Особенности разработки тестовых заданий на контроль иноязычных речевых навыков и умений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Августа 2013 в 17:58, курсовая работа

Краткое описание

Предмет исследования: тесты на контроль иноязычных речевых навыков и умений и стандартизированные международные тесты.
Цель: выявить на проверку речевых или языковых умений направлены тесты в учебнике Кузовлева 7 класс.
Задачи: изучить методическую литературу по созданию тестовых заданий, проанализировать требования, предъявляемые к составлению тестовых заданий; проанализировать тестовые задания в учебнике Кузовлева 7 класс.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 63.00 Кб (Скачать документ)
  1. Введение

В последние годы в учебных заведениях России значительно повысился интерес  к тестированию как одной из перспективных  форм оценки качества знаний учащихся. С 1996 г. активно развивается система централизованного тестирования школьников. Во многих высших учебных заведениях приемные экзамены стали проводиться в форме тестирования. Вопросы тестологии активно разрабатываются и обсуждаются в научно-методической литературе. Центр тестирования ежегодно проводит общероссийские научно-методические конференции по вопросам тестологии. Появилось большое количество пособий, адресованных учителям и школьникам, которые предназначены для систематического контроля (и самоконтроля) знаний учащихся по самым различным предметам.

Привлекательные стороны этой формы контроля знаний и умений учащихся хорошо известны. Это достаточно высокая объективность, технологичность, возможность количественного анализа результатов обучения. Это обуславливает актуальность выбранной темы.

Объект исследования: тестовые задания различных видов.

Предмет исследования: тесты на контроль иноязычных речевых навыков и умений и стандартизированные международные тесты.

Цель: выявить на проверку речевых или языковых умений направлены тесты в учебнике Кузовлева 7 класс.

Задачи: изучить методическую литературу по созданию тестовых заданий, проанализировать требования, предъявляемые к составлению тестовых заданий; проанализировать тестовые задания в учебнике Кузовлева 7 класс.

Методы: научное наблюдение и обобщение педагогического опыта, анализ научной литературы, индуктивные и дедуктивные методы.

 

Тестирование — это инструмент оценивания обученности учащихся, состоящий из системы тестовых заданий, стандартизованной процедуры проведения, обработки и анализа результатов.

 

  1. Тесты можно классифицировать по различным признакам:

 

  1. По целям

констатирующие (констатация уровня ЗУН),

диагностические (направлены на выявление причин допущенных ошибок, на выяснение, почему возникли те или иные пробелы в знаниях учащихся, систематические ошибки). Диагностический тест состоит из заданий, на определенную конкретную область содержания, такие задания отличаются предельной детализацией, это помогает отследить на каком этапе возникают ошибки.

прогностические (предназначены для выявления потенциальных способностей испытуемого)

 

  1. По виду осуществляемого контроля

Стандартизированные тесты (официально зарегистрированные, составленные коллективом специалистов и проверенные на большом числе испытуемых).

Нестандартизированные тесты могут быть составлены одним преподавателем и применяться в зависимости от конкретных задач в течение учебного года.

 

  1. По технологии проведения

бланковые (с ручкой и бумагой),

предметные (в которых необходимо манипулировать материальными объектами, результативность выполнения этих тестов зависит от скорости и правильности выполнения заданий),

аппаратурные - тесты с использованием устройств для изучения особенностей внимания, восприятия, памяти и мышления;

практические - появившиеся относительно недавно эти тесты сходны с известными у нас лабораторными работами (по химии, физике, биологии и пр.), однако снабженные соответствующими инструкциями и имеющие тестовое оснащение;

компьютерные (программные).

