Развитие технопарков в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2013 в 12:48, реферат

Краткое описание

Технопарки и технополисы могут быть эффективной формой организации индустрии высоких технологий. Это подтверждает многолетний зарубежный опыт. В Индии, Китае, Европе и США технопарки существуют не одно десятилетие. Хотя они отличаются друг от друга, у них есть и общие черты: отдельная территория с хорошей инфраструктурой и особые правила ведения бизнеса. Это касается таможенных пошлин, налоговых сборов, операций с валютой, порядка создания и регистрации фирм. Плюс льготные цены на аренду и покупку офисов и производственных помещений. При удачном стечении обстоятельств такие образования могут дать дополнительный эффект и за счет взаимодействия участников.

Содержание

Введение 2
1. Общая характеристика технопарков 2
1.1 Понятие технопарка 2
1.2 Классификация технопарков 2
2. Развитие и основные проблемы технопарков в России 2
2.1 История появления и развитие технопарков в России 2
2.3 Проблемы, связанные с развитием технопарков 2
2.4. Пути развития технопарков 2
Заключение 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инновационная инфраструктура.doc

— 163.50 Кб (Скачать документ)

Ряд инновационных центров  находятся в ведении местных властей, а более крупные входят в Европейскую сеть с базой в Брюсселе. Она объединяет около 40 инновационных центров. Связывая инновационные центры разных стран, Европейская сеть облегчает фирмам межстрановую торговлю технологиями.

Японская модель

Японская модель “научных парков”, в отличие от американской, предполагает строительство совершенно новых городов - так называемых “технополисов”, сосредотачивающих научные исследования в передовых и пионерных отраслях и наукоемкое промышленное производство. Проект “Технополис” - проект создания технополисов - был принят к реализации в 1982 году.

В качестве создания “технополисов” избрано 19 зон равномерно разбросанных по четырем островам. Все “технополисы”  должны удовлетворять следующим  критериям:

а) быть расположенным не далее, чем в 30 минутах езды от своих “городов-родителей” (с населением не менее 200 тысяч человек) и в пределах 1 дня езды от Токио, Нагои или Осаки;

б) занимать площадь меньшую  или равную 500 квадратным милям;

в) иметь сбалансированный набор современных научно-промышленных комплексов, университетов и исследовательских институтов в сочетании с удобными для жизни районами, оснащенной культурной и рекреационной инфраструктурой;

г) быть расположенными в  живописных районах и гармонировать  с местными традициями и природными условиями.

В 35 милях к северо-востоку  от Токио расположен “город мозгов” - Цукуба. В нем живет 11500 человек, работающих в 50 государственных исследовательских  институтах и 2 университетах. В Цукубе находятся 30 из 98 ведущих государственных исследовательских лабораторий Японии, что делает этот городок одним из крупнейших научных центров мира. В отличие от “технополисов”, главная цель которых - коммерциализация результатов научных изысканий, предполагающая специализацию на прикладных исследовательских работах, Цукуба - город фундаментальных исследований, и роль частного сектора в ней невелика.

Строительство “технополисов” финансируется на региональном уровне - за счет местных налогов и взносов  корпораций. “Ядром” ряда “технополисов” (Хиросимы, Убе, Кагосимы) является строительство “научных городков” типа Цукубы. Некоторые довольствуются расширением научных и инженерных факультетов местных университетов. Большинство “технополисов” создают центры “пограничной технологии” - инкубаторы совместных исследований и венчурного бизнеса.

Смешанная модель

Примером смешанной  модели “научных парков”, ориентированной  и на японскую, и на американскую, могут служить “научные парки  Франции, в частности, крупнейший из них “София Антиполис” (расположен на Ривьере, на площади свыше 2000 га; к середине 80-х годов земля была продана компаниям и исследовательским организациям; максимальное предусмотренное число занятых - около 6 тысяч человек).

