Сущность развития информационных технологий (ИТ) в период технической революции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 20:30, контрольная работа

Краткое описание

Новый этап в развитии ИТ связан с технической революцией, характеризуется созданием почтовой связи как формы стабильных международных коммуникаций, фотографии, изобретение телеграфа, телефона, радио, кинематографа - а позднее, беспроводной передачи изображения и промышленного телевидения.

В развитии информационных коммуникаций наступил период создания общемировой системы сосредоточения, хранения и быстродействующей передачи информации в наиболее удобной форме. Этап информационной революции второй половины ХХ века знаменует начало без бумажной фазы развития ИТ.

Содержание

1.Сущность развития информационных технологий (ИТ) в период технической революции…………………………………………………………3
2.Инновационные и традиционные формы обучения и процесс информатизации образования………………………………………………….6
3.Список используемой литературы………………………………………….19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 40.56 Кб (Скачать документ)

Содержание :

1.Сущность развития информационных технологий (ИТ) в период технической революции…………………………………………………………3

2.Инновационные и традиционные формы обучения и процесс информатизации образования………………………………………………….6

3.Список  используемой литературы………………………………………….19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сущность развития информационных технологий (ИТ) в период технической революции.

 

 ИТ возникла на Земле несколько миллионов лет назад вместе с первыми приемами общения.

 

Следующий этап - возникновение письменности (5-6 тысяч лет назад)

 

Дальнейшее развитие ИС и ИТ связано со средствами коммуникации.

 

Первая ИТ заключалась в передаче знаний устно по наследству.

 

Бумажная фаза развития ИТ начинается с Х века, когда бумага становится объектом промышленного производства в Европе.

Появление первого печатного станка (1445 г.) произвело первую информационную революцию, которая длилась примерно 500 лет. Знания стали тиражироваться, они уже могли влиять на производство.

 

Главным качественным содержанием информационных технологий стало рождение систем научно-технической терминологии в основных отраслях знаний, а количественным - выпуск многотиражных книг, а также первых энциклопедий - своего рода стационарных информационно-поисковых система на алфавитной основе.

 

Новый этап в развитии ИТ связан с технической революцией, характеризуется созданием почтовой связи как формы стабильных международных коммуникаций, фотографии, изобретение телеграфа, телефона, радио, кинематографа - а позднее, беспроводной передачи изображения и промышленного телевидения.

 

В развитии информационных коммуникаций наступил период создания общемировой системы сосредоточения, хранения и быстродействующей передачи информации в наиболее удобной форме. Этап информационной революции второй половины ХХ века знаменует начало без бумажной фазы развития ИТ.

 

С момента появления первой ЭВМ ИТ прошла ряд этапов:

 

1) с 1946 - до  начала 60-х годов -

 

ЭВМ полупроводниковые и ламповые.

 

Программирование в машинных кодах, появление блок-схем, программирование в символьных адресах, разработка библиотек стандартных программ, машинно-ориентированных языков и Ассемблера.

 

В конце 50-х голов появляются алгоритмические языки и управляющие программы.

 

Достижением в технологии программирования явилась разработка оптимизирующих, транслировали и появление первых управляющих программ реального времени и ракетного режима управляющие программы реального времени следили за появлением сигнала пребывания, привходящего по каналам связи и сразу же включали программу его обработки.

 

В пакетном режиме программы, обрабатываемые ими данные и управляющая информация объединились в задание. Задания объединялись в пакет.

 

2) длится  до начала 80-х

 

Появились первые мини ЭВМ и ЭВМ на больших интегральных схемах. Основной критерий ИТ - экономия труда программиста. Цель - разработка инструментальных средств программиста. Появились операционные системы, работающие в пакетном режиме. Появились языки высокого уровня: Паскаль, пакеты прикладных программ, СУБД, САПР, диалоговые средства общения с ЭВМ, WAN и LAN.

 

3) длится  до начала 90-х

 

В конце 70-х годов появился первый ПК, который представлял собой инструмент, позволяющий формализовать и сделать широкодоступными для автоматизации многие из трудно формализуемых процессов человеческой деятельности.

 

Критерии создания ИТ: формализация знаний, цель: проникновение ИТ во все сферы человеческой деятельности. Широкое распространение получили: диалоговые операционные системы, АРМ (автоматизированные рабочие места), экспертные системы, базы знаний, локальные вычислительные сети, распределенная обработка данных.

 

Появление персонального компьютера привело ко второй информационной революции, стали возможны персональные вычисления.

Персональные вычисления - это режим работы специалиста в предметной области непосредственно с ПК на своем рабочем месте.

 

Впервые за  ЭВМ сел не программист, а пользователь.

