Роль английского языка в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 06:25, реферат

Краткое описание

Английский язык является первым мировым универсальным языком. Более 500 млн. людей в 12 странах мира считают его родным. Еще 600 млн. говорит на английском в качестве второго языка. И еще несколько сотен миллионов обладают определенными знаниями английского языка, который имеет официальный или полуофициальный статус примерно в 62 странах. И его употребление растет удивительными темпами. Сегодня в мире существует примерно 1,5 млрд. людей, говорящих на английском языке.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….
Из истории………………………………………………………………….
Основная часть……………………………………………………………..
Заключение…………………………………………………………………
Вывод……………………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Роль_английского_языка_в_современном_мире.doc

— 68.50 Кб (Скачать документ)

 

Муниципальное общеобразовательное  учреждение

Лицей № 102 города Челябинска

 

 

 

 

 

                      Роль английского языка в современном мире

 

 

                                                    Автор:

                                                   Панова Ирина 7б класс

                                                    МОУ лицей № 102г. Челябинска

                                                    Научный руководитель:

                                                    Юрьева Е.О., учитель английского языка

                                                   МОУ лицея №102 г. Челябинска

 

 

 

 

 

 

                                                                            

                                                                          Челябинск, 2010

Оглавление:

  1. Введение…………………………………………………………………….
  2. Из истории………………………………………………………………….
  3. Основная часть……………………………………………………………..
  4. Заключение…………………………………………………………………
  5. Вывод……………………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

Английский язык является первым мировым универсальным языком. Более 500 млн. людей в 12 странах мира считают его родным. Еще 600 млн. говорит на английском в качестве второго языка. И еще несколько сотен  миллионов обладают определенными знаниями английского языка, который имеет официальный или полуофициальный статус примерно в 62 странах. И его употребление растет удивительными темпами. Сегодня в мире существует примерно 1,5 млрд. людей, говорящих на английском языке.

Английский язык, востребован во многих странах. Знание английского языка - это успех к поступлению в престижные институты, вузы, академии страны, а может даже для заграничного обучения. Чтобы устроиться на высокооплачиваемую работу, нужны знания английского языка, купить заграничный товар (косметика,  моющие средства).  Применение и состав на качественных изделиях написаны на английском языке.

Интернет – то, без  чего не может сейчас человечество. Все ссылки, многие игры, некоторые программы, статьи, репортажи из интернета на английском.

Так же я думаю, что  переписываться, зная английский язык, с иностранным другом интересно. Можете обмениваться информацией о знаменитых  местах, достопримечательностях  в своей стране или городе, традициях.

Путешествия по миру тоже комфортнее, когда знаешь английский язык.

Я считаю, что человек должен быть всесторонне развит, захотел, поговорил по-русски с одним, захотел по-английски с другим. Мне кажется, любому человеку будет приятно, если его будут называть развитым во всех направлениях.

Знать английский язык, это  шаг к своему успеху, шаг к тому, чтобы заслужить уважение других людей и, конечно же, для самого себя знание английского языка важно, для карьеры, для жизни, для новых знакомств и этот список можно продолжать ещё долго.

 

 

2.Из истории

Пять событий, которые сформировали историю английского языка.   

Филип Деркин, создатель  Оксфордского словаря английского  языка, выбирает пять событий, которые  сформировали английский язык.  
Англосаксонское поселение. 
Всегда сложно точно определить, когда возник тот или иной язык, но в случае английского мы, по крайней мере, можем сказать, что есть смысл говорить о нем как об отдельном явлении. Сказать что-то с уверенностью об этом периоде очень сложно, но мы точно знаем, что германские захватчики приехали и обосновались в Великобритании на северо-западном побережье Европы в пятом и шестом веках. Они говорили на германском праязыке (родственном появившимся позже нидерландскому, Фриз, немецкому и скандинавским языкам), но, вероятно, мы никогда не узнаем, насколько отличалась их речь от речи их соседей. Стоит заметить, что, возможно, поселенцы могли говорить на одном и том же языке. 
 
