Совершенствование оздоровительного отдыха на основе нововведений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 19:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: совершенствование оздоровительного отдыха на основе нововведений.
Для достижения поставленной цели выделяется ряд задач:
- обосновать теорию и практику инновационных изменений в сфере оздоровительного отдыха;
- проанализировать состояние санатория «Россия»;
- предложить нововведения в санаторий «Россия» с целью улучшения его деятельности.
Методы исследования в данной работе:
анализ специальной литературы;
изучение рекреационных услуг в оздоровительной сфере;
проведение опросов по выявлению недостатков в деятельности санаторно-курортного комплекса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вся курсовая.doc

— 231.50 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

Оздоровительный отдых и лечебный туризм сегодня являются одним из самых динамично развивающихся направлений туристического бизнеса во всем мире. Инновационная деятельность является необходимым условием для долгосрочного устойчивого функционирования лечебно-оздоровительного учреждения. Во всем мире активно пропагандируется идея здорового образа жизни и все больше людей стремятся к гармоничному состоянию души и тела. Санаторно-курортное обслуживание требует постоянного совершенствования и внедрения новых видов услуг, лечебно-оздоровительных программ, обновления материально-технической базы, повышение квалификации медицинских работников и т.д. Внедрение инноваций становится необходимым требованием для оздоровительного учреждения, которое претендует на роль лидера в этой сфере деятельности.

Руководство учреждения должно разработать определенный план по внедрению инновационных продуктов, услуг, решений и методов для обеспечения стабильных доходов в современных условиях. Более полное использование творческого потенциала, правильное управление новыми идеями, использование подходящих инструментальных средств и экономическое мышление приведут компанию к успеху и обеспечат высокие доходы.

Санаторно-курортный комплекс не должен подвергать сомнению успехи от инноваций, вместо этого он должен внедрять все большего количества новых технологий.

Объектом исследования является санаторий «Россия»

Предмет исследования – нововведения в сфере оздоровительного отдыха.

Цель курсовой работы: совершенствование оздоровительного отдыха на основе нововведений.

Для достижения поставленной цели выделяется ряд задач:

- обосновать теорию и практику инновационных изменений в сфере оздоровительного отдыха;

- проанализировать состояние санатория  «Россия»;

- предложить нововведения в санаторий «Россия» с целью улучшения его деятельности.

Методы исследования в данной работе:

  • анализ специальной литературы;
  • изучение рекреационных услуг в оздоровительной сфере;
  • проведение опросов по выявлению недостатков в деятельности санаторно-курортного комплекса.

При написании работы использовались методологические подходы общенаучного и специального характера, которые были выбраны в соответствии с объектом изучения, достижением цели и задач. Использованы следующие методы: обобщения, дедукции, индукции, методы анализа, синтеза; метод сравнения и наблюдения, и др.

Были  использованы научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, таких  как Кусков А.С., Малахова Н. Н., Новиков В.С., Ветитнев А.М., Полторанов В. В., Барчуков И.С. и многих других. Также были использованы материалы специализированной печати и ресурсы из Интернета.

Курсовая работа написана на 45 листах, содержит 3 главы.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИННОВАЦИЙ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

1.1. Инновация и её сущность

Инновации и инновационная деятельность традиционно представляются как направление научно-технического прогресса и как процесс, связанный с внедрением результатов научных исследований и разработок в практику. Сфера инноваций всеобъемлюща, она не только охватывает практическое использование научно-технических разработок и изобретений, но и включает перемены в продукте, процессах, маркетинге, организации. Инновация выступает в качестве явного фактора перемены, как результат деятельности, воплощенный в новый или усовершенствованный продукт, технологические процессы, новые услуги и новые подходы к удовлетворению социальных потребностей.

Инновация – это существенная смена функции производимого, состоящая в новом соединении и коммерциализации всех новых комбинаций, основанных на использовании новых материалов и компонентов, внедрении новых процессов, открытии новых рынков, внедрении новых организационных форм. [2, с.15]

К этому можно добавить, что инновация – это новый продукт, новое явление или действие на рынке (предприятии), которое имеет целью привлечь потребителя, удовлетворить его потребности и одновременно принести доход предпринимателю.