 

Информация становится ресурсом наравне с материалами, энергией, капиталом.

 

4) 90-е годы

 

Создание современной технологии межорганизационных связей и информационных систем. Данный этап основан на достижениях телекоммуникационной технологии распределенной обработки информации.

 

Решаемые проблемы этого этапа:

 

1) выработка  соглашений и установление стандартов  протоколов компьютерной связи;

 

2) организация  доступа к стратегической информации;

 

3) организация  защиты и безопасности информации.

 

В этот период разрабатываются ИТ для автоформализации знаний для информатизации общества. В этот период появились машины с параллельной обработкой данных, портативные ЭВМ, графические операционные системы, гипертекст, мультимедиа, CASE технология, ООП.

 

Телекоммуникации становятся средством общения между людьми. Информация становится стратегическим ресурсом. Внедряются технологии дистанционного обучения, проектируются геоинформационные системы. Системы моделирования сложных процессов и систем. Происходит информатизация общества. Информационная инфраструктура включает: телефонную сеть, кабельное телевидение, множительную технику, видео- и аудио- аппаратуру, сети, происходит замена бумагоносителей на магнитные и оптические носители.

 

Современное состояние ИТ можно охарактеризовать следующими тенденциями:

 

1) наличие  большого количества промышленно  функционирующих баз данных большого  объема, отражающих информацию практически  по всем видам деятельности  общества;

 

2) создание  технологий, обеспечивающих интерактивный  доступ массового пользователя  к этим информационным ресурсам. Технической основой для этого  явились государственные и частные  системы связи, объединенные в  национальные, региональные, глобальные  информационно - вычислительные сети.

 

3) расширение  функциональных возможностей ИС: создание локальных многофункциональных  проблемно ориентированных ИС. Характерно  включение в ИС элементов интеллектуального  интерфейса.

 

 

Инновационные и традиционные формы обучения и процесс информатизации образования.

     Понятие "инновация" относится не просто к созданию и распространению новшеств, но к таким изменениям, которые носят существенный характер, сопровождаются изменениями в образе деятельности, стиле мышления. Категория новизны относится не только (и не столько!) ко времени, сколько к качественным чертам изменений. В этой работе в качестве инновационных рассматриваются модели, которые преобразуют характер обучения в отношении таких его сущностных и инструментально значимых свойств, как целевая ориентация, характер взаимодействия педагога и учащихся, их позиции в ходе обучения.  

 

     Инновационные процессы являются закономерностью в развитии современного образования. Однако по отношению к чему происходят изменения, от чего отталкиваются инновационные дидактические поиски? Данные сравнительно-педагогических исследований показывают, что, несмотря на различия школьных систем, содержания учебных программ, общие представления о традиционном учебном процессе в разных странах мира имеют сходные черты. Традиционным является урок - одновременное занятие с целым классом, в ходе которого учитель сообщает, передает знания, формирует умения и навыки, опираясь на предъявление нового материала (сообщение, изложение), его воспроизведение учениками, оценивает результаты этого воспроизведения. Традиционное обучение носит преимущественно репродуктивный характер. Работа учителя ориентирована прежде всего на сообщение знаний и способов действий, которые передаются учащимся в готовом виде, предназначены для воспроизводящего усвоения; учитель является единственным инициативно действующим лицом учебного процесса. В условиях массового школьного обучения (и все же в противостоянии усредненной практике массовой школы) попытки преобразовать традиционное обучение связаны с дидактическими поисками "нового воспитания", главным образом в экспериментальных "новых школах" на протяжении первых десятилетий XX века. На протяжении нашего столетия менялся и уровень массового обучения: если в первой половине столетия массовым для индустриально развитых стран было начальное обучение, то после Второй мировой войны массовой и практически всеобщей стала средняя школа. В последние десятилетия в условиях постиндустриального общества массовым стало обучение и в высшей школе.     

     С середины столетия дидактическое экспериментирование приобретает массовый характер, охватывает все уровни образования. Особенно значимым для развития подходов к обучению явилось изменение социальной и жизненной роли знаний и познавательно-творческих возможностей человека. Современные зарубежные социологи дают следующую характеристику: "В период классической индустриализации роль физической работы уменьшается, знаний - несколько увеличивается, капитала - значительно возрастает. В постиндустриальный период, который характеризуется как информационно-инновационный, соотношение трех названных факторов меняется. Знания становятся наиболее значимым фактором, менее значим капитал, физическая работа - очень мало значимый фактор". Характерно, что к сфере знаний здесь относится и способность к творчеству.   

