Приемы и методы эффективного обучения различным видам чтения студентов неязыковых специальностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 10:55, реферат

Краткое описание

Как вид речевой деятельности чтение стало предметом изучения сравнительно недавно, однако исследование процессов его протекания имеет почти вековую историю. В современной жизни чтению принадлежит исключительно важная роль, так как оно открывает специалисту доступ к ведущим на сегодняшний день источникам информации – книге и газете, и тем самым является одним из основных средств удовлетворения его познавательных потребностей и осуществления информационной деятельности. Как всякая деятельность, чтение всегда целенаправленно: оно направлено на извлечение информации, содержащейся в записанном речевом воспроизведении – тексте.

Прикрепленные файлы: 1 файл

91888_Приемы_и_методы_эффективного_обучения_чтению.doc

— 4.08 Мб (Скачать документ)

Приемы и методы эффективного обучения

различным видам чтения студентов неязыковых специальностей

 

Как вид речевой деятельности чтение стало предметом изучения сравнительно недавно, однако исследование процессов  его протекания имеет почти вековую  историю. В современной жизни чтению принадлежит исключительно важная роль, так как оно открывает специалисту доступ к ведущим на сегодняшний день источникам информации – книге и газете, и тем самым является одним из основных средств удовлетворения его познавательных потребностей и осуществления информационной деятельности. Как всякая деятельность, чтение всегда целенаправленно: оно направлено на извлечение информации, содержащейся в записанном речевом воспроизведении – тексте. Цель обучения чтению: научить учащихся извлекать информацию из текста в том объеме, который необходим для решения конкретной речевой задачи.

Чтение может выступать как  средство формирования и контроля смежных  речевых умений и языковых навыков, так как:                                                                                                                                                                                                        

  • использование чтения позволяет учащимся оптимизировать процесс усвоения языкового и речевого материала;
  • коммуникативно-ориентировочные задания на контроль лексики и грамматики, аудирования, письма и устной речи предполагают умение читать и строятся на основе письменных текстов и инструкций;
  • упражнения на формирование и отработку всех языковых и речевых навыков и умений так же строятся с опорой на текст и письменные установки к упражнениям и заданиям.

Существует три вида чтения: ознакомительное, поисковое и изучающее. В процессе обучения  можно использовать множество  приёмов обучения различным видам  чтения, приведём в качестве примеров некоторые из них.

1. Прием викторины 

Тексты страноведческого характера  занимают сегодня все большее  место в процессе обучения иностранным  языкам. Благодаря таким текстам учащиеся знакомятся с реалиями страны изучаемого языка, получают дополнительные знания в области географии, образования, культуры и т. д. Содержание страноведческих текстов должно быть значимым для студентов, иметь определенную новизну, будь то общие сведения об образовательных учреждениях, о государственном устройстве, о детских и юношеских организациях страны изучаемого языка или об особенностях речевого поведения и этикета.

Важным звеном в процессе обучения является контроль понимания прочитанного. Формы контроля могут быть как традиционными (например: ответы на вопросы по содержанию текста, нахождение на географической карте географических названий, имеющихся в тексте, краткий пересказ текста и др.), так и нетрадиционными (к таким формам контроля относят прежде всего тест). Выполнение теста занимает немного времени и позволяет проверить одновременно всех учащихся класса, которые поставлены в равные условия, т. е. они работают в одно и то же время с одинаковым по объему и сложности материалом.

Американские ученые, являясь родоначальниками в области тестирования по иностранному языку, различают объективные и субъективные тесты. В объективных тестах определение правильности ответа осуществляется механически, по заранее заготовленному ключу. В субъективных тестах оно основывается на мнении проверяющих.

Объективные тесты построены по принципу выбора ответа из ряда предложенных.  Тест, как считает В. А. Коккота, имеет несколько названий: «тест», «тестовая контрольная работа», «квиз».

Алгоритм работы с квизом заключается в следующем:

1-й этап — осуществление фронтального контроля посредством письменного выполнения заданий квиза символами (например: 1а, 2в, Зс и т. д.);

2-й этап — предъявление ключа  и проверка работ самими учащимися с последующим выставлением оценок (19 — 20 правильных ответов — оценка «5», 17—18 правильных ответов — оценка «4», 15 — 16 правильных ответов — оценка «3»);

3-й этап — высказывания 2 —  3 учащихся в форме микромонолога с использованием квиза в качестве опорного сигнала или без такового.

