Социокультурная компетенция как личностный результат обучения иностранному языку

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 17:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы доказать, что социокультурная компетенция наряду с предметным результатом может являться личностным результатом обучения.
Задачи:
- рассмотреть результаты обучения английскому языку в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО;
- дать понятие социокультурной компетенции как предметному и личностному результату обучения;
- рассмотреть формирование социокультурной компетенции в процессе обучения английскому языку,
- проанализировать учебно-методический комплекс на предмет наличия материалов для формирования социокультурной компетенции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Назарова.Автореф..docx

— 35.89 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Основной целью обучения иностранному языку является развитие способности учащихся использовать изучаемый язык как инструмент общения в диалоге культур и цивилизаций. Межкультурное общение - процесс двусторонний. В ходе диалога культур ученик, с одной стороны, проникает в культуры других народов, а с другой - глубже постигает культуру родной страны. Знание истории, географии, обычаев и национальных особенностей народа страны изучаемого языка влияет на коммуникативную компетентность детей, помогает осуществить выбор в действии, соответствующий культурным нормам своей или иной культуры, избегая коммуникативных и социокультурных неудач.

Школьники проявляют интерес к жизни своих сверстников за рубежом, к их обычаям,  традициям, укладу повседневной жизни. Использование страноведческой информации способствует усвоению учащимися элементов иноязычной культуры, повышению познавательной активности обучаемых, созданию у них положительной мотивации изучения иностранного языка.

Социокультурная компетенция, выступая в качестве компонента содержания и объекта обучения, выполняет не только коммуникативную функцию, но и функцию воздействия на поведение (действия, мысли, чувства и сознание) учеников, поэтому в данном случае развиваются такие личностные результаты, как осознание себя гражданином своей страны, формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов, формирование представлений о мире, как о многоязычном, поликультурном, разнообразном и вместе с тем едином сообществе, открытом для дружбы, взаимопонимания, толерантности и уважения людей друг к другу  и т.д.

Цель данной работы доказать, что социокультурная компетенция наряду с предметным результатом может являться личностным результатом обучения.

Задачи:

-  рассмотреть результаты  обучения английскому языку в  начальной школе в соответствии  с ФГОС НОО;

- дать понятие социокультурной  компетенции как предметному  и личностному результату обучения;

- рассмотреть формирование социокультурной компетенции в процессе обучения английскому языку,

- проанализировать учебно-методический  комплекс на предмет наличия  материалов для формирования  социокультурной компетенции.

Объект исследования личностные результаты обучения учащихся начальной школы.

Предметом исследования выступает социокультурная компетенция учащихся как личностный результат.

Под социокультурной компетенцией понимают не просто владение информацией о непосредственной связи речевой и социокультурной среды, о взаимосвязи развития языка и общества. Социокультурная ситуация в обществе стимулирует возникновение образовательных потребностей, направленных на актуализацию способностей к саморазвитию личности, раскрытию её творческого потенциала.

В первой главе говорится о результатах обучения иностранному языку в начальной школе.

Во второй главе раскрывается понятие социокультурной компетенции, ее составляющие, приемы формирования социокультурной компетенции учителя и учащихся.

Третья глава посвящена анализу УМК «MILLIE» на предмет формирования социокультурной компетенции учащихся начальных классов на уроках английского языка.

 

 

 

  1. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1 Предметные и метапредметные  результаты обучения 

английскому языку

 

С сентября 2012 года во 2-х классах началось обучение иностранному языку по новому стандарту. Совершенно очевидно, что возрастает роль предмета «Иностранный язык» в современном обществе, меняются ценностные ориентиры, возникает новая система оценки достижения планируемых результатов учащихся начальной школы. Все эти особенности ФГОС требуют внесения определенных изменений в организацию обучения иностранному языку.

Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования. Различают предметные, метапредменые и личностные результаты обучения.

Предметные результаты обучения – это освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данного предмета деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе современной научной картины мира.

Предметными результатами изучения иностранного языка в начальной школе являются: овладение начальными представлениями о нормах иностранного языка (фонетических, лексических, грамматических); умение (в объеме содержания курса) находить и сравнивать такие языковые единицы, как звук, буква, слово.

Социокультурная осведомленность:

- знание названий стран  изучаемого языка, некоторых литературных  персонажей известных детских  произведений, сюжетов некоторых  популярных сказок, написанных на  изучаемом языке, небольших произведений детского фольклора (стихов, песен); знание элементарных норм речевого и неречевого поведения, принятых в стране изучаемого языка.

Рассмотрим теперь метапредметные результаты.

Под метапредметными результатами понимаются освоенные учащимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.

Метапредметные результаты обучающихся – это освоенные ими универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, а так же межпредметные понятия.

Развитие системы универсальных учебных действий в составе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий осуществляется в рамках нормативно-возрастного развития личностной и познавательной сфер ребенка. Процесс обучения задает содержание и характеристики учебной деятельности ребенка и тем самым определяет зону ближайшего развития универсальных учебных действий. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, Примерная программа начального общего образования дают определенное представление о том, какие предметные результаты обучения иностранному языку в начальной школе необходимо сформировать. В ходе реализации данной программы используется система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы. Объектом оценки предметных результатов служит способность обучающихся решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи с использованием средств, релевантных содержанию данного учебного предмета, в том числе на основе метапредметных действий.

