Роль мотивации в изучении иностранного языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 20:45, курсовая работа

Краткое описание

Тема данной курсовой работы «Роль мотивации в изучении иностранного языка» была выбрана не случайно, на практике я столкнулась с проблемой мотивации в обучении иностранного языка. Дети знают, что иностранный язык неоюбходим им в будущем, они с интересом занимаются иностранным языком, хотят говорить на нем, но сталкиваясь с определенными трудностями, теряют интерес, а следовательно, и ранее приобретенные знания. Передо мной стал вопрос: «Как сохранить интерес к иностранному языку на всех этапах обучения? Как поддержать мотивацию?» Вот почему я выбрала данную тему.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Лачугина.doc

— 135.50 Кб (Скачать документ)

   Одним из приемов, с  которым следует познакомить  учащихся при работе над расширением  лексического запаса, является создание картотеки и умение оперировать ею. На начальном этапе она может состоять из карточек с рисунками, на оборотной стороне которых написано соответствующее слово на иностранном языке; на последующих этапах целесообразно побуждать учащихся к составлению картотеки по тематическому принципу. Такую картотеку они могут пополнять от класса к классу. При этом важно убедить учащихся в пользе картотеки. В основе обучения речи лежит концентрический принцип, предполагающий планомерное расширение тематики, поэтому представляется удобным меть под рукой тематически упорядоченный материал: его можно легко «проинвентаризовать» перед дальнейшим пополнением по данной теме.

    Подобный смысл имеет составление собственных грамматических справочников («грамматических тетрадей»), которые также пополняются от класса к классу. Грамматические явления в них следует представлять в таблицах и схемах, выделив цветом формальные признаки. В этом случае обобщенный характер грамматики проявится особенно наглядно. Такие грамматические справочники, составленные самими учащимися, являются эффективным средством систематизации грамматического материала и, следовательно, важнейшей вехой укрепления грамматической базы.

    Рациональные приемы работы над языком могут быть сделаны достоянием учащихся. Так, учащимся следует рассказать о способах составления программы высказывания, предполагающее перебор смысловой информации в единстве с языковыми средствами выражения, является активным мыслительным процессом, который значительно способствует обогащению речевых возможностей учащихся. Готовясь к высказыванию, учащийся составляет план в виде тезисов или вопросов и к каждому пункту плана

подбирает нужные опоры: это могут  быть слова, словоформы, словосочетания и предложения. Качество высказывания находится в прямой зависимости от составленной программы; при этом учащийся ощущает себя истинным хозяином положения, управляющим семантикой своего высказывания.

     Рациональные приемы учения должны применяться учащимися и при овладении иноязычным чтением. Читая текст, учащиеся должны руководствоваться, в частности, следующим правилом: охватить целое, которое поможет уяснить детали, уменьшит степень неопределенности, подскажет обобщенный смысл текста. При этом нужно уметь извлекать пользу из заголовков, рисунков, таблиц, схем, сопровождающих текст, видеть в них информационную опору.

   В результате такого подхода  учащиеся будут вооружены методическим  инструментарием для дальнейшего  усовершенствования навыков и  умений по иностранному языку, что, как отмечает П.И.Пидкасистый, побуждает их «… по мере овладения знаниями и способами деятельности, систематически проявлять активное отношение  к приобретенному знанию и к самому процессу познания».

 

 ІII. Использование различных приемов для стимулирования мотивации

  При прохождении практики  я убедилась, что роль мотивации  в изучении иностранного языка  огромна. Я сделала вывод, что  уроки должны быть построены  так, чтобы дети хотели принимать  в них участие, что чувство  внутренней свободы, интеллектуальная нагрузка, задания в форме игр создают тот психологический климат, когда взрослые и дети становятся партнерами по творчеству.

    Ученикам должна быть дана возможность использовать язык для реальных целей, так чтобы язык был полон смысла. Тогда происходит реальная коммуникация.

   Для этого я каждый  урок начинаю с выражений:

“Good morning, class.” “Morning, boys and girls.”

“How are you?”

“Nice to see you.”

“You are so beautiful today”

   Игра является самым сильным мотивирующим фактором, который удовлетворяет потребность школьников в новизне изучаемого материала и разнообразии выполняемых упражнений. сюжет. Ролевая игра мотивирует речевую деятельность, так как обучаемые оказываются в ситуации, когда актуализируются потребность что-либо сказать, спросить, выяснить, доказать, чем-то поделиться с собеседником. На практике я проводила такие игры,как:

1. Разрезанные слова

До начала игры ведущий заготавливает  карточки, на которых пишет слова. Затем ножницами эти слова  разрезаются на две части, а карточки перемешиваются на столе. Играющие находят подходящие пары и составля- ют слова. Вполне возможно, что появятся слова, которые не задумывались перед игрой. В этом случае очки тоже засчитываются.

