Сравнительный анализ грамматических категорий глагола настоящего времени в русском, английском и немецком языках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 12:25, реферат

Краткое описание

Глагол — это часть речи, которая выражает отношение действия. Напомню, что различают глаголы действия, смысловые (action verbs) и глаголы-связки, вспомогательные (linking verbs), где последние больше передают состояние, нежели выражают какое-то действие. По своему обобщенному лексическому значению глаголы могут быть охарактеризованы как слова, обозначающие процессы (в широком смысле этого слова), и отвечающие на вопросы "что делать, что сделать?", например: to live (жить), to speak (говорить), to do (делать).

Содержание

Введение…………………………………………………………………. 3
Грамматическая категория настоящего времени в русском языке… 4
Грамматическая категория настоящего времени в английском языке…. 5
Грамматическая категория настоящего времени в немецком языке……. 7
Сравнительный анализ глагольных форм настоящего времени в русском и немецком языках………………………………. 9
Сравнительный анализ глагольных форм настоящего времени в русском и английском языках………………………………. 11
Сравнительный анализ глагольных форм настоящего времени в английском и немецком языках…………………………… 13
Заключение…………………………………………………………………….. 14
Список использованной литературы……………………………………………… 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

сравнение настоящего времени в русском английском и немецеком язфках реферат.docx

— 127.57 Кб (Скачать документ)

 

Российский государственный  торгово-экономический университет

Факультет таможенного дела

Кафедра перевода и межкультурной  коммуникации

Основы языкознания

 

 

 

 

 

 

Сравнительный анализ грамматических категорий глагола  настоящего времени в русском, английском и немецком языках

 

 

 

 

Выполнила: Кравчук Т.Е.

Группа: ПП-31

Проверил: проф. Бутылов Н.В.

 

 

Москва, 2013 г.

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………. 3

Грамматическая категория  настоящего времени в русском  языке… 4

Грамматическая категория  настоящего времени в английском языке…. 5

Грамматическая категория  настоящего времени в немецком языке……. 7

Сравнительный анализ  глагольных форм настоящего времени в русском  и немецком языках…………………………………………………………………. 9

Сравнительный анализ  глагольных форм настоящего времени в русском  и английском языках………………………………………………………………. 11

Сравнительный анализ  глагольных форм настоящего времени в английском и немецком языках…………………………………………………………………… 13

Заключение…………………………………………………………………….. 14

Список использованной литературы……………………………………………… 15

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Приступая к изучению иностранного языка,  люди сравнивают грамматику своего родного языка с грамматикой  иностранного языка. Одной из больших  трудностей в оформлении письменной и устной речи является правильное использование глагольных форм. Например, по сравнению с видовременными формами  английского глагола в русском  языке есть три временных категории: настоящее, прошедшее и будущее  время. В английском же языке существуют по четыре времени в настоящем, будущем  и прошедшем временах. В данном реферате будет рассмотрен вопрос о  категории настоящего  времени  русского глагола в сравнении  с глаголами английского и  немецкого языков.   
 
Глагол — это часть речи, которая выражает отношение действия. Напомню, что различают глаголы действия, смысловые (action verbs) и глаголы-связки, вспомогательные (linking verbs), где последние больше передают состояние, нежели выражают какое-то действие. По своему обобщенному лексическому значению глаголы могут быть охарактеризованы как слова, обозначающие процессы (в широком смысле этого слова), и отвечающие на вопросы "что делать, что сделать?", например: to live (жить), to speak (говорить), to do (делать).

 
Следовательно, людям, изучающим иностранные  языки, достаточно непросто оформить свою речь, для того чтобы правильно сказать одно предложение. В проводимых ранее исследованиях половина опрошенных, разговаривающих на иностранном языке, ответили, что составляют предложение, сравнивая грамматику родного (русского) языка с грамматикой иностранного.  На составление одного правильного предложения у человека в среднем уходит около 0,5 минут в среднем. То есть, глубокое знание форм глаголов как родного, так и иностранных языков, сильно способствует упрощению мыслительной деятельности, которую каждый раз повторяет человек, переводя с родного на иностранный язык и наоборот.

Как известно, настоящее  время глагола является самым  распространённым и часто употребляемым  временем. Именно в этом времени  мы часто ведём повествование, отвечаем на вопросы, поддерживаем беседу.  И именно сравнительный анализ форм глаголов настоящего времени в русском. английском и немецком языках являлся основной задачей моего исследования в данном реферате.

