Предмет и задачи морфологии. Место морфологии в системе языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 17:24, лекция

Краткое описание

Грамматическое значение слова, как и лексическое значение, относится к содержательной стороне слова.Грамматическое значение - абстрактное общее значение, свойственное не отдельному слову, а целому классу слов и указывающее на принадлежность слова к данному классу. Грамматические значения, как правило, не ориентированы на отображение внеязыковой действительности, а отражают внутриязыковые отношения между словами в высказывании: дом, стол, тигр - нулевое окончание означает именительный падеж, единственное число, мужской род.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Раздел 3. Морфология.docx

— 105.93 Кб (Скачать документ)

Раздел 3. Морфология

 

3.1 Предмет и задачи морфологии. Место морфологии в системе языка.

3.1.1 Морфология  как раздел грамматики.

Морфология (древнегреч. morphe - форма, logos - учение) - это раздел грамматики, изучающий существующие в языке грамматические формы, грамматические значения и грамматические классы слов.

Грамматические  формы слов (словоформы) - это видоизменения одного и того же слова, которые имеют одно и то же лексическое значение, заключающееся в основе слова, но различаются грамматическими значениями, выраженными грамматическими морфемами, обычно окончаниями: сестра - сестры - сестре - сестру - сестрой - (о) сестре; беру - берешь - берет - берем - берете - берут и т.д. Грамматические формы бывают простые, или синтетические, и сложные, или аналитические. Синтетические формы выражают лексическое и грамматическое значение в одном слове, однословно, аналитические - выражают лексическое и грамматическое значение разными языковыми единицами, неоднословно: ср. прочитаю - буду читать, светлее - более светлый, сказал - сказал бы.

Грамматическое  значение слова, как и лексическое  значение, относится к содержательной стороне слова.Грамматическое значение - абстрактное общее значение, свойственное не отдельному слову, а целому классу слов и указывающее на принадлежность слова к данному классу. Грамматические значения, как правило, не ориентированы на отображение внеязыковой действительности, а отражают внутриязыковые отношения между словами в высказывании: дом, стол, тигр - нулевое окончание означает именительный падеж, единственное число, мужской род.

Самые крупные  грамматические классы слов в языке - части речи. Слова распределяются по частям речи на основании общности тех или иных грамматических признаков.

Части речи выделяются на основе: а) обобщенного значения, б) морфологических признаков и системы грамматических форм, в) основной синтаксической функции. Например, имя существительное имеет обобщенное грамматическое значение предметности и отвечает на вопрос кто? или что?. Предметность выражается в формах постоянного рода и способности изменяться по падежам и числам. В предложении имена существительные обычно выполняют роль подлежащего или дополнения.

В современном  русском языке выделяются самостоятельные (знаменательные) и служебные (незнаменательные) части речи. Самостоятельные части речи имеют предметное значение и полноценно выполняют номинативную функцию - называют предметы, признаки, действия, состояния, отношения и т.д., т.е. все то, что существует в реальной действительности. Служебные части речи не способны выполнять номинативную функцию, их значение не является предметным, они используются в языке как средство связи слов и синтаксических конструкций в высказывании, выражают различные отношения между компонентами высказывания.

К самостоятельным  частям речи традиционно относят:

) имя существительное,

) имя прилагательное,

) имя числительное,

) местоимение,

) глагол,

) наречие. Они  называют предметы (лампа, сахар, поле), их признаки (теплый, радостный, лесной; первый, пятый), количество (два, сто семь, четверо), действия и состояния (узнать, разбить, спать), признаки действий и состояний (нараспашку, по-весеннему, слишком) или указывают на предметы, признаки, количество и т.д. (он, кто-то, такой, мой, каждый, сколько, столько, как, где, всегда).

Все самостоятельные  части речи, кроме наречий, являются изменяемыми, это означает, что слова данных частей речи представлены несколькими грамматическими формами: систему грамматических форм именных частей речи (существительное, прилагательное, числительное, местоимение), которые прежде всего изменяются по падежам, называют склонением; систему грамматических форм глагола, прежде всего изменение глагола по лицам, называют спряжением.

Благодаря номинативной функции самостоятельные части  речи являются в высказывании членами  предложения - главными или второстепенными.

К служебным частям речи традиционно относят предлоги, союзы и частицы. Служебные части  речи не называют предметов, признаков, действий, не способны изменяться и  в предложении не могут выполнять  роль его членов. Служебные части  речи необходимы для выражения отношений  между членами предложения (подошел к воротам, похож на отца) и частями предложения (День выдался теплый и ясный, и падал мягкий снежок), для передачи тех или иных смысловых оттенков в предложении (Вот об этом-то даже и не мечталось).

