Отчет по педагогической практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 19:14, отчет по практике

Краткое описание

Школа имеет статус гимназии, поэтому условия деятельности педагога современны и многообразны. Это и высокое качество материально-технической базы, информационное обеспечение, особый микроклимат в коллективе, позиция администрации школы, которая делает всё возможное для создания комфортных условий работы.
В гимназии 42 учебных кабинета, 9 из которых для иностранных языков. Т.к. в гимназии иностранный язык изучается со второго класса, а с пятого класса – два языка, то для полноценного обеспечения учебного процесса в школе работают 29 педагогов иностранного языка ( 25 из них имеют высшую категорию).

Прикрепленные файлы: 1 файл

otchet_po_metodike.doc

— 307.50 Кб (Скачать документ)

ГОУ  ВПО

«Липецкий государственный педагогический университет»

 

 

 

Факультет иностранных языков

 

Кафедра английского языка

 

 

 

 

 

ОТЧЁТ

по педагогической практике

IV курс

 

 

 

 

 

 

 

                    Школа:  МОУ гимназия №64

                                               Учитель ИЯ:  Шипилова Наталья Викторовна

                                                                    

                                Выполнил:  студентка группы А-43

                                                            Дорохова Екатерина Геннадьевна

                                           Методист:  Кошеляева Екатерина Дмитриевна

 

 

 

 

 

Липецк 2012

 

 

Отчёт

1.

        Школа  имеет статус гимназии, поэтому  условия деятельности педагога  современны и многообразны. Это  и высокое качество материально-технической  базы, информационное обеспечение, особый микроклимат в коллективе, позиция администрации школы, которая делает всё возможное для создания комфортных условий работы.

      В гимназии 42 учебных кабинета, 9 из которых  для иностранных языков. Т.к. в  гимназии иностранный язык изучается  со второго класса, а с пятого  класса – два языка, то для  полноценного обеспечения учебного процесса в школе  работают 29 педагогов иностранного языка ( 25 из них имеют высшую категорию).

       Изучению  иностранных языков в гимназии  придаётся очень важное значение. В каждом гуманитарном классе  три языка, в некоторых – два. Ежегодно в октябре проводится месячник иностранных языков, а обучающиеся гимназии являются победителями и призёрами городских и областных олимпиад.

2.

       6 “г”  класс – гуманитарный. (29 человек: 15 девочек, 14 мальчиков). Дети отличаются  высокой мотивацией, желанием учиться, узнавать новое, трудолюбивы, работоспособны.

       Отличаются  хорошо развитым логическим мышлением, быстро и правильно выполняют  задания.

       Что  касается иностранного языка, 5 из 12 человек имеют отметку «5», ѐ человека имеют отметку «3», а остальные «4».

       2 ”в”  класс. Так как это класс непрофильный, то в нём обучаются дети  с высокой мотивацией и не  очень. Дети отличаются высокой  активностью на уроке.

 

                                                              

 

 

 

Вывод:

 

       Педагогическая  практика оставила много положительных  эмоций, впечатлений. Я с удовольствием  приходила на урок и всегда  была рада видеть учеников. Педагогическая  практика дала мне огромный  опыт в работе с детьми. Я  оценила себя в роли учителя, и считаю, что эта профессия мне подходит, так как она связана с обучением детей. Я также оценила свои профессиональные качества и пришла к выводу, что я достаточно хороший учитель, который должен стремиться к совершенству. Что качается моих личных качеств, то я стараюсь быть справедливым и честным учителем, чувствовать состояние другого человека, уметь  наладить контакт с каждым учеником. Я стараюсь показать свою компетентность в преподаваемом предмете, устанавливать четкие процедуры проверки знаний учеников, при этом демонстрируя желание помочь учащимся. Я люблю  экспериментировать, ищу новые формы и методы работы. Для меня идеал учителя это человек, которому свойственны дисциплинированность, образованность и эмоциональность, сочетающаяся с чувствительностью и доверительностью. Я буду стараться соответствовать моему идеалу.

