Роль малого бизнеса в экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 15:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - изучение роли малого бизнеса в экономике.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: рассматривались понятие и роль малого бизнеса в экономике; изучался зарубежный опыт функционирования предприятий малого бизнеса; анализировалось состояние малого бизнеса; выявлялись проблемы малого бизнеса в условиях кризиса и определялись пути их преодоления.
В процессе выполнения работы использовалась учебно-методическая и нормативная литература, статьи и монографии по избранной теме.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………............... 3
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ………………… 6
1.1. Способности и значения малого бизнеса в экономике………... 6
1.2. Государственная поддержка малого бизнеса…………............... 8
ГЛАВА 2. ОБОБЩАЮЩИЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
МАЛОГО БИЗНЕСА……………………………………………. 10
2.1. Виды и значения обобщающих статистических показателей... 10
2.2. Место и становление малого бизнеса в экономике…………....13
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАСШТАБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………..21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………...26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Малый бизнес_0.docx

— 60.99 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………............... 3

ГЛАВА 1.  РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ………………… 6

1.1.    Способности и значения малого бизнеса в экономике………... 6

1.2.    Государственная поддержка малого бизнеса…………............... 8

ГЛАВА 2.   ОБОБЩАЮЩИЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

 МАЛОГО  БИЗНЕСА……………………………………………. 10

2.1.     Виды и значения обобщающих статистических показателей... 10

2.2.    Место и становление малого бизнеса в экономике…………....13

ГЛАВА 3.  ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАСШТАБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………..21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………...26

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

 

 

 

 

                                            ВВЕДЕНИЕ

     Малый бизнес, или малое предпринимательство, представляет самый многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости значительной мере определяют социально-экономический, и от части политический уровень развития страны.

     В условиях рыночной экономики значительную часть предприятий составляют малые. Причем, имеет место постоянная тенденция к увеличению их числа. Сегодня мировая экономика переживает так называемый "бум" малого предпринимательства. Он предопределен углублениям специализации и децентрализации производства; ростом роли услуг в экономике; проведением приватизации и уменьшением регулирующей роли государства в некоторых отраслях, обеспечением государством свободы предпринимательской деятельности, расширением государственной поддержки малого бизнеса.

     Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование и развитие различных форм собственности и различных секторов внутри каждой формы собственности. Рассматривая частный сектор экономики, можно говорить о трех группах предприятий, которые, по общепринятой терминологии, определяются как крупные, средние и малые предприятия в зависимости от их размеров. Собственников этих предприятий объединяет единый корпоративный интерес - сохранение, развитие и защита частной собственности, которым обусловлены общие черты в поведении во всех отношениях, связанных с собственностью. Вместе с тем предпринимательство в целом весьма неоднородно, каждая из этих групп имеет свои внутренние интересы, определяющие стратегию их экономического поведения, отношение к государству и проводимой им политике, к социально-экономическим, политическим и национальным проблемам.

      Для крупного бизнеса необходимы и выгодны емкий рынок со стабильным и продолжительным спросом, продукция массового производства, соответствующая требованиям, аккумулирования значительных финансовых средств, дешевая рабочая сила. Малые предприятия имеют целый ряд преимуществ в управлении: простота коммуникаций, отсутствие жесткой иерархии, возможность быстрой корректировки целей. Поэтому себестоимость продукции в малом бизнесе, ниже, чем в крупном, при высоком качестве производимой продукции и услуг.

  Малый бизнес образует самую разветвленную сеть предприятий,

действующих в основном на местных рынках и  непосредственно связанных с  массовым потреблением товаров или  услуг. В совокупности с небольшими размерами малых предприятий, их технологической, производственно  и управленческой гибкостью это  позволяет чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру  рынка. Во-первых, они существенно  разнятся по странам и отраслям экономики. Во-вторых, при всех различиях общим  является использование не только количественных, но и качественных критериев определения малого бизнеса. К числу первых наиболее часто относят среднесписочную численность работающих, годовой объем (объем продаж) и балансовую стоимость активов. Среди качественных показателей используются следующие: незначительная доля рынка компании в сфере ее деятельности; ее зависимость; управление фирмой ее владельцами. Во-вторых, следует признать невозможность и нецелесообразность единого определения малого бизнеса не только в силу существенных различий объективных условий развития экономики отдельных стран и отраслей, но в силу того, что подходы к такому определению различаются в зависимости от целей.