 

  1. По форме заданий

закрытого типа (каждый вопрос сопровождается готовыми вариантами ответов, из которых необходимо выбрать один или несколько правильных);

    • задания с выбором одного правильного ответа.
    • задания с выбором нескольких правильных ответов.
    • Задания с градуированными ответами (ответы имеют градацию  по степени правильности. Задача составителя заключается в том, чтобы найти и применить признак, позволяющий осуществить такую градацию. Максимальное количество баллов испытуемый получает, если его градация ответов полностью совпадает с градацией разработчика задания.
    • задания на установление соответствия;
    • задания на установление правильной последовательности
    • задания на выбор альтернативного ответа, испытуемый должен ответить «да» или «нет»;
    • задание на исключения лишнего 

 

открытого типа (на каждый вопрос испытуемый должен предложить свой ответ: дописать слово, словосочетание, предложение, знак, формулу и т.д.).  Задания в открытой форме подразделяются на:

    • задания с дополнением (необходимо дополнить содержание задания своей информацией. Дополнение должно быть кратким - одно, в крайнем случае, два - три слова.)
    • свободное изложение ( большой объем водимой информации)
  1. По наличию обратной связи

традиционный тест (содержит список вопросов и различные варианты ответов. Каждый вопрос оценивается в определенное количество баллов. Результат традиционного теста зависит от количества вопросов, на которые был дан правильный ответ)

нетрадиционные тесты. К нетрадиционным тестам можно отнести интегративные, адаптивные, критериально-ориентированные тесты.

Интегративный тест - тест, состоящий из системы заданий возрастающей трудности, нацеленных на обобщенную итоговую диагностику подготовленности выпускника образовательного учреждения

Адаптивный тест - тест, в котором каждое последующее задание выбирается в зависимости от ответов на предыдущие задания.

 

  1. По характеру интерпретации результатов

критериально-ориентированные тесты - тесты предназначены для определения уровня обученности испытуемого относительно некоторого критерия (например, требования образовательного стандарта по иностранным языкам к уровню подготовки выпускников, предназначены для того, чтобы оценить, насколько учащиеся достигли заданного уровня знаний, умений).

нормативно-ориентированные тесты - это тесты, предназначенные для определения сравнительного уровня подготовки учащихся между собой. Такие тесты используются, например, при проведении вступительных экзаменов в вузы. Результаты их выполнения позволяют ранжировать абитуриентов по количеству полученных баллов для зачисления.

 

  1. По степени однородности задач

гомогенные, имеющие, как правило, одну шкалу, которые позволяют оценить одно свойство или качество личности и включают задачи, сходные по характеру, но различающиеся конкретным содержанием;

гетерогенные, имеющие несколько шкал, которые позволяют оценить разнообразные характеристики личности и включают задания, отличающиеся как по характеру, так и по содержанию.

 

  1. По этапам контроля

входной (проверка готовности к обучению, установление того, что знают обучаемые из содержания новой дисциплины);

текущий (в т.ч. диагностический);,

рубежный (четверть, семестр),

итоговый (конец года). В итоговый тест включаются задания на проверку знаний самых важных элементов содержания, сформированность необходимых навыков.

заключительный (аттестационный) – по окончании курса обучения

 

  1. Классификация тестов по назначению:

общедиагностические (тесты личности по типу вопросников Кеттелла или Айзенка, тесты общего интеллекта Векслера, Бине-Симона в редакции Термена и Меррила и др.);

профессиональной  пригодности (множество общих классификационных тестов – общий армейский классификационный тест, классификационные тесты способностей Фланагана и др.);

специальных способностей (технических, музыкальных, тесты для пилотов, радиооператоров и т. д.);

достижений (например, произношения, качества написания письменных сочинений и т.п. т. е. тесты, предназначенные для оценивания результатов, достигнутых учащимися в процессе обучения).

 

  1.  По направленности тестовых заданий т.е. по тому, что именно предполагается изучать с помощью данного теста:

тесты интеллекта, выявляющие особенности последнего;

личностные тесты (иногда называемые тестами темперамента), с помощью которых изучаются особенности личности испытуемого; тесты настроений и состояний, направленные на изучение временных состояний, таких как эмоции;

другие.