  Причина столь малых знаний о лингвистической ситуации этого периода, заключается в том, что у нас нет письменных архивов, либо документов, посвященных германским языкам более ранних периодов. Появление разных диалектов, хотя они были не столь существенны, можно было проследить по документам, датирующимися 7-9 веками. Все они принадлежали языку, который Альфред Великий в девятом веке называл английским языком. 
 
  Кельты уже осели в Великобритании, когда появились англосаксы. Их язык оставил большой след в лексике современного Английского языка. Некоторые ученые предполагали, что на его грамматическое развитие повлиял кельтский, особенно это заметно в некоторых частях страны. Количество заимствованных слов, пришедших из древнеанглийского языка, очень мало. Например, brock (badger) – барсук. 

Скандинавские поселения.

Следующими захватчиками были скандинавы. С середины девятого века норвежские захватчики осели в Великобритании, преимущественно в северных и восточных областях, и в одиннадцатом веке на Английский престол взошел датский король Каньют. Речь Скандинавов очень сильно повлияла на английский язык, это видно из заимствованных из их языка слов. Они включают в себя самые простые слова, такие как, например, to take – брать. Такое сходство между ними означало, что Древнеанглийский и язык захватчиков имели что-то общее. Некоторые слова, например, to give показывают, своего рода, «скрещивание» грамматических структур английского и скандинавского языков. И, хотя, сходства между ними настолько велики, в большинстве случаев невозможно точно определить происхождение слова. Однако это влияние не отражается на письменном языке до окончания следующего большого исторического и культурного переворота – Норманнского Завоевания. 
 
До и после 1066 года. 
 
  Втечение нескольких веков после Норманнского Завоевания, в Английском языке происходили огромные изменения. В ходе того, что называют периодом «Среднеанглийского языка», довольно богатая флективная система сломалась. В общем - то, она была замещена той моделью, которая и сегодня существует в английском языке, и в ней почти не используются характерные для грамматики родовые окончания слов. Так же очень сильно изменилась и лексика английского языка: помимо скандинавского языка, о котором уже говорилось, были заимствованы слова из французского и латинского. Со временем, они начали появляться и в письменной речи. Принимая во внимание то, что в Среднеанглийском языке имело место заимствование слов, которое, кстати, сохранилось и в современном Английском, в древнеанглийском, как и в немецком, была тенденция к нахождению эквивалентов для иностранных слов и фраз. Трехъязычие для английского, французского и латинского языков было обычным явлением. Чаще всего иностранные слова встречались в бизнес-лексике. Чтобы убедиться в том, что лексика английского языка состоит из огромного количества заимствованных слов, откройте этимологический словарь и посмотрите их происхождение – большая часть пришла из французского и латинского. Эта тенденция продолжилась и в современном периоде, когда появился необычайный интерес к письменности Древнего мира. 
 
Стандартизация. 
 
  Позднесредневековый и современный периоды характеризовались устойчивыми процессами стандартизации английского языка. Письменная и разговорная речь Лондона продолжала развиваться, и постепенно начала иметь большое влияние в стране в целом. В период среднеанглийского языка диалектом считался язык, на котором говорили в определенной области. Это стало заметным, когда Лондонский стандарт языка начал доминировать. При этом стали выделяться другие диалекты. Поскольку Лондонская модель языка была более распространена, особенно среди членов высшего общества, региональные диалекты начали исчезать, так как они не считались социально престижными и указывали на отсутствие образования. В тот же самый период произошел ряд изменений и в произношении (хотя не сразу во всех диалектах) – так называемое «великое передвижение гласных». Это были лингвистические звуковые изменения, которые происходят в каждом языке в любой период истории. Изменения в произношении не были результатом определенных социальных или исторических событий. Таким образом, так называемый, чистый гласный звук, который характеризовал большинство континентальных языков, исчез из английского. Также исчезли и фонетические соединения большинства длинных и коротких гласных звуков, которые и являлись причиной столь причудливого английского произношения. 
 
Колонизация и глобализация. 
 