      Малое предпринимательство - это многогранное социально-экономическое явление, затрагивающее большинство сторон экономической жизни страны и содействующее решению многих его проблем. Однако оно не лишено недостатков и требует поддержки со стороны государственных структур.

      Малый бизнес - двояк по своей сути: с одной стороны - это организация, а с другой - частное лицо. Именно здесь наиболее тесно смыкаются интересы государства, его налоговая политика и интересы конкретного гражданина, его запросы и возможности для их удовлетворения.

      Таким образом, именно малый бизнес является необходимым условием формирования так называемого среднего класса - социального фундамента, обеспечивающего стабильное развитие российского общества, поэтому тема данной работы является актуальной.

     Цель данной работы - изучение роли малого бизнеса в экономике.

      В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: рассматривались понятие и роль малого бизнеса в экономике; изучался зарубежный опыт функционирования предприятий малого бизнеса;  анализировалось состояние малого бизнеса; выявлялись проблемы малого бизнеса в условиях кризиса и определялись пути их преодоления.

      В процессе выполнения работы использовалась учебно-методическая и нормативная литература, статьи и монографии по избранной теме.

 

 

 

 

                       Глава 1. РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ

 

    1. Способности и значения малого бизнеса в экономике

 

Малый бизнес — вполне самостоятельная и наиболее типичная форма организации экономической жизни общества со своими отличительными особенностями. Достоинства малого бизнеса: 1) быстрое реагирование на изменение конъюнктуры этого рынка; 2) непосредственная взаимосвязь с потребителем; 3) узкая специализация при производстве товаров и услуг; 4) возможность начать собственное дело с относительно малым стартовым капиталом. Все эти черты малого бизнеса являются его достоинствами, но при определенных условиях становятся недостатками, сдерживающими его развитие; а) быстрое реагирование малого бизнеса на изменения условий функционирования делает его зависимым от конъюнктуры рынка, динамики внешних социально-экономических и политических условий; б) относительно небольшой капитал ограничивает рамки производства, и соответственно, возможность привлечения дополнительных ресурсов (научно-технических, финансовых, производственных, трудовых и т, д.): в) небольшие масштабы производства и количество занятых обусловливают простоту управления предприятием, однако характерное для МФ совмещение функций собственника и менеджера в лице хозяина предприятия, установление личных связей с работниками предприятия, неформальный стиль управления, снижая управленческие издержки, могут привести к самоэксплуатации и сверхурочным работам. Следует учесть что в экономике есть ситуации, когда мелкая фирма имеет явные преимущества перед крупной.

        1. Некоторые люди хотят приобрести одежду» обувь, драгоценности, соответствующие их индивидуальности. А рынок для особой модели или стиля всегда ограничен, поэтому производители не могут использовать методы массового производства.

         2. Ремонтные работы — это еще один вид услуг, который не может быть стандартным; каждый вид работы — особый. Поэтому существует много мелких фирм по ремонту домов, автомобилей, обуви, часов.

        3. Малый бизнес оказывает личные услуги, потому что люди предпочитают иметь дело с одним человеком. Семейный доктор, семейный адвокат, местный парикмахер и специализированные розничные магазины служат примерами таких услуг, когда людям необходим индивидуальный подход.

       Гибкость это самое большое преимущество малого бизнеса над крупной организацией. Она может гораздо быстрее приспособиться к изменениям запросов потребителей, У правительства есть ряд программ, направленных на оказание помощи малому бизнесу. В министерстве торговли и промышленности существует отдел по обслуживанию мелких фирм, который предлагает им поддержку и консультации. Он также готов оказывать финансовую помощь различным местным организациям, которые содействуют тем, кто уже имеет или собирается открыть малое предприятие,

      Ежегодно возникает огромное число малого бизнеса, столь же велико и число ликвидируемых. Но лишь малая часть их разоряется, подавляющее число выходят из дела без крупных финансовых потерь и готовы к формированию нового бизнеса, число, как правило, не только не сокращает, но даже возрастает.

