Роль малого, среднего и крупного бизнеса в реализации инноваций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 18:02, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ организационных форм инновационного предпринимательства и разработка теоретических положений, методических принципов и практических рекомендаций по развитию инновационных организационно-хозяйственных форм в предпринимательстве, выявлению региональных особенностей управления процессом развития организационных форм инновационного предпринимательства.
Для реализации поставленной цели предусмотрено решить следующие задачи:
рассмотреть теоретические основы организационно-хозяйственного управления развитием инновационного предпринимательства;
проанализировать предпосылки развития новых организационно-хозяйственных форм в предпринимательстве;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Diplom Petrenko A.doc

— 1.94 Мб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инновационный менеджмент появился относительно недавно. Его появлению способствовали экономические реформы, проводимые на территории бывшего Советского Союза. Таким образом, на смену одному методу управления (социалистическому) пришел совершенно другой (капиталистический) метод и здесь, естественно, совершенно не обойтись без нововведений и инноваций, которые должны затронуть всю экономику страны, оздоровляя ее и выводя на качественно новый уровень развития.

Инновационный менеджмент выступает как жизненно необходимый вид деятельности практически любого современного предприятия, и причинами этого можно считать не только объективные требования научно-технического прогресса, но и условия конкуренции на рынке. С учетом вышеизложенного, процесс управления инновациями на предприятиях и в отраслях должен основываться, прежде всего, на тех возможностях, которые субъектам рынка предоставляют различные организационные формы инновационной деятельности, такие как бизнес-инкубатор, технопарки, венчурные копании и т.д. Деятельность данных учреждений позволяет предприятиям значительно снизить риски и повысить эффективность инновационного менеджмента.

В мировой экономике начала XXI века активно формируется новая парадигма научно-технического прогресса. Это вызвано возрастающей взаимозависимостью между рынками капитала и новыми технологиями. Быстро развиваются инновационные технологии, усиливается их глобальный характер. Отчетливо сформировалось представление, что будущее процветание человеческого общества определяется нововведениями, повышающими производительность труда и отдачу от вложенных инвестиций.

Структурная перестройка экономики бывших стран СНГ в рамках концепции модернизации объективно предполагает занятие конкурентных позиций на мировом рынке, а следовательно, приводит к возрастанию роли отечественного предпринимательства, появлению у него новых организационно-хозяйственных форм. Для надлежащего управления творческими процессами необходимо выявить и устранить помехи на пути инноваций, обеспечить мотивацию и создать такие отношения в организации предпринимательства, которые будут поддерживать личную и групповую инновационную инициативу. От предпринимательства требуется активное включение в инновационно-инвестиционные процессы. Ведущие позиции в экономике должно занять предпринимательство, направленное на модернизацию производства.

Вместе с тем инновационный предпринимательский сектор отечественной экономики все еще развит недостаточно. Имеется несовершенный рынок с достаточно высокой степенью монополизма и слабой интеграцией в мировое хозяйство. Существенно ослаблен научно-технический потенциал страны. Обостряются проблемы иммобилизации накоплений для обновления основного капитала, модернизации экономики в целом. В отраслях реального сектора экономики собственные капиталовложения предприятий составили за последние годы 0,3% от сумм начисленной амортизации. В структуре произведенной продукции закладываемые инновационные затраты составляют примерно 5%, в то время как в конце 80-х годов XX века их доля составляла 60-70%. Недостаточная результативность инновационной деятельности наглядно иллюстрируется показателем экспорта. Доля современной России в объеме торговли наукоемкой продукцией оценивается в 0,3-0,5% (для сравнения: доля США - 36%, Японии - 30%, Китая - 6%), в Украине еще меньше, порядка 0,1%. Необходимо изменить направленность инвестиционных потоков в народном хозяйстве, повысить их управляемость, особенно при размещении инвестиционных ресурсов.

