Социокультурная компетенция как личностный результат обучения иностранному языку

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 17:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы доказать, что социокультурная компетенция наряду с предметным результатом может являться личностным результатом обучения.
Задачи:
- рассмотреть результаты обучения английскому языку в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО;
- дать понятие социокультурной компетенции как предметному и личностному результату обучения;
- рассмотреть формирование социокультурной компетенции в процессе обучения английскому языку,
- проанализировать учебно-методический комплекс на предмет наличия материалов для формирования социокультурной компетенции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Назарова.Автореф..docx

— 35.89 Кб (Скачать документ)

На эффективность формирования социокультурной компетенции существенное влияние оказывает личность учителя, его индивидуальный стиль, опыт, умение строить отношения в классе и за его пределами.

Если говорить о социокультурной компетенции учителя, то речь пойдёт, как о его способности взаимодействовать с представителями иноязычной культуры, так и о его способности умело взаимодействовать со своими учениками, которых зачастую можно считать представителями иной культуры со своим мироощущением.

  Несомненно, целенаправленное формирование иноязычной социокультурной компетенции играет важную роль в развитии его личности, гуманистической направленности, в общем процессе обучения, отвечающего требованиям демократического общества. Отраженные в структуре иноязычной социокультурной компетенции личностные качества педагога, проецируемые на педагогическое общение, способствуют проявлению тактичности, толерантности, позитивного отношения к ученику, уважения его уникальности, способности управлять своим эмоциональным состоянием, понимания психологического состояния собеседника, сопереживанию ему.

2.3 Формирование социокультурной  компетенции учащихся

На младшей ступени обучения основными приемами формирования социокультурной компетенции являются имитация традиций (отмечание праздников и воспроизведение национальных традиций, создание костюмов, рисунков, поздравительных открыток), имитация ситуаций общения (например, ответьте на вопросы вашего зарубежного сверстника, составьте диалог), демонстрация иллюстраций, разучивание песен, стихов, проектная деятельность (без включения исследовательской).

Личностные результаты обучения, наиболее значимы, поскольку от решения этих задач зависит формирование в современном молодом человеке чувства патриотизма и чувства интернационализма. Изучая английский язык, мы формируем культуру мира в сознании человека. Мы изучаем и сравниваем языковые явления, обычаи, традиции, искусство, образ жизни народов.

Для плодотворной и эффективной деятельности учащихся необходимо применять нетрадиционные формы уроков. К таким занятиям следует отнести: урок – спектакль, урок – праздник, урок – экскурсию, видеоурок и т.д.

Главным достоинством нетрадиционных форм уроков является развитие и совершенствование социокультурной компетенции учащихся, расширение по сравнению с базовым уровнем знаний о культурном наследии стран изучаемого языка.

Нетрадиционные формы проведения уроков дают возможность не только поднять интерес учащихся к изучаемому предмету, но и развивать их творческую самостоятельность, обучать работе с различными источниками знаний.

Формирование межкультурной компетенции у младшего школьника призвано позволить ему:

– быть чувствительным к восприятию привычного и чужого;

– видеть в хорошо знакомом чужое и в чужом – привычное, общее;

– признавать / замечать чужое как чужое;

– преодолевать чувства страха и неуверенности, возникающее при встрече с чужим/непривычным;

– быть открытым для других культур.

Материалы, отобранные для формирования социокультурной компетенции, способствуют социокультурному развитию учащихся, вовлекают их в диалог культур. Именно так развиваются готовность к осмыслению социокультурного портрета стран изучаемого языка, этническая, расовая терпимость, речевой такт и социокультурная вежливость,  склонность к поиску ненасильственных способов разрешения конфликтов, а значит и формированию личностных результатов обучения.

Когда ребёнок знает, ценит и уважает культуру, обычаи, традиции, язык других стран и народов, когда он с гордостью может представить культуру и традиции своего народа или региона, где он живёт, ни о какой враждебности, конкуренции или превосходстве не может быть и речи.

3.АНАЛИЗ УМК «MILLIE» НА ПРЕДМЕТ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

Наиболее эффективными средствами отражения, понимания и освоения специфики изучаемой культуры и особенностей речевого поведения ее представителей в ходе тех или иных межкультурных контактов являются целесообразно отобранные и организованные материалы. Такие материалы включены в содержание учебно-методических комплексов. Поэтому их можно проанализировать на предмет формирования социокультурной компетенции, что и последует далее.

Рассмотрим учебно-методический комплекс «Millie» на предмет анализа наличия материала для формирования социокультурной компетенции как личностного результата образования.

УМК «Millie» авторов С.И.Азаровой, Э.Н.Дружининой, Е.В.Ермолаевой и др. состоит из учебника, рабочей тетради, книги для учителя, аудиоприложения. УМК предлагает материал для развития речевых и общеучебных навыков, разработанный с учетом психологических и возрастных особенностей детей. Задания включают тексты для чтения, игры, инструкции к выполнению поделок, страницы самоконтроля, сквозную историю и т.д. В учебник включен занимательный страноведческий материал. Темы и ситуации общения близки учащимся начальной школы, а предлагаемый языковой материал позволяет им выразить свои мысли и чувства, стимулирует общение со сверстниками на английском языке.