По итогам практики могу сказать, что всё в гимназии подчинено главнейшему принципу современной педагогики – принципу гуманизации образования. И я думаю, что моя педагогическая деятельность полностью совпадала с целями образовательного учреждения.  Успешному обучению в гимназии способствует и  то, что кабинеты, в которых я работала, оборудованы согласно принципам эргономики, оснащены новыми современными техническими средствами, учебно-наглядными пособиями. Всё это позволяло мне максимально интенсифицировать учебный процесс.

Считаю, что результат и цели педагогической практики были достигнуты: я научилась решать профессиональные задачи, обеспечивающие учащимся владение основным иностранным языком. Задачи педпрактики тоже были решены.

 

3. Характеристика УМК

                          Кузовлев English VI

Цель: обеспечить достижение учащимся государственного стандарта в овладении английским языком, ориентировать учеников на коммуникативную направленность при изучении иностранного языка.   

Задачи: воспитательные, образовательные и развивающие. Представленные разработки пронизаны разнообразными формами практической деятельности.

УМК для 6-го класса продолжает серию учебно-методических комплектов базового курса по английскому языку, создаваемую коллективом сотрудников кафедры английских учебников Межвузовского Центра иноязычного образования при Липецком педагогическом институте.

УМК для 6-го класса, как и все другие УМК новой серии, создан на основе концепции коммуникативного обучения иноязычной культуре в средней школе, разработанной под руководством доктора педагогических наук, профессора Е. И. Пассова.

Учебно-методический комплект для 6-го класса состоит из следующих компонентов:

1. Учебника (Student’s Book) и Книги для чтения (Reader);

2. Рабочей тетради (Activity Book); .

3. Книги для учителя (Teacher’s Book); .

4. Аудиокассет с фонозаписью.

Учебник построен в соответствии с учебным планом (3 часа в неделю) и по своему содержанию ориентирован на государственный образовательный стандарт применительно к учебному предмету «Иностранный язык». Следует, однако, заметить, что материал, предназначенный для усвоения, по глубине и общему содержанию выше требований образовательного стандарта. Материал учебника для 6-го класса объединен в 12 циклов.

Каждый цикл учебника имеет свое название и посвящен определенной сфере жизни британского или американского общества. В каждом цикле учащиеся не только узнают что-то новое о какой-либо стороне жизни Великобритании или США, но и готовятся к общению в ней. Однако познание культуры англоязычных стран является не самоцелью, а лишь поводом (средством) для более глубокого понимания и осмысления своей родной культуры.

В учебнике, рабочей тетради и книге для чтения имеется специальная группа упражнений под рубрикой “In Your Culture”, которая целенаправленно из урока в урок учит учащихся рассказывать на английском языке о себе и своей родной культуре.

Под рубрикой “Learning to Learn” даются памятки, продолжающие знакомить учащихся с рациональными приемами изучения иностранного языка как под руководством учителя в классе, так и самостоятельно.

В конце каждого цикла дан раздел “Test Yourself”, который, как и в учебнике 5-го класса, содержит материал для контроля, самоконтроля и взаимоконтроля. Рубрика “Self Assessment” в данном разделе специально предназначена для развития у учащихся умений самоконтроля, которые очень важны для подготовки к дальнейшему самостоятельному изучению иностранного языка.

В учебник включено несколько приложений:

1. англо-русский словарь; .

2. грамматический справочник; .

3. лингвострановедческий  справочник, дающий пояснения основных  реалий Великобритании и США; .

4. ключи к разделу “Test Yourself”, список личных имен и  географических названий, список неправильных глаголов и др.

В 6-м классе на первый план выдвигается обучение продуктивным видам, а именно говорению.

Но, не смотря на это в учебнике и в рабочей тетради, в каждом цикле присутствуют различные письменные упражнения. Письмо используется и как цель, и как средство обучения. Перед учащимися 6-го класса ставится задача: 1) научиться письменно фиксировать ключевые слова, фразы в качестве опоры для устного высказывания; 2) выписывать из текста нужную информацию; 3) заполнять анкету, составлять вопросник для проведения интервью, анкетирования; 4) писать письмо по аналогии с образцом. Конкретный материал, предназначенный для усвоения в письме в каждом цикле, указан в технологических картах в разделе “Writing”.