В условиях усиления взаимосвязи и взаимообусловленности всех экономических процессов, возрастает роль конкуренции, распространяющейся и на предприятия, и на регионы, и целые страны. Особо важную роль в инициации инновационного предпринимательства играют регионы. Реализация эффективной инновационной политики предполагает выявление и поддержку новых, инициативных форм организационно-хозяйственной деятельности, необходимых для воспроизводства инновационного предпринимательства. Активизация инновационного фактора в регионах позволяет избежать неэффективного расходования средств на воспроизводство их технического отставания, создает предпосылки для жизненно важного перехода отечественной экономики от факторной стадии конкурентного развития к инвестиционной стадии, совмещенной с инновационной стадией.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что теоретико-методологическое исследование процессов развития организационных форм инновационного предпринимательства представляется актуальной и обоснованной задачей.

Организационные формы инновационной деятельности и их распространенность во многом зависят от отраслевых и региональных особенностей. В практике инновационной деятельности организационные формы в основном себя оправдали. Но изменившиеся условия производства, усложнение общественных потребностей и необходимость повышения конкурентоспособности новшеств, требуют поиска новых форм инновационной деятельности.

В развитых странах действует различные формы инновационных фирм. Несмотря на ограниченность ресурсов, они играют большую роль в реализации многих направлений научно-технического прогресса. В условиях конкуренции новых товаров, когда решающим фактором становятся темпы обновления ассортимента выпускаемой продукции, малые фирмы проявляют мобильность и гибкость. Как правило, прерогатива таких фирм - начальные стадии нововведений, за крупными же фирмами остаются наиболее капиталоемкие стадии развертывания новых производств.

Особая роль в развитии инновационного предпринимательства  принадлежит малым предприятиям.

В конце 90-х годов XX века малые предприятия, занятые в области НИОКР, действовали в узких областях: разработка программного продукта, осуществление проектных работ, экономических исследований и т.д. К настоящему времени сфера деятельности инновационных фирм значительно расширились.

Формирование малого инновационного предпринимательства связано с процессами организации новых фирм в рамках старых компаний, созданием и функционированием рисковых фирм, разработкой и реализацией "инкубаторных программ".

Наличие исследований по различным аспектам предпринимательской деятельности не исключает необходимость дальнейшего обобщения теории и практики предпринимательства, исследования и решения различных проблем методологического и методического характера. При значительном научном интересе к проблемам предпринимательства все еще остается немало нерешенных, дискуссионных вопросов экономики и организации инновационных процессов, занимающих центральное место в развитии современного предпринимательства. В этой связи изучение и развитие теории и практики формирования инновационного предпринимательства выступает как научная проблема, имеющая важное социально-экономическое значение. Новые условия и задачи, порождаемые процессом формирования, функционирования и развития инновационных предпринимательских структур, представленных в различных формах, видах и сферах экономической деятельности, требуют дальнейшего анализа и исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемые в нем решения теоретических и методических проблем позволяют осуществлять оценку и мониторинг организационно-хозяйственных форм инновационного предпринимательства, целенаправленно воздействовать на развитие новых, прогрессивных форм предпринимательской деятельности.

Практическая значимость дипломной работы заключается в том, что в условиях экономической реформы, направленной на обеспечение стабилизации и перехода к экономическому росту, необходима разработка мероприятий для сохранения и повышения инновационного потенциала предприятий, его развития и поддержки.

Целью работы является анализ организационных форм инновационного предпринимательства и разработка теоретических положений, методических принципов и практических рекомендаций по развитию инновационных организационно-хозяйственных форм в предпринимательстве, выявлению региональных особенностей управления процессом развития организационных форм инновационного предпринимательства.

Для реализации поставленной цели предусмотрено решить следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические основы организационно-хозяйственного управления развитием инновационного предпринимательства;
  • проанализировать предпосылки развития новых организационно-хозяйственных форм в предпринимательстве;
  • раскрыть механизм конкурентоспособности организационно-хозяйственных форм инновационного предпринимательства;
  • выявить тенденции и закономерности развития организационно-хозяйственных форм инновационного предпринимательства в регионах;
  • предложить новые инструменты и механизмы повышения эффективности инвестиционных проектов.

