Перспективы развития стран, входящие в состав Объединенного Королевства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 18:15, реферат

Краткое описание

Великобритания - островное государство на С.-З. Европы; занимает остров Великобритания, северо-восточную часть острова Ирландия, острова Уайт, Нормандские, Оркнейские, Гебридские, Шетлендские и ряд более мелких. Западные берега Великобритании открыты водам Атлантического океана, а восточные и южные, обращенные к Западной Европе, омываются Северным морем и неширокими проливами Ла-Манш и Па-де-Кале. Площадь 244,1 тыс. км2. Население 55,5 млн. чел. Столица - г. Лондон.

Содержание

Общие сведения

2. Природные условия и ресурсы

а) геологическое строение и полезные ископаемые;
б) почвы;
в) природные районы.

3. Экономико-географический очерк

4. Промышленность

а) добывающая промышленность;
б) электроэнергетика:
в) обрабатывающая промышленность;
г) машиностроение;
д) авиационная промышленность;
е) станкостроение;
ж) химическая промышленность;
з) текстильная промышленность.

5. Сельское хозяйство

6. Транспорт
7. Экономико-географические районы
8. Внешнеэкономические связи
9. Перспективы развития
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по вел-ии.doc

— 128.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ

Федеральное агентство по образованию  ФГБОУ ВПО «Чувашский

     государственный  педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Реферат на тему:

«Перспективы  развития стран, входящих  в состав Объединенного Королевства»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

                                   студентка ФИЯ 4 курса

Макарова Н. А.

Проверила:

к. пед. наук, доцент

Борисова И. Л.

 

 

 

 

 

Чебоксары 2013

Содержание:

 

  1. Общие сведения

 

2. Природные условия  и ресурсы

 

а) геологическое строение и полезные ископаемые; 
б) почвы; 
в) природные районы.

 
3. Экономико-географический очерк

 

4. Промышленность

 

а) добывающая промышленность; 
б) электроэнергетика: 
в) обрабатывающая промышленность; 
г) машиностроение; 
д) авиационная промышленность; 
е) станкостроение; 
ж) химическая промышленность;  
з) текстильная промышленность.

 
5. Сельское хозяйство

 

6. Транспорт

7. Экономико-географические районы

8. Внешнеэкономические связи

9. Перспективы развития

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Общие сведения

 
Великобритания - островное государство на С.-З. Европы; занимает остров Великобритания, северо-восточную часть острова Ирландия, острова Уайт, Нормандские, Оркнейские, Гебридские, Шетлендские и ряд более мелких. Западные берега Великобритании открыты водам Атлантического океана, а восточные и южные, обращенные к Западной Европе, омываются Северным морем и неширокими проливами Ла-Манш и Па-де-Кале. Площадь 244,1 тыс. км2. Население 55,5 млн. чел. Столица - г. Лондон. 
 
Великобритания состоит из 4 историко-географических областей. 

 

 

 
Площадь,  
 
Тыс. км2

 
Население,  
 
Млн. чел

 
Столица

 
Англия

 
130,3

 
45,9

 
Лондон

 
Уэльс

 
20,8

 
2,7

 
Кардифф

 
Шотландия

 
78,8

 
5,2

 
Эдинбург

 
Северная Ирландия

 
14,1

 
1,5

 
Белфаст


 
 
Великобритания возглавляет Содружество (The Commonwealth), куда входит 31 государство с населением около 900 млн. чел., в том числе бывшие и оставшиеся большая часть бывших колоний, добившихся независимости после 2-й мировой войны 1939-45 (см. Британская империя). За 1938-69 колониальные владения сократились по площади с 14,5 млн. км2 до 1 млн. км2, а по населению с 454 млн. чел. до 10 млн. 

 

 

 

 

 

 

II. Природные  условия и ресурсы. 
 
Великобритания расположена в приатлантическом секторе умеренного пояса Европы. Огромное влияние на природу оказывает море. Самые отдалённые пункты отстоят от него на 40-60 км, а в южной части - на 100-120 км.  
 

 Геологическое строение и полезные ископаемые. 

Британские острова  расположены почти целиком в  зоне каледонской складчатости; только южнее линии Бристоль - Лондон развиты складки герцинской системы. Полезные ископаемые Великобритании приурочены к каменно-угольной системе (каменный уголь), юрской системе (железная руда), Корнуолльскому складчатому массиву (руды олова и др. цветных металлов). В послевоенные годы у берегов Великобритании в Северном море обнаружены крупные месторождения природного газа. Достоверные и вероятные запасы оцениваются: каменных углей в 170 млрд. т, железных руд в 2,9 млрд. т (при содержании железа в них 25-30%). 
 