Рабочая тетрадь является неотъемлемым компонентом УМК и предназначена для активизации и закрепления материалов учебника. Ее содержание разбито на циклы, каждый из которых соотносится с соответствующим циклом учебника. Как и в 5-м классе, многие задания учебника для 6-го класса связаны с рабочей тетрадью и имеют пометку “АВ ex. ...”, которая означает, что содержательные и другие опоры для средних и слабых учащихся можно найти в соответствующем упражнении рабочей тетради.

Упражнения из рабочей тетради могут выполняться в классе (в этом случае в учебнике дается ссылка на соответствующие упражнения из рабочей тетради) или как домашнее задание.

В конце каждого цикла дается материал под названием “Consolidation”. Целью упражнений, помещенных в данном разделе, является закрепление и повторение в новых ситуациях материала, усвоенного в данном цикле.

Для работы с материалом этого раздела рекомендуется отводить отдельный урок.

Последние страницы рабочей тетради, как и в 5-м классе, отведены для альбома “All about me”. В конце рабочей тетради даются ключи к упражнениям.

Рабочая тетрадь преследует задачу активизировать и систематизировать лексический и грамматический материал учебника.

В основу УМК шестого класса положен коммуникативный подход к овладению всеми аспектами иноязычной культуры: познавательным, учебным, развивающим и воспитательным, а внутри учебного аспекта — всеми видами речевой деятельности: чтением, говорением, аудированием, письмом.

Таким образом, можно сделать вывод, что авторы УМК преследуют цель - обучить продуктивной стороне речи, а именно говорению. Но, к сожалению, они предлагают недостаточное количество упражнений на формирование навыка письменной речи, хотя их упражнения увлекательны и предполагают творческую активность учащихся. Мы решили разнообразить упражнения и разработали свою серию творческих заданий на формирование навыка письменной речи.

 

4.

 

При работе с 6 «Г» классом я старалась использовать различные методы и средства обучения и контроля. При обучении грамматике я использовала функциональный подход, когда дети на конкретных примерах выводят лингвистическую закономерность. В обучении диалогической речи применяла методику «функционального каркаса», графически изображая шаблон диалога, который можно было потом разнообразить различными фразами.

При контроле знаний использовала фронтальный опрос, особенно при работе с текстом, для отстающих или пропустивших занятия учеников – беседу и интервью. Учащиеся писали проверочные работы в форме тестирований открытого и закрытого типа.

Исследования по психологии также были проведены в форме тестирований по методике Мюнстерберга и методике открытого типа «Простые аналогии». Результаты проведённых мной тестов в 6 «Г» показывают, что большинство детей класса очень внимательны на уроках (64%  учеников показали высокий уровень внимания, 36% учеников показали средний уровень внимания). В классе очень силён соревновательный дух, поэтому при постановке задач подобного рода нужно требовать как максимально быстрого, так и максимально правильного выполнения заданий, призывать к внимательности и осмотрительности. Кроме того, так как в этом возрасте дети очень активны, нужна постоянная смена деятельности на уроке, так как ученики не способны долго концентрироваться на выполнении однотипных задач. Рассеянность внимания – особенность возраста, поэтому особых корректировок в учебном плане она не требует. Если учащиеся заинтересованы в своей деятельности, то проблем привлечения их внимания нет как таковых. Потенциал хорошо учиться есть у большинства детей. 46% показали высокий уровень мышления. Они не боятся трудных заданий, с удовольствием берутся за что-то новое. Ученики ещё не стесняются выходить к доске, чем нужно активно пользоваться при обучении говорению на иностранном языке. Учитель для них ещё является источником знаний, и они с неохотой принимаются за самостоятельную работу, стараясь заручиться поддержкой старшего. Оценка для этих детей – основной стимул учиться, быть активными на уроке. Однако нельзя злоупотреблять плохими оценками и постоянно пугать детей двойками. Они очень болезненно воспринимают оценку своего труда, и могут совсем отказаться участвовать в учебном процессе, что, безусловно, не идёт им на пользу. Думаю, нужно в разумной мере поддерживать здоровую конкуренцию в классе, включать элементы игры в обучение, и поощрять даже незначительные успехи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕЦЕПТИВНАЯ

ПРАКТИКА

 

 

 

 

 

 

 

 

1. СРЕДНЯЯ СТУПЕНЬ

Урок №1

5 «Б»

Учитель Шипилова Наталья Викторовна

Учебник Верещагина,Афанасьева для 5 кл. 12е издание, М.: Просвещение, 2008г.