Факторы, определяющие инновационное развитие:

- рыночная конъюнктура и конкуренция (как на внутреннем, так и внешних рынках);

- среда (уровень развития науки  и техники, законодательная и  нормативная база, политическая  и экономическая стабильность);

- кадры (учёные, специалисты, предприниматели, менеджеры, государственные служащие);

- ресурсы (природные, производственные, финансовые, научно – технические, технологические, инфраструктура).

Побудителями инноваций являются постоянные изменения, происходящие в различных сферах человеческой деятельности. В каждой из них целями нововведений являются внедрение новых процессов или продуктов, которые направлены на обеспечение устойчивого и долгосрочного экономического роста. К ним относятся:

- усовершенствование или создание  новых материалов, оборудования, технологических  процессов, продуктов, услуг и методов;

- изменения в социальной структуре для повышения социального статуса личности и достижения оптимального соотношения личных и общественных интересов;

- модификация сложившейся системы  управления, позволяющие улучшать деятельность предприятий и организаций и способствующие адаптации к меняющимся условиям. [5, c 203]

Документально оформленный результат исследований, разработок или экспериментальных работ по повышению эффективности какой-либо сферы деятельности является новшеством (новацией). К ним относятся открытия, изобретения, патенты, ноу-хау, технология или производственный процесс, а также различные рекомендации, методики, инструкции, стандарты, результаты маркетинговых исследований, рационализаторские предложения.

Новшество в виде новых знаний, подходов, приемов приобретает новое качество и превращается в инновацию (нововведение) с момента его внедрения и начала распространения. Инновация – конечный результат внедрения новшества в целях получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта, востребованного обществом. [1, с. 34]

Современные компании воспринимают инновации как средство увеличения прибыли и завоевания более широкого  сегмента рынка.

Инновации создают стоимость и материальные богатства, опираясь на некую форму изменений (в любой области – технологии,                   материалов, цен, услуг, демографии или даже геополитики),  формируя новый спрос или прибегая к новым способам замещения основного капитала и использованию “зрелых рынков”. Инновации содействуют перемещению ресурсов в сферу более высокой  производительности и прибыли.

Производственные организации, в свою очередь, также пришли к пониманию необходимости осуществления инновационной деятельности. Внедрение инноваций все больше рассматривается ими как единственный способ повышения конкурентоспособности производимых товаров, поддержания высоких темпов развития и уровня доходности. Поэтому предприятия, преодолевая экономические трудности, начали своими силами вести разработки в области продуктовых и технологических инноваций.[12, с. 65]

Можно сделать следующий вывод: инновация – это конкретный результат любой созидательной, связанной с риском деятельности, которая обеспечивает продвижение и внедрение на рынок новых, существенно отличающихся от прежних, благ, более полно удовлетворяющих потребности; открытие и освоение новых рынков или достижение других конкретных целей.

 

1.2. Развитие оздоровительного отдыха  в России

Курортное дело относится к наиболее древним видам туристской индустрии. С античных времен люди умели использовать минеральные воды и лечебные грязи в целях оздоровления. Некоторые авторы выделяют следующие периоды в развитии курортного дела:

  1. стихийно-эмпирический (древние времена – средние века). Курортные факторы применялись преимущественно с целью гигиены и санитарии (омовения, купальни, бани).
  2. научно – курортологический ( XVI – XVIII вв.) Зарождение и развитие научных основ курортологии. Включение курортологии в медицинскую практику. Возникновение первых курортов, подходов к их эксплуатации. Прообраз всех основных современных форм курортного дела, за исключением аппаратной физиотерапии.
  3. коммерческий (XIX – начало  XX в.) Бурное развитие курортов. Использование не только для лечения, но и для времяпровождения. Возникновение рекреационных предприятий: санаториев, лечебниц. Возникновение физиотерапии.
  4. дифференцированный ( XX -  начало XXI в.) Разделение подходов к курортному делу на коммерческий и социальный. Создание полностью оснащенных санаториев. [14, с. 39]

Развитие отечественных курортов началось во время царствования императора Петра I. В 1717 году был издан Указ «О приискании в России минеральных вод». Вскоре в Олонецкой губернии были обнаружены минеральные воды.