 

    1. Личностные результаты обучения английскому языку

 

Личностные результаты обучения – это уровень сформированной ценностной ориентации выпускников начальной школы, отражающей их индивидуально-личностные позиции, мотивы образовательной деятельности, социальные чувства, личностные качества. Под личностными результатами в стандарте понимается: становление самоопределения личности, включая развитие основ гражданской идентичности личности и формирование внутренней позиции школьника;  развитие мотивов и смыслов учебно-образовательной деятельности; развитие системы ценностных ориентаций выпускников основной школы, в том числе морально-этической ориентации, отражающих их индивидуально-личностные позиции, социальные чувства и личностные качества.

Таким образом, можно сделать вывод, что личностные результаты образования направлены именно на формирование личности школьника, его внутренней позиции, развитие мотивов и смыслов учебно-образовательной деятельности, поиск и установление личного смысла учения, формирование социальных чувств и личностных качеств. А это ни что иное как социокультурная компетенция, речь о которой пойдет в следующей главе.

2 СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ

2.1 Понятие социокультурной компетенции и ее составляющие

Компетенция-это совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности но отношению к ним. К ключевым компетенциям в овладении иностранным языком как учебным предметом относятся:

-социальная компетенция-способность действовать в социуме с учетом позиций других людей;

-коммуникативная компетенция  -способность вступать в коммуникацию с целью быть понятым и понять других средствами иноязычного общения. Коммуникативная компетенция включает такие компоненты, как лингвистический, дискурсивный, прагматический, стратегический и социокультурный;

-предметная компетенция-способность анализировать  и понимать язык как механизм познания и общения;

-информационная компетенция - способность владеть информационными технологиями, работать со всеми видами информации;

-проективная компетенция  -умение создать собственный продукт, принимать решения и нести ответственность за них в индивидуальной или коллективной деятельности;

-социокультурная компетенция-умение действовать в соответствии с родной и иной культурой, применяя общечеловеческую мораль, культурную самобытность и правовые знания.

Формирование у учащихся необходимых компетенций в учебном процессе называется компетентностным подходом

Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции происходит во всех её составляющих:

-Речевой компетенции (совершенствование  коммуникативных умений в основных  речевых видах деятельности- говорении, аудировании, чтении и письме)

-Дискурсивной компетенции (умение строить высказывание  в соответствии с заданной  ситуацией общения)

-Языковой компетенции (фонетика, лексика, грамматика, развитие навыков  оперирования языковыми единицами  в коммуникативных целях)

-Социокультурная компетенция (знания о специфике англоговорящих  стран, формирование умений выделять  общее и специфическое в культуре  родной страны и страны изучаемого  языка)

-Компенсаторная компетенция (умение выходить из положения  в условиях дефицита языковых  средств при получении и передачи иноязычной информации)

 -Учебно-познавательная (развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранного языка, удовлетворять с его помощью познавательные интересы).

Если рассматривать социокультурную компетенцию как предметный результат, то это умение осуществлять своё речевое поведение в соответствии со знаниями национально-культурных особенностей стран изучаемого языка, а также правил речевого неречевого поведения в типичных ситуациях общения. Как личностный результат образования социокультурная компетенция относится к универсальным учебным действиям блока самоопределения. Можно говорить о сформированности данного вида личностных результатов, когда ребёнок знает,  ценит и уважает культуру, обычаи, традиции, язык других стран и народов. Кроме этого, он с гордостью может представить культуру и традиции своего народа или региона, где он живёт, когда ни о какой враждебности, конкуренции или превосходстве не может быть и речи. Развитие социокультурной компетенции играет особую роль в современном мире, где нередко обостряются межнациональные отношения, где большое значение имеют патриотическое и интернациональное воспитание. Социокультурная компетенция предполагает готовность и умение жить и взаимодействовать в современном многокультурном мире.

Итак, компетенция – это круг деятельности, та область вопросов, в которой человек хорошо осведомлен. Развитие социокультурной компетенции играет особую роль в современном мире, где нередко обостряются межнациональные отношения, где большое значение имеют патриотическое и интернациональное воспитание. Социокультурная компетенция предполагает готовность и умение жить и взаимодействовать в современном многокультурном мире. Формирование социокультурной компетенции неразрывно связано с основными целями образования: практической, развивающей и воспитательной. И воспитательная задача наиболее значима, поскольку от решения этой задачи зависит формирование в современном школьнике чувства патриотизма и чувства интернационализма. Разумеется, только педагог, который сам компетентен в данном вопросе сможет развивать это в детях.

2.2 Социокультурная компетенция  учителя

Переход современной школы к новым Федеральным государственным стандартам ставит перед педагогами проблему: как научить детей не только предметно-практическим действиям, освоению образовательной программы, но и научить ребенка быть личностью, воспитать у него духовно-нравственные качества, формировать личностные универсальные учебные действия, социокультурные компетенции.

Соответственно, сам преподаватель должен быть высокоинтеллектуальной  личностью с достаточно обширным кругозором, т.е. у самого учителя должен быть достаточно высокий уровень сформированности социокультурной компетенции. Толерантность и другие составляющие социокультурной компетенции учителя должны последовательно и терпеливо формироваться в процессе его становления, для того, чтобы сам учитель мог осуществлять аналогичные действия в ходе собственной преподавательской деятельности.

Информация о работе Социокультурная компетенция как личностный результат обучения иностранному языку