Университет Макгилла

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 22:22, реферат

Краткое описание

Университет Макгилла (McGill University) является одним из самых известных и крупных учебных заведений Канады, а также ведущим университетом страны в области научных исследований. Здесь на 11 факультетах обучаются студенты из 150 стран, что даёт право этому ВУЗу считаться интернациональным.

Прикрепленные файлы: 1 файл

унив Макгилла.doc

— 46.50 Кб (Скачать документ)

    Университет Макгилла

    Выполнила:

    Забияка Анна

    Группа: ЭУ-53 

    Университет Макгилла (McGill University) является одним  из самых известных и крупных  учебных заведений Канады, а также ведущим университетом страны в области научных исследований. Здесь на 11 факультетах обучаются студенты из 150 стран, что даёт право этому ВУЗу считаться интернациональным. Этот самый старый университет Монреаля был основан в 1821 году выдающим шотландским купцом Джеймсом МакГиллом, в честь которого и было названо данное учебное заведение. На сегодняшний день здесь существует два университетских кампуса, 300 образовательных программам, 4 больницы-филиала, а обучается здесь 36000 студентов. Каждый год выпускается 1000 новых профессионалов. Университет МакГилла известен во всём мире свои блестящим уровнем образования и выдающимися инновационными учебными программами.

    Основан в 1821 и открыт в 1829 году в Монреале (Квебек, Канада). Помещения для университета (в то время Колледжа Макгилла) расположились в усадьбе Бёрнсайд Плейс (англ. Burnside Place), отошедшей «Королевскому институту развития учения» вместе с 10 000 фунтов стерлингов по завещанию Джеймса Макгилла в 1813 году. Первые корпуса для университета построены в 1843 году. . В рейтинге 2010 года по версии газеты The Guardian занял 19 место в мире.

    К факультетам и школам данного  канадского университета относятся:

  • факультет сельского хозяйства и изучения окружающей среды
  • школа диетологии и питания человека
  • школа охраны окружающей среды
  • искусствоведческий факультет
  • школа социальной работы
  • стоматологический факультет
  • педагогический факультет
  • высшая школа библиотечных и информационных исследований
  • инженерный факультет
  • школа архитектуры
  • школа градостроительства
  • факультет правоведения
  • факультет менеджмента
  • медицинский факультет
  • школа коммуникационных наук
  • школа подготовки медсестёр
  • школа физической и трудовой терапии
  • музыкальная школа
  • факультет религиоведения и теологии
  • факультет естественных наук
  • школа информатики

     
Университет предоставляет места  в общежитии для большинства  студентов и обеспечивает им постоянную поддержку. У всех студентов имеются  постоянные советники, относящиеся  к преподавательскому составу, которые не только дают ценные рекомендации относительно научной деятельности, но также всесторонне заботятся о студентах во время всего курса обучения. Существует много возможностей прохождения оплачиваемой практики во время учёбы, что даёт шанс большинству студентов найти место будущей работы заблаговременно. Зная репутацию университета МакГилла, многие работодатели заинтересованы в том, чтобы принять на работу выпускников именно этого канадского учебного заведения.

    ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

      Сэр Джеймс Мак-Гилл, преуспевающий канадский коммерсант и общественный деятель, завещал перед смертью 46 акров пахотных земель и десять тысяч долларов Королевскому обществу по развитию образования "на строительство университета или колледжа с целью улучшения образования в провинции Квебек". Джеймс Мак-Гилл поставил и другое условие чтобы один из колледжей носил его имя. Воля покойного была исполнена лишь спустя восемь лет после его смерти: в 1821 году университет построен и назван, согласно Королевской хартии, Колледж Мак-Гилл. Поначалу приоритетным направлением колледжа была медицина, в 1843 году открывается факультет гуманитарных наук (Faculty of Arts). 
    В 1885 году колледж был переименован в университет. Уже к концу XIX века университет стремительно разрастается: в нем учится более 1.000 студентов, а к существующим прибавились факультеты физики и инженерных наук. Открываются музеи и библиотеки. Время показало, что предсмертное дарение земли и денег Королевскому обществу был одним из самых удачных и перспективных вложений коммерсанта Мак-Гилла вложением в будущее своей страны.

    Волею судеб и, конечно, Мак-Гилла университет  оказался в самом центре Монреаля, у подножья знаменитой Королевской  горы Mont Royal, в честь которой и  назван город. Современный McGill это целый  университетский городок, насчитывающий 12 факультетов, 10 школ, 14 библиотек с прекрасным компьютерным оборудованием, кроме того, компьютерный центр, книжный магазин, архивы, кампусы для студентов и несколько музеев. Самые известные факультеты университета факультет гуманитарных наук, состоящий из 33 отделений, факультет сельскохозяйственных наук, факультет образования, факультет инженерных наук, медицинский факультет, факультет естественных наук и музыкальный факультет.

    Среди корпусов университета есть "устрашающие" билдинги, но основа городка старинные серые здания, увитые плющом (этот внешний символ дает основание самоуверенным канадцам считать, что McGill стоит в одном ряду со знаменитыми американскими университетами, входящими в Лигу Плюща, такими как Гарвард, Принстон и другие), много деревьев, стриженых лужаек... Пейзаж вокруг все так же великолепен, а соседство рек, озер, каналов, водопадов, наконец, Атлантического океана напоминает о близости человека к первозданной природе и необузданной стихии. 
    Но в самом университете за это время произошло множество изменений. Прежде всего, McGill стал настоящим интернациональным университетом (60\\\\% студентов из Квебека, 30\\\\% из других районов Канады, 10\\\\% из других стран). Сейчас в McGill University учится более 26.000 студентов.