2.Съедобное – несъедобное

Для этой и нескольких других игр  понадобится небольшой мяч. Вы бросаете мяч игрокам мяч, значит он согласен съесть то, что вы ему предлагаете. Если нет - значит, и при этом называете различные предметы, съедобные и несъедобные. Если игрок ловит отказывается. Игру можно проводить с подсчетом баллов, но лучше просто в качестве разрядки.

3. Цепочка слов.

Эту игру можно проводить как  в устной, так и в письменной форме. Ведущий дает задание составить  цепочку слов так, чтобы каждое последующее  слово начиналось с последней  буквы предыдущего. Игру рекомендуется каждый раз ограничивать, например,

Только названиями предметов или  прилагательными.

     4.Дежурная буква.

Дежурный называет букву, с которой  должны начинаться все слова. Играющие пишут как можно больше слов. На выполнение отводится две-три минуты. Если слово написано с ошибкой оно не засчитывается и сжигает одно набранное очко. Затем объявляется другая дежурная буква и задание меняется. Например, буква а должна стоять на втором месте: map, table…

5. Угадай-ка

Один из играющих выходит из комнаты. В его отсутствие загадывается имя известного актера, писателя… Вернувшись в комнату, он задает вопросы на английском языке и пытается как можно быстрее отгадать задуманное имя.

Is this a man or a woman?

Is he old or young?

Is he married?

Затем играющие меняются ролями. Выигрывает тот, кто за меньший промежуток времени назовет имя. Загадывать можно не только имя, но и названия стран.

6. Какой картинки не хватает? – Which picture is missing?

    Нужно приготовить несколько  картинок со словами (около  5-7) по определенной теме, прикрепить или поставить их на доску.  Затем повторить слова и попросить посмотреть на них минуту-две. Попросить учащихся закрыть глаза. Убираю одну из картинок и спрашиваю, какая картинка отсутствует. Так можно играть, разделив класс на пары или небольшие группы, повторяя материал с помощью сделанных карточек на самые разнообразные темы.   Всегда нужно помнить, что парная работа самая эффективная.

   На практике я часто использовала диалогическую речь для стимулирования мотивации у школьников.

Pupil 1: Are you a member of the royal family?

Pupil 2: No, I am not.

Pupil 1: Does the Queen rule in Britain?

Pupil 2: No, she doesn’t.

 Можно провести ролевую игру-брифинг,  где корреспонденты различных  СМИ задают свои вопросы выдающимся  людям любой сферы жизни. На начальном этапе более целесообразно проводить двусторонние диалоги, так как использование повторения одних и тех же фраз очень полезно.  

Pupil 1: Hello! What’s your name?

Pupil 2: Hello! My name is Pete. What’s your name?

Pupil 1: My name is Bob.  

    Можно провести диалог в виде речевой зарядки по теме «События в мире».

Teacher: I’ve heard that the European Parliament wants to make visiting all

               countries of United Europe easier.

Учащиеся составляют диалог на эту  тему.

Pupil 1: Have you heard the latest news about the European Parliament?

Pupil 2: Yes, they want the members of UE to move around in it easier.

Pupil 1: Passport and customs control will become simplified.

Pupil 2: But not for Kazakhs.

   Очень часто мы с детьми составляли диалоги по прочитанному тексту. В таком диалоге учащиеся не только задают вопросы друг другу, но и высказывают вопросы друг другу, но и высказывают свое отношение к некоторым вопросам.

Pupil 1: How many Houses are there in the British Parliament?

Pupil 2: There are two Houses: the House of Lords and the House of Commons.

Pupil 1: Are the members of the House of Lords elected?

Pupil 1: No, they aren’t.

Pupil 1: would you like to be a member of the House of Lords?

Pupil 2: Yes, of course.

  Также учащиеся очень любят диалоги-загадки. Они загадывают какую-нибудь вещь или явление и пытаются поочередно отгадывать, что же это такое.

Pupil 1: Is it a thing?

Pupil 2: Yes, you may say so.

Pupil 1: Is it big?

Pupil 2: It’s very big.

Pupil 1: Can it move?

Pupil 2: Yes, it can.

Pupil 1: can I drive it?

Pupil 2: Yes, you can.

Pupil 1: Does it move along the rails?

Pupil 2: No, it doesn’t.

Pupil 1: Does it fly?

Pupil 2: Yes, it does.

