Роль малого бизнеса в инновационном менеджменте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 16:40, реферат

Краткое описание

Инновационный менеджмент сравнительно новое понятие для научной общественности и предпринимательских кругов России. Именно в настоящее время Россия переживает бум новаторства. На смену одним формам и методам управления экономикой приходят другие.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 56.40 Кб (Скачать документ)

В современных условиях большое значение приобретает технический прогресс, понимаемый не только как применение новых методов производства (нововведения в производственных процессах); но и как создание и значительное усовершенствование благ (нововведения в продуктах). В этом плане основными «точками (полюсами) роста» выступают инновационные монополии, возникающие в процессе производства улучшенных или совершенно новых товаров и услуг. Монопольное положение могут занимать не только крупные, но и средние, и мелкие предприятия. Все зависит от отрасли, выпускаемого товара или оказываемых услуг.

Развитие инновационного менеджмента во всем мире является сейчас одной из первоочередных задач. Сущность менеджмента проявляется в управлении, а сущность инновационного менеджмента заключается в поиске, внедрении и дальнейшем развитии инноваций. Этап внедрения инноваций сам по себе является основным признаком перехода компании на новый, более высокий уровень.

Что же касается малых предприятий (фирм), то внедрение новых технологий в их среду означает, что компания наиболее конкурентоспособна. Управлять  малыми компаниями намного легче, поэтому  их можно направить в любое  русло деятельности и внести какие-либо изменения, не понеся при этом больших  затрат. А это качество совсем немаловажно  в инновационной деятельности при  разработке и внедрении нового продукта.

Процесс внедрения инновации  – очень трудоемкий, рискованный  и затратный. Именно поэтому провести этот процесс в малой компании намного проще, чем на крупномасштабном предприятии. Конечно, это требует немалых вложений, но, сделав шаг в правильном направлении, рассчитав все необходимые затраты, проведя доскональные исследования, изучив ту сферу деятельности, в которой предполагается осуществление деятельности, фирма может оказаться настолько рентабельной и конкурентоспособной, что ее дальнейшее развитие будет только улучшаться.

Главное отличие  малых предприятий от крупных  заключается в том, что малые  фирмы занимаются в основном разработкой  новшеств, тогда как крупные осваивают  и внедряют их в свое производство. Именно поэтому развитие малых форм бизнеса способствует развитию и самого инновационного менеджмента. Развитие и эффективность деятельности инновационного предприятия во многом зависит от качества разработанного продукта, от степени его проверки и испытанности. В пределах малого предприятия происходит разработка новшества, его проверка на качество и разработка мероприятий и требований, необходимых для успешной и эффективной реализации нового продукта. Так как недостаточное его изучение может привести к огромным потерям компании и даже к разорению, что в свою очередь может отразиться на всей экономике.

Отсюда можно сделать  вывод о том, что роль малого бизнеса  немаловажна в развитии инновационного менеджмента, так как именно на малых  предприятиях более возможно разработать  и оценить все стороны инновации  при наименьших затратах времени  и средств. Тогда как на крупных предприятиях это может привести к огромных затратам.

Развивая малый бизнес, мы развиваем весь инновационный  сектор экономики, способствуя становлению  инновационной деятельности, развитию инновационных предприятий в  уже крупных масштабах.

2.2.Проблемы развития малого инновационного бизнеса в России

Практика подтверждает важность серьезной государственной поддержки  малых инновационных предприятий  как высокоэффективного средства преодоления тенденций монополизации рынка информации и новейших технологий крупными фирмами. Важным элементом такой поддержки, позволяющим снизить идущие от внешней среды риски, является создание инфраструктуры, которая обеспечивает успешное продвижение инноваций по всем стадиям инновационного цикла.

К основным элементам инфраструктуры поддержки малого инновационного бизнеса  относятся:

а) информационное обеспечение  малого предпринимательства;

б) создание развитой сети коммуникаций для малого предпринимательства, консалтинговых фирм, центров менеджмента и маркетинга;

в) создание развитой сети бизнес-инновационных центров, технопарковых и инкубационных структур;

г) создание развитой сети территориально-производственных зон;

д) создание инфраструктуры передачи технологий;

е) создание центров по оценке технологий;

ж) создание региональных центров  инновационного развития;

з) создание развитой сети венчурных  фондов, фондов содействия развитию малых  и средних форм предприятий в  научно-технической сфере, фондов технологического развития. 