 

     Школа - один из наиболее инерционных социальных институтов. Эта черта относится и к учебному процессу, который, по характеристике известного социолога О.Тоффлера, несет на себе следы конвейерной организации труда раннего этапа индустриального производства. Неудивительно поэтому ожидать, что на фоне сложившегося традиционного обучения черты нетрадиционных подходов также оказываются устойчивыми. Действительно, исследования показывают, что на протяжении ряда последних лет в разных странах мира нетрадиционным для педагогов является построение обучения в контексте непрерывного образования. Курс на создание для учащегося возможностей занимать не просто активную, но и инициативную позицию в учебном процессе, Не просто "усваивать" предлагаемый учителем (программой, учебником) материал, но познавать мир, вступая с ним в активный диалог, самому искать ответы и не останавливаться на найденном как на окончательной истине. В этом ключе ведутся поиски, направленные на превращение традиционного обучения в живое, заинтересованное решение проблем.

  Информатизация образования — часть информатизации общества, процесса, который принял характер информационного взрыва или революции с середины XX века, что дает основание характеризовать современное общество как информационное. Это значит, что во всех сферах человеческой деятельности возрастает роль информационных процессов, повышается потребность в информации и в средствах для ее производства, обработки, хранения и использования. Информация становится научной и философской категорией наравне с такими категориями, как время, энергия, материя...

Рост потребности в информации и увеличение потоков информации в человеческой деятельности обуславливает появление новых информационных технологий (НИТ) — применение электронных средств для работы с информацией, наряду с традиционными информационными технологиями, в которых используются традиционные носители информации (бумага, пленка).

Информатизация образования — комплекс мер по преобразованию педагогических процессов на основе внедрения в обучение и воспитание информационной продукции, средств, технологий. Теоретической основой информатизации образования является в первую очередь информатика, затем кибернетика, теория систем и, конечно, дидактика. Информатика, как известно, — отрасль знаний, изучающая производство, переработку, хранение и распространение информации в природе, обществе, техносфере.

Проникновение в образование новых информационных технологий заставляет посмотреть на дидактический процесс как на информационный процесс, в котором происходит получение информации учащимися, ее переработка и использование. Программированное обучение и вслед за ним технология обучения показали, что учение, понимаемое как процесс переработки информации, может быть строго управляемо, подобно процессам в сложных системах, которыми занимается кибернетика. Поэтому информатизацию образования следует рассматривать не просто как использование компьютера и других электронных средств в обучении, а как новый подход к организации обучения, как направление в науке,' которое ученые называют педагогической информатикой. Информационный подход к обучению ставит перед дидактикой и в целом перед педагогикой ряд проблем.

Так, например, возникает вопрос о формах представления знания в учебном процессе, имеются в виду и традиционные тексты, наглядные материалы, и новые формы, создаваемые по аналогии с информационными: текст, деленный на блоки, или иначе структурированный, тезаурус, фрейм (что-то вроде опорного сигнала В.Шаталова), дерево понятий (что-то подобное графам в информатике), гипертекст и другие. В свою очередь формы представления знаний обуславливают поиски средств их представления в дидактическом процессе и методов по переработке информации, то есть учебно-познавательных операций, методов учения и преподавания. А ведь эти и другие вопросы суть основные вопросы дидактики.

Кроме того, возникает ряд общепедагогических и социально-педагогических проблем или аспектов информатизации образования. Появился термин "визуальное образование", который означает, что в обучении изображение, образ, модели, знаки будут играть все большую роль, оттесняя привычные тексты. Работа со знаками и знаковыми системами, перевод из одной знаковой системы в другую, кодирование и декодирование — эти и другие процедуры должен уметь делать человек информационного общества. В связи с этим возникает вопрос об информационной культуре личности, под которой понимают наличие знаний в области информации и умения работать с информацией. Информационную культуру личности, считают ученые, надо формировать в школе. Поэтому во второй половине XX века в педагогике формируется направление — медиа-образование, которое исследует вопрос об изучении школьниками средств массовой коммуникации. Главные задачи медиа-образования ученые понимают так: подготовить школьников к жизни в информационном обществе, сформировать у них умения пользоваться информацией в различных видах, владеть способами общения с помощью информационных технологий и средств, то есть осуществлять коммуникации, осознавать последствия воздействия на человека средств информации, в особенности средств массовой коммуникации. В школах развитых стран изучается специальный предмет, призванный решать эти задачи. Его содержание примерно такое: понятие о коммуникации, знаковые системы, представление информации, средства массовой коммуникации. В последние годы к этому добавляют и компьютерную грамотность, что дает название предмету — "Основы компьютерной и медиа-грамотности".

Информация о работе Сущность развития информационных технологий (ИТ) в период технической революции