Pupil 1: Is it plane?

Pupil 2: Yes, it is.

     Примерные темы для  составления диалогов-ситуаций.

  • You want to borrow the bus fare home from your friend.
  • You are in your office and visitor begins smoking. It isn’t allowed in your

office.

  • You are a shop-assistant. Ask a customer to shut the door on the way out.

На уроках мною были использованы элементы технологии обучения «Обучение критическому чтению через чтение и письмо»

Ассоциация

  1)Задание: Какие ассоциации связаны у вас с понятием «школа»?

Методика проведения.

Учащиеся обдумывают ответ, записывают его в тетрадь. Учитель записывает ответы учащихся на доске, подводятся итоги.

1) Задание: Как вы представляете  себе школу будущего?

Методика проведения.

Формирование групп.

Обсуждение, поиск решения проблемы.

Оформление проекта: иллюстрация, описание.

Публичная защита.

«Мозговая атака»

Методика проведения.

1 Формулирование проблемы.

2 Разминка. Ученики отвечают на  вопрос.

Что значит для вас школа?

Школа – это наш второй дом.

Школа – это знание.

Школа – это мои друзья.

3 Формирование групп.

4 Штурм поставленной проблемы, каждая группа выбирает один тезис, обсуждает его, готовит устное сообщение.

Пометки.

Методика проведения.

1 Учащиеся читают текст и  делают пометки, отмечая: известную  информацию знаком V, новую – (+), противоречивую –(-), понравившуюся- (!), вызывающую вопрос (?)

2 Учащиеся заполняют таблицу  мониторинга процесса понимания текста (самостоятельно).

3 Учитель заполняет общую таблицу  на доске. комментирует ее.

Чтение с остановками.

Методика проведения.

1 Учащиеся читают. переводят по  частям. Им предлагаются вопросы  для обсуждения к каждой части и к содержанию текста в целом.

5 Дискуссия.

Методика проведения.

1 Учитель записывает на доске  вопрос, на который можно ответить  положительно или отрицательно ( после обсуждения текста).

2 Пары учащихся записывают 4-5 аргументов в защиту положительных и отрицательных ответов. Затем пара учащихся работает с другой парой, сравнивает свои доводы, обсуждает.

3 Учитель составляет и заполняет  общую таблицу дискуссионную  карту.

Вопрос:

Yes

No

   

6 Дебаты.

Методика проведения.

1 Класс делится на 2 группы.

Первая группа объединяет учеников с положительным ответом на вопрос, вторая группа –   с отрицательным.

2.Каждая группа получает время для поиска дополнительных аргументов.

3 Каждая группа защищает свои  позиции.

4 Учитель суммирует аргументы: какая группа была более убедительна.    

IV. Заключение

В данной курсовой работе «Роль мотивации  в изучении иностранного языка» мною были рассмотрены такие вопросы: роль мотивации в изучении иностранного языка, ее виды, приемы ее стимулирования.

   Роль мотивации в изучении иностранного языка огромна. Опыт лучших учителей доказывает, что  высокая мотивация может сопровождать весь период  учения. Мотивация является важнейшей пружиной процесса овладения иностранным языком, обеспечивающей его результативность. Мотивация – сторона субъективного мира ученика, она определяется его собственными побуждениями и пристрастиями, осознаваемыми им потребностями. Отсюда все трудности вызова мотивации со стороны. Учитель может лишь опосредованно повлиять на нее, создавая предпосылки и формируя основания, на базе которых у учащихся возникает личная заинтересованность в работе.

  У учителя это тем лучше получится вызвать мотивацию, чем в большей мере ему удастся встать на место ученика, перевоплотиться в него. В этом случае он сможет не только узнавать мотивы деятельности ученика, но и изнутри вызывать, развивать и корректировать их. Обязательным условием такого мысленного перевоплощения является хорошее знание своих учащихся. Учитель должен также представлять себе весь арсенал мотивационных средств, все типы и подтипы мотивации, и их резервы. Тогда можно будет точно соотнести содержание учебного процесса на всем его протяжении с соответствующими типами мотивации, т. е. создать стойкую сопутствующую мотивацию, гарантирующую прогресс в овладении иностранным языком. Существуют разнообразные приемы стимулирования мотивации в учебном процессе. Каждый учитель выбирает свои приемы. Это могут быть и игры, и разнообразные инновационные технологии, и литературный перевод, и инсценировки, и использование технических средств обучения (компьютер, телевизор, магнитофон) и переписка с иноязычными школьниками, и приглашение волонтеров.

Информация о работе Роль мотивации в изучении иностранного языка