Сравнительно- исторический метод в языкознании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2013 в 15:36, курсовая работа

Краткое описание

Язык - главная знаковая система ,которая предназначена для того, чтобы хранить, фиксировать, перерабатывать и передавать информацию.Это важнейшее средство человеческого общения, способ осуществления мышления. Поэтому неудивительно, что люди стали интересоваться языком и создали о нем науку под названием языкознание (или лингвистика).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………3
1 ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МЕТОДА В ЯЗЫКОЗНАНИИ ………………………………………………5
2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МЕТОД В ОБЛАСТИ ГРАММАТИКИ………………………………………………………………..9
3. СПОСОБЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ЯЗЫКА - ОСНОВЫ ………………17
4.СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МЕТОД В ОБЛАСТИ СИНТАКСИСА ……………………………………………………………….19
5.РЕКОНСТРУКЦИЯ АРХАИЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ СЛОВ …………….21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….....24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 48.28 Кб (Скачать документ)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЛИНГВИСТИКИ  И МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

 

 

 

Курсовая работа

на тему:

 

«Сравнительно- исторический метод в  языкознании»

 

 

Выполнила:

студентка третьего курса

дневного отделения

лингвистического факультета

Мещерякова Виктория

 

 

Проверила:

Леонова Е.В.

 

 

Москва

2013 г.

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………3

 

 1 ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МЕТОДА В ЯЗЫКОЗНАНИИ ………………………………………………5

 

2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МЕТОД В ОБЛАСТИ ГРАММАТИКИ………………………………………………………………..9

 

3. СПОСОБЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ЯЗЫКА - ОСНОВЫ ………………17

 

 4.СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МЕТОД В ОБЛАСТИ СИНТАКСИСА ……………………………………………………………….19

 

 5.РЕКОНСТРУКЦИЯ АРХАИЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ СЛОВ …………….21

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….....24

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………...26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

   Язык - главная знаковая система ,которая  предназначена для  того, чтобы  хранить, фиксировать, перерабатывать и  передавать информацию.Это важнейшее средство человеческого общения, способ осуществления мышления. Поэтому  неудивительно, что люди стали интересоваться языком  и  создали  о  нем  науку под  названием языкознание (или лингвистика).

 

Языкознание изучает все  изменения, которые происходят в языке.Предметом егоизучения является человеческий язык в его различных аспектах, а именно: язык как отражение мышления, как обязательный признак общества, происхождение языка, развитие языка и функционирование его в обществе.

 

Наряду с живыми, лингвисты  заинтересованы и в так  называемых «мертвых » языках. Мы знаем немало таких. О них сохранилась очень   много  информации. Нет никого, кто бы их считал сейчас своими родными языками. Такова "латынь"- язык Древнего Рима; таков древнегреческий язык, таков и древний индийский "санскрит".

 

Но ведь есть, и другие – например, египетский, , вавилонский и хеттский. Ещё два века назад никто не знал ни одного слова на этих языках. Люди с удивлением смотрели на таинственные, никому не понятные надписи на стенах древних развалин, на глиняных плитках и полуистлевших папирусах, сделанные тысячи лет назад. Никто не знал, что означают эти странные буквы, звуки. Учёные-лингвисты разгадали многие  тайны. Тонкостям разгадки языковых тайн и посвящена данная работа.

 

Языкознание, как и другие науки, разработало  свои научные методы, одним из которых является сравнительно-исторический . Большая роль в сравнительно-историческом методе в языкознании принадлежит этимологии.

 

Этимология - учение о происхождении и правильном толковании смысла слов. Этимология имеет большое значение для развития сравнительно-исторического языкознания , для которого она играет роль основы и источника новых материалов, подтверждающих уже установленные закономерности и обнаруживающих неизученные явления в истории языка.

 

Предмет этимологии как раздела  языкознания - изучение источников и  процесса формирования словарного состава  языка, а также реконструкция  словарного состава языка древнейшего  периода (обычно дописьменного). В лексике  каждого языка имеется значительный фонд слов, связь формы которых  со значением непонятны носителям  языка, поскольку структура слова  не поддается объяснению на основе действующих в языке моделей  образования слов. Целью этимологического анализа слова является определение  того, когда, в каком языке, по какой  словообразовательной модели, на базе какого языкового материала, в какой  форме и с каким значением  возникло слово, а также какие  исторические изменения его первичной  формы и значения обусловили настоящую  форму и значение.

