Цели и задачи современной методики обучения иностранным языкам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 12:19, доклад

Краткое описание

На начальном этапе в условиях обучения на педфаке ставится более узкая, промежуточная цель по сравнению с конечной целью обучения языку (свободное владение): овладеть основами языка и подготовиться к занятиям в вузе на русском языке. Четкое представление о промежуточной и конечной целях обучения определяет выбор упражнений и приемов работы на уроке, отбор учебного материала.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Цели и задачи современной методики ОИЯ.docx

— 31.03 Кб (Скачать документ)
  1. Цели и задачи современной методики ОИЯ.

В современной методике принято  выделять три цели обучения: практическую, общеобразовательную и воспитательную.

Названные цели тесно между  собой связаны и взаимодействуют, а обучение русскому языку преследует их комплексную реализацию в процессе овладения языком как средством  общения.

Практическая  цель обучения означает прежде всего практическое овладение языком как средством общения. Однако это достаточно широкое понимание цели дифференцируется в зависимости от конкретных условий обучения языку. Так возникает проблема уровня практического владения языком и необходимость выделять промежуточные и конечные цели обучения по каждому виду речевой деятельности и аспекту языка в рамках определенного этапа и профиля обучения.

На начальном этапе  в условиях обучения на педфаке ставится более узкая, промежуточная цель по сравнению с конечной целью обучения языку (свободное владение): овладеть основами языка и подготовиться к занятиям в вузе на русском языке. Четкое представление о промежуточной и конечной целях обучения определяет выбор упражнений и приемов работы на уроке, отбор учебного материала.

Цели обучения могут также  быть избирательными (например, овладение навыками и умениями устной речи или чтения научно-технической литературы) и комплексными (умение воспринимать речь на слух, говорить, читать, писать по-русски).

С помощью практической цели обучения характеризуют ряд умений, необходимых для успешного овладения  языком. Это умения пользоваться литературой, работать со словарем, владеть приемами, обеспечивающими запоминание слов и правил и их извлечение из памяти. Таким образом, в процессе достижения практических целей преподаватель  должен уделять внимание и формированию у учащихся умений технологического характера, облегчающих овладение  языком.

Цель достигается путём  решения множества задач. Задачи обучения – это объективное отражение  целей обучения применительно к  конкретному этапу и условиям занятий. В рамках одной и той  же цели могут решаться разные задачи обучения. Каждая задача ставится с  учётом достижения общей поставленной цели. Задачи формулируются в виде перечня знаний, навыков, умений. Например, в рамках практической цели обучения на занятиях со студентами-филологами решаются такие задачи:

1.      Коммуникативная: понимать речь носителей языка, владеть устной диалогической и монологической речью, читать вслух и про себя неадаптированный текст без словаря, писать сочинение, реферат, конспект, тезисы, делать адекватный перевод на родной язык и на р.я. иностранного текста.

2.      Филологические задачи: систематизация и углубление знаний по теории русского языка и методике его преподавания.

3.      Профессиональная: развитие навыков и умений, необходимых для будущей профессиональной деятельности.

4.      Мировоззренческие: реализуются при изучении обществоведческих дисциплин, посещении музеев и т.п.

5.      Страноведческие: углубленное знакомство с российской действительностью.

Общеобразовательная цель обучения заключается в осознании учащимися многообразных способов выражения мысли, присутствующих в разных языках, что делает мыслительный процесс более гибким, развивает речевые способности учащихся, обогащает их речь языковыми средствами для выражения мыслей. Общеобразовательная цель – это также и использование языка для повышения общей культуры учащихся: знание культуры, истории и современной ситуации, географии страны изучаемого языка.

Воспитательная  цель обучения проявляется в формировании личности учащегося, развитии чувства взаимопонимания между народами, а также в формировании умения работать, усидчивости, работы со словарём.

Единство практической, общеобразовательной  и воспитательной целей позволяет  избежать односторонности в обучении, когда практические цели обучения решаются без учета общеобразовательной  и воспитательной или общеобразовательная  цель решается за счет практической.

Содержание  обучения – это все то, чем должен овладеть учащийся на занятиях по языку. Основу содержания обучения составляют речевые навыки и умения.

Компоненты содержания обучения:

1.      Языковой материал. Практическое владение  языком предполагает усвоение определенного объема языкового материала (фонетического, лексического, грамматич.). Учитывая ограниченность учебного времени и трудоемкость процесса формирования навыков и умений, выдвигается требование минимизации языкового материала.

2.      Речевой материал представлен в содержании обучения речевыми образцами (типовыми фразами), темами и ситуациями общения, текстами.

3.      Знания. Необходимо знание правил оперирования речевым материалом, т.е. правил его образования и употребления в процессе общения. В учебниках содержание знаний представляется в виде правил и инструкций, которые зависят от цели обучения и определяются в первую очередь их практической необходимостью.

