Совершенствование механизмов управления имиджем региона (на примере города Томска)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 18:30, статья

Краткое описание

Имидж региона может быть как внутренним – это образ региона в представление населения, так и внешним. Внешний имидж территории формируется на распространяемой информации, определенных статистиках, индексах, характеризующих регион с разных аспектов его деятельности. Он может так же базироваться на слухах, доводах, впечатлениях людей, проживающих за пределами данной территории. Так же имидж может складываться, формироваться, стихийно или целенаправленно.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Досужев Артём Николаевич.docx

— 24.79 Кб (Скачать документ)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ИМИДЖЕМ РЕГИОНА

(НА ПРИМЕРЕ  ГОРОДА ТОМСКА)

Досужев Артём Николаевич, бакалавр

Национальный исследовательский  Томский политехнический университет

 

Единого определения «имидж территории» на сегодняшний день не сформировано, однако попытки в  этом направление существуют. Так, И.С. Глебова считает, что имидж региона  [1. с.59] – совокупность эмоциональных и рациональных представлений о территории. Данный образ складывается из определенных подобразов. Это такие подобразы как исторический, географический, культурный, архитектурный, символы, легенды, достопримечательности, и др., характерные для данного региона.

Имидж региона может быть как внутренним – это образ  региона в представление населения, так и внешним. Внешний имидж  территории формируется на распространяемой информации, определенных статистиках, индексах, характеризующих регион с разных аспектов его деятельности. Он может так же базироваться на слухах, доводах, впечатлениях людей, проживающих за пределами данной территории. Так же имидж может складываться, формироваться, стихийно или целенаправленно.

Имидж региона это определенный ответ на вопрос, – «Какими нас  видят?»; это «картинка» региона состоящая их символов и знаков появляющаяся в сознание человека при упоминании о регионе. Все аспекты жизни региона, в конечном счете, должны сформировать определенный образ, который в свою очередь может быть положительным или отрицательным. Следует отметить, что положителый имидж региона – это важный фактор привлечения инвестиций, развития туризма, увеличение привлекательности, известности региона. [2, с.60]

На сегодняшний день, имидж  города Томска сформирован как «Сибирские Афины». Само это определение вызывает такие ассоциации как географическое расположение в Сибири, и развитая культура, архитектура, наука, просветительская деятельность. Данный образ формировался на протяжении многих лет и вышел из таких подобразов как географический, культурный, архитектурный, исторический, научный, экономический.

Образ «Сибирские» сложился из географического положения города, климата. Томск находится в Сибири, и средняя годовая температура составляет 0,9 °C. Из этого следует, что на этой территории достаточно холодно, а Сибирь всегда ассоциируется с холодом, снегом.

Афины обычно ассоциируется  с городом, в котором были развиты  культура, архитектура, просветительская деятельность, наука. Томск в этом плане тоже не отстает. История показывает то, что город постоянно был  первым практически во всем за пределами  Урала. Это первая библиотека, первая церковь, первые школы, первый университет. Архитектура сочетает в себе русское зодчество и модерн, сибирское барокко, классицизм. Томский деревянный модерн включен журналом «Форбс» в список «Шесть достопримечательностей России, которые скоро исчезнут». Культура включает в себя множество музеев, театров, кинотеатров, памятников, достопримечательностей. Наука представляет 6 государственных вузов, одиннадцать НИИ, 2 частных вуза, 14 филиалов и представительств иногородних образовательных учреждений. По данным на 2010 год, в рейтинг Топ-20 выборки российских вузов вошли ТГУ и ТПУ (на 5-6 и 13 местах соответственно), в рейтинг по категории «Национальные исследовательские университеты» (всего 28 вузов) — ТГУ и ТПУ (на 2 и 8 местах) и в рейтинге по категории «Педагогические, гуманитарные и лингвистические вузы» (всего 71 вуз) — ТГПУ (2 место). Томские вузы имеют соглашения о сотрудничестве с рядом зарубежных университетов и институтов. Число студентов вузов в 2005 году составляло 86,1 тыс. человек, студентов средних профессиональных учебных заведений — 14,6 тыс. чел., то есть студенты составляют 1/5 населения города. [3]

Исходя из выше сказанного, можно говорить о том, что имидж города Томска как «Сибирские Афины» абсолютно себя оправдывает и является подтвержденным. Сложился данный образ стихийно, и никто никогда целенаправленно не делал попыток для его формирования.

На данный момент Томск  начинает позиционировать себя как  «город инноваций» или «инновационный город России». То есть из этого следует то, что имидж «Сибирские Афины» начинает терять свою силу, и параллельно этому формируется новый образ Томска, как «инновационный город».

Здесь следует разобраться  с определением, что есть инновация. Инновация – это внедренное новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком [4]. Так же инновация рассматривается как – введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях [5]. В узком смысле инновация подразумевает создание нового (будь это товар, услуга, технология или процесс) внедренного в жизнь человека.

На самом деле мы видим, что в городе проводятся инновационные  форумы, создаются и работают инновационные предприятия. Первый Томский инновационный форум прошел в 1998 году, этот форум был первым не только для города, но и для России. С того времени проводятся данный форум каждый год. Во время проведения заключаются новые договора на производство продукции, разработку технологий, продажам технологий и многие другие. На сегодняшний день в Томске работает 133 инновационные компании, ими произведено 193 продукта [6]. Эти продукты направлены на сферу услуг, технологии производства, медицинское оборудование, но в основной своей массе составляют технологии направленные на энергетику, бурение, добычу полезных ископаемых, химические технологии. Из этого следует, что многие новые разработки направлены не на человека, а на сокращение расходов на производство. Технологии, которые направлены на человека, не востребованы им.

