Трансфер технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 19:05, реферат

Краткое описание

Аудит представляет собой независимую экспертизу и анализ публичной финансовой отчетности хозяйственного субъекта уполномоченными на то лицами (аудиторами) или фирмой с целью определения ее достоверности, полноты и реальности соответствия действующему законодательству и требованиям, предъявленным к ведению бухгалтерского учета и состоянию финансовой отчетности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Трансфер технологий.docx

— 55.74 Кб (Скачать документ)
  1. Встреча с руководителем отдела.
  2. Сбор предварительной информации об отделе (включая статьи, отчеты, брошюры, и т.д.).
  3. Разработка анкеты (для каждого заказа - индивидуально), отбор тех сотрудников, которых нужно интервьюировать.
  4. Размножение анкет, анкетирование, сбор и анализ анкет.
  5. Интервью:
    1. Вводная беседа.
    2. Обзор первоначальной информации и анкеты для уточнения наиболее важных вопросов.
    3. Выводы и заключительные вопросы, осмотр лаборатории и оборудования вместе с интервьюируемым.
  6. Отчет:
    1. Выявление специфических возможностей.
    2. Обратная связь и уточнение неясностей до окончания отчета.

Не менее серьезна ситуация сейчас не только в учебных и исследовательских организациях, но и в системе военно-промышленного комплекса, где после исчезновения госзаказа предприятия с высочайшим уровнем технологического обеспечения оказались без средств существования. Причем это происходит отнюдь не из-за отсутствия коммерчески значимых продуктов и технологий, а всего из-за неумения их видеть и предлагать. И здесь технологический аудит совершенно необходим.

В таких организациях акценты  технологического аудита несколько  иные, чем те, что рассматривались  выше. А именно, надо прежде всего ответить на ряд вопросов, характерных только для организаций, производящих конкретный рыночный продукт:

  • каковы технологии и "ноу-хау", на которых строится основная деятельность предприятия;
  • является ли данная организация лидером или "преследователем" по отношению к конкурирующим фирмам;
  • каким путем возникла каждая из ключевых технологий предприятия (собственная разработка, лицензия, и т.д.);
  • насколько соблюден разумный баланс между поддержанием лидерства в собственных технологиях и разработках и приобретением внешних разработок;
  • какова ситуация с разработкой новых технологий, способных существенно изменить состояние рынка технологий и продуктов, имеющихся у предприятия.

Последний вопрос тесно связан с вопросом о том, на какой стадии жизненного цикла находится каждая из имеющихся у предприятия технологий. Полезно вспомнить, что каждая технология развивается в соответствии с S-образной кривой (см. рис. 1), и стратегически очень важно почувствовать момент, когда следует переориентировать свои усилия на новую технологию. Как это сделать и какую стратегию выбрать, когда выявлена новая технология и установлено, что стадия ее жизненного цикла далека от завершающего участка (то ли организовать дочернюю новую компанию под новую технологию, то ли реорганизовать существующее производство), - это вопрос принципиальный и во многом зависящий как от менталитета руководства, так и от величины резервов, имеющихся у предприятия.

 
Рис. 1 - S-образная кривая жизненного цикла технологий Т1 - Т3

Прежде всего выбор между двумя ключевыми стратегиями (технологическое лидерство или следование за лидером) определяется набором возможностей, необходимых для успешной реализации этих стратегий, а они существенно различны:

для технологического лидерства:

- интенсивные исследования, предшествующие технологическим  разработкам;

- тесная взаимосвязь между  НИОКР и планированием нового продукта;

- зеленая улица для НИОКР;

- высокая степень риска,  связанная с отдельными продуктами ;

- гибкое изготовление  прототипов, мобильность перестройки  производственной линии;

для следования за технологическим лидером: 
- интенсивные технологические разработки; 
- тесная взаимосвязь между НИОКР, маркетингом и производством; 
- эффективная система разведки конкурентов; 
- быстро адаптируемая система реализации продукта.