Особое место  в системе частей речи занимает междометие, т.к. оно не является ни самостоятельной, ни служебной частью речи. Междометие выражает различные чувства говорящего, но не способно назвать их, оно осложняет  структуру предложения, но не является его членом, равно как и не указывает  на отношения слов внутри предложения  и грамматически с членами  предложения не связано: Ах, какие мы невечные и непрочные создания! Ах, да когда же всё это кончится! Ах, как мила моя княжна! Ах, как вкусно ты яблоко ешь вместе с самой его сердцевиной.

В морфологии русского языка возможен переход слов из одной части речи в другую. При этом слово теряет признаки одной части речи (значение, грамматические категории, синтаксические функции) и приобретает признаки другой. Ср.: В шкафу хранилась серебряная столовая посуда. - На углу открылась новая столовая.Столовая (посуда) обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какая? (какой?), обладает изменяемыми формами рода числа и падежа (столовый прибор, столовое серебро, столовая комната), зависимыми от имени существительного, в предложении является определением, следовательно, это имя прилагательное.Столовая (открылась) обозначает предмет, отвечает на вопрос что?, имеет независимое неизменяемое значение рода (новая столовая - новой столовой - новую столовую) и независимые изменяемые значения числа и падежа (столовая - столовые; в столовой - в столовых), в предложении выполняет роль подлежащего, следовательно, является существительным.

В русском языке  наблюдаются следующие наиболее активные переходные явления в области  частей речи:

)переход других частей речи в существительные: Вошел высокий военный, косая сажень в плечах; У влюбленного мечты нежны и чисты; Вместо тысяч бьются двое; И каждый думал и мечтал о чем-то о своем;

2)переход других частей речи в прилагательные: открытое окно - открытое лицо, блестящая на траве роса - блестящая речь;

)переход других частей речи в местоимения: в данный (этот) момент, в известной (некоторой) мере; в одну (какую-то) из суббот;

)переход других частей речи в наречия: выехали ранним утром - выехали утром, шли бодрым шагом - шли шагом.

 

3.1.2  Слово и словосочетание как предмет морфологии.

Морфология –  грамматика слова, система механизмов языка, обеспечивающая построение и  понимание словоформ. К морфологии относится наряду с классификацией слов и словообразованием изучение любых форм слов и соответствующих  грамматических категорий.

Грамматика является динамическим механизмом, состоящим  из грамматических значений и системы  правил.

Основной единицей морфологического уровня языка является морфема (монема). Морфема – минимальная значащая единица, минимальный знак в системе языка, морф – в речи.

Морфология имеет  дело со словоформами, которые членятся на морфы (монемы, морфемы).

Традиционное  членение грамматики на морфологию (грамматику слова) и синтаксис (грамматику словосочетания и предложения) важнее всего для  языков с четкой структурной противопоставленностью слова и морфемы (в языках синтетического типа). По мере нарастания аналитизма (языки аналитического строя) это членение теряет свою ценность. В описаниях языков с бедной морфологией (английский, китайский, индонезийский, тибето-бирманские языки и др.) морфология как раздел грамматики отходит на задний план. для аморфных («корневых») языков (др.-кит., тайские, вьетнамский, йоруба и др.) значимость морфологии практически сводится к нулю.

Границу между  морфологией и синтаксисом (правилами  образования связной речи) провести трудно. Построение высказывания предполагает одновременно использование морфологии и синтаксиса. Правила, регулирующие этот процесс, называются синто-морфологическими.

В конечном счете  все языковые средства служат одной  цели – осуществлению осмысленной  коммуникации. Правила морфологии и  синтаксиса органически переплетаются  при функционировании языковой системы. Важно понять динамику их взаимодействия.

Различают общую (теоретическую) морфологию и частные  морфологии отдельных языков. В задачи общей морфологии включается инвентаризация морфологических способов, применяемых  в языках мира и морфологических  значений ими выражаемых.

Морфология делится  на две основные области – словообразование (лексическая морфология) и словоизменение (грамматическая морфология, парадигматика). Иногда под собственно морфологией  понимается только словоизменение (образование  форм слова), т. е. способность лексемы  выступать в различных грамматических формах, составляющих ее парадигму.

Иногда в качестве самостоятельной дисциплины выделяют грамматическую семантику или функциональную морфологию. Здесь изучаются грамматические значения, их оппозиции с использованием метода компонентного анализа.

