Применение информационных технологий в проектной деятельности на уроках немецкого языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 17:41, реферат

Краткое описание

Общество поставило перед образованием задачу воспитания свободной, развитой и образованной личности, способной жить и творить в условиях постоянно меняющегося мира. Образование призвано помочь личности в саморазвитии: научить учиться, действовать в разной обстановке, общаться, жить в ладу с самим собой, в обществе.

Иностранный язык обладает большим образовательным, воспитывающим и развивающим потенциалом и поэтому вносит вклад в гармоническое развитие личности учащихся.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Применение информационных технологий в проектной деятельности на уроках немецкого языка.doc

— 51.00 Кб (Скачать документ)

Применение  информационных технологий в проектной  деятельности на уроках немецкого языка.

Общество поставило  перед образованием задачу воспитания свободной, развитой и образованной личности, способной жить и творить  в условиях постоянно меняющегося  мира. Образование призвано помочь личности в саморазвитии: научить учиться, действовать в разной обстановке, общаться, жить в ладу с самим собой, в обществе.

Иностранный язык обладает большим образовательным, воспитывающим  и развивающим потенциалом и  поэтому вносит вклад в гармоническое развитие личности учащихся.

В изменившейся системе  образования, когда акцент ставится на такие направления его развития, как гуманизация, культуроведческая  социологизация, междисциплинарная  интеграция, дисциплина Иностранный  язык приобретает особый статус, востребованность в изучении иностранного языка постоянно увеличивается. Изучение культуры любого народа эффективнее происходит в интенсивной познавательной деятельности учащихся, их активной интеллектуальной креативности, самостоятельных исследованиях и открытиях.

Современный гуманистический  подход к образованию предполагает развитие функциональной грамотности  учащихся, то есть умения применять  знания, полученные в реальной жизни. Внедрение новых информационных технологий в процесс обучения помогает дальнейшей социализации учащихся, так как мы живем, работаем и учимся в мире этих технологий.

Информатизация учебного процесса – одна из важнейших задач  современного образования. Она связана  с развитием материально-технической  базы учебных заведений, переподготовкой учителей, разработкой новых методик преподавания, становлением новой культуры педагогического труда. Современных компьютерные технологии, являющиеся инновационным средством обучения и мощным инструментом познания, требуют развития новых методов и организационных форм обучения.  В этом смысле неоценима роль проектной методики с использованием информационных технологий.

Уже несколько лет  я использую новую педагогическую технологию: метод проектов на уроке  немецкого языка с применением информационных технологий. Это позволяет наиболее полно учитывать индивидуальные особенности каждого ученика, т.е. реализовывать личностно-ориентированный подход в обучении иностранному языку. Основной принцип этого направления заключается в том, что в центре находится обучаемый, а не обучающий, деятельность познания, а не преподавания. Идея этого подхода для меня очень привлекательна, потому что обучение ориентировано на личностные характеристики, предшествующий опыт, уровень интеллектуального, нравственного и физического развития ученика, особенности его психики (памяти, восприятия, мышления).

Внедряя в практику работы проектную методику, я пришла к  выводу, что если целенаправленно  и систематически использовать ее в  работе при обучении иностранному языку, то эффективность будет очень высокой. Например, увеличивается скорость чтения, улучшается качество перевода текста, работа со словарем и другими источниками. Совершенствуются умения устной и письменной речи, расширяется кругозор учащихся, развиваются коммуникативные навыки. Каждый ребенок учится высказывать и отстаивать свое мнение и приводить убедительные аргументы. Проектная методика дает большие возможности для активной устной практики, помогает учащимся в дальнейшей их учебе.

С полной уверенностью могу утверждать, что метод проектов, обучение в сотрудничестве позволяют решить проблему мотивации, создать положительный настрой учащихся, научить их не просто запоминать и воспроизводить знания, а уметь применять их на практике для решения проблем, касающихся их жизни.

Проекты, предназначенные  для обучения языку, обладают как  общими для всех проектов чертами, так  и отличительными особенностями  такими как:

- использование языка в ситуациях, максимально приближенных к условиям реального общения;

- самостоятельная работа учащихся (индивидуальная и групповая);

- выбор темы, вызывающий большой интерес для учащихся и непосредственно связанной с условиями, в которых выполняется проект;

- отбор языкового материала, видов заданий и последовательности работы в соответствии с темой и целью проекта;

- наглядное представление проекта

- содержание и направление работы над творческим проектом.

Практика показывает, что вместе учиться не только легче  и интереснее, но и значительно  эффективнее. Обучению придается коммуникативная направленность, смысл которой заключается в расширении общего кругозора учащихся, развитии их памяти, мышления, интеллекта, в создании атмосферы непринужденности и эмоциональной  стабильности, сотрудничества с учениками. В связи с этим изменяется роль учителя, который становится партнером, сотрудником ученика. В сотрудничестве, сотворчестве актуализируются все субъекты образовательного процесса.

Считаю, что большинство  детей учатся с полной отдачей, а  разумная требовательность, рабочая  атмосфера, благоприятные условия для общения вырабатывают у учащихся устойчивую положительную мотивацию к урокам немецкого языка. Я стараюсь создать в классе такую атмосферу сотрудничества, толерантности и поддержки, которая:

  • помогает детям ощутить собственную значимость, ценность, уникальность;
  • позволяет им действовать с максимально возможной степенью свободы, способствует укреплению дружбы, развитию эмпатии, уважению потребностей и чувств других детей;
  • дает возможность понимать самих себя, делиться с другими своими идеями и чувствами, а также развивает способность понимать других;
  • создает условия для развития социальных навыков в ходе различных ролевых игр.