Исторически сложилось так, что руководство крупных предприятий  военно-промышленного комплекса  никогда не было озабочено рыночной идеологией и умеет только одно: лоббировать свои интересы во властных коридорах. Сейчас в этих коридорах  деньгами не пахнет и рассчитывать можно только на собственные ресурсы, прежде всего интеллектуальные. Поэтому организация грамотного технологического менеджмента (и технологического аудита как первой стадии этого процесса) на тех предприятиях ВПК, что еще живы, является одной из первоочередных задач (плюс к этому, конечно, и наличие всех остальных служб, обеспечивающих маркетинг и стратегическое планирование в рыночных условиях).

Надо заметить, что механизм технологического аудита можно использовать и для иных целей (например, для  определения потенциала финансирования, потенциала иных выигрышей технологии, в том числе и нематериальных, и т.д.). При этом в случае необходимости технологический аудит можно провести и без привлечения сторонней организации, за счет "перекрестного" аудита смежных подразделений. Однако, в этом случае особое внимание следует обратить на неформальные (приятельские или конкурентные, оба варианта одинаково нежелательны) связи и отношения участников процесса, иначе на объективность результатов аудита рассчитывать бесполезно.

Подводя итоги этого раздела, можно сказать, что без предварительного технологического аудита собственного багажа интеллектуальной собственности инновационного типа не следует начинать работу по трансферу той или иной технологии: слишком велика вероятность, что выбор технологии окажется случайным и отнюдь не оптимальным.

 

  1. Задачи

 

Техническое и финансовое руководство предприятия. Акционеры  предприятия. 

Возможность принимать экономически обоснованные технические и организационные решения в реально обозримое время с относительно достоверными (и проверяемыми) результатами 

Более объективные и взвешенные решения по стратегическому развитию предприятия и его производственной инфраструктуры 

Контроль приобретения наиболее эффективных решений. Задачи повышения текущей прибыльности и повышения срока ликвидности того или иного оборудования 

Контроль ранее принятых решений. Понижение степени зависимости  от технических специалистов при  принятии решений по модернизации производства. 

Менеджер предприятия

Выявление недостатков в  технологиях использования нового оборудования  
Мотивированный диалог с технологом с целью недопущения использования старой технологии на новом оборудовании.

3. Технолог предприятия

Сочетание опыта технолога  с опытом привлеченных специалистов, использование необходимого диагностического оборудования, методик оценки эффективности технологического процесса.  
В результате – более аргументированная мотивация для менеджера по модернизации.  
Задачей технолога становится управление производственным процессом, сопровождение разработанной совместно с привлеченными специалистами эффективной технологии и ее совершенствование.

Укрупненная схема организации  работ по «Технологическому аудиту» (ТА) 

  1. Постановка задачи

Заказчик формулирует  задачу (Тех. задание). 

Пример 1: цель заказчика - выпуск нового изделия; определен годовой объем выпуска, ограничения по затратам и ясны технические требования к изделию и его составляющим. Имеется парк оборудования и определена заводская инфраструктура. 

Задача ТА – определить более или менее глубоко:  
- можно ли на имеющемся оборудовании и в условиях сложившейся организации производства обеспечить требуемое качество;  
- можно ли на имеющемся оборудовании и в условиях сложившейся организации производства обеспечить требуемое количество;  
- технические возможности и количество (ориентировочно) оборудования, которое нужно приобрести, а, следовательно, какие инвестиции и в какие сроки нужно сделать;  
- как изменить организацию производства, чтобы обеспечить выполнение технических и экономических показателей, какие инвестиции и в какие сроки могут понадобиться;  
- какие параметры производства нужно знать (с высокой степенью достоверности), чтобы получить адекватные данные по переменной доле затрат для разных технических и организационных вариантов, чтобы принимать экономически обоснованные решения. 

Пример 2: цель заказчика – повышение прибыли за счет снижения себестоимости выпуска продукции.  
(«Посмотрите и скажите, где наши резервы, где наши убытки …»).  
Задача ТА :

- определить в технологических  процессах и в действующей  организации производства зоны  нерационального использования  оборудования, рабочего времени, инструмента, материалов; 

- дать рекомендации технического  и организационного характера  по сокращению затрат на единицу продукции; 

- примерно оценить размер  и сроки инвестиций для достижения  поставленной цели. 