4.      Навыки. Конечной целью овладения языком является формирование на основе приобретенных знаний речевых навыков и умений. Речевой навык - это автоматизированный компонент сознательно выполняемой деятельности. Признаки навыка: правильность выполнения, бессознательность (автоматизированность), темп выполнения, прочность операции, способность к переносу  (гибкость навыка, т.е. способность использовать его на новом материале). Принято выделять речевые навыки (фонетические, лексически, грамматические) и двигательные (обеспечивающие техническую сторону письма и произнесения звуков).

Навыки вырабатываются в результате выполнения подготовительных упражнений. Произносительные навыки обеспечивают звуковое оформление речи; лексические – выбор лексических единиц, их правильное сочетание друг с другом; грамматические – правильное оформление сочетаний слов, синтагм предложений.

5.      Умения – это способность применять приобретенные знания и             сформированные навыки в различных ситуациях общения. На основе умений решаются коммуникативные задачи, связанные с получением и передачей информации на изучаемом языке. Выделяются следующие умения: аудировать, говорить, писать, читать. Навыки входят в состав умений в качестве их основных компонентов.

2.  Лингводидактика как общая теория обучения иностранным языкам.

В посл. годы среди методистов упрочнилось мнение о важности лингводидактики. 
Лингводидактика – отрасль методич. науки, кот. обосновывает содержательн. компоненты образования, обуч. и научения в их неразрывн. связи с природой языка и общения. Это методологич. аспект теории обуч. ИЯ. 
Лингводидактика – общая теория овладения и владения языком в условиях обуч. 
Методика опирается на данные базовых наук: 
- лингвистика (лингвистич. основы) 
- педагогика (фундаментальн.-дидактич. основы – учет принципов обуч.) 
- психология (психолог. осн.) 
- лингвострановедение 
- социолингвистика 
В МОИЯ можно выделить 3 вида з-номерностей: 
1. собственно методические 
2. дидактич. 
3. з-номерности смежных наук 
Теоретич. фундамент МОИЯ за счет лингводидактич. данных. 
Лингводидактика – интегрируется с ф-фией языка, лингвист., психологией, социопсихол. и формирует общие з-номерности ОИЯ. 
Методика учитывает эти з-номерности и реализует их в конкретн. учебниках, ср-вах обуч., с-мах упражн. и в целом учеб. процессе. 
Соврем. ОИЯ ведется в русле коммуникативно-деят., личностно-ориентированного подходов, на совр. этапе очень популярен антропологический подход, его суть: учет роли и знач. чел-кого фактора. 
В кач-ве такого фактора и выступает вторичн. язык. личность, как центр. категория лингводидактики. 
Языковая личность стала объектом внимания в посл. 10-летие в связи с изменением идеологии лингвистич. исследований. 
Объект исследования лингвистики – язык, кот. явл-ся предметом обуч. на занятиях по ИЯ.

Определение, предмет, основные задачи лингводидактики. 
Дидактика (от греч. didaktikos – поучающий и didasko – изучающий) раздел педагогики, излагающий общую теорию обучения. Основная задача дидактики – разработка проблем: чему учить и как учить; современная наука интенсивно исследует также проблемы: когда, где, кого и зачем учить. 
Дидактика как наука изучает закономерности, действующие в сфере ее предмета, анализирует зависимости, обусловливающие ход и результаты процесса обучения, определяет методы, организационные формы и средства, обеспечивающие осуществление запланированных целей и задач. Она выполняет две функции: 
– теоретическую (главным образом диагностическую); 
– практическую (нормативную, инструментальную). 
Лингводидактика – относительно молодая научная дисциплина, которая возникла во второй половине XX века. Лингводидактика – призвана определять основные закономерности процесса обучения иностранному языку, с целью создания объективной научной базы для оценки эффективности методов обучения и их дальнейшего совершенствования. Лингводидактика, являясь интегративной наукой, призвана дать как описание механизмов усвоения языка, так и специфику управления этими механизмами в учебных условиях. 
Лингводидактика предусматривает взаимодействие нескольких самостоятельных и вместе с тем взаимосвязанных научных дисциплин: методику, лингвистику, педагогику, психологию, психолингвистику; представляет собой лингвистическую базу обучения иностранным языкам во взаимосвязи с перечисленными научными дисциплинами.

Определение и предмет лингводидактики 
Изучением теории образования и процесса обучения занимается дидактика. Лингводидактика рассматривает язык не только как предмет, но и как средство обучения, т.е. она занимается лингвистическим описанием языка в учебных целях. В этом же аспекте рассматриваются ею макро- и микроязыки учебного пособия, дидактическая речь преподавателя. 
Задача дидактики состоит в определении содержания образования новых поколений, в поиске наиболее эффективных способов вооружения их полезными знаниями, умениями, навыками, в выявлении закономерностей этого процесса. 
Предметом дидактики на современном этапе ее развития является процесс образования и обучения, взятый в целом: содержание образования, осуществляемое в учебных планах, программах, учебниках; принципы, методы и средства обучения; воспитательная роль учебного процесса; организационные формы обучения.