 

 

2. Развитие и основные проблемы технопарков в России

2.1 История появления и развитие технопарков в России

 

В России формирование первой волны технопарков началось в  конце 1980-х - начале 1990-х гг. Большая  их часть была организована в высшей школе. Эти технопарки не имели развитой инфраструктуры, недвижимости, подготовленных команд менеджеров. Они, как правило, создавались в качестве структурного подразделения вуза и не были реально действующими организациями, которые инициируют, создают и поддерживают малые инновационные предприятия. В единичных случаях технопарки были образованы в форме ЗАО, которая дает возможность осуществлять гибкое управление при относительной независимости от базовой организации. Российские технопарки, за редкими исключениями, не выполняют функций инкубатора, а служат в первую очередь своеобразными "площадками безопасности", ограждающими находящиеся в них предприятия от агрессивной внешней среды. Сроки пребывания малых фирм в технопарке не ограничены и составляют на сегодняшний день в среднем около 10 лет (при международном стандарте в 2-3 года). [2]

Первый технопарк в  Российской Федерации был создан в 1990 г. - "Томский научно-технологический  парк". Затем их образование резко  ускорилось: 1990 г. - 2 технопарка, 1991 г. - 8, 1992 г. - 24, 1993 г. - 43. На сегодняшний день создано около 80 технопарков, преимущественно при вузах.

Однако реально действующих  технопарков значительно меньше: так, в 2000 г. была проведена аккредитация, которую сумели пройти около 30 технопарков. И только чуть более десяти из них  были признаны отвечающими международным стандартам. Оценка технопарков проводилась по таким критериям, как степень связи технопарка и университета, уровень вовлеченности студентов, число созданных и реализованных на промышленных предприятиях технологий, степень заинтересованности региона, промышленности и населения в работе технопарка, и по ряду других. Самые высокие агрегатные показатели были у 10 технопарков. Один из крупнейших - Научный парк МГУ - оказался на одиннадцатом месте.

Столь небольшое число  реально работающих технопарков, выявленное по итогам аккредитации, объясняется тем, что при создании технопарков не использовались рыночные подходы. Большинство из них организовывалось с единственной целью - получить дополнительные бюджетные средства под новую структуру. В то же время и со стороны государства не проводилось какой-либо первоначальной селективной политики по заданным критериям: в частности, не делалось приблизительного расчета окупаемости проектов.

Характерно, что проведенная  аккредитация не изменила положения  вещей. Она была только средством, позволившим выявить реальный уровень развития инновационной инфраструктуры, однако не влекла за собой никаких последствий - ни налоговых льгот, ни дифференцированного, в зависимости от результатов работы технопарков, финансирования. Бюджетные средства, в случае их выделения, продолжали распределяться равномерно по всем действующим технопаркам, входящим в Ассоциацию технопарков.

Начало реализации государственной  программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере  высоких технологий» было положено Президентом РФ В. В. Путиным. 22 января 2005 года он дал официальное поручение (№ Пр-91) об ее подготовке Правительству России. 10 марта 2006 г. Правительство РФ утвердило программу (распоряжение № 328-р), предусматривающее общее государственное финансирование строительства сети технопарков в 7 регионах РФ в объеме до 29 млрд. рублей (свыше $1,1 млрд. долларов США в ценах 2006 года) в течение 4 лет с 2007 до 2010 года.

Предполагалось, что федерация  и регионы на паритетной основе профинансируют создание инженерной инфраструктуры на государственных земельных участках, после чего передадут их для возведения объектов технопарков частным инвесторам.

В результате реализации Программы к 2010 году должны были быть созданы технопарки в сфере высоких  технологий, обладающие развитой инженерной, транспортной, социальной, производственной и жилой инфраструктурой. Стоимость совокупного объема произведенных в результате деятельности технопарков в сфере высоких технологий продукции и оказанных услуг может превысить 100 млрд. рублей. Каждый технопарк имеет свою специализацию. В то же время все возводимые объекты объединены общим набором услуг, оказываемым резидентам, общей инвестиционно-банковской и юридической инфраструктурой. Для оказания инвестиционных услуг должен был привлечен создаваемый Мининформсвязи РФ венчурный фонд «РИФИКТ» (позже - «Росинфокоминвест»), а также другие институты развития, созданные государством - ГК «Роснано», Российская Венчурная Корпорация и т. д. В 2006-м году координатором программы от лица Мининформсвязи РФ был назначен Илья Пономарев.

В государственную программу  в момент принятия были включены следующие  объекты:

1. «Технопарк Самарской  области».

2. «Дмитровский технопарк» (Московская область) - информационные технологии.

3. «Черноголовский технопарк» (Московская область) - химия, информационные технологии.

4. Технопарк «Идея» (Казань, Татарстан) - информационные технологии.