  В течение средневекового и современного периодов, английский доминировал на Британских островах, а с начала семнадцатого века почувствовалось его влияние и во всем мире. Сложные процессы исследований, колонизация, внешняя торговля, которая характеризовала внешние отношения Британии в течение нескольких столетий, стали причинами изменений в английском языке. Это происходило не только посредством заимствования слов, но и через постепенное развитие языка. Позже, английский стал лингвой франкой (то есть языком, используемым людьми из разных стан), глобальным языком, регулярно используемым многими нациями, для которых английский не является их родным. (Более подробную информацию смотрите на страничке, посвященной глобальному английскому языку). Можно только предположить возможный эффект этих событий на английский язык, поскольку они навряд ли будут так же важны, как что-либо случившееся с английским языком за последние 1600 лет.

 

 

 

 

3.Основная часть

Еще несколько лет назад английский язык воспринимался всеми как  иностранный. Но с течением времени роль английского языка возросла настолько, что теперь он считается во всем мире международным.

Изучение английского языка  для большинства из нас становится, чуть ли не самой большой проблемой в жизни. Каждый взрослый человек мечтает овладеть английским хотя бы на разговорном уровне и готов выкладывать кучу денег, чтобы их ребенок ЗНАЛ английский.

Почему так?

Знание английского языка –  критерий, необходимый для успешной карьеры. Принято считать,  что  через несколько лет, при трудоустройстве на престижную работу анкеты кандидатов без знания английского языка даже не будут рассматриваться.

Английский язык –  язык международного общения. Приехав  заграницу, знающему английский язык, будь это Америка или Турция, не придется объясняться на пальцах.

Английский язык –  язык бизнеса. Всем крупным бизнесменам, желающим выйти на международный рынок просто необходимо владеть английским на высоком уровне

Знание английского языка дает возможность обучаться в престижных зарубежных университетах. А без знания языка, даже при наличии денег,…увы.

Большая часть интересной и нужной литературы выходит именно на английском языке. Нам приходится ждать перевод, который, как известно, имеет свойство искажать информацию и не доносит мысль автора в полном объеме. Если еще лет 20-25 тому назад знание английского языка у нас в стране, возможно,  и было необязательным, то на сегодняшний день трудно недооценить те  преимущества, которые он предоставляет людям, хорошо владеющим английским  языком. Разумеется, многое поменялось, динамично развивается бизнес с вложением  иностранных инвестиций, а также, сотрудничество отечественных фирм с  зарубежными, и, без знания языка в данном случае обойтись действительно не просто. Сейчас большая часть серьезных фирм предпочитают набирать сотрудников, которые имеют хорошее знание английского. Следует еще отметить тот фактор, что  сейчас мы имеем намного больше возможностей отдыхать заграницей, где также знание английского языка, никогда не будет лишним.

Тем не менее, мы еще, как  говориться, « по привычке» лет  минувших, отнюдь не всегда всерьез  относимся к изучению английского  языка, когда у нас имеются  все возможности для этого. Нас  учат английскому и в школах, и в вузах, но, большей частью, в итоге у нас остаются лишь неглубокие знания, которых абсолютно недостаточно для последующей карьеры. Наши метания начинаются в тот момент, когда знания английского становятся для нас жизненно необходимыми, когда нам намечается продвижение по службе, возможность загранкомандировок, и так далее.

Возможность изучить  английский, да и любой другой иностранный  язык сегодня имеет любой без  исключения, поскольку, далеко не каждая область сферы услуг может  предложить такое разнообразие выбора, как многообразие методов изучения английского языка. Это может быть ВУЗ, специализирующийся на изучении иностранных языков, краткосрочные либо долгосрочные курсы английского языка разных уровней сложности, индивидуальные занятия с профессиональным репетитором либо преподавателем также. Помимо этого, не имеет значения, хотите вы начать изучение с «нуля» или же обновить или дополнить уже имеющиеся знания, так как, сегодня разрабатываются самые разнообразные программы для изучающих английский язык. По большому счету, к любому делу требуется подходить серьезно, и изучение английского языка не является исключением. Курсы, которые только начинают свою работу, или работают не так давно, имеют мало опыта, и не факт, что представленная ими программа обучения будет достаточно эффективной. Пускай, вы быть может и сэкономите на них в материальном плане, поскольку мало профессиональные курсы обычно не завышают оплату занятий, но и пользы от них будет немного. Самостоятельное изучение английского языка тоже будет напрасной тратой времени, ведь, как вы сможете проверять уровень своих знаний, подтягивать разговорный английский, а также быть уверенными в верном произношении?

