Трансфер технологий из университетов Швеции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 17:17, реферат

Краткое описание

Высокие позиции Швеции в сфере глобальной конкурентоспособности и инновационности национальной экономики заставляют задумываться над причинами таких впечатляющих успехов этой малой страны Северной Европы. Подобно своим соседям по этому региону Швеция стремится повысить эффективность производства, уровень и качество жизни на пути инновационного развития. Основные «игроки» на инновационном поле — бизнес-структуры, высшие учебные заведения и государственные организации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

инновации.docx

— 137.60 Кб (Скачать документ)

Санкт-Петербургский  государственный университет

Экономический  факультет

Кафедра экономики исследований и разработок

 

 

Доклад

Трансфер технологий из университетов

Швеции

 

Дневного  отделения 

                                                                                          Усовой Екатерины Юрьевны

Студента 5 курса

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург 2013

 

 

Ведение.

Высокие позиции Швеции в сфере глобальной конкурентоспособности и инновационности национальной экономики заставляют задумываться над причинами таких впечатляющих успехов этой малой страны Северной Европы. Подобно своим соседям по этому региону Швеция стремится повысить эффективность производства, уровень и качество жизни на пути инновационного развития. Основные «игроки» на инновационном поле — бизнес-структуры, высшие учебные заведения и государственные организации. Именно их совместными усилиями удалось вывести Швецию на первое место в мире по Индексу развития информационно-телекоммуникационных технологий1. Этому способствовала и государственная политика стимулирования развития приоритетных научных направлений, и организация технопарков, и формирование эффективной системы обучения и переквалификации персонала шведских компаний, а также отлаженная и современная система передачи технологий в промышленность путем стратегий лицензирования и продаж.

 

Швеция - инновационная  страна.

 

Альфред Нобель говорил: «Самое главное все же победа труда, предприимчивости, инициативы. Эта победа дороже денег».

Высочайший уровень университетского образования, продуманная и эффективная  инновационная политика, уникальные достижения в ряде областей науки  и техники позволяют говорить о специфике «шведской модели»  социально-экономического развития, которая  вывела эту небольшую северную страну с населением немногим более 9 млн. человек в число мировых лидеров. Например, в соответствии с последним Докладом Всемирного экономического форума (ВЭФ) 2009–2010 гг., как уже отмечалось выше, Швеция входит в пятерку лидеров по Индексу глобальной конкурентоспособности. Исследование проходило среди 133 государств мира, на которые приходится 98 % мирового валового внутреннего продукта (ВВП)2.

Швеция также заняла первое место с показателем 5,65 по Индексу развития информационных и телекоммуникационных технологий.  Отметим, что данный Индекс состоит, в свою очередь, из трех компонентов: среда развития, готовность к развитию сектора ИТТ и использование ИТТ в реальной практике.

Без инвестирования в инновации  — не будет самих инноваций. Поэтому  очень важно наращивать финансирование научных исследований. Это очень  хорошо понимают в Швеции, поэтому  в последние годы она держится в тройке лидеров по доле расходов на НИОКР в ВВП (в %). По последним данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), опубликованным в 2009 г., Швеция занимает первое место по этому показателю (3,63 %)3.

Стоит отметить, что в  процентном соотношении к ВВП  уровень инвестиций шведского бизнеса в исследования и разработки самый высокий среди стран-членов OECD: в Швеции 70% инвестиций на R&D совершают частные компании. Например, 2/3 расходов берут на себя 20 шведских бизнес-гигантов.

Значительная доля финансирования исследований в Швеции осуществляется и за счет частных фондов и иных некоммерческих организаций, что достаточно уникально. Что касается исследований непосредственно в рамках университетов, то здесь доля финансирования со стороны частных компаний и некоммерческих организаций составляет 15%.

Безусловно, по абсолютным размерам финансирования НИОКР Швецию нельзя сравнивать с такими крупными странами, как США, Германия и Япония и др., однако выдвижение в последние годы в лидеры по относительным показателям  в этой области, можно признать большим  успехом Швеции. Такую ситуацию сложно было представить еще несколько  лет назад, когда США и Япония, (а потом Япония и США) – занимали первые места по этому показателю.