5. Технополис «Химград»  (Казань, Татарстан) – нефтехимия.

5. Западно-сибирский инновационный  центр - объект «Геолог» (Тюмень) - технологии разведки и разработки месторождений нефти и газа, информационные технологии.

7. Западно-сибирский инновационный  центр - объект «Алебашево» (Тюмень) - технологии разведки и разработки месторождений нефти и газа, информационные технологии.

8. Технопарк Новосибирского  Академгородка (Новосибирск) - биотехнологии, информационные технологии, силовая электроника, научное приборостроение.

9. Обнинский Технопарк - объект ИАТЭ (Обнинск, Калужская область) - ядерные технологии, информационные технологии.

10. Обнинский Технопарк - объект РМЦ (Обнинск, Калужская область) - биотехнологии, радиомедицина.

11. Нижегородский Технопарк  «Анкудиновка» (Нижний Новгород) - информационные технологии, биотехнологии.

12. ИТ-парк Санкт-Петербург - информационные технологии.

В 2007 году в программу  были также включены объекты на территории Кемеровской области, а в 2008 - Республики Мордовия.

Однако после преобразования Мининформсвязи РФ в Минкомсвязи РФ работа над созданием технопарков была приостановлена. 27 марта 2009 года министр Щёголев объявил о приостановлении федерального финансирования программы.

Список наиболее известных  российских технопарков, указан ниже (табл. 1.1):

Таблица 1.1

Наиболее известные  технопарки в России

Технопарки

1

Технопарк «Алабуга» (Татарстан)

2

Технопарк «Ворсино»

3

Технопарк «Грабцево» (Калуга)

4

Технопарк «Дубна»

5

Технопарк «Дубна» Консалтинг

6

Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа (Тюмень)

7

Технопарк «Идея» (Татарстан

8

Технопарк «Ингрия» (Санкт-Петербург)

9

Технопарк ИрГТУ (Иркутск)

10

Технопарк «Калуга-Юг» (Калуга)

11

Кузбасский Технопарк

12

Технопарк «Нагатино-Зил»Московский бизнес инкубатор (строящийся)

13

Новосибирский технопарк

14

Технопарк «Строгино»

15

Технопарк РХТУ им Д. И. Менделеева (Москва)

16

Саровский технопарк (Саров)

17

Технопарк Самарской  области


 

Особой формой технопарка в России можно считать технико-внедренческие  зоны.

Технико-внедренческая зона - вид особой экономической зоны для создания и реализация научно-технической продукции, доведение её до промышленного применения, включая изготовление, испытание и реализацию опытных партий, а также создание программных продуктов, систем сбора, обработки и передачи данных, систем распределённых вычислений и оказание услуг по внедрению и обслуживанию таких продуктов и систем.

В соответствии с текущим  российским законодательством технико-внедренческая зона создаётся не более чем на трех участках территории, общая площадь которых составляет не более чем четыре квадратных километра. Зона не может располагаться на территориях нескольких муниципальных образований и не должна включать в себя полностью территорию какого-либо административно-территориального образования.

На момент создания технико-внедренческой  особой экономической зоны земельные  участки, образующие её территорию, за исключением земельных участков, которые предоставлены для размещения и использования объектов инженерной инфраструктуры и на которых размещены такие объекты, не должны находиться во владении и в пользовании граждан и юридических лиц, за исключением образовательных и научно-исследовательских организаций.

Резидентом технико-внедренческой  особой экономической зоны признаются индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории муниципального образования, в границах которого расположена особая экономическая зона, и заключившие с органами управления особыми экономическими зонами соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

21 декабря 2005 постановлениями  Правительства России организовано четыре технико-внедренческих особых экономических зоны в городах (табл. 1.2):

                                                                                                       Таблица 1.2

Российские технико-внедренческие экономические зоны

Место расположения

Дата  постановления правительства России

1

Дубна

Постановление Правительства  России от 21 декабря 2005 г.

2

Москова(Зеленоград, ТВЗ  «Зеленоград»)

Постановление Правительства  России от 21 декабря 2005 г.

3

Санкт-Петербург(посёлок Стрельна, зона «Нойдорф»)

Постановление Правительства  России от 21 декабря 2005 г.

4

Томск

Постановление Правительства  России от 21 декабря 2005 г.

Информация о работе Развитие технопарков в России