Наиболее эффективным  и полезным видом изучения иностранных  языков, почти всегда гарантирующим высокое качество полученных знаний, являются курсы английского языка или найма персонального репетитора или преподавателя английского языка. Процесс обучения английскому языку предполагает собой определенную систему, по которой он производится. Организовать грамотную систему изучения иностранного языка, подобрать программу обучения в зависимости от психотипа личности и уровня его знаний сумеют только квалифицированные специалисты, работающие в системе образования не первый год.

Хотите изучать английский язык, тогда дерзайте, но, помните, что от того, какие курсы вы выберите для себя, зависит качество обучения, потому, не поленитесь узнать побольше информации о таких курсах, насколько они известны, надежны, как давно работают, и разумеется, какие отзывы имеют, и очень скоро вы сможете общаться со своими иностранными коллегами, а также заводить новых друзей из других стран.

Английский язык является первым мировым универсальным языком. Более 500 млн. людей в 12 странах мира считают его родным. Еще 600 млн. говорит на английском в качестве второго языка. И еще несколько сот миллионов обладают определенными знаниями английского языка, который имеет официальный или полуофициальный статус примерно в 62 странах. И его употребление растет удивительными темпами. Сегодня в мире существует примерно 1,5 млрд. людей, говорящих на английском языке.

 Английский язык, являющийся наиболее преподаваемым языком, не заменяет других языков, а дополняет их.

      -300 млн.  китайцев - больше, чем все население  Соединенных Штатов, - учат английский язык.

      -В 90 странах английский - либо второй  язык, либо широко изучается.

      -Во Франции  в государственных средних школах  для учащихся обязательно 

      изучение  в течение четырех лет английского  или немецкого языка, 

      большинство - как минимум 85% - выбирает английский.

      -В Японии  учащиеся должны изучать английский  язык в течение шести лет  до  окончания средней школы.

В Норвегии, Швеции и Дании  обязательно изучают английский язык. Из всех европейских стран, не считая Великобритании, Голландия находится на первом

 

 

 

 

4.Заключение

Стоит заметить, что вся  эта история началась с того, что пришло время расставить приоритеты и вступать во "взрослую" жизнь с ее плюсами и минусами. И вот, тогда я поняла, что "английский язык - жизненно важен в современных условиях"!

Это действительно так. В доказательство приведу ряд примеров, подтверждающих неопровержимую истину, сконцентрированную в двух словах.

Начать можно с самого элементарного - со школы, или даже с  детей 6-7 лет. Некоторые родители, в основном в крупных городах, озабоченные будущим своего ребенка, с раннего возраста вместе с основами родного русского языка закладывают маленькими кирпичиками произношение и грамматику английского. По их мнению, в дальнейшем это послужит весомым облегчением в процессе изучения предмета - дети быстро перенимают навыки разговорного языка, нежели взрослые.

О школе уже можно  и не говорить. Если процент обучения английскому языку в дошкольном возрасте значительно мал, то с каждым годом он становится все больше и больше и достигает своего пика где-то к годам 20-25. С чем же это связано?

С каждым годом растет число иностранных фирм, а также  иностранцев, взаимодействующих с  Россией. Соответственно, нужны сотрудники, грамотно владеющие английским языком, умеющие не только правильно  прочесть деловое письмо, но при случае пообщаться и заинтересовать важного гостя.Требования в плане знания английского ужесточаются. Теперь базовых знаний и умения читать недостаточно. Предпочтение отдается владению английским в совершенстве, или хотя бы достаточно "сильным" языком в конкретной области промышленности. Все это несомненно сокращает возможности поиска работы в солидной, динамично развивающейся компании. Да и в среднем и малом бизнесе английский язык играет теперь немаловажную роль.

Может стоит получше  вглядеться в  окружающих нас людей, прохожих на улицах, в транспорте, в  парках и т.д. Каждый третий, а то и второй учил английский в школе, каждый восьмой знает его в  совершенстве, работает и пользуется им ежедневно, в рабочем режиме, кто-то едет за границу на отдых или на стажировку. И везде только и слышится: "английский, английский, английский"

Информация о работе Роль английского языка в современном мире