Систематическое использование квизов при работе с текстами страноведческого характера обеспечивает довольно высокий уровень усвоения реалий, национально-специфической информации. Являясь доступным для всех ступеней средней школы, квиз представляет собой еще одно эффективное упражнение, стимулирующее самостоятельную работу учащихся, развивающее умение сжато излагать основные лингвострановедческие сведения, предъявленные в тексте (см. Приложение 1).

             2. Метод семантической карты

При поиске идей мы не задумываемся ещё о построении текста, структуре рассказа, стиле, орфографии. Ассоциации идут свободным потоком, превращаются в ключевые слова, намечаются первые взаимосвязи. На этом этапе, исходя из основного слова, в ассоциациях раскрывается тема, история. Только после этого формируется предложение, структурируется текст. Решающим может являться выбор основного слова. Оно должно быть образным, соответствовать настроению, состоянию, интересам и возможностям говорящего или пишущего и служить стимулом для последующей коммуникативной деятельности. Только при таком подходе к решению проблемы возможно полноценное проявление себя, своих способностей, своей индивидуальности.

Метод «семантическая карта», разработанный Т. Бузан,  является  рабочим, мыслительным, креативным инструментом. Он подходит в качестве опоры как для собирания и упорядочивания мыслей, так и для планирования, развития ассоциативного мышления, решения проблем, постановки вопросов и т.д.  Данный метод является простой технологией записи мыслей, идей, разговоров. Запись происходит быстро, ассоциативно, в виде «хаоса» на бумаге. Тема должна находиться непосредственно в центре листа бумаги и оказываться в любой момент в центре зрения. Таким образом, мы рассматриваем картину или ориентируемся в незнакомой местности, исходя из центра, осматриваясь во всех направлениях.

Достоинствами использования метода визуализации мыслей являются следующие:

- чётко обозначена главная идея;

- легко распознаются и становятся очевидными взаимосвязи многих понятий, элементов;

- развивается ассоциативное мышление, повторение происходит быстрее и эффективнее;

- карта может быть дополнена, отредактирована позднее;

- карты легко восстанавливаются при воспоминании.

Семантическая карта является индивидуальным продуктом одного человека или одной группы. Если ученики научатся представлять тему с помощью семантической карты, они и в дальнейшем будут охотно использовать этот прием, который выражает их индивидуальные возможности, создаёт пространство для проявления их креативных способностей.

Составление семантической карты предусматривает следующую поэтапность:

1) В центре листа, доски пишется тема.

Учащиеся могут говорить всё, что  им придёт в голову относительно данной темы. Учитель записывает эти понятия, ассоциации на одной стороне доски. Самостоятельность учащихся здесь очевидна, нет никакой цензуры, оценки, чья идея лучше или хуже.

2) После того как все высказались по теме, можно сообща определить ключевые слова. От центральной темы отходят основные ветви, на которые записываются другие ключевые слова.

3) На ответвлениях от этих ключевых слов упорядочиваются все остальные вышеназванные идеи. Возможно, что при этом у учащихся возникнут еще новые идеи, которые также записываются. Если ряд идей не подходят под обозначенные ключевые слова, необходимо определить для них отдельные ключевые слова.

На занятиях и по другим учебным  предметам приходится не только читать текст, понимать содержание, выделять главное, но и пересказывать его. В этом случае возможна следующая методика работы с семантической картой:

1) Учащиеся просматривают текст;

2) Текст читается второй раз по абзацам. Учащиеся подчёркивают наиболее важные высказывания или ключевые слова.

3) С помощью выделенных понятий составляется первая семантическая карта. Тема - в центре, подчёркнутые слова сгруппированы вокруг. (см. Приложение 2)

Текст читается последний раз, и семантическая карта дополняется уточнениями в виде ответвлений от ключевых слов.

            3.    Прием восстановления/заполнения пропусков

Это прием работы со связным текстом, в котором преднамеренно пропущено каждое n-е слово (n колеблется от 5 до 10). Задача учащихся - восстановить деформированный текст, подобрать пропущенные по смыслу, исходя из контекста или привычной сочетаемости слов. Прием заполнения пропусков может быть использован только для развития умения чтения с полным пониманием информации, так как заполнение пропусков невозможно без понимания всех перечисленных в тексте деталей. Например, учащиеся получают текст, в котором каждое девятое слово пропущено. Задача учащихся – заполнить пропуски подходящими по смыслу словами (см. Приложение 3).