Логическая структура лингводидактики 
Одним из основных элементов лингводидактики как учебно-методической дисциплины является описание ее логической структуры, которая имеет основание; основные понятия; идею; законы; теорию. 
Основанием лингводидактики является язык как разновидность материальной действительности, теоретической и практической деятельности педагога-лингвиста, посвященной изучению языка в учебных целях. 
Основанием лингводидактики является одновременно изучаемый предмет – язык и наше отношение к нему или аспект изучения языка, который отличается от аспектов его изучения, присущих смежным наукам. 
Основные понятия лингводидактики как прикладной научной дисциплины – это прежде всего объективность и инструментальность языка и речи. 
Исходным положением лингводидактики является понимание языка, как явления, которое может служить определенным дидактическим целям. Из понятия о языке как средстве обучения (инструментальности) вытекает понятие коммуникативной и дидактической функциональности. К нему примыкают понятия иллюстрируемости, демонстрируемости языковых явлений, элементов и т.д. 
Идея дидактического значения языковых явлений представляет собой одну из основных идей лингводидактики. Она является совокупностью понятий о языковых явлениях как дидактических факторах учебного процесса и в то же время источником методов их изучения. 
Законы, которые действуют в языке и в учебном процессе при обучении языку, представляют собой основные законы лингводидактики. 
Законы лингводидактики: 
1. Диахронный аспект изучения языка имеет свой смысл потому, что он способствует его изучению в синхронном срезе в учебных целях. Диахрония, как известно, есть функция синхронии. 
2. Закон взаимозависимости частного от общего в микроязыке учебника основывается на том, что частное в языке проявляется наиболее полно лишь в целостной его структуре. При этом его контекст влияет на понимание частных явлений языка, их особенностей и функций и наоборот. 
3. Интерференция родного языка в учебной речи учащихся обычно прямо пропорциональна степени родственности/неродственности изучаемого языка и родного языка учащихся. 
4. Языковая форма является функцией языкового содержания. Успех в учебном процессе, как правило, прямо пропорционален соответствию содержания языковой форме, с точки зрения языкового содержания обучения.

В методике обучения иностранным языкам все чаще используется термин «лингводидактика». И. И. Халеева считает лингводидактику такой отраслью методической науки, которая «обосновывает содержательные компоненты образования, обучения, научения в их неразрывной связи с природой языка и природой общения как социального феномена, детерминирующего деятельностную сущность речевых произведений, в основе которых лежат механизмы социального взаимодействия индивидов».

Лингводидактика выступает в этом контексте в  качестве методологического аспекта теории обучения. Она призвана разрабатывать основы методологии обучения иностранным языкам применительно к различным искомым результатам данного процесса (Н. Д. Гальскова).

Лингводидактика формулирует общие закономерности, которые касаются функционирования механизмов способности человека к иностранному языку, к общению на нем и способов их формирования. Не случайно многие ученые считают лингводидактику общей теорией овладения и владения языком. Методика обучения иностранным языкам берет на вооружение лингводидактические закономерности, «препарирует» их с точки зрения педагогических законов и реализует их в конкретных учебниках, системах упражнений,, средствах обучения, в учебном процессе.

В последнее  время в работах зарубежных авторов  высказывается мнение о замене термина  «методика» на термин «дидактика языка». В их понимании методика — это  наука, которая разрабатывает системы  обучающих действий, то есть технологию обучения. Технология обучения направлена на приобщение обучаемых к содержанию учебного предмета в конкретных условиях обучения. Дидактика иностранного языка, со своей стороны, является научной областью, занимающейся проблемами обоснования целей, отбора и организации содержания обучения, разработкой средств обучения.

Лингводидактика на современном этапе выдвигает  в качестве центральной категории  концепт «вторичная языковая личность». «Вторичная языковая личность» понимается как совокупность способностей (готовности) человека к иноязычному общению на межкультурном уровне, под которым понимается адекватное взаимодействие с представителями других культур» (Н. Д. Гальскова). Данная совокупность способностей (готовности) является и целью, и результатом овладения иностранным языком.

Таким образом, лингводидактика дает описание вторичной языковой личности. Данная научная дисциплина описывает уровни, механизмы, условия функционирования и формирования языковой личности. Она указывает на факторы, которые  определяют полноту или неполноту  владения языком, обосновывает основные закономерности овладения иностранным языком в учебных целях. А методика обучения иностранным языкам, в свою очередь, нацелена в данном контексте на научное обоснование различных моделей формирования вторичной языковой личности. Предметом интересов методики является вторичная языковая личность как цель обучения, а также процесс «передачи» и развития способности к речевому общению на изучаемом языке.

Информация о работе Цели и задачи современной методики обучения иностранным языкам