 

Основы сравнительно-исторического  метода были заложены на базе сопоставления  материалов ряда родственных индоевропейских  языков. Этот метод продолжал развиваться  на протяжении всего XIX и XX веков и дал мощный толчок к дальнейшему развитию различных областей языкознания.

 

Группой родственных языков называется такая совокупность языков, между которыми обнаруживаются закономерные соответствия в звуковом составе  и в значении корней слов и аффиксов. Выявление этих закономерных соответствий, существующими между родственными языками, составляет задачу сравнительно-исторических исследований, в том числе и  этимологии.

 

Основу генетического  сравнения языковых явлений составляет определённое количество генетических тождеств ,под которыми понимается общность происхождения элементов языка. Так, например, в старославянском и других русских - небо, в латинских - nebula "туман", немецком - Nebel "туман", древнеиндийском - nabhah "облако" корни, восстанавливаемые в общей форме *nebh - являются генетически тождественными. Генетическое тождество языковых элементов в нескольких языках позволяет установить или доказать родство этих языков, поскольку генетические, тождественные элементы дают возможность восстановить (реконструировать) единую форму прошлого языкового состояния.

 

Сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов, которые позволяют изучить взаимосвязь между родственными языками и описать их эволюцию во времени и пространстве, выявить исторические закономерности в развитии языков. При помощи сравнительно-исторического метода можно проследить  эволюцию  генетически близких языков на основе доказательства общности их происхождения.

 

 

1. ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОГО  МЕТОДА В ЯЗЫКОЗНАНИИ

 

 

Языкознание  не только испытало на себе большое  влияние  благодаря общей  методологии наук,но  и  само учавствовало в разработке общих идей. Работа Гердера "Исследования о происхождении языка" сыграла большую  роль.Она  представляет собой  один из самых серьёзных подступов к будущему развитию  исторического языкознания. Гердер высказал  свою  точку  зрения против распространения определенных тезисов об исконности языка, его неизменяемости и божественном происхождении.

 

В  своем  учении Гердер  говорит  о  том, что язык, связанный по своему развитию с культурой, в ходе своего развития совершенствуется, как и общество. У. Джоунз, познакомившись с санскритом и обнаружив его сходство в глагольных корнях и грамматических формах с греческим, латинским, готским и другими языками, в 1786 году предложил совершенно новую теорию лингвистического родства - о происхождении языков их общего праязыка.

 

Родство языков в  языкознании  определяется  тогда,  когда  они  являются результатом  различных эволюций одного и того же языка бывшего в употреблении ранее. Родственные языки - это разные временные и пространственные варианты одной и той же непрерывной лингвистической традиции.

 

Из двух контактирующих языков один всегда оказывается доминирующим, и претерпевает меньшие изменения. В подчиненном языке происходят изменения в "манере выражаться", и культурной лексике. В конечном итоге происходит переход на другой, родственный подчиненному диалект, а потом язык.

Родство языков не может  быть приобретено контактным путем. Однако, между родственными языками  может возникать некое сближение, если носители этих языков воспринимают себя как культурную, социальную общность. Некая конвергенция среди родственных  языков возможна.

 

Идеи языкового родства  выдвигались и раньше, но результатов  они не дали, так как в сравнение  вовлекались не только родственные  языки. Очень большую роль в развитии сравнительно-исторического метода в языкознании сыграли сравнительные  таблицы языков Северной Европы, Северного  Кавказа, благодаря которым была создана классификация уральских  и алтайских языков, хотя и в  предварительном варианте.

 

Выделение языкознания как новой науки исторического цикла является  заслугой Гумбольдта. Его идеи о построении «сравнительной антропологии» позднее приобретает более определенное направление и конкретное содержание в его теории языка. В 1804 г. Гумбольдт сообщает Ф. Вольфу: «Мне удалось открыть — и этой мыслью я все больше проникаюсь, — что посредством языка можно обозреть самые высшие и глубокие сферы и все многообразие мира».

 

В понимании Гумбольдта, язык тесно связан с духовным развитием  человечества и сопутствует ему  на каждой ступени его развития, отражая в себе каждую стадию культуры. Языку «присуще очевидное для  нас, хотя и необъяснимое в своей  сути самодеятельное начало, и в  этом плане он вовсе не продукт  ничьей деятельности, а непроизвольная эманация духа, не создание народов, а  доставшийся им в удел дар, их внутренняя судьба».

 

Согласно его концепции целостности языка, «каждый, даже мельчайший языковой элемент, не может возникнуть без наличия пронизывающего все части языка единого принципа формы».

