Технология языкового портфеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 12:05, реферат

Краткое описание

Преподавание иностранного языка в современных условиях требует от учителя не только знания, но и активного применения различных технологий. Дидактическая система, основанная на личностно-ориентированном подходе к обучению, включает в себя широкий спектр современных педагогических технологий, среди которых языковой портфель ученика играет не последнюю роль.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Характеристика технологии языкового портфеля…………………………….4
Методика работы с языковым портфелем……………………………………..9
Потенциал технологии языкового портфеля…………………………………..12
Заключение……………………………………………………………………….16
Список литературы………………………………………………………………17

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 36.36 Кб (Скачать документ)

— личностно ориентированный характер обучения иностранному языку, при котором для учащегося складываются условия осознания и реализации, реальных личностно значимых потребностей в изучении языка и культуры;

  • направленность на создание личностного образовательного продукта и включение процесса овладения иностранным языком непосредственно в создание учащимся личностного образовательного продукта в формате языкового портфеля, что обеспечивает ситуацию развития и условия для продуктивной учебной деятельности учащегося в области изучения языка и культуры;
  • аутентичность в обучении иностранному языку, включая аутентичность коммуникативного поведения и межкультурного общения, аутентичность учебной деятельности учащегося с учетом его реальных мотивов и потребностей, аутентичность взаимодействия в системе учащийся — преподаватель — учебная группа;

— формирование учебной компетенции и развитие реальной самостоятельности учащегося в учебной деятельности по овладению иностранным языком и иноязычной культурой;

  • условия для проявления креативности учащегося и его творческой самореализации в языковой, информационной и образовательной среде;
  • непрерывное изучение языка и культуры в условиях вариативного языкового образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

Потенциал технологии языкового портфеля

    Обратимся сначала к потенциальным возможностям технологии языкового портфеля в удовлетворении потребностей школьников. Для начала обоснуем наш выбор «потребностного» подхода к выявлению основных возможностей языкового портфеля в качестве инструмента повышения мотивации. Как уже упоминалось выше, основным средством повышения мотивации учащихся является переживание ими положительных эмоций во время учебного процесса или непосредственно связанных с учебным процессом. Вспомним, что мотив – это побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребностей [4]. А потребность – это эмоционально переживаемая нужда человека в чем-либо. Следовательно, в основе каждого мотива человека лежит эмоционально им переживаемая нужда в чем-либо. Таким образом, для повышения мотивированности учащихся мы должны обеспечить удовлетворение их потребностей (удовлетворение потребностей всегда сопровождается положительными эмоциями) в процессе учебного взаимодействия. В данном случае наше внимание направлено на технологию языкового портфеля как на средство такого взаимодействия. Технология языкового портфеля обладает, в свою очередь, хотя и неизбежно ограниченным, но достаточно обширным арсеналом средств такого «опосредованного» удовлетворения потребностей школьников. Таким образом, мы можем сделать вывод, что употребление технологии языкового портфеля в процессе обучения иностранному языку позволяет обеспечить удовлетворение некоторых потребностей учащихся (может быть, сначала непосредственно и не связанных с учебным предметом), которое обеспечит положительные эмоции со стороны школьников в ходе учебного процесса, которые, в свою очередь, при условиях некоторой регулярности переживания, повлекут за собой появление (или развитие) потребности в самой учебной деятельности (в нашем случае в изучении английского языка), что и является базисным компонентом повышения мотивации учащихся к изучению иностранного языка. В целом же наш подход со стороны потребностей служит в основном целям упорядоченного изложения возможностей языкового портфеля в повышении мотивации учащихся в процессе изучения английского языка.

Итак, мы считаем, что технология языкового  портфеля имеет наибольший потенциал  в удовлетворении потребности в  достижениях учащихся. Американский психолог В. Н. Квинн определяет потребность в достижениях как «стремление достичь поставленных целей, добиться успеха»; она пишет, что «потребность в достижениях основана на полагании успеха доказательством собственной значимости» [3]. Другой американский психолог, Д. С. Маклелланд, в ходе ряда исследований установил, что ученики, испытывающие сильную потребность в достижениях, «предпочитают полагаться на собственные силы и стремятся к самосовершенствованию. Они склонны работать над задачами, которые требуют немалых усилий, но не являются неразрешимыми. Они чувствуют больше удовлетворения от своей работы тогда, когда могут ее планировать и самостоятельно определять свои цели. Ученики с развитой потребностью в достижениях хотят ощущать ответственность за достижение своих целей»