 
Почвы 
 На севере Шотландии преобладают горные подзолистые почвы, сочетающиеся на сильно увлажнённых плато с торфяно-болотными, а на наиболее высоких вершинах - с горно-тундровыми почвами; в восточных прибрежных районах на мореных отложениях - перегнойно-подзолистые почвы. На юге Шотландии и в Северной Ирландии - лесные кислые неоподзоленные почвы, сменяющиеся в верхних частях гор горными подзолистыми почвами. Для северной Англии и Уэльса характерны дерново-палево-подзолисто-глеевые и псевдоподзолистые почвы, а для центральной и южной Англии - лесные бурые глеевые и ненасыщенные почвы, которые в районах распространения карбонатных пород сменяются дерново-карбонатными почвами.

 

 

 
 
Природные районы. 

Шотландия и Северная Ирландия с среднегорным и низкогорным  рельефом, торфяниками, верещатниками, таёжными лесами. Уэльс и горная Англия со значительной расчленённостью поверхности, вересковой и луговой растительностью, участками широколиственных лесов в нижнем поясе гор и на холмах низменностей. Юго-восточная Англия с равнинным рельефом, плодородными бурыми лесными почвами, широколиственными лесами.

 

 

 

III. Экономико-географический очерк

 
Общая характеристика экономики. 

Великобритания стоит в ряду крупнейших индустриальных держав капиталистического мира, уступая по своему положению в мировом хозяйстве США и ФРГ, а с 1968 и Японии. Доля Великобритании в промышленном производстве капиталистического мира с 1938 до 1969 сократилась более чем в 2 раза; она составляла 15,7% в 1938; 11,9% в 1948; 9,3% в 1960; 8,1% в 1965; 7,1% в 1969, что определило 4-е место Великобритании среди капиталистических стран. Для послевоенного времени характерно усиление монополизации новых отраслей промышленности, а к 60-м гг. процесс централизации капитала путём многочисленных поглощений и слияний компаний начался и в ряде старых отраслей. Правительство поощряло концентрацию промышленного капитала, создав с этой целью в 1966 специальную Корпорацию по реорганизации промышленности. Произошёл ряд слияний в такой старой отрасли, как судостроительная: в 1967-68 слились некоторые компании в Тайнсайде, образовав консорциум "Суон, Хантер энд Тайн шинбилдерс", и в районе Клайд-сайда, где создано 2 консорциума - "Аппер Клайд шипбилдерс" и "Скотт Литгоу груп". Ещё более мощные объединения образовались в автомобилестроении: в начале 1968 слились 2 крупные компании - "Бритиш мотор холдингс" и "Лейленд мотор" - в гигантскую монополию "Бритиш Лейленд мотор корпорейшен" (остальные крупные автомобильные компании "Форд мотор", "Воксхолл моторс" и "Рутс моторс" принадлежат американскому капиталу). Объединились 2 крупные электротехнические фирмы - "Инглиш электрик" и "Дженерал электрик", которые, в свою очередь, в 1967 объединились с компанией "Ассошиэйтед электрикал индастрис". По числу рабочих, капиталам и объёму промышленного производства новая компания занимает 4-е место среди крупнейших электротехнических монополий капиталистического мира. После многократных слияний в авиационной промышленности господствуют монополии: "Бритиш эркрафт корпорейшен", "Хокер Сидли груп", "Уэстленд эркрафт" и др.; в производстве электронного оборудования и ЭВМ - "Интернэшонал компьютерс", "Дженерал электрик - Инглиш электрик", "Торникрофт"; в производстве вооружений - концерн "Виккерс"; в химической промышленности - трест "Импириал кемикал индастрис"; в нефтепереработке - монополии мирового значения - "Ройял датч-Шелл", "Бритиш петролеум компани" и американская "Эссо"; в пищевой промышленности - концерн "Юнилевер". В целом на долю 10 крупнейших монополий приходится около 1/3 капитала 500 ведущих компаний. 
 
Процесс концентрации затронул также банковский капитал. В 1968 в результате слияния двух банков ("большой пятёрки") - "Нэшонал провиншел" и "Вестминстер", был создан новый банк "Нэшонал Вестминстер", достигнуто соглашение об объединении двух других крупных банков-«Барклейс» и «Мартинс».