 

  1. По количеству одновременно обследуемых людей

индивидуальные - взаимодействие экспериментатора и испытуемого происходит один на один. Для индивидуального тестирования нужно, как правило, много времени. Оно предъявляет высокие требования к уровню квалификации экспериментатора. В этом отношении индивидуальные тесты менее экономичны по сравнению с групповыми.

групповые - это такой тип методик, который позволяет одновременно проводить испытания с очень большой группой людей (до нескольких сот человек).

 

  1. По форме ответа тесты делятся

устные

письменные

с применением  ЭВМ

 

  1. По ведущей ориентации:

тесты скорости, содержащие простые задачи, время решения которых ограничено настолько, что ни один испытуемый не успевает решить все задачи в заданное время (Кольца Ландольта, Бурдона, «шифровка» из набора Векслера);

тесты мощности или  результативности, включающие трудные задачи, время решения которых либо вовсе не ограничено, либо мягко лимитировано. Оценке подлежит успешность и способ решения задачи. Примером такого рода тестовых заданий могут быть задания для письменных итоговых экзаменов за курс школы;

смешанные тесты объединяют в себе черты двух вышеперечисленных. В таких тестах представлены задачи различного уровня сложности. Время испытания в данном случае ограничено, но достаточное для решения предлагаемых задач большинством обследуемых. Оценкой в данном случае служат как скорость выполнения заданий (количество выполненных заданий), так и правильность решения. Эти тесты наиболее часто применяются на практике.

 

  1. По характеру действий

вербальные (связанные с необходимостью произведения умственных действий – словесно-логические тесты, вопросники на проверку знаний, установление закономерностей и пр.);

невербальные (связанные с практическим манипулированием предметами – карточками, блоками, деталями).

 

Кроме классификации  по приведенным выше четырнадцати основаниям, можно выделить, так называемые, «объективные» тесты – тесты, объективность оценки результатов которых обусловливается тем обстоятельством, что в процессе обработки результатов тестирования не предусматривается использование их субъективных толкований тестирующим.

проективные тесты – совокупность методик, разработанных в рамках проективного подхода в психологии, характеризующихся неопределенностью, неоднозначностью используемых в ходе тестирования стимулов, что допускает чрезвычайно большое разнообразие ответов и проявление определенной субъективности при их толковании тестирующим; индивидуально ориентированные тесты, специально создаваемые или являющиеся модификацией уже известных, но предназначенные для обследования определенного испытуемого.

Тесты достижений среди прочих психодиагностических методик составляют одну из самых  многочисленных групп. В свою очередь  среди них выделяют:

широкоориентированные, позволяющие оценить эффективность процесса обучения по степени реализации одной из его основных целей, то есть степени освоения учащимися системы знаний, умений и навыков в ходе учебного процесса;

узкоориентированные, направленные на выявление достижений учащихся в процессе освоения отдельных предметов, отдельных тем и т. д.

 

Лингводидактические тесты являются сравнительно новым методом (средством) проверки результатов обучения. Лингводидактический тест (тест достижений) - это набор стандартизованных заданий по определенному материалу, устанавливающий степень усвоения его учащимися.

  1. Языковые (лингводидактические) тесты делятся на:

 По объекту контроля:

       — тесты,  измеряющие усвоение языкового  материала (навыки);

       — тесты,  измеряющие сформированность речевых умений.

По характеру контролируемой деятельности:

       — языковые тесты;

       — речевые тесты.

Языковые тесты измеряют в основном лингвистическую компетенцию  тестируемых. Примерами языковых тестов являются лексические и грамматические тесты.

Речевые тесты - тесты чтения, аудирования и т. д. - можно условно разделить в соответствие с применяемой формой контроля на: традиционные, и коммуникативные.

Традиционные речевые тесты предназначены для выявления навыков и умений чтения, аудирования и письма с помощью традиционных приемов, например, вопросно-ответных заданий. Примерами прагматических тестов являются тесты восстановления типа клоуз, диктанты и др. Коммуникативные тесты - это в основном тесты устной речи.

Информация о работе Особенности разработки тестовых заданий на контроль иноязычных речевых навыков и умений