Вариантов «целей» ограниченное количество, поэтому вариантов «задач ТА» также ограниченное количество и поддается систематизации.  
Обычно аудиторы помогают Заказчику сформулировать Тех. задание на ТА. 

2. Выполнение работы. 

Ознакомление с объектом производства (изделием и требованиям  к нему), оборудованием ( состав, количество, возраст, техническое состояние, организация обслуживания), технологией (маршрутной и операционной), заготовками, организацией технологической подготовки производства, организацией обеспечения функционирования производства и т.п.  
Оценка требований к оборудованию, инструменту, технологии, заготовкам, организации производства и т.п., которые могут обеспечить достижение поставленных целей данным Заказчиком.  
Подбор и экспертная оценка вариантов.

3. Анализ результатов и составление Заключения. 
Заключение включает в себя:  
- краткое описание поставленной задачи;  
- системное описание существующего производства или базовых проектных решений (если аудиту подвергается проект нового производства);  
- рекомендации по организационно-техническим решениям, которые могут обеспечить Заказчику получение требуемых характеристик производства;  
- оценку (укрупненную) требуемых инвестиций и сроков вложений средств, оценку сроков окупаемости инвестиций (если это технически возможно);  
- предложения по долгосрочной программе работ, направленных на достижение цели, стоящей перед Заказчиком;  
- предложения по видам и объемам работ, которые могут взять на себя фирмы и специалисты, участвующие в ТА ;  
- предложения и технические материалы по оборудованию, инструменту, оснастке и т.п., которые могут быть рекомендованы к эффективному применению Заказчиком. 

Использование Заказчиком результатов ТА. По результатам работ по ТА Заказчик составляет долгосрочную программу работ, выделяет приоритеты в соответствии с имеющимися ресурсами и стоящими перед ним задачами по выпуску продукции. 

На основании программы  работ Заказчик разрабатывает текущие  планы работ для своих подразделений, планы приобретения оборудования, разработки технологии, оснащения инструментом и оснасткой, развития инфраструктуры, «расшивки» «узких мест».  
В текущих планах Заказчик определяет сроки, размер инвестиций и исполнителей по конкретным пунктам программы.  
Для выполнения конкретных пунктов текущих планов Заказчик имеет возможность привлечь фирмы и специалистов, выполнявших работы по ТА, поскольку они уже знакомы с задачами и проблемами данного производства и смогут в существенно более короткие сроки помочь Заказчику в решении его задач.

 

  1. Этапы

 

Как правило, услуга технологического аудита осуществляется в два этапа.

Первый этап: «предпроектное исследование». Задача этого этапа — составить полное техническое задание на проводимые работы. При этом происходит уточнение задач, стоящих перед производством. В рамках первого этапа технологического аудита осуществляется посещение предприятия-заказчика бригадой из 2–6 специалистов исполнителя. В задачи этих специалистов входит предварительное ознакомление с производством заказчика, знакомство с персоналом и отработка дальнейшего взаимодействия, анализ имеющегося оборудования (состав, количество, техническое состояние и организация обслуживания). Специалисты знакомятся также с подготовительным производством, организацией конструкторской и технологической подготовки производства, организацией обеспечения функционирования производства и т.п.

 Результатом первого  этапа является: техническое задание  на проведение работ по второму  этапу технологического аудита и отчет аудитора о проделанной работе, включающий объективное описание картины существующего состояния дел на производстве.

Отчет аудитора, включает в себя:

  • краткое описание поставленной задачи;
  • системное описание существующего производства или базовых проектных решений (если аудиту подвергается проект нового производства);
  • рекомендации по организационно-техническим решениям, которые могут обеспечить Заказчику получение требуемых характеристик производства;
  • оценку (укрупненную) требуемых инвестиций и сроков вложений средств, оценку сроков окупаемости инвестиций (если это технически возможно);
  • предложения по долгосрочной программе работ, направленных на достижение цели, стоящей перед Заказчиком;
  • предложения по видам и объемам работ, которые могут взять на себя фирмы и специалисты, участвующие в технологическом аудите;
  • предложения и технические материалы по оборудованию, инструменту, оснастке и т.п., которые могут быть рекомендованы к  эффективному применению Заказчиком.

Информация о работе Трансфер технологий