Основной целью государственного аппарата в процессе регулирования  малого инновационного бизнеса должна стать аналитическая деятельность, формирование гибкой налоговой политики по приоритетным направлениям научной  и внедренческой деятельности, обеспечение  правовой, юридической и финансовой защиты малых инновационных предприятий, то есть создание необходимых условий  для их стабильного развития. 

При разработке и формировании инновационного механизма и новой  стратегии экономического развития в условиях перехода России к рынку, можно обозначить его особенности  и характерные черты. 

Новый инновационный механизм России включает:

• прямые методы регулирования  и стимулирования научно-технического прогресса, создание новых организационно-экономических  форм с учетом международного опыта;

• косвенные методы регулирования  и стимулирования научно-технического прогресса с привлечением новых  организационно-экономических форм;

• аналогичный механизм на уровне местной власти. 

В настоящее время в  России существует настоятельная необходимость  разработки специального закона или  пакета законов, регулирующих всю инновационную  деятельность отечественного малого бизнеса. За государством необходимо оставить функцию главного спонсора фундаментальных, оборонных и основных перспективных  долгосрочных проектов, узаконив право  и даже обязанность получателей  средств из государственного бюджета  привлекать на конкурсной основе для  выполнения отдельных подпрограмм  новые мелкие исследовательские  организации. 

Отраслевые и территориальные  программы должны быть в ведении  новых субъектов рынка и местных  органов власти. Государство может  достичь эффекта, не выделяя средства из госбюджета, а стимулируя и создавая льготные условия для их притока  из внутренних и внешних источников, используя аппарат косвенного регулирования. В этом случае достигается экономия средств расходной части госбюджета, создаются условия для пополнения госбюджета за счет самостоятельного развития инновационного бизнеса. Кроме  того, создаются условия для насыщения  местных рынков, развития национальных и территориальных образований. 

Объектами прямого воздействия  государства в рамках программы  развития малого инновационного предпринимательства  в России являются:

• отдельные талантливые  ученые, исследователи, студенты;

• коллективы, создаваемые  как новые организационно-экономические  формы;

• целевые проекты, распределяемые на конкурентной основе среди малого бизнеса непосредственно, либо как  субподрядчика крупных инновационных предприятий.

В связи с нерентабельностью  государственных научных организаций  малые инновационные предприятия  создаются преимущественно учеными  и специалистами, чей предыдущий опыт позволяет наладить инновационную  деятельность. Из-за отсутствия начального капитала и высокой процентной ставки банковского кредита малые инновационные предприятия создают на базе государственных предприятий. Это дает им возможность использовать производственные мощности и оборудование инновационного предприятия, научно-технические заделы, не терять накопленные кооперационные связи. Руководители государственных предприятий сопротивляются этому процессу и идут на подобный симбиоз только под угрозой потери квалифицированных специалистов. Практически отсутствуют руководители, строящие свою политику в соответствии с динамикой ситуации: не создается общая инфраструктура, в редких случаях организуются технопарки и инкубаторы.

К косвенным методам государственного регулирования малого бизнеса в  российской экономике можно отнести:

• льготное налоговое законодательство;

• льготное инвестиционное, лицензионное, таможенное законодательство для национальных и зарубежных инвесторов венчурных фирм;

• стимулирование соединения в организационной форме малого бизнеса отечественной прикладной науки и зарубежного опыта  исследований и разработок вне зависимости от места их нахождения.

Поддержка малого инновационного предпринимательства является приоритетным направлением государственной научно-технической  и экономической политики во всех странах с развитой рыночной экономикой. Такая поддержка носит стратегический характер и нацелена на осуществление  технологического прорыва по перспективным  направлениям научно-технического прогресса. Эффективность современной научно-технической  политики большинства развитых стран  определяется не только самим выбором  приоритетов в инновационной  сфере, но и подключением к ней  гибкого механизма малого предпринимательства, способного преодолеть организационно-экономические  недостатки ведомственного и экономического монополизма, чреватого тенденциями  к торможению инновационного процесса.