Раздел морфологии, изучающий формальные закономерности построения словоформ, иногда называют морфемикой. Морфемика рассматривает типы и структуру морфем, их отношения друг к другу и к слову в целом. Основными объектами исследования в морфемике являются морфемы, морфы и их линейные сочетания (последовательность морфов, словоформа и др.).

В морфемике изучаются виды морфем по их месту в слове, по функции, устанавливаются типы аффиксов, рассматриваются линейные и нелинейные единицы морфологического уровня.

Важной задачей  морфемики является установление принципов вычленения в словоформах минимальных значимых линейных единиц – морфов и правил объединения морфов в парадигматические единицы – морфемы. Морфемный анализ слова предполагает вычленение в слове (словоформе) всех составляющих его морфов и установление их значений.

Морфемика занимается проблемами чередования фонем в пределах морфемы.

Раздел морфологии, изучающий структуру формативов, формальные закономерности их сочетаемости («тактики») и контекстно-обусловленное  варьирование фонемной структуры, называют морфонологией. Морфонология изучает  фонологическую структуру морфем разного  типа и использование фонологических различий в морфологических целях. В узком смысле морфонология изучает варьирование фонем в составе морфов одной морфемы, т. е. их альтернации, чередования. Чередуюшиеся морфемы называются морфонемами. Исходный вариант морфемы может не совпадать ни с одним из ее действительных контекстных представителей. Например, русск. морфемасон-/сн- получает единую морфонемную запись сън (или с*н) с морфонемой ъ (или *) в середине, так как ни один из членов чередования о/о нельзя представить как исходный.

Морфонологические явления не могут быть объяснены  или предсказаны на основе чисто  фонологических данных. автоматические чередования (обусловленные фонологическим окружением морфемы) исключаются из сферы морфонологии. Морфонологические характеристики существуют как морфологически обусловленные и диктуемые правилами грамматики, а не фонологии.

Историческая  морфология изучает изменения форм и значения отдельных морфем, исторические изменения структуры слова, возникновение  новых грамматических категорий  и исчезновение старых, изменение  количества граммем.

Важное место  в теоретической морфологии занимают поиски морфологических универсалий  и фреквенталий (явлений, свойственных не всем, но многим языкам).

3.1.3 Номинативные  и синтаксические значения.

Номинативное  значение — значение номинаторов. Согласно принципу иерархического включения — фундаментальному принципу языковой структуры — номинативным значением обладают также единицы выше номинативного уровня, так что номинативное значение — это значение простых и сложных единиц уровня номинаторов и выше. Грамматическое значение — значение грамматических фиксаторов разного рода, это, таким образом, та часть значения номинаторов, которая приходится в их структуре на долю грамматических фиксаторов. Синтаксическое значение — значение синтаксических фиксаторов, это часть номинативного и разновидность грамматического значения, приходящаяся в структуре номинатора на долю синтаксических фиксаторов. Словообразовательное значение — значение словообразовательных фиксаторов, это часть номинативного и разновидность грамматического значения, приходящаяся в структуре номинатора на долю словообразовательных фиксаторов.

Синтаксическое значение порядка слов выражается в том, что порядок слов служит одним из средств выражения синтаксических отношений между словами в предложении. Например, в предложении Мать любит дочь синтаксическая функция обоих существительных определяется их местом в предложении: в словемать мы усматриваем форму именительного падежа и приписываем этому слову функцию подлежащего; в слове дочь мы находим форму винительного падежа и определяем это слово как прямое дополнение. При перестановке слов в этом предложении (Дочь любит мать) синтаксическая функция первого существительного переходит ко второму, и наоборот. В так называемых предложениях тождества (в которых отождествляется два представления, обозначенные главными членами предложения) перестановка главных членов влечет за собой изменение их синтаксической роли, например: Киев - мать городов русских и Мать городов русских - Киев; Учиться - наша задача и Наша задача - учиться. Ср. также: Ребенок вернулся больной (больной - именная часть составного сказуемого) и Больной ребенок вернулся (больной - определение); Холодный вечер (холодный - определение, само предложение односоставное номинативное) и Вечер холодный (холодный - сказуемое, предложение двусоставное).

Грамматическое  значение имеет также порядок  слов в сочетаниях количественного  числительного с именем существительным: если числительное поставить после  существительного, то создается так  называемая категория приблизительности, ср.: присутствует двадцать человек - присутствует человек двадцать.

Информация о работе Предмет и задачи морфологии. Место морфологии в системе языка