. 
В соответствии с функциональным подходом к грамматике целесообразно одновременное использование в текстах и диалогах контрастирующих форм времен, и наклонений, например, Present Simple и Past Simple, Indicative Mood и Subjunctive Mood. 
Father: I`m so worried about Dan. What are we going to do about him? 
Mother: I don`t know. He doesn`t lift a finger to help. 
Father: When did he get up this morning? Does he ever get up early enough to get to school in time? 
Mother: I`d be happier if he got up earlier. 
Father: And does he ever iron his shirts? 
Mother: I`d be happier if he ironed his shirts sometimes.

Исходя из вышеописанного, следует вывод о многообразии и многосторонности принципов и  методов обучению грамматике иностранного языка, который учитель должен использовать как инструмент преодоления различных трудностей у учеников.

 

    1. Применение принципа наглядности через использование таблиц, схем-опор и символов при формировании грамматических навыков

 

Применение наглядности при  обучении иностранным языкам является вполне актуальным вопросом на сегодняшний  день. Область применения наглядности  при обучении иностранного языка  никем еще точно не определена. Особенно интенсивно и продуктивно  наглядность применяется при обучении звуковому составу и лексике иностранного языка. Но она крайне желательна, давая хорошие результаты, и при обучении синтаксису и стилистическим особенностям иностранного языка. Наглядность увеличивает эффективность обучения, помогает ученику усваивать язык более осмысленно и с большим интересом. Значение наглядности видят сейчас в том, что она мобилизует психическую активность учащихся, вызывает интерес к занятиям языком, расширяет объём усвояемого материала, снижает утомление, тренирует творческое воображение, мобилизует волю, облегчает весь процесс обучения. [Титова 2011]

Как же можно применить наглядность  в обучении грамматике школьников средних  классов? Прежде всего, через такие  средства, как символы, схемы и  таблицы.

В методике преподавания иностранных языков символы широко используются в обучении грамматике. Функциональное значение символа в обучении грамматике и формировании грамматических навыков заключается в том, что он выступает средством концентрации воспринимаемого материала. В качестве примера рассмотрим материал из УМК Деревянко Н.Н. New Millennium English 5 класса. (см. Приложение, рис.2, рис.3, рис.4) При объяснении грамматического материала, связанного с построением временных форм глагола используются символы «+», «-», «? YES/NO», «? WH» для обозначения утвердительного, отрицательного, общего вопросительного, специального вопросительного предложений соответственно. Кроме того, в таблице мы встречаем символ «парашют», который соответствует понятию «вспомогательного глагола», который в нужных случаях «прилетает» в предложения.

В качестве примера можно указать  на возможности использования в  обучении глаголу так называемой «шкалы времен» для объяснения соотнесенности временных форм. «Момент говорения» (настоящее время) обозначается на шкале нулем. Действия, совершившиеся до этого момента, откладываются с левой стороны шкалы (-00), действия, которые совершатся в будущем, - с правой (+00): Известно, что использование структурных формул облегчает учащимся и усвоение, и запоминание грамматических явлений, так как позволяет нагляднее представить их существенные компоненты.

Использование схем и  таблиц на уроках английского языка  – залог успешного развития языковой компетенции учащихся. Формирование грамматических умений и навыков  разговорной речи невозможно без опорных схем. Например, Н.В. Шанаева предлагает в работе над темами «Сослагательное наклонение» и «Условные предложения» использовать следующую опорную схему. (см. Приложение, рис. 5, рис. 6) А Деревянко Н.Н. в учебнике УМК New Millennium English для 5 класса помещает опорные таблицы непосредственно рядом с грамматическим заданием. (см. Приложение, рис. 7)

Имея такие первоначальные основные схемы перед глазами, учащиеся чувствуют себя психологически комфортно и успешно осваивают систему английских грамматических категорий, что позволяет им избегать ошибки как в устной, так и в письменной речи.

    1. Игры, пословицы, поговорки на уроках английского языка как один из способов обучения грамматике.

 

Обучающие игры помогают сделать процесс обучения иностранному языку интересным и творческим. Они дают возможность создать атмосферу увлеченности и снимают усталость у детей. В любой вид деятельности на уроке иностранного языка можно внести элементы игры, и тогда даже самое скучное занятие приобретает увлекательную форму.

Автор методической статьи отмечает [Титова 2011], что игры в основном не носят чисто грамматический или лексический характер. Грамматические игры могут стать лексическими, орфографическими и т. Д. Какую бы направленность ни имели игры, они отражают восприятие мира детьми: любознательность, любовь к животным, сказочным сюжетам и персонажам, соревнованиям, загадкам.

Приведем несколько  обучающих грамматических игр, которые  предлагаются различными методистами:

  1. Игра, которая помогает детям при изучении трех форм глаголов. Готовим такие карточки. На одной стороне пишем 3 формы глагола, например: ring, rang, rung. На обратной стороне карточки записываем эти же формы, только переставляем буквы, например: rngi, arng, ngur. Учитель показывает классу обратную сторону карточки., у ученики пытаются отгадать эти три формы глагола. После того как задание выполнено, учитель переворачивает карточки лицевой стороной, у ученики хором произносят три формы глагола. Учащиеся охотно играют в эту игру и отгадывают самые сложные варианты. [Титова 2011]
  2. При изучении придаточных предложений времени и условия, относящимся к будущему времени, игра «The “IF” Chain» также помогает усвоению материала. [Стронин 1984: 30]

Учитель заранее приготовил на доске таблицу с речевым образцом

T: We’ve read a story about a family who had a lion for a pet. Katya, If I give you a lion cub, what will you do?

P: If you give me a lion cub, I’ll take it home.