 

Время,

этап

Речевые действия учителя

Речевые действия учеников

Заметки

8.50

Речевая зарядка

Hello, everybody, sit down, please. How are you? Gleb, how are you today? I’m terrific, thank you. Serezha, are you fine?

Not bad, thank you. How are you?

Yes, I’m fine. How are you?

 

8.53

Проверка домашнего задания

I know that you like English very much. What is your favourite subject, Sasha? Are you like English? And what do you know about the UK? Answer my questions. What are the two islands there? Is the Union Jack the name of the patron saint of England?

English. I like English.

My favourite subject is History.

 

Great Britain and Northern Ireland. No, it is the national flag.

- делает речевые ошибки

8.57

Совершенствование лексико-грамматических навыков

 

 

 

 

 

 

 

9.04

Аудирование

 

 

 

        9.14

Домашнее задание

You know that English people like to talk about weather. How do we talk about weather? Open your books on page 167, exercise 9. Let’s read and translate. If the weather is fine, what do we say? If the weather is not that perfect, what do we say? Go on with you talk. How to ask questions about weather? Let’s say it together: What is the weather like today? Is it cloudy? Is it sunny?

Listen to the short dialogues and read after the announcers. This is ex. 10.

Now make your own dialogues, using these phrases.

Дома вы составите диалог о любой погоде, необязательно про сегодня. Из сегодняшних мне понравился диалог Саши и Димы, потому что мальчики и поздоровались, и поговорили о чём-то, и о погоде, и попрощались. То есть нормальный диалог. Вот ещё запишите ваше домашнее задание. С диалогами понятно? Теперь с 11 упражнением.

Читают и переводят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают и читают. What is the weather like today?

Рассказывают диалог

  • делает речевые ошибки

 

+ исправляет фонетические  ошибки сразу

 

 

 

 

 

 

- неправильная установка на слушание, дети не слушают диктора, а сразу смотрят на опору в учебнике

  • нет ограничения во времени
  • нет установки на слушание, дети начинают шуметь и баловаться

 

+ исправляет фонетические  ошибки

 

 

 

 

 

 

На доске домашнее задание – стр.168 диалог, стр. 169 № 11.

9.17

Презентация нового грамматического материала

Open your books on page 169. Have a look at the table “Look, Read, and Remember”. Давайте я вам по-русски объясню. Чтобы сказать, что вы тоже что-то делали, можно использовать фразу, которая начинается с «So». А дальше сейчас будем разбираться. Read the first sentence. То есть глагол to be в вопросе и ответе. А здесь как? Здесь look, а здесь do! Как же так? Саш, можешь объяснить? Анализируем вместе.

 

 

Ну ты давай, объясни. Здесь вспомогательный глагол вместо смыслового. Такие глаголы как can или have могут сами образовывать вопросы, они и в таких предложениях будут участвовать. Им вспомогательные глаголы не нужны. Lived – это какой глагол?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I’m a student. – So am I. You look wonderful today. – So do you. Тут признак предмета.

 

Нет, не могу.

 

 

 

 

 

 

 

Смысловой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ дети сами выводят  лингвистическую закономерность

- грамматический материал  плохо представлен, правило не  записано, дано в устной форме.

- спрашивает одних и  тех же, хотя дети поднимают руки

9.25

Совершенствование грамматического навыка

Попробуйте теперь сказать то же, что и у меня. I’m fine. I was at school yesterday. Почему are-то вдруг? Так, сколько до звонка? Домашнее задание понятно? Теперь посмотрим домашнее упражнение. На этой странице посмотрите и карандашиком в учебнике подпишите, какой глагол нужно вставить.

А если не то же?

So am I. So we are.

 

 

 

 

 

 ? Домашнее упражнение сделать в учебнике карандашом – почему не письменно?

Информация о работе Отчет по педагогической практике