Формирование общекультурных и общепрофессиональных компетенций бакалавров педагогического образования в процессе внеаудиторной деятел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2015 в 00:10, доклад

Краткое описание

Издавна любому человеку нужен был наставник или учитель. У человека много умений и талантов, заложенных с рождения, но их нужно развивать, каким-то деталям и мелочам научить, дать представление, показать правильное направление.

Каждый человек определяет для себя своё место в жизни, находит то любимое дело, которое его наполняет радостью, вдохновением и позволяет получить наслаждение, реализовать свои знания, таланты, замыслы и мечты.

Если человек полюбит свою работу, то с радостью и желанием будет успешно работать, творить, преумножать, профессионально расти и добиваться хороших результатов и успехов, а это и есть решение главного вопроса в выборе профессии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

конф.doc

— 42.00 Кб (Скачать документ)

Формирование общекультурных и общепрофессиональных компетенций бакалавров педагогического образования в процессе внеаудиторной деятельности по английскому языку

 

Teaching creates all other professions.

 

 

Издавна любому человеку нужен был наставник или учитель. У человека много умений и талантов, заложенных с рождения, но их нужно развивать, каким-то деталям и мелочам научить, дать представление, показать правильное направление.

Каждый человек определяет для себя своё место в жизни, находит то любимое дело, которое его наполняет радостью, вдохновением и позволяет получить наслаждение, реализовать свои знания, таланты, замыслы и мечты.

Если человек полюбит свою работу, то с радостью и желанием будет успешно работать, творить, преумножать, профессионально расти и добиваться хороших результатов и успехов, а это и есть решение главного вопроса в выборе профессии.

Ни для кого не секрет, что от выполнения любимого дела начинают гореть глаза, появляется искра, душа наполняется ярким светом!

Преподаватель иностранного языка должен развиваться каждый день, обогащая себя новыми знаниями и навыками, расширяя свой кругозор, пополняя словарный запас изо дня в день, корректируя свои ошибки. Истинный преподаватель тот, кто не только обучает своему предмету, но и вызывает к нему интерес, повышая мотивацию. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, выпускник по направлению подготовки «Педагогическое образование» (образование в сфере иностранного языка) готовится к таким видам профессиональной деятельности как педагогическая, учебно-воспитательная, социально-педагогическая, культурно-просветительская, организационно- управленческая и другие.

Основными задачами профессиональной деятельности выпускника являются:

  • Формирование общей культуры обучающихся;
  • Организация взаимодействия с общественными и образовательными организациями, детскими коллективами и родителями для решения задач в профессиональной деятельности;
  • Изучение и формирование потребностей детей и взрослых в культурно-просветительской деятельности;
  • Организация культурного пространства образовательного учреждения.

Помимо этого, выпускник бакалавриата по направлению подготовки              «Педагогическое образование» (образование в сфере иностранного языка) должен обладать следующими компетенциями: общекультурными, общепрофессиональными и профессиональными.

Бакалавр по направлению «Педагогическое образование» должен владеть иностранным языком на профессиональном уровне (ОК10). Преподавателю необходимо иметь высокий уровень коммуникативной компетенции. Она включает в себя навыки по всем видам речевой деятельности: аудированию, чтению, письму и устной речи. Формированию выше названных навыков у студентов первого курса способствуют не только дисциплины профессионального цикла: «Практика устной и письменной речи», «Практическая фонетика», «Практическая грамматика», но и внеаудиторная деятельность по иностранным языкам.

Примером внеаудиторного мероприятия по английскому языку может служить конкурс ораторского искусства, посвящённый Дню Матери в России, проведенный на факультете иностранных языков. Принимая участие в данном конкурсе, обучающиеся развивают навыки публичной речи. Описание тематической фотографии помогает студентам оценить свои умения спонтанной речи на английском языке. Кроме того, конкурс ораторского искусства имеет большое воспитательное значение и способствовал бережному и уважительному отношению к культурному и историческому наследию России и стран изучаемого языка (ОК14, ОК16).

Этот проект способствует формированию общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций студентов по направлению подготовки «Педагогическое образование», развитию творческих способностей учащихся.

Благодаря участию в фонетическом конкурсе, к которому студенты готовят стихотворения разных авторов, обучающиеся приобретают основы речевой профессиональной культуры и осознание социальной значимости своей будущей профессии.

Цель этого проекта заключается в выявлении талантливой молодежи, изучающих английский язык. Задачами мероприятия являются

- презентационная – представить факультет иностранных языков, познакомить с научными достижениям студентов и профессорско-преподавательского состава, традициями факультета;

- исследовательская – участники конкурса осуществляют поисковую деятельность по выбору стихотворения в соответствии с названием и темой фонетического конкурса, находят информацию об авторе, времени создания произведения, языковых особенностях поэтического произведения и т.д.;

- мотивационная – повысить уровень мотивации к творческой и профессионально-педагогической деятельности у студентов по направлению подготовки «Педагогическое образование»;

- профессионально-педагогическая – подготовить студентов по направлению подготовки «Педагогическое образование» для помощи в организации и проведения  Фонетического конкурса.

Таким образом, проект формирует следующие профессиональные компетенции по направлению подготовки «Педагогическое образование»:

  • Осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности (ОПК-1);
  • Владение основами речевой профессиональной культуры (ОПК-3).

Во время проведения  Олимпиады по английскому языку среди старшеклассников «Alternative-2015», студенты выступали в роли ассистентов преподавателей – членов экспертной комиссии.

Выполняя разнообразные обязанности ассистентов, начиная от регистрации участников олимпиады, организации проведения тестовых заданий, проверки конкурсных работ, профориентационной беседы с потенциальными абитуриентами, студенты под руководством преподавателей, таким образом, положили начало формированию профессиональных компетенций в области педагогической деятельности:

  • Способность организовывать сотрудничество обучающихся и воспитанников (ПК-6);
  • Готовность осуществлять процесс обучения с ориентацией на воспитание и развитие личности учащегося и с учетом специфики преподаваемого предмета, его социокультурной и когнитивной ценности (ПК-12);
  • Способность заинтересовать учащихся изучаемым предметом, привносить творческий характер в учебный и внеурочный процесс, поддерживать мотивацию учащихся к учению (ПК-15).

Следовательно, эффективная внеаудиторная деятельность по английскому языку выпускника бакалавриата по направлению подготовки               «Педагогическое образование» (образование в сфере иностранного языка) способствует формированию у него общекультурных,  общепрофессиональных и профессиональных компетенций.

 


Информация о работе Формирование общекультурных и общепрофессиональных компетенций бакалавров педагогического образования в процессе внеаудиторной деятел