Методы лингвистического анализа, которые были применены  по данной теме, широко распространены в языкознании и позволяют  полностью освоить и изучить  данную тему.

Описательный  метод. Название метода неточно. Оно заставляет думать, будто этот метод позволяет науке лишь описывать те или иные явления языка. На самом деле он требует и понимания, и анализа, и теоретического истолкования явлений языка, рассматриваемых в их «работе».

Описательный метод применяется для изучения социального функционирования языка, для описания и анализа элементов и частей «механизма» языка. Он требует точной характеристики фонем, морфем, слов, грамматических категорий и форм и т. д. Каждый из этих элементов может и должен рассматриваться и формально, и семантически. Именно этот метод наиболее прочно и полно связывает лингвистику с нуждами общества. На основе этого метода создаются многочисленные так называемые описательные грамматики различных языков; на основе этого же метода составлены толковые словари раз­личных языков — база лексикологических исследований и одно из условий успеха науки в, борьбе за речевую культуру общества.

Сопоставительный  метод. Этот метод, подобно описательному, направлен на настоящее, на «работу» языка. Но в отличие от описательного он имеет главной задачей познание сходства и различий структуры двух или даже нескольких языков. Таким образом, главный предмет исследования для сопоставительного метода — струк­туры двух языков в их сходстве и различиях. Естественно, что этот метод требует продуманных сопоставлений звуков одного языка со звуками другого, лексики одного языка с лексикой другого, морфо­логии одного языка с морфологией другого и т. д. Эти сопоставления должны охватывать как отдельные элементы, так и целые «участки» структуры, например глагол в русском языке и глагол в английском.

При сопоставительном подходе  к языку удается глубже понять сущность языковой структуры, ее особенности  в отдельных языках, типы языковых структур или их частей. Отчетливее становятся структурные варианты грамматических категорий, фонетических систем и др. Неоценимо значение исследований, выполненных на основе, сопоставительного метода, для практики обучения иностранным языкам, для теории и практики перевода. Многочисленные сопоставительные грамматики и двуязычные словари — свидетельства практического использования сопоставительного метода.

Грамматическая  категория настоящего времени в русском языке

      Действие всегда происходит в определенное время, в определенном месте. Категория времени используется для определения места действий в бесконечной последовательности смены состояний, событий или действий. Именно время определяет, что было раньше, что – позже. Когда определяется время, обязательно иметь в виду точку отсчета, по отношению к которой и определяется время. Таким ориентиром является момент речи. 

         В русском языке категория  времени предстает как трехчленная:  выделяются прошедшее (действие  происходило до момента речи), настоящее (действие происходит  в момент речи) и будущее время  (действие будет совершаться после  момента речи). 

        Категория  времени тесно связана с категорией  вида. Глагол несовершенного вида  обладает тремя формами времени,  а глагол совершенного вида  – двумя (формами прошедшего  и будущего времени). Парновидовые глаголы имеют все три формы времени, а одновидовые глаголы имеют или две, или три формы времени. 

       Отдельно отметим, что формы времени имеют только глаголы в изъявительном наклонении.  

    В русском языке  глаголы настоящего времени спрягаются - изменяются по лицам и числам. Для каждого лица есть определённое окончание. Существует два типа личных глагольных окончаний. В зависимости от этих окончаний глагол относят к первому или второму спряжению.

ПЕРВОЕ И ВТОРОЕ СПРЯЖЕНИЕ: ГЛАГОЛЫ ЧИТАТЬ (1) и ГОВОРИТЬ (2)

ИНФИНИТИВ

чита-ть (а)

говори-ть (и)

1 спряжение

2 спряжение

я             читаю         -ю

я              говорю         -ю

ты          читаешь      -ешь

ты           говоришь     -ишь

он/она   читает         -ет

он\она    говорит        -ит

мы         читаем        -ем

мы          говорим       -им

вы          читаете       -ете

вы           говорите      -ите

они        читают        -ют

они         говорят         -


 

 ! Большая часть глаголов первого спряжения спрягается по модели глагола читать;

большая часть глаголов второго  спряжения спрягается по модели глагола говорить.

! Русские глаголы могут иметь три типа ударения: фиксированное ударение на основе (А), фиксированное ударение на окончании (Б) и смешанный тип, где ударение в 1лице единственного числа падает на окончание, а в остальных личных формах - на основу (В).

СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ ЛЮБИТЬ, СИДЕТЬ, ГОТОВИТЬ

личные местоимения

люби́ть 2 спр,(В)

б→бл

сиде́ть 2 спр,(Б)

д→ж

гото́вить 2 спр,(А)

в→вл

я

́́люблю́

сижу́

гото́влю

ты

лю́бишь

сиди́шь

гото́вишь

он\она   

лю́бит

сиди́т

гото́вит

мы      

лю́бим

сиди́м

гото́вим

вы         

лю́бите

сиди́те

гото́вите

они        

лю́бят

сидя́т

гото́вят


 

Глаголы в форме настоящего времени обозначают действие, которое  происходит сейчас, в то время, когда  о нем говорят (в момент речи): Травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка с весною в сени к нам летит.      ( А. Плещеев)

В форме настоящего времени  глаголы могут также обозначать действия постоянные или длительные: Земля вращается вокруг Солнца ( действие постоянное); Мой брат учится в средней школе ( действие длительное).

Глаголы русского языка в  настоящем времени имеют лишь несовершенный вид.

 

   Употребление форм настоящего времени

             В русском языке традиционно выделяются два значения настоящего времени у глагола:

  • собственно настоящее время – время реальное, переживаемое. Данным типом обозначаются ситуации, непосредственно связанные с ситуацией речи, представляет действительность наблюдаемую, конкретную и очевидную: «Я рисую твой портрет»;
  • несобственно настоящее время – выражает процесс постоянного, обычного, нейтрального к моменту речи действия: «Весна следует за зимой».

        Существует  практика и метафорического использования  настоящего времени, когда говорящий  мысленно переносится в прошлое  ли будущее, переходит в другой  временной план, и восстанавливает  план событий относительно новых  координат: «Иду я на прошлой  неделе по улице, и тут…».

 

Грамматическая  категория настоящего времени в  английском языке

«Категория времени обозначает…- пишет А.М.Пешковский,- отношение времени действия ко времени речи (или обратно: времени речи ко времени действия).

Но что такое здесь  «время речи»? Это, прежде всего, момент речевого сознания. Ведь говорящий при помощи категории времени определяет отношение времени действия ко времени своей собственной речи».

Настоящее время  в английском языке можно выразить с помощью следующих четырех времен: настоящего простого (Present Indefinite / Simple), настоящего длительного (Present Continuous / Progressive), настоящего совершенного (Present Perfect) и настоящего совершенно-длительного (Present Perfect Continuous / Progressive). Зачем же им столько разновидностей настоящего времени в английском языке? Как уже отмечалось, носителям языка важен не только временной отрезок происходящего действия, но и его процесс и конечный результат. Это касается также будущего и прошедшего времен. Поговорим вкратце о представленных грамматических категориях.

Самое простое из этих настоящих  времен в английском языке – Present Simple. Этому времени не интересен характер протекания действия. Употребляют это время, когда хотят передать обычные, повседневные, привычные действия, которые не являются привязанными к моменту речи. Сюда же мы отнесем постоянные явления, законы природы, научные выводы, факты, наблюдения, инструкции, указания и т.д. С помощью этого настоящего времени в английском языке передаются чувства и эмоции людей. Если мы хотим что-то рассказать (историю, анекдот и т.д.) и стремимся представить события реалистичнее для собеседника, выбираем Present Simple.

Употребление. Настоящие  простые значения

- состояние (со статичными глаголами – ощущения/чувства/мышление)

I love vanilla ice-cream – Я люблю ванильное мороженое

Adrian needs your help – Эдриану нужна твоя помощь

- распорядок (повторяемость)

He usually gets up at 10 – Он обычно встаёт в 10

I catch the 8 o’clock train every day – Я сажусь на 8-часовой поезд ежедневно

- аксиома (истина, закон)

The sun sets in the west – Солнце заходит на западе

Cats don’t like water – Кошки не любят воду

- программа (план, расписание)

The train leaves at 3.30 this afternoon – Поезд отходит в 3:30 сегодня днём

The Prime Minister starts his official visit to China tomorrow – Завтра премьер-министрначинает свой официальный визит в Китай

- обзор (цитирование)

The legend says the apocalypse comes on December, 21 2012 – По легенде, конец светанаступит 21 декабря 2012 г.

Mike Dalton plays the part of Macbeth – Май Дэлтон играет роль Макбета

- драматическое повествование (спортивный комментарий, новостной заголовок)

And Eastwood passes the ball to Andrews – Иствуд передаёт мяч Эндрюсу

Riots Break Out In City Center – Бунты в центре города

Информация о работе Сравнительный анализ грамматических категорий глагола настоящего времени в русском, английском и немецком языках