    Изменились  состав и качество программ, преподаваемых  в университете. Традиционно сильными здесь были медицина, инженерные и  естественные науки. Теперь не менее  блестящими считаются программы  в области философии, политологии и права. Поражают и огромные университетские библиотеки, где компьютеров для поиска нужной информации, похоже, немногим меньше, чем книг. McGill входит в десятку лучших вузов Канады. Его престижность обусловлена еще и тем, что это один из немногих англоязычных университетов во всей франкофонной провинции Квебек.

    УЧЕБА И ДЕНЬГИ

    Учебный год начинается, как обычно, в  сентябре, но заканчивается раньше, чем у нас, 30 апреля. На некоторые  факультеты, отделения и программы (например, по теологии) существует и январский прием. Как положено, есть зимние и летние сессии. Студенческая жизнь здесь бурлит круглые сутки, на территории университета много клубов и развлечений. Студенческий совет университета очень деятельное общество. Благодаря его активной работе удается поддерживать репутацию университета на очень высоком уровне. 
    Каждая программа и каждый курс во время семестра измеряется количеством кредитов. В среднем на академический год приходится 30 кредитов. Однако стоимость обучения в год существенно различается для канадцев и иностранцев впрочем, это международная практика. Кроме того, жители провинции Квебек платят меньше, чем жители других канадских провинций, а все потому, что в каждой провинции свои правила. Особенно это касается Квебека с его сепаратистскими амбициями. Посудите сами, обучение в 1999-2000 учебном году для квебекского студента стоит CAD2.500 = 75950 руб, для канадского студента CAD4.100= 124880 руб, для иностранца CAD10.000 = 303800 руб. Впрочем, последняя цифра меняется в зависимости от факультета: на факультете менеджмента требуется CAD14.313 =435000 руб, на других примерно CAD9.000 = 273000 руб. Но даже при всем при этом образование в университете Мак-Гилл обойдется вам дешевле, чем в вузах многих других стран. 
    Точно так же различается и крайний срок подачи документов application deadline: на сентябрьский прием для иностранцев крайний срок 15 января, для "неквебекских" канадцев 1 февраля, для жителей провинции Квебек 1 марта.

 

    Чтобы учиться в McGill University, не обязательно ехать в Канаду: есть возможность и дистанционного обучения. Университет предлагает программу с получением степени магистра в области естественных наук или степени бакалавра по медицине, а также множество курсов для учителей. Средняя стоимость одного 3-кредитного курса для иностранцев CAD975 = 29620 руб (для получения сертификата нужно 30 кредитов 886615руб). 
   Многие студенты стремятся продолжить свое образование в университете. Аспирантура очень популярна в Канаде. Администрация McGill University гордится тем, что каждый четвертый студент университета идет в аспирантуру. Здесь вообще принято учиться и переучиваться, причем не всегда только для того, чтобы получить хорошую работу. Мне приходилось встречать людей, которые с удовольствием посещают различные университетские курсы и в тридцать, и в сорок лет.

    ПОСТУПЛЕНИЕ И ПРОЖИВАНИЕ

 

 Считается, и  не без оснований, что поступить  в McGill непросто на протяжении многих лет  сюда принимали только учеников канадских  средних школ, показавших наилучшие  результаты на выпускных экзаменах. В целом же требования к поступающим устанавливаются администрацией вуза. Фактически кандидатура каждого студента рассматривается индивидуально. Повторю, в каждой провинции свои законы, а значит, общепринятых по всей Канаде вступительных тестов не существует. Большое значение имеют оценки, которые вы получали в школе и/или в другом учебном заведении. Естественно, необходимо знание языка. Поскольку McGill англоязычный вуз, понадобится сдать TOEFL(TOEFL (Test of English as a Foreign Language) – это международный экзамен по английскому языку как иностранному. TOEFL подготовлен организацией Educational Testing Service (ETS), Принстонский университет, Нью-Джерси, США. 
Основная цель TOEFL – оценить уровень подготовки тех, для кого английский язык не является родным. Предоставление результатов TOEFL является необходимым условием для поступления более чем в 2400 колледжей и университетов США, Канады и некоторых других стран. Сертификат TOEFL – необходимый документ при зачислении в зарубежные университеты для обучения по программе MBA, при получении права на стажировку на английском языке или для поступления на работу, требующую знания английского языка. Некоторые научные и профессиональные сертификационные программы также требуют от претендентов сдачи TOEFL. Сертификат TOEFL действителен в течение двух лет.), однако хотя бы немного знать французский в провинции Квебек не помешает. Требуемый уровень TOEFL для иностранных студентов 550 баллов (213 по компьютерной версии), для аспирантов более 580 (или 225 соответственно).

    К очевидным плюсам обучения в McGill University, и в канадском вузе вообще, следует  отнести низкие цены на жилье, да и  покупки можно совершать в  дешевых магазинах, коих в Монреале множество. По данным свежего буклета McGill University, в среднем проживание и питание в общежитии университета обходится студенту в CAD6.000 в год. 182280 руб

    1CAD = 30.38 руб

Информация о работе Университет Макгилла