Инновации ассоциируются  обычно с новым, интересным, необычным, с тем, что изменит жизнь к  лучшему, позволит жить комфортно. К  примеру, инновацией, когда то был  и телефон, и счеты, компьютеры, машины, асфальт и многое другое, что позволило  жить человеку лучше. В Томске, с приходом инноваций, ничего не поменялось, нет ощущения у жителей того, что они живут в инновационном городе, такого ощущения не будет и у тех, кто приедет в Томск.

С данной точки зрения не стоит говорить о том, что Томск  инновационный город. Этого не видно, как с точки зрения местного жителя, так и с точек зрения приезжающих людей. Если так все и будет продолжаться, то новый имидж не будет сформирован, а старый станет размытым из-за пропаганды «инновационности Томска». Если данную ситуацию проецировать на человека, то получится что-то похожее на личность, которая думает, создает, читает, сохраняя это в себе, а внешние факторы говорят о нем как человеке далеком от науки.  Ждать того что новое имя Томска сформируется стихийно не стоит, только потому, что пройдет много времени и не факт что будет результат. Для успешного создания положительного имиджа Томска как города инноваций необходимо создавать его целенаправленно.

Снова обращаясь к истории  города можно проследить такую закономерность, что Томск процветал и рос  тогда, когда наука работала для  людей, для производства, производство для города, для людей, люди работали и верили в успешность города. Это время началось в 1960х годах, когда к власти пришел первый секретарь ОК КПСС Егор Лигачев. До этого времени город переживал не лучшие времена, это связано с тем, что город перестал быть транспортной артерией, и стал транспортным тупиком, люди просто на просто стали уезжать в активно развивающийся Новосибирск. Егор Лигачев создал научный комплекс, работающий для развития производства, производство стало развиваться, он создал АПК (агропромышленный комплекс) для населения, активно стала работать добывающая отрасль, началась активная застройка жилья. В результате Томск стал активно развиваться, стало расти число жителей, все жили и работали в одном духе для города, город для людей. Параллельно этому, активно развивалась культурная жизнь Томска, преображается его облик, и в 1970 году Томску присвоено звание «Исторического».

Для целенаправленного создания имиджа Томска необходимо на начальном  этапе создать этот образ на местном  уровне, внутри города, чтобы люди могли  увидеть инновационность и почувствовать её, чтобы большая часть населения при вопросе, - «Вы живете в инновационном городе?», всегда отвечал, - «Да, и я могу вам это доказать». Это станет возможным тогда, когда инновации будут для людей, будет создаваться новый образ города, жизнь станет комфортней, благодаря инновациям, будет новая инфраструктура.

Чтобы создать образ Томска как инновационного города, необходимо наладить взаимоотношения между разными слоями общества. Создание организации, в которую будут входить представители инновационного производства, представители бизнеса, представители общественности, представители администрации города, научные представители, представители СМИ и другие, позволит наладить работу инновационной деятельности для Томска, для людей. Если работать слаженно и быстро, то это даст результат по формированию имиджа, т.к. внедренные инновации в жизнь и работа по обновлению внешнего облика города будут активно освещаться в СМИ. Параллельно этому необходимо проводить культурную жизнь Томичей в этом стиле, все возможные флешмобы, акции, концерты, конкурсы, локальные форумы, семинары и др. Всё это позволит создать определенный дух инновационности в городе, подкрепленный действиями инновационных предприятий. Это может стать, в каком-то смысле, целью, стилем жизни для Томичей.

Такой образ Томска позволит стать ему популярным городом, увеличится приток населения, увеличится инвестиционная привлекательность, в разы увеличится приток туристов, студентов, увеличится объем экономики, город сможет стать известным не только в России, но и в Мире. И все это станет доступным только при налаженном механизме работы по созданию имиджа города Томска, как «Инновационного города», или «Города Инноваций».

Мы слышим позиционирование Томска как города инноваций, но инноваций  мы не видим.  Создаются не понятные достопримечательности, такие как  «I Love Tomsk», проводятся не привязанные ни к чему мероприятия, акции, демонстрации, флешмобы, и др. Мы видим совершенную разрозненность между всей деятельность города. Нет определенной направленности, все происходит как в басне И.А. Крылова – «Лебедь, рак и щука». И ни к чему хорошему это не приведет, тем более к формированию нового имиджа города Томска.

 

Список использованных источников

 

1. Глебова И.С. Имидж  республика Татарстан сегодня  и завтра // PR-технологии в информационном обществе: Материалы II Всерос. науч.-практ. конф. – Санкт-Петербург, 10-12 ноября 2004 г. – СПб.: Изд-во политехн. ун-та, 2004. – С. 59-61.

2. Чернышов Ю. Г. [Электронный ресурс] Имидж Алтайского края и формирование региональной идентичности // Современная Россия и мир: альтернативы развития (национальная, региональная идентичность и международные отношения) URL: / http://www.auditorium.ru.

3. О Томске // Материал свободной электронной энциклопедии Википедия [Электронный ресурс] – URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA (дата обращения: 20.10.2013)

4. Определение инновации // Материал свободной электронной энциклопедии Википедия [Электронный ресурс] – URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%ED%EE%E2%E0%F6%E8%FF (дата обращения: 20.10.2013)

5. Определение инновации // Материал свободной электронной энциклопедии Википедия [Электронный ресурс] – URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%ED%EE%E2%E0%F6%E8%FF (дата обращения: 20.10.2013)

6. XV Томский инновационный форум INNOVUS-2013 [Электронный ресурс] – URL: http://tomskforum.ru/ru/section/6 (дата обращения: 20.10.2013)

 

   

  

 

 

 

       


Информация о работе Совершенствование механизмов управления имиджем региона (на примере города Томска)