В учебнике «Millie» социокультурная компетенция формируется через знакомство с праздниками англоговорящих стран. Например, во втором классе Unit 5 Lesson 1, тема Merry Christmas-учащиеся знакомятся с традициями празднования Рождества, яркими моментами этого праздника.

В учебнике для третьего класса дети знакомятся с денежными единицами англоговорящих (тема «What’s in the shopping bag?», погодой в разных странах (теме «Whatever the weather») В теме «The Safari Park» ученики получают новые знания о животных, обитающих в разных странах. Помимо увеличения лексического запаса расширяется кругозор учащихся.

В рабочей тетради представлены задания для закрепления данного материала и выполнения домашних заданий. В учебниках для второго и третьего класса ведется  рубрика «Do you know?», в которой дается занимательный, интересный материал о традициях, народных обычаях и другая необычная информация о странах. Например, Unit 5 «Merry Christmas» Lesson 5 в рубрике дается информация о том, как называют Деда Мороза в Великобритании, Италии, Китае и Германии, а в Unit 7 «The Toyland» Lesson 3 говорится о музее плюшевых медведей в Англии.

Курс четвертого класса начинается с темы «www.around_the_world.net», в которой рассматривается общение с зарубежными сверстниками через сеть Интернет. Большое значение играет тема «It’s a festival!».    В данной теме учащиеся знакомятся с традициями проведения фестивалей в разных странах, что приобщает их к культуре не только народов англоговорящих стран. Учащиеся получают информацию о фестивалях как Diwali-индийский фестиваль и Russian Winter Festival, проходящий в Лондоне на Трафальгарской площади.

В теме «In the castle» ученики узнают о достопримечательностях Великобритании. Например, дети узнают многовековую историю о башне The Tower of London.

Тема «My travelogue» дает информацию об известных зарубежных путешественниках, таких как Джеймс Кук, Френсис Дрейк и Христофор Колумб.

Также плюсом данного УМК является то, что ученики получают знания не только о Великобритании, но и других странах. Например, в четвертом классе в теме «www.around_the_world.net» задание для учащихся- узнать из какой страны зарубежный друг по переписке по краткой истории о себе.

Такое задание сближает, помогает детям понять, что мир многокультурен и во всех других странах живут точно такие же дети, как и они сами , что в большей степени формирует личностные результаты образования младших школьников, например, такие, как осознание себя гражданином своей страны, формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов и т.д.

Из представленного выше анализа УМК можно сделать вывод, что материал, подобранный для формирования социокультурной компетенции в полной степени соответствует требованиям, вызывает у детей интерес к изучению английского языка, помогает формировать представление о мире, как о многоязычном, поликультурном, разнообразном и вместе с тем едином сообществе, открытом для дружбы, взаимопонимания, толерантности и уважения людей друг к другу и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Под социокультурной компетенцией понимают не просто владение информацией о непосредственной связи речевой и социокультурной среды, о взаимосвязи развития языка и общества. Социокультурная ситуация в обществе стимулирует возникновение образовательных потребностей, направленных на актуализацию способностей к саморазвитию личности, раскрытию её творческого потенциала.

Формирование социокультурной компетенции необходимо, т.к. без социокультурных знаний и умений нет практического владения языком.

Результаты образования учащихся, прописанные в Федеральном государственном стандарте начального общего образования дают определенное представление о том, какие предметные результаты обучения иностранному языку и личностные результаты в начальной школе необходимо сформировать.

Социокультурная компетенция подразумевает знание национально-культурных особенностей социального и речевого поведения носителей языка (их обычаев, этикета, социальных стереотипов, истории и культуры страны) и способов пользоваться ими в процессе общения. Формирование данной компетенции проводится в контексте диалога культур, способствует достижению межкультурного понимания между людьми и становлению их толерантного отношения к иностранной культуре.

Социокультурное развитие обучаемых средствами иностранных языков способствует формированию у них коммуникабельности, речевого такта, непредвзятости во мнениях и оценках, готовности к совместной деятельности с людьми различных взглядов независимо от их этнической, расовой и социальной принадлежности и вероисповедания. Оно создает предпосылки для изучения культур носителей изучаемого языка.

Результаты обучения английскому языку в начальной школе, дать понятие социокультурной компетенции показаны в первой главе, формирование социокультурной компетенции в процессе обучения английскому языку рассмотрено во второй главе, в третьей главе проанализированы учебно-методические комплексы на предмет формирования социокультурной компетенции.

Таким образом, очевидно, что компетенция – это круг деятельности, та область вопросов, в которой человек хорошо осведомлен. Развитие социокультурной компетенции играет особую роль в современном мире, где нередко обостряются межнациональные отношения, где большое значение имеют патриотическое и интернациональное воспитание.

Социокультурная компетенция как личностный результат обучения предполагает готовность и умение жить и взаимодействовать в современном многокультурном мире.

 

 

 

  

 

 


Информация о работе Социокультурная компетенция как личностный результат обучения иностранному языку