Доля инновационно-активных предприятий – один из наиболее широко используемых индикаторов инновационности. В Швеции эта доля равняется 52 % (для сравнения в Финляндии — 43 %).

Характеризуя современную  модель инновационного развития Швеции, надо отметить, что она основывается на так называемом принципе «тройной спирали» (Triple Helix Model), который означает, что бизнес-структуры, университеты и государственные органы совместными усилиями стимулируют инновации в определенных кластерах. Это приводит к поддержке региональных инновационных систем, которые, в свою очередь, дают толчок к развитию различных регионов Швеции, в том числе росту занятости, повышению уровня и качества жизни, улучшению экологической ситуации. Таким образом, цели общенационального и регионального развития оказываются тесно связанными и достигаются в рамках координации деятельности трех ключевых игроков.

 

Университеты  и коммерциализация ИС

 Основная часть НИОКР, финансируемых  государством, проводится в университетах  и высших учебных заведениях. В рамках своего научно-исследовательского бюджета правительство Швеции отдает приоритет трем следующим стратегическим направлениям:

• медицина, биология и биотехнология;

• информационно-телекоммуникационные технологии;

• экология, климат-контроль, устойчивое развитие4.

Финансирование исследований и развития осуществляется государством не только посредством статьи в бюджете, но и через исследовательские  фонды. Основная цель таких фондов –  содействие развитию контактов между высшими учебными заведениями и промышленными предприятиями. Несмотря на то, что средства на осуществление своей деятельности они получают от государства, оно никак не вмешивается в их деятельность и, в частности, в вопросы распределения средств. К наиболее известным относятся: Фонд знаний (KKS), Фонд интернационализации высшего образования и исследований (STINT), Фонд стратегических исследований (SSF) и др. Помимо них поддержку в коммерциализации и финансирование исследовательской деятельности отказывают и различные министерские агентства5:

 

1) Агентство по инновационным системам (Vinnova),

2) Агентство по энергетике (STEM),

3) Фонды трансферта технологий (Teknikbrostiftelser),

4) сеть агентств ALMI-group,

5) Агентство по экономическому и региональному развитию (NUTEK).

6) Фонд ноу-хау и компетенции  — KKstiftelsen

 

Еще одним влиятельным  фондом является Промышленный фонд развития (Industrifonden), но финансирования из государственной казны он не получает. В 2005 году государство совместно с Industrifonden и сетью Teknikbrostiftelser учредило новую структуру – Innovationsbron AB. В ее распоряжение в течение десяти лет будет передано 1,8 млрд. крон, которые планируется потратить на содействие коммерциализации исследовательских идей и результатов исследований из университетов Швеции6.

Шведское Государственное  Агентство инновационных систем — ВИННОВА (VINNOVA).

VINNOVA - шведское инновационное агентство, задачей которого является повысить международную конкурентоспособсноть шведских исследований и разработок и способствовать более устойчивому и успешному трасферу технологий из университетов в бизнес-среду посредством финансирования прикладных исследований и развития эффективной инновационной системы7.

Агентство поддерживает, прежде всего, инновационную деятельность, связанную с научными исследованиями и разработками в сфере информационных и коммуникационных технологий, биотехнологии, материаловедения, транспорта, а также  в вопросах коммерциализации знаний. На сайте агентства ВИННОВА отмечается, что правительство Швеции возлагает на него следующие основные обязанности8:

    • сделать вклад в формирование Швеции как одной из лидирующих стран в исследовательской области, где достигнут высокий научный уровень НИОКР;
    • обеспечить устойчивый рост и увеличение занятости путем повышения конкурентоспособности шведской продукции, а также появления новых и расширения уже существующих успешных компаний;
    • оказывать поддержку НИОКР высокого качества в таких сферах как инжиниринг, транспорт, телекоммуникации для обеспечения устойчивого развития;
    • стимулировать участие Швеции в европейских и других международных проектах научно-технического сотрудничества и в процессах обмена опытом развития инноваций в других странах.