 

Гумбольдт подчеркивает уникальность языка , обращает наше внимание, с одной стороны, на неосознанную форму его существования, а с другой стороны, -- на его интеллектуальную активность, заключающуюся в «акте превращения мира в мысли» .Язык, по словам Гумбольдта, представляет собой «вечно порождающий себя организм», создание которого обусловлено внутренней потребностью человечества.

 

Другой учёный - Раск выработал  методику анализа соотносимых друг с другом грамматических форм и демонстрации различных степеней родства между  языками. Дифференциация родства по степени близости явилась необходимой  предпосылкой к построению схемы  исторического развития родственных  языков.

 

Сравнительно-историческое языкознание, по крайней мере, с 20-30 гг. XIX века отчётливо ориентируется  на два начала - "сравнительное" и "историческое". Историческое - определяет цель (история языка, в том числе дописьменная эпоха). При таком понимании роли "исторического" другое начало - "сравнительное" скорее определяет родство, с помощью которого достигаются цели исторического исследования языка или языков. В этом смысле характерны исследования в жанре "история конкретного языка", при которых внешнее сравнение (с родственными языками) может практически отсутствовать, как бы относиться к доисторическому периоду развития данного языка и заменяться внутренним сравнение более ранних фактов с более поздними; одного диалекта с другим или со стандартной формой языка и т. д.

 

В работах других исследователей в центре внимания оказывается  именно соотношение сравниваемых элементов, образующих главный объект исследования.В этом случае сравнение выступает не только как средство, но и как цель.Объектом сравнительно-исторического языкознания является язык в аспекте его развития, то есть того вида изменения, который соотносится непосредственно со временем или с его преобразованными формами.

 

Для сравнительного языкознания  язык важен как мера времени ("языковое" время).Минимальной мерой "языкового" времени является квант языкового изменения, то есть единица отклонения языкового состояния А1 от языкового состояния А2. Языковое время останавливается, если нет языковых изменений, хотя бы нулевых. В качестве кванта языкового изменения могут выступать любые единицы языка, если только они способны фиксировать языковые изменения во времени (фонемы, морфемы, слова (лексемы), синтаксические конструкции), но особое значение приобрели такие языковые единицы, как звуки, (а позже и фонемы).

 

С развитием фонологии, особенно в том её варианте, где выделяется уровень фонологических дифференциальных признаков - ДП, актуальным становится учёт ещё более удобных квантов языковых изменений самих ДП .В этом случае можно говорить о фонеме как минимальном языковом фрагменте (пространстве), на котором может быть зафиксирован временный сдвиг в составе ДП.

 

Эта ситуация проявляет одну из основных особенностей сравнительно-исторического языкознания.Чем чётче морфемная структура языка, тем более полной и надёжной оказывается сравнительно-историческая интерпретация этого языка и тем больший вклад вносит этот язык в сравнительно-историческую грамматику данной группы языков .

 

2. СРАВНИТЕЛЬНО- ИСТОРИЧЕСКИЙ МЕТОД В ОБЛАСТИ ГРАММАТИКИ.

При сравнении слов и форм в родственных языках предпочтение отдаётся более архаичным формам. Язык представляет собой совокупность частей, древних и новых, образованных в разное время.

 

Каждый язык претерпел  различные  изменения  в  процессе  своего  развития. Если бы не было этих изменений, то языки вообще не различались бы между собой. Однако на самом деле мы видим, что даже близкородственные языки значительно отличаются друг от друга. Взять хотя бы к примеру русский и украинский. В период своего самостоятельного существования каждый из этих языков постепенно  менялся, что привело к более или менее существенным расхождениям в области фонетики, грамматики, словообразования и семантики. Уже простое сопоставление русских слов место, месяц, нож, сок с украинскими мiсто, мiсяць, нiж, сiк показывает, что в ряде случаев русским гласным е и о будет соответствовать украинское i.

 

Существенные изменения  произошли также в  области  семантики. Например, приведённое выше украинское слово мiсто имеет значение "город", а не "место"; украинский глагол дивлюся означает "смотрю", а не "удивляюсь".

 

Гораздо более сложные  изменения можно обнаружить при  сравнении других индоевропейских  языков. Эти изменения, происходили  в течение многих тысячелетий, поэтому люди, владеющие этими языками, не столь близкими как русский и украинский, давно перестали понимать друг друга.

Информация о работе Сравнительно- исторический метод в языкознании