Таким образом, создавая на уроке условия познания и осмысления самого себя через средства иностранного языка, я добиваюсь активной деятельности учащихся. Явные и реальные результаты труда также ведут моих учащихся к устойчивому интересу и к активности на уроке.

В проектах учащиеся разных ступеней и разного уровня подготовки наиболее полно раскрывают свой творческий и языковой потенциал, демонстрируя при этом хорошее владение компьютерными программами, оказывая помощь учителю в работе с компьютером, что в свою очередь является важным воспитательным моментом, так как повышает их собственную самооценку. Перед учащимися были поставлены проблемные вопросы, которые они решали с помощью мультимедийных презентаций, демонстрировали умение находить необходимую информацию на сайтах в Интернете, проводя исследовательскую работу и творчески их перерабатывать. Сотрудничество учителя и учащихся позволяет учащимся преодолеть психологическое напряжение в процессе освоения навыков работы с современными информационными технологиями именно на иностранном языке. Так учащимися были созданы проекты: “Лицо города -  визитная карточка страны» (с компьютерной презентацией «Города Германии. Мюнхен»), «Мой родной город», «Любимый актер», «Парад любви в Германии» (дополнительная информация к тексту “Love-Parade”), «Города Золотого Кольца». Творческий проект учащихся 2 – 7 классов: театрализованная постановка «Рождественское волшебство». Выступления строятся как на немецком языке, так и на русском, в зависимости от уровня подготовки и профиля класса.

Проект предоставляет  огромную возможность включения  учащихся в активный диалог культур, чтобы они на практике могли познать  особенности функционирования языка  в новой для них культуре. Проектный метод с помощью информационных технологий помогает развивать языковые и интеллектуальные способности, устойчивый интерес к изучению немецкого языка, потребность в самообразовании. В конечном итоге предполагается достижение коммуникативной компетенции, то есть определенного уровня языковых, страноведческих и социокультурных знаний, коммуникативных умений и речевых навыков, позволяющих осуществлять иноязычное общение. Применение информационных технологий на уроках немецкого языка дает следующие результаты:

  • Общекультурное развитие учащихся
  • Совершенствование навыков владения компьютером
  • Совершенствование языкового уровня
  • Индивидуализация обучения (дифференцированные задания)
  • Самоутверждение учащихся
  • Повышение мотивации изучении иностранного языка
  • Эстетичность презентации учебных материалов
  • Совершенствование процесса проверки работ учащихся
  • Возможность привлечения учащихся младшей ступени к современным методам обучения и познавания предмета.
  • Повышение авторитета учителя.
  • В ходе создания проекта учащиеся совершенствуют навыки во всех видах речевой деятельности – от чтения и аудирования на начальных стадиях проекта и заканчивая говорением и письмом на последующих этапах.

Внедрение в учебный  процесс инновационных технологий, умелое сочетание методов обучения, использование инновационных подходов к контролю и оценке дает положительные результаты:

    • высокий уровень обученности учащихся (2007г. – КО 69% , 2008г – КО 71%, 2009г.- КО 71%, 2010- КО 70% );
    • повышается эффективность обучения через создание для учащихся адаптивной по возможностям и способностям образовательной среды;
    • созданы условия для творчества, самовыражения и самореализации детей, способствующие развитию коммуникативных навыков учащихся, чувства ответственности за результаты труда;
    • у учащихся не пропадает интерес к учёбе. Учащиеся занимают призовые места на школьных и городских олимпиадах (2007г.- Болдырева Виталия – 9А класс)

Опыт работы по вышеуказанной  проблеме неоднократно обобщался в  рамках школы и города. В 2005-2006 учебном  году принимала участие в  городском  педагогическом марафоне учителей иностранного языка. Награждена грамотой отдела образования.  В 2010-2011 учебном году принимала участие в конкурсе педагогических инноваций и стала финалистом. Награждена грамотой мэра г. Каменск-Шахтинского А. Н. Харина.

Повышала своё педагогическое мастерство на курсах повышения квалификации при ИПК и ПРО города Ростова-на-Дону «Использование возможностей ИПП  КМ-школа на базе школьных межпредметного и мультимедийного  классов с интерактивной доской» (2007г.), по дополнительной профессиональной образовательной подготовке повышения квалификации учителей по специальности: «Иностранный язык» (2009г.).

Определяю перспективы  дальнейшей работы, обозначив проблемы, которые предстоит решать в будущем:

- целесообразность  использования  метода проекта для всех тем программы;

- проблема подготовки  учащихся к исследовательской  работе, поиску; 
- формы диагностики усвоения знаний;

- критерии оценки промежуточного  контроля деятельности учащихся; 
- участие в создании телекоммуникационных проектов через Интернет.

Анализируя свою профессиональную деятельность, считаю направление по методу проектов эффективным, дающим высокие результаты. Ставлю в перспективе своей работы дальнейшее использование этого инновационного метода.

 

Аттестуемый работник:                                    Е. В.  Воротникова                                      

 

Согласовано:                         

Директор МОУ СОШ №8                                  Л.В.Черкесова 

 

 


Информация о работе Применение информационных технологий в проектной деятельности на уроках немецкого языка