       Социальная значимость малого  бизнеса определяется массовостью группы мелких собственников — владельцев малых предприятий и их наемных работников, общая численность которых является одной из наиболее существенных качественных характеристик любого региона с развитой рыночной экономикой. Именно эта группа деятельного населения обслуживает основную массу потребителей, производит комплекс продуктов и услуг в соответствии с быстро изменяющимися требованиями рынка. При этом необходимо учитывать следующие важнейшие социальные факторы: развитие малого бизнеса способствует постепенному созданию широкого слоя мелких собственников (среднего класса);  Малый бизнес способен создавать новые рабочие места, а, следовательно, может обеспечить снижение уровня безработицы и социальной напряженности в стране. Малый бизнес наиболее динамично осваивает новые виды продукции и экономические ниши, развивается в отраслях, непривлекательных для крупного бизнеса. Важнейшими особенностями МБ являются способность к ускоренному освоению инвестиций и высокая оборачиваемость оборотных средств- Еще одной характерной чертой МП является активная инновационная деятельность, способствующая ускоренному развитию различных отраслей хозяйства во всех секторах экономики.

      Что касается жизнеспособности  малого бизнеса , то, по данным Всемирного банка, из вновь организуемых малых предприятий через год их существования в ряду действующих остается примерно 50%. через 3 года — 7 - 8 %, и, наконец, через 5 лет остается не более 3%.Опыт подтверждает: малый бизнес — важный элемент рыночной экономики, без которого ока не может гармонично развиваться. Он во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество ВНП. Но дело не только в количественных показателях –этот сектор по своей сути является имманентным элементом рыночной инфраструктуры. Высокий уровень развития малого предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночно-конкурентного хозяйства.

 

    1. Государственная поддержка малого бизнеса.

 

      Опыт подавляющего большинства других регионов показывает, что государственная политика в отношении малого бизнеса является важным самостоятельным системным направление социально-экономической политики в целом в соответствии с основными интересами. Концепция поддержки малого предпринимательства включает в себя понимание национальных и региональных интересов сообщества, на основании которых определены цели и важнейшие принципы политики в отношении малого предпринимательства, а также основные механизмы и организационные структуры по реализации этой политики на региональных уровнях. Исследование организационных структур и механизмов поддержки малого бизнеса в других регионах позволяет выявить общие черты, которые имеются в каждой из них, несмотря на те или иные особенности. Они могут быть использованы при формировании системы поддержки и развития малого бизнеса. К их числу относятся:

1) наличие специальных правовых актов, определяющих цели государственной политики и регулирующих весь комплекс вопросов поддержки предпринимательской деятельности, включая установление задач и функций органов управления и механизмов их реализации;

  2)разработка и реализация системы государственных программ финансового,  технологического, информационного, кадрового содействия.

3)выделение ассигнований на реализацию программ поддержки малого бизнеса из бюджетов различных уровней; использование стимулирующих налоговых инструментов; создание специализированных финансовых, кредитных, страховых и инвестиционных институтов; применение разнообразных форм и методов финансирования;

  4)наличие развитой системы специализированных правительственных учреждений и организаций с государственным или смешанным капиталом, обеспечивающих скоординированное выполнение всего комплекса задач в области поддержки предпринимательства.

   5)взаимодействие органов власти различных уровне с союзами и объединениями, выражающими интересы предпринимателей, с целью обеспечения учета их позиций при принятии решений.

 

 

 

 

 

Глава 2. ОБОБЩАЮЩИЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МАЛОГО  

                                     БИЗНЕСА.

 

   2.1.Виды и значение обобщающих статистических показателей.

 

       Обобщающие статистические показатели отражают количественную сторону изучаемой совокупности общественных явлений, представляют собой их величину, выраженную соответствующей единицей измерения. Эти статистические величины характеризуют объемы изучаемых процессов (численность работников, объем товарооборота), их уровни (например, уровень производительности труда работника торговли), соотношение (например, между продавцами и другими категориями работников магазина) и т, д. В практике исчисляются разнообразные статистические показатели, относящиеся ко многим сторонам жизни общества.

Информация о работе Роль малого бизнеса в экономике