В 1719 г. близ Петрозаводска возле минерального источника построили дворец, в котором жил царь с семьей. Именно здесь зародился первый курорт в России – Марциальные воды. Сейчас на курорте Марциальные воды работает санаторий, где с помощью железистых марциальных вод лечат самые разные заболевания. Вскоре были заложены «бани» на Липецких соленых водах, которые стали базой второго отечественного курорта. По указу Петра I были составлены правила пользования минеральными водами – «Дохтурские правила». Так были введены обязательные условия пользования лечебными водами на курортах России.

В ходе покорения земель Северного Кавказа были открыты новые минеральные источники. В 1803 году близ источников «кислой воды» (нарзана) возникли первые жилые строения, получившие название крепости Кисловодской. Основной профиль лечебных учреждений Кисловодска - кардиологический. Именно здесь впервые стало осуществляться лечение больных с заболеваниями органов дыхания туберкулезного характера, нервной системы, нарушениями обмена веществ, сопутствующими заболеваниями органов пищеварения. Император Александр I признал этот регион лечебной местностью государственного значения.

В 1820-1830-х гг. только началось зарождение будущих курортов на Кавказе. В этот период под «курортом» понималось наличие природного источника (минеральных вод, лечебных грязей и т.п.), «парка для прогулок и жилых домов, которые снимали отдыхающие целиком или частично». В 1822 г. в Кисловодске на средства правительства была построена двухэтажная ресторация с колоннадой и лестницей, спускавшейся в парк к источнику. . К 1858 г. завершилось строительство Нарзанной галереи. В Нарзанной галереи размещен ряд питьевых бюветов. Таким образом, наряду с поездками «на воды» в Европу, стали практиковаться и путешествия на Кавказ.

В 1846 г. начинается розлив минеральной воды курорта Ессентуки  в бутылки и её продажа в другие районы страны. К середине века эта вода отправлялась в Петербург, Москву, Ростов. [20, c. 87]

Значительное внимание водолечению уделял в своих лекциях, трудах и лечебной деятельности создатель московской терапевтической школы      Г.А. Захарьин. Он разработал физиологические и клинические основы водолечения и рекомендации по применению воды не только в специализированных водолечебницах, но и в домашних условиях. В 1861 г. были проведены первые эксперименты по изучению влияния химических составляющих минеральных вод на секрецию желудка.

В 1830 г. были основаны Одесские грязевые курорты, в 1867 г. – курорт Белокуриха на Алтае. С 1836 г. действовало отделение Симферопольского госпиталя для больных ревматизмом на берегу Сакского озера.

В 1863 г. в Пятигорске было создано первое в России научное общество по курортному делу – Русское бальнеологическое общество. Оно возглавило деятельность по развитию отечественной курортологии. Во второй половине XIX в. были обследованы лечебно-климатические местности Крыма, Сибири, Средней Азии, Грузии. В 1868 г. открыты минеральные источники на побережье Охотского моря.

К началу XX в. в России насчитывалось уже 36 курортов, объединявших 60 санаториев (3 тысячи мест), несколько кумысолечебниц. Первая мировая война резко сократила приток отдыхающих. В 1912 г. по официальной статистики в России действовало 72 курорта. В 1914 году был принят закон «О санитарной и горной охране лечебных местностей». В 1915 г. в Петрограде состоялся съезд по вопросам улучшения состояния отечественных лечебных местностей.

В 1918 г. все курорты были объявлены государственной собственностью. В 1923 г. было создано лавное курортное управление Наркомздрава. Таким образов, были заложены основы развития санаторно-курортного дела в стране. На Кавказских Минеральных Водах были переоборудованы в санатории некоторые крупные здания, началось строительство новых профсоюзных санаториев и лечебных учреждений, только в Кисловодске было создано 20 новых санаториев. В 1930-е гг. учреждения края перешли на круглогодичную работу, возросла пропускная способность курортов. [17, c. 105]

К началу 1940 г. в СССР было 3600 санаториев и домов отдыха на 470 тысяч мест. В советский период была разработана классификация подземных минеральных вод, изданы карты их месторождений. Исследованы климатические ресурсы многих курортов. Разработаны теоретические основы бальнеотерапии, грязелечения, медицинской климатологии и соответствующие лечебные методы. Предложены новые методы радонотерапии, разработаны оригинальные способы приготовления искусственных минеральных вод.

Информация о работе Совершенствование оздоровительного отдыха на основе нововведений