Свою миссию ВИННОВА сформулировала следующим образом: «ВИННОВА вносит конкретный вклад в развитие Швеции как страны, лидирующей в сфере  социально-экономического роста».

 

Шведское управление экономического и регионального роста — Tillvдxtverket . Это государственный орган, цель которого — способствовать более интенсивному росту предпринимательства, устойчивости и конкурентоспособности бизнеса и промышленности по всей Швеции.

 

Innovationsbron – организация, которая помогает «перекинуть мост» от идей ученых, изобретателей и предпринимателей в сферу их деловой реализации. Организация обеспечивает им поддержку на начальных стадиях разработки, еще до привлечения венчурного капитала.

 

Фонд ноу-хау и компетенции, KKstiftelsen, стимулирует конкурентоспособность шведских компаний, стремясь создавать условия для инновационной деятельности и творчества и укрепляя связи между академическим сообществом и промышленностью.

 

Важную роль в формировании благоприятных  условий для внедрения инноваций  играет Шведский Фонд стратегических исследований — SSF. Он образован в 1994 г. по решению Парламента и Правительства Швеции. Это независимая организация, поддерживающая научные исследования в сфере естественных наук, техники и медицины. В настоящее время Фонд финансирует деятельность 20 научно-исследовательских центров и примерно 200 научных проектов18.

Одной из главных целью  Фонда является «строительство моста  между теоретическими и практическими  исследованиями, которые можно внедрить в реальную практику». Фонд старается  построить свою деятельность как  максимально транспарантную для  общества и играет активную роль в  диалоге между университетами, научно-исследовательскими  институтами и независимыми специалистами, с одной стороны, и заказчиками  их разработок и изобретений в  частном и общественном секторе, с другой стороны.

В Швеции все университеты занимаются коммерциализацией инноваций. Крупнейшие их них — университеты в Лунде (42 тыс. студентов, самый большой в Северной Европе), Упсале (северный старейший университет, основанный в 1477 г., в котором обучаются около 40 тыс. студентов), Гётеборге, Стокгольме. Относительно молодыми являются университеты в Карлстаде, Лулео, Эребру, Вэкше. Два вуза, приравненных к университетам, специализируются на научных исследованиях — Каролинский медицинский институт и Королевский технологический институт в Стокгольме.

В отличие от многих других стран, основная часть научно-исследовательских  работ, финансируемых государством, проводится в университетах и  других институтах, входящих в систему  высшего образования Швеции. Все  университеты имеют постоянные фонды  для научных работ. Наибольшая часть  расходов на научные исследования в  университетах идет на медицину (25%), технологические разработки (22%), естественные науки (19%), социальные науки (11%), гуманитарные науки (6%). Координацией всей исследовательской деятельности вузов, а также осуществляет контроль за трансфером в бизнес занимается Министерство просвещения и науки, в составе которого имеется специальное управление по делам высшей школы.

Государство инициировало несколько  программ, чтобы усилить взаимодействие между академической средой и промышленностью. Данные программы упрощают процесс коммерциализации результатов исследований и процедуру создания малых предприятий в рамках университетов и исследовательских институтов. Среди таких программ, например, программы финансирования Шведской сети для поддержки инноваций и переноса технологий (Swedish Network for Innovation and Technology Transfer Support), инкубаторов в рамках отделов переноса технологий (Technology Transfer Offices) и центров передовых технологий (Research Centers of Excellence) в университетах. Задача состоит в том, чтобы поддержать долгосрочные отношения между академической средой, бизнесом и государством в области инноваций и научный исследований и разработок.

Промышленные исследовательские  институты также осуществляют  R&D, но эти они имеют только бизнес-направленность. Взаимодействие с бизнесом происходит за счет того, что бизнес делает заказ на проведение R&D. Данный сектор достаточно мал по сравнению с другими странами.

В рамках шведских университетов  создается огромное количество стартап-компаний, но в целом темпы их роста гораздо ниже, чем у спин-офф-компаний, которые вышли из больших корпораций и исследовательских институтов. Исследователи крайне редко создают стартап-компании всего 1% новых компаний в Швеции создаются ими, и большинство отпочковываются от компаний.

Информация о работе Трансфер технологий из университетов Швеции