Нет никакой  необходимости в сложных доказательствах  того, что технология языкового портфеля является почти идеальным средством  для повышения мотивированности  учащихся (потребность в достижениях в той или мной мере присуща каждому ученику): в самом деле, например, Н. Д. Гальскова пишет, что «благодаря языковому портфелю учащиеся получают более четкое представление о целях обучения предмету» (то есть получают представление о целях, которых необходимо достичь – при этом важно помнить, что дескрипторы «Языковой биографии» портфеля ставят учащихся перед несколькими все усложняющимися задачами в области каждого аспекта иноязычной деятельности, что обеспечивает не только понимание учащимися ближайших учебных задач, но и формирование долгосрочного плана самостоятельной деятельности по достижению более удаленных, перспективных задач); языковой портфеля также обеспечивает «осознание достигнутых результатов и понимание путей самосовершенствования учащимися, способствует развитию осознанного отношения школьников к процессу обучения и его результатам [1]. Е. С. Полат, в свою очередь, пишет, что наиболее существенным положительным следствием применения технологии языкового портфеля является то, что «школьники учатся анализировать собственную работу, собственные успехи, учатся объективно оценивать свои возможности и видеть способы преодоления трудностей, достижения более высоких результатов; их учебная деятельность и ответственность за свой труд становятся более осознанными. Важно, что в этом процессе активное участие принимают родители и независимые эксперты. Таким образом, создается целостная картина продвижения ученика в той или иной области иноязычной деятельности» [6]. Достаточно сличить описания характера учебной деятельности школьников в рамках технологии языкового портфеля Гальсковой и Полат с основными признаками учебной деятельности школьников с высокой потребностью в достижениях, приведенными выше, чтобы сделать вывод о том, что языковой портфель – идеальная технология для работы с учащимися, обладающими высокой потребностью в достижениях. Однако не стоит ограничиваться только констатацией потенциальных возможностей воздействия технологии языкового портфеля на мотивационную сферу учащихся с высоким уровнем развития потребности в достижения: потребность в достижениях свойственна всем людям (в той или иной мере) и имеет свойство повышаться, особенно у школьников.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что  применение технологии языкового портфеля в процессе обучения иностранному языку  создает предпосылки для переживания  школьниками собственной успешности (в результате удовлетворения потребности  в достижениях), что ведет к  формированию потребности в повторных  подобных переживаниях, которые могут  быть обеспечены только повышением качества своей учебной деятельности школьниками.  То есть в конечном счете потребность в достижениях, удовлетворяемая посредством языкового портфеля, развивает учебную мотивацию школьников, как познавательную, так и социальную.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, языковой портфель реализует  инновационный подход к учебному пособию для самостоятельной  работы учащегося по иностранному языку  и обеспечивает развитие продуктивной учебной деятельности. Языковой портфель - это инструмент самооценки и собственного познавательного, творческого труда ученика, рефлексии его собственной деятельности. Учащийся самостоятельно оценивает свои языковые умения и навыки, пользуясь дескрипторами для уровней А - С. Кроме того учитель может оценить реальные умения и навыки учащегося. Это позволит создать более объективную картину. Как ученик, так и учитель могут планировать дальнейшее развитие специфических языковых умений конкретного учащегося для достижения им намеченного уровня. Через определённый промежуток времени (например, четверть, год, в конце периода обучения) ученик/ учитель делают повторный/ финальный замер умений и навыков, чтобы увидеть положительную динамику.

Для учителя портфель служит инструментом неформального оценивания достижений учащегося по предмету и развития его личности.

 

                                  Список литературы

  1. Гальскова, Н.Д. Языковой портфель как инструмент оценки и самооценки учащихся в области изучения иностранных языков / Н.Д.Гальскова / Иностранные языки в школе. - 2000. - №5.
  2. Зимняя, И.А. Педагогическая психология / И.А.Зимняя. - М.: Логос, 2004.
  3. Леонтьев, А.Н. Деятельность, сознание, личность / А.Н.Леонтьев. - М.: Наука, 1975.
  4. Мильман, В.Э. Внутренняя и внешняя мотивация учебной деятельности / В.Э.Мильман. // Вопросы психологии - 1987. № 5.
  5. Полат, Е.С. Портфель ученика, Иностранные языки в школе// Е.С.Полат // Иностранные языки в школе. - 2001. - №4.
  6. Фридман, Л.М.  Психологический справочник учителя / Л.М.Фридман, И.Ю.Курагина. -  М.: Просвещение, 1991.
  7. www.coe.int/portfolio.org

 


Информация о работе Технология языкового портфеля