 

                             4.  Прием «мозаика»

  Данный прием разработан профессором Эллиотом Аронсоном в 1978 году. Этот прием работы основан на разделении «банка информации», т.е. текста для чтения. После ознакомления с определенной частью информации учащиеся обмениваются  ею и восстанавливают общее содержание текста. Учащиеся объединяются в группы для работы над текстом. Вся команда может работать над одним и тем же материалом. Но при этом каждый член группы получает тему, которую разрабатывает особенно тщательно и становится в ней экспертом. Проводятся встречи экспертов из разных групп. Затем каждый докладывает в своей группе о проделанной работе. Всем необходимо внимательно слушать друг друга, делать записи. На заключительном этапе учитель может задать любому ученику в группе вопрос по тексту. Либо учащиеся проходят индивидуальный контрольный срез, который и оценивается. Результаты суммируются. Команда, набравшая большее количество баллов, награждается.

Примерные задания для групп  на карточках:

- верно/неверно (richtig oder falsch).

- найдите в тексте (Finden Sie im Text!).

- ответьте на вопросы (Beantworten Sie die Fragen!).

- поставьте предложения в правильной последовательности (Orden Sie die Sätze in die richtige Reihenfolge!).

При обучении чтению недостаточно только верно подобрать или разработать задания к тексту. Очень важно также подготовить учащихся к чтению.

Работа с текстом  обычно проводится в три этапа: предтекстовой, текстовой и послетекстовой.

На предтекстовом этапе проводится подготовка к чтению, т.е. снятие языковых трудностей, ознакомление с темой и социо-культурными понятиями и реалиями, упоминаемыми в тексте. Немаловажное условие успешного проведения дальнейшей работы с текстом - создание доброжелательной атмосферы в группе, поэтому учитель на предтекстовом этапе должен заинтересовать учащихся, вовлечь их в работу, тем самым, создавая положительную мотивацию. На данном этапе учитель может использовать следующие приемы работы: «мозговой штурм», предсказывание/предугадывание, ассоциации с иллюстрацией или заголовком текста, выявление имеющихся у учащихся знаний по проблемам, затронутым в тексте, ответы на вопросы и т.д.

Текстовой этап включают в себя задания, которые учащиеся выполняют непосредственно во время чтения. Именно на этом этапе развиваются коммуникативные умения чтения, и поэтому он самый продолжительный во времени и может включать несколько заданий, например: заполнение таблицы, составление плана текста, выбор заголовка к тексту, заполнение пропусков, верные/неверные утверждения, соотнесение картинок с предложениями из текста, логическая перегруппировка предложений, деление текста на параграфы и т.д. Данные задания позволяют провести проверку понимания прочитанного.

Цель послетекстового  этапа - интеграция чтения с продуктивными коммуникативными умениями, а именно говорением и письмом, т.е. учащиеся применяют полученные в ходе чтения знания в различных речевых ситуациях. В качестве заданий можно организовать дискуссию, ролевую игру, презентацию, провести опрос мнений, написать письмо, сочинение, резюме, эссе, стихотворение (см. Приложение 4).

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Die  Bundesrepublik Deutschland

 

Deutschland liegt im Mitteleuropa. Die Bundesrepublik Deutschland ist von neun Nachbarstaaten umgeben: Dänemark im Norden, den Niederlanden, Belgien, Luxemburg und Frankreich im Westen, der Schweiz und Österreich im Süde und Tschechien und Polen im Osten. Die natürliche Grenze bilden im Norden die Ostsee und die Nordsee.

Das Staatsgebiet Deutschlands ist 357 000 km2 groß. Die längste Ausdehnung von Norden nach Süden beträgt in der Luftlinie 876 km, von Westen nach Osten 640 km. Die Grenzen der Bundesrepublik haben eine Länge von 3 776 km. Auf dem Territorium Deutschland wohnt über 80 Mio Menschen. Das Territorium Deutschlands gliedert sich in drei große Landschaftsräume: das Norddeutsche Tiefland, das Mittelgebirge und das Alpenvorland. Der höchste Berg des Landes ist die zugspitze. Das Tiefland im Norden besteht aus seenreichem und hügeligem Küstenland. Die größten Flüsse Deutschlands sind der Rhein, die Elbe, die Donau, die Weser, sie alle sind schiffbar. Bis auf den Rhein und die Elbe entspringen alle großen Flüsse den Mittelgebirgen. Die zahlreichen Kanäle, die die Bundesrepublik durchziehen, haben eine große Bedeutung für die deutsche Wirtschaft.

Klimatisch liegt Deutschland im Bereich der gemäßigkühlen Westwindzone zwischen dem Atlantischen Ozean und dem Kontinentalklima im Osten. Es ist selten, dass sich die Temperatur sehr stark und schnell ändert. Für das Klima der Bundesrepublik Deutschland sind Regen und Wind zu allen Jahreszeiten charakteristisch.

Информация о работе Приемы и методы эффективного обучения различным видам чтения студентов неязыковых специальностей