Объектом исследования является процесс развития инновационных организационных форм предпринимательской деятельности.

Предметом исследования выступают особенности функционирования организационно-хозяйственных форм инновационного предпринимательства.

Научная новизна работы заключается в том, что теоретически обоснованы взаимосвязь и взаимовлияние развития инновационного предпринимательства от его организационно-хозяйственной структуры, в отличие от существующих наработок,  показаны особенности формирования инновационного предпринимательства.

Методы исследования: методологические, теоретические и эмпирические.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и прикладным проблемам инновационного предпринимательства, развитию его организационно-хозяйственных форм. При проведении исследования применялись системный, функциональный и логический анализ.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные, материалы, содержащиеся в монографиях и изданиях периодической печати, сборниках трудов научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет, а также собственные исследования.

Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, списка литературы и заключения:

Во введении обоснована актуальность темы работы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, теоретические и методические основы исследования, установлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические аспекты влияния малого, среднего и крупного бизнеса в реализации инноваций, рассмотрены организационные формы инновационной деятельности и их эффективность в достижении целей коммерциализации.

Во второй главе дипломной работы исследованы организационные  структуры инновационного предпринимательства, проведен анализ способов образования венчурных фирм, показано их значение  в развитии малого и среднего бизнеса.

В третьей главе сформулированы практические рекомендации по сокращению сроков коммерциализации нововведений в условиях бизнес-инкубатора.

В заключительной части сформулированы выводы и предложения, предложен выбор организационных форм для сокращения периода трансфера технологий, а так же по сокращению периода коммерциализации.

 

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Роль малого, среднего и крупного бизнеса в реализации инноваций

Академический и вузовский сектор, как правило, играет ведущую роль на стадии научных разработок. Определенное значение на этом этапе цикла инновации имеет и малый бизнес. На этапе опытного производства, маркетинга и сбыта ведущая роль переходит к бизнесу разного масштаба, но преобладающим выступает малый бизнес. Он успешно конкурируют с крупным бизнесом, используя преимущества быстроты и гибкости, а также стратегию заполнения ниш, которые не намерены или не могут занять более мощные конкуренты.

Так как производство и диффузия новшеств требуют значительных производственных, технологических и информационных ресурсов, то чаще всего этот этап жизненного цикла инноваций выступает зоной активности среднего и крупного бизнеса. Это не означает умаления роли малого бизнеса: на любых стадиях реализации инновации малые и средние предприятия могут быть субподрядчиками крупных фирм, а также выполнять функции обеспечения и обслуживания крупного бизнеса.

Таким образом, разделение труда между малым и крупным бизнесом связано с разницей в затратах на различных этапах жизненного цикла инновации. На первых этапах – от поиска идеи до вывода новшества на рынок, когда не требуется больших материальных и кадровых ресурсов, доминируют малые предприятия. При этом, по публикуемым данным, их затраты на получение аналогичных результатов меньше, чем у крупных предприятий (табл. 1.1). Поэтому малые предприятия сосредоточиваются на фазе вывода новшества на рынок, а крупные – на серийном производстве, следующим за рыночной апробацией.

 

 

Таблица 1.1

Распределение затрат на нововведение по этапам разработки, (в %)

Этап разработки

Крупное предприятие

Малое

предприятие

Индивидуальный предприниматель

Поиск идеи

1,6

0,3

0,1

Проработка концепции

3,2

1,8

0,4

Лабораторное испытание

0,8

0,9

1,0

Рыночное испытание

16,0

9,0

5,5

Выпуск продукции

78,4

88,0

3,0

Информация о работе Роль малого, среднего и крупного бизнеса в реализации инноваций