Малое и среднее  предпринимательство, по мнению большинства  специалистов, представляет собой существенную структурную часть рыночной экономики, ее массовую базу и интегральный элемент  конкурентного рыночного механизма. Без малого и среднего бизнеса рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Отсюда следует, что его становление и развитие, разумеется, наряду с крупным предпринимательством, является стратегической проблемой экономической политики в условиях перехода от административно-командной экономики к социально ориентированному рыночному хозяйству. Соответственно, недооценка роли малого и среднего предпринимательства, игнорирование его значительных технико-производственных и социально-экономических потенций приобретают в данных условиях характер крупномасштабного стратегического просчета.

Анализ функций  малого и среднего бизнеса в рыночной экономике показывает следующее.

Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры  рынка, придает рыночной экономике  необходимую гибкость. Эта черта  малого бизнеса приобретает в  современных условиях особую значимость в силу быстрой индивидуализации и дифференциации потребительского спроса, ускорения научно-технического прогресса, возрастания номенклатуры производимых товаров и услуг.

Кроме того, малый  бизнес мобилизует значительные финансовые и производственные ресурсы населения (в том числе трудовые и сырьевые), которые в его отсутствие не были бы использованы. О возможности малого бизнеса в данном отношении можно  судить по опыту промышленно развитых стран, в экономике которых его  по ряду показателей принадлежит  заметное, а подчас и ведущее место: на малый бизнес здесь приходится до 90-95% всех предприятий и до 20-60% валового национального продукта. Особую роль играет малое предпринимательство  в развитии сферы услуг и торговли (т.е., стоит заметить, в наиболее запущенной у нас области хозяйственной  жизни). В США, например, в сфере  услуг функционировало 1811 тыс., а  в розничной торговле 1441 тыс. предприятий, почти на 100% являющихся предприятиями малого бизнеса (данные 1986г.: в настоящее время сдвиги, если и произошли, то в сторону увеличения).

Существенный вклад  вносит малый бизнес и в формирование конкурентной среды, что для нашей  высокомонополизированной экономики  России имеет первостепенное значение. Еще к началу 1993г. монопольное  положение в ней занимали десятки  мощных предприятий, среди которых  немало абсолютных монополистов, т.е. таких, что сосредотачивают все 100% продукции  своей отрасли (производство магистральных  тепловозов и электровозов, льно- и картофелеуборочных комбайнов; троллейбусов и т.п.). Малый бизнес антимонополен по самой своей природе, что проявляется в различных аспектах его функционирования. С одной стороны, он ввиду многочисленности составляющих его элементов и их высокой динамики в гораздо меньшей степени поддается монополизации, нежели крупные предприятия. С другой стороны, при узкой специализации и использовании новейшей техники малое предпринимательство выступает в качестве серьезного конкурента, подрывающего монопольные позиции крупных корпораций. Именно это качество малого бизнеса, кстати, сыграло существенную роль в ослаблении, а подчас и преодолении промышленно развитыми странами присущей крупному капиталу тенденции к монополизации и задержке технического прогресса.

Немаловажна роль малого бизнеса в осуществлении прорыва  по ряду важнейших направлений научно-технического прогресса, прежде всего в области  электроники, кибернетики и информатики. В США на малый бизнес приходится около 50% научно-технических разработок. Значение для Российской экономики  и этой стороны дела трудно переоценить, имея, в частности, в виду и развернувшийся процесс конверсии.

Заметен вклад малого бизнеса и в решение проблемы занятости. В промышленно развитых странах на него приходится до 50-60% всех занятых и до 70-80% новых рабочих  мест. Представляется очевидной особая значимость этого аспекта развития малого предпринимательства для  Российской современной экономики, стоящей перед угрозой массовой безработицы.

Информация о работе Роль малого бизнеса в инновационном менеджменте