 
С 50-х гг. начала возрастать роль государственно-монополистических  объединений, которые охватили, помимо некоторых военных производств, национализированные отрасли промышленности. После 2-й мировой войны были национализированы  отрасли, обслуживающие всю экономику страны: каменноугольная, газовая, электроэнергетика, ж.-д. транспорт, чёрная металлургия, внутренний водный и часть городского транспорта, авиалинии, Английский банк. Атомная промышленность и атомная энергетика, а также радио- и телевизионная сеть с самого начала находились в руках государства. К середине 60-х гг. государственные капиталовложения достигли 50% всех внутренних послевоенных капиталовложений, из них половину поглотили национализированные отрасли. В 1968 национализированные предприятия давали 20% общего промышленного производства. Концентрация капитала и производства, с одной стороны, способствовала мобилизации средств и внедрению новейших достижений науки и техники, с другой - сопровождалась сокращением числа занятых и ростом структурной безработицы. Одна из новых черт послевоенного развития Великобритании - усиленное проникновение в её экономику американского капитала (особенно в нефтеперерабатывающую, электротехническую, химическую, автомобильную промышленность). Американский капитал контролирует свыше 10% промышленного производства Великобритании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Промышленность

 
Для Великобритании характерно резкое преобладание занятых в промышленном производстве над долей занятых  в сельском хозяйстве и весьма высокая роль сферы услуг. Сфера услуг (или обслуживания) - одна из тех отраслей хозяйства, которая поглощает всё большее количество занятых, хотя многие процессы массового обслуживания автоматизируются. Выделяются высокой долей занятых в этой отрасли хозяйства юго-восточный - столичный район с его огромным и разнообразным по социальному составу населением и административно-финансовым аппаратом (49,2%) и Юго-Западный - курортный (46,9%); наименьшая доля - в промышленных районах: Западный Мидленд (31,2%), Восточный Мидленд (33,2%), Йоркшир (35,9%). 

 
Отрасли

 
Число занятых, тыс. чел.

 
Горнодобывающая 
 
промышленность

 
4,6

 
Обрабатывающая промышленность

 
91,2

 
Металлургия

 
6,0

 
Машиностроение и металлообработка

 
40,3

 
Автомобильная

 
8,5

 
Судостроительная (с судоремонтом)

 
2,0

 
Химическая

 
5,4

 
Швейная и обувная

 
5,4

 
Текстильная

 
7,6

 
Пищевая

 
8,9

 
Бумажная и полиграфическая

 
6,6

 
Электроэнергетика, газовое хоз-во, водоснабжение

 
4,2

 
Всего

 
200


 
 
Промышленность занимает главенствующее место в экономике Великобритании, обеспечивая около 50% валового национального продукта и почти 9/10 экспорта. Из всех занятых в промышленности около 60% сосредоточено в тяжёлой индустрии. Несмотря на некоторую модернизацию, различен технический уровень "старых" отраслей, возникших в период промышленной революции, и "новых", предприятия которых оборудованы по последнему слову техники. Старые отрасли отстают по концентрации производства и централизации капитала, хотя в конце 60-х гг. здесь произошёл некоторый сдвиг. 

 
Добывающая промышленность. 

Каменно-угольная промышленность - одна из старейших экспортных отраслей Великобритании, пережившая с 30-х гг. сильнейший упадок. После национализации она получила значительные капиталовложения, и технический  уровень её повысился. В связи с низкой конкурентоспособностью угля по сравнению с жидким топливом добыча его сокращается, половину добычи даёт Йоркширский бассейн, 1/6 Нортамберленд-Даремский с лучшими коксующимися углями и 1/10 Южно-Уэльский. По добыче угля Великобритания на 4-м месте в мире. В связи с началом разработки (в 1967) природного газа в прибрежных водах Северного моря создаётся сеть новых газопроводов. По производству искусственного газа Великобритания на 1-м месте в Западной Европе. 
 
Энергетика. 

Основой энергетики является уголь, хотя доля его в энергобалансе потребления непрерывно снижается за счёт повышения доли нефти (целиком импортной) и новых источников энергии: в 1969 на уголь приходилось 50,8% потребляемой в стране энергии, на нефть 42,6%, на атомную и гидроэнергию 4%, на природный газ 2,5%. Большую часть выработки электроэнергии обеспечивают ТЭС (86%); наиболее крупные (свыше 1 млн. квт, на них приходится около eq \f (1;3) всех установленных мощностей) - у р. Трент (на йоркширском угле) и около Лондона. В стране с 30-х гг. действует единая энергосистема "Грид" и, кроме того, создаётся "Супергрид" (более высокого напряжения). По потреблению электроэнергии на душу населения (4000 квт - ч в 1969) Великобритания опережает большинство крупных стран Западной Европы, но резко уступает США; потребление электроэнергии в промышленности (1967) на 1 занятого 7,6 квт - ч (против 3,6 в 1951). В 1956-70 введены в действие 11 атомных электростанций (АЭС): Беркли, Олд-бери-А, Сайзуэлл-А, Данджнесс-А, Хинк-ли-Пойнт-А, Траусвинит и др. Суммарная мощность АЭС 4 млн. квт. АЭС произвели (1969) 12% электроэнергии. Развивается атомная промышленность (производство расщепляющихся материалов и др.). ГЭС вырабатывают менее 2% электроэнергии. 
 
Обрабатывающая промышленность.

Информация о работе Перспективы развития стран, входящие в состав Объединенного Королевства