T: (to another student) If you take it home…

P: If I take it home, my mother’ll see it.

P: If my mother sees it, she’ll scream.

P: If my mother screams, our neighbors will hear it.

P: If our neighbors will hear it, they’ll come to our flat.

P: If they come to our flat, they’ll scream too.

P: If they scream, the lion will get frightened.

P: If it gets frightened, he will run away

И так далее. Учитель  выступает в качестве модератора. Окончательное предложение цепочки  желательно придумать положительное  и веселое.

3. Чтобы просто  и весело отработать постановку  вопроса в Present Simple, можно использовать следующую игру «What Animal Does It?» [Стронин 1984: 23]

Teacher: Once I didn’t know what kind of animal came every day to my country-house. I asked a forester/ Listen to the questions I asked:

Does it walk slowly?

Does it run?

Does eat grass?

Does it eat leaves on the trees?

Does it get frightened when seeing you?

Does it come up close to people?

Soon he was able to say that it was an elk. So you can tell one animal from another by its behavior and way of life.

Чтобы яснее  был ход игры, учителю следует сначала попробовать самому отгадать животное, загаданное ребятами в классе.

T: Does it live in the forest?

Pupils: No, it doesn’t.

T: Does it live with people?

P: Yes, it does.

T: Does it drink milk?

P: No, it doesn’t.

T: Does it bark?

P: No, it doesn’t.

T: Does it live in people’s houses?

P: No, it doesn’t.

T: Does it eat grass?

P: Yes, it does.

T: Does it give milk?

P: Yes, it does.

T: Is it a cow?

P: Yes, it is.

 

Возьмем для примера разучивание стихотворений, пословиц и поговорок, тренирующих грамматические формы . Построить изучение грамматики только на них невозможно, но представляется целесообразным их использование для иллюстрации грамматических явлений и закрепления их в речи. [Титова 2011] Приведем примеры. При изучении неправильных глаголов английского языка возможно использование следующих пословиц:

What is done can't be undone.

One link broken, the whole chain is broken.

If one claw is caught, the bird is lost.

 

Стихотворения с использованием временной формы Present Simple помогает ученику усвоить случаи его употребления:

 

When the wind blows,

Then the mill goes,

When the wind drops,

Then the mill stops.

***

The cuckoo comes in April,

He sings his songs in May,

In the middle of June

He changes his tune

And then he flies away.

[Верхогляд 1981: 22] 

Процесс освоения степеней сравнения прилагательных не представляет сложности, если материал предлагается по возможности в виде стихотворения. Например:

Good, better, best,

Never rest

Till ‘good’ is ‘better’

And ‘better’ – ‘best’. [Верхогляд 1981: 30]

Следует отметить, что  учитель должен очень тщательно  подходить к отбору пословиц и  прочих фольклорных единиц, так как  пример должен быть максимально нагляден и действительно применим к изучаемой  грамматической теме. Тем не менее, не смотря на то, что данное средство обучения является лишь вспомогательным, оно может быть гармонично вплетено в игровую форму, которая подходит для обучения детей этого возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Развитие иноязычной коммуникативной компетенции происходит во всем многообразии ее компонентов, поэтому в формировании коммуникативной компетенции грамматика играет  важную роль. И все принципы коммуникативной компетенции должны быть применены при обучении грамматике, а именно  - речевая направленность, функциональность, ролевая организация учебного процесса,  новизна и учет индивидуальных особенностей учащихся.

Приступая к обучению грамматике, учитель должен хорошо владеть теорией, различать типы грамматических навыков: речевые морфологические навыки, синтаксические речевые навыки, рецептивные грамматические навыки, пассивно-рецептивные навыки. Кроме того, формирование грамматического навыка осуществляется в следующем порядке: восприятие структуры, имитация, подстановка, трансформация, целенаправленное изолированное употребление и переключение. Этот процесс неразрывно связан с психологическим уровнем усвоения знаний, включающим в себя этапы: подготовительный этап, элементарный этап, совмещающий этап, этап систематизирующего обобщения и этап включения грамматических навыков в речевую деятельность.

Учителю важно помнить, что на разных ступенях обучения применимы разные подходы и методы. Два подхода в обучении грамматике — это эксплицитный и имплицитный. Относительно школьников среднего звена целесообразнее использовать индуктивный метод эксплицитного подхода.

Опираясь на знание явлений внутриязыковой и межъязыковой интерференции, учитель может грамотно спланировать урок по введению грамматических явлений и подобрать систему упражнений на закрепление грамматического материала.

Для формирования грамматических навыков существует система языковых и речевых упражнений. Без отработки грамматических навыков, без выхода в речь грамматические правила не могут служить средством коммуникации. Поэтому целесообразно применять на практике принципы суггестивности, создания полисенсорной среды,  чередования синтеза с анализом, ситуативности и вариативности, и конечно же, принцип наглядностии, функциональный и творческий подходы.

Проводя уроки в средних классах, учитель должен также помнить о психологических возрастных особенностях детей и учитывать их при построении уроков. Дети в этот период отличаются особенной активностью, энергичностью, способность быстро «впитывать» информацию, с одной стороны, и неуверенностью в себе, трудностями в общении, неусидчивость, с другой.

Полагаясь на это,  такие средства как символы, схемы-опоры, таблицы, будут  способствовать легкому, «безболезненному»  запоминанию, т.к. ученик чувствует  себя увереннее при построении грамматических конструкций. Схемы и таблицы выступают средством концентрации воспринимаемого материала, поэтому они так часто используются как учителями во время урока, так и авторами УМК для средних классов.

Информация о работе Трудности грамматической системы английского языка для школьников среднего звена и пути их преодоления на уроках