Цели и задачи современной методики обучения иностранным языкам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 12:19, доклад

Краткое описание

На начальном этапе в условиях обучения на педфаке ставится более узкая, промежуточная цель по сравнению с конечной целью обучения языку (свободное владение): овладеть основами языка и подготовиться к занятиям в вузе на русском языке. Четкое представление о промежуточной и конечной целях обучения определяет выбор упражнений и приемов работы на уроке, отбор учебного материала.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Цели и задачи современной методики ОИЯ.docx

— 31.03 Кб (Скачать документ)

На  современном этапе развития методической науки используется антропологический  подход, в соответствии с которым  все внимание исследователей концентрируется на роли и значении человеческого фактора в процессе обучения иностранным языкам. В качестве такого фактора в новой научной парадигме выступает как раз вторичная языковая личность. 

Источник: Методика преподавания иностранных языков: общий курс [учеб.  пособие] / отв. ред. А.Н. Шамов. — М.: АСТ: АСТ-Москва: Восток — Запад, 2008.

Языковая личность как  центральная категория лингводидактики.  
Современной моделью овладения родным языком выступает концепт языковой личности, применительно к обучению неродным языкам - вторичной языковой личности. Результатом образования в области современных неродных языков призвана стать сформированная вторичная языковая личность.  
Языковая личность понимается как личность, выраженная в языке (текстах) и через язык. В понимании лингвиста языковая личность - это многокомпонентный набор языковых способностей, умений, готовностей к осуществлению речевых поступков, которые классифицируются, с одной стороны, по видам речевой    деятельности, а с другой - по уровням, языка, т.е. фонетике, грамматике и лексике. 
Языковая личность имеет уровневую организацию. Человек в своем речевом развитии постепенно переходит от более низкого уровня языковой личности к более высокому. Так, например, в свете концепции Ю.Н. Караулова, языковая личность складывается из трех уровней: 
1) нулевого уровня — вербально-семантического, или лексикона личности, понимаемого в широком смысле, и включающего фонетические и грамматические знания личности; 
2) первого уровня — логико-когнитивного, представленного тезаурусом личности, в котором запечатлен «образ мира» или «система знаний о мире»; 
3) второго уровня — уровня деятельностно-коммуникативных потребностей, отражающего прагматикой личности, т. е. систему целей, мотивов, установок и интенциональностей личности. 
Собственно языковая личность начинается не с нулевого уровня, а с первого, на котором оказывается возможным индивидуальный выбор, личностное предпочтение одного понятия другому. На втором уровне языковая личность сливается с социальной. Рассматривая отдельные аспекты языковой личности, ученый отмечает, что предметом интереса методиста являются: на нулевом уровне — формирование автоматизированных навыков использования типовых конструкций; на первом — проблема развертывания текста по темам и семантическим полям, а также сжатие исходного текста до «проблемы»; на втором — соответствие языковых средств коммуникативным условиям их использования. 
Соврем. ОИЯ ведется в русле коммуникативно-деят., личностно-ориентированного подходов, на совр. этапе очень популярен антропологический подход, его суть: учет роли и знач. чел-кого фактора. 
В кач-ве такого фактора и выступает вторичн. язык. личность, как центр. категория лингводидактики. 
Языковая личность стала объектом внимания в посл. 10-летие в связи с изменением идеологии лингвистич. исследований. 
Понятие вторичн. язык. личности выступает в кач-ве с-мообразующего фактора процесса ОИЯ. 
Оно позволило по-новому подойти к обоснованию методич. категорий и подходов. При этом лингводидактика дает описание моделей вторичн. языков личности. Ее уровней, мех-мов и условий формирования. 
В свою очередь МОИЯ нацелена на научное обоснование различн. моделей формирования вторичн. яз. личности в конкретных условиях обуч. 
Т.о. предмет исследования методики – вторичн. яз. личность, как цель обуч., а также процесс развития способностей к речевому общению на изуч.яз. 
Вторичная язык. личность – совокупность способностей чел-ка к иноязычн. общению на межк-рном уровне, под кот. понимается адекватное взаимодействие с представителями др. к-р.

 


Информация о работе